Ромашка

Игорь Стрелков и его мечты: дезертир мечтал расстрелять за дезертирство

32 сообщения в этой теме

236775911.jpg

Вот как бывает: СМИ долгое время лепят из человека героя, который самоотверженно борется за свои идеалы и защищает слабых, а при внимательном рассмотрении оказывается, что человек-то на самом деле из себя ничего толком не представляет – так, банальная пустышка и трус. Именно так разочаровал многих экс-герой Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин).

Гиркина на Донбассе будут помнить еще очень долго. Для некоторых он, наверно, так и останется героем Славянска, но в основном его, конечно, запомнят как дезертира и авантюриста, который пришел в Новороссию в поисках славы и власти.

К счастью, на данный момент уже поутихла шумиха первых месяцев гражданского конфликта на Юго-востоке Украины, и у нас появилась возможность трезво взглянуть на похождения Стрелкова-Гиркина. В частности, одним из многих, кто сейчас пытается пролить свет на фигуру Стрелкова, является Андрей Пинчук – уроженец Тирасполя и кадровый офицер, полковник запаса. Пинчук в числе многих добровольцев в 2014 году отправился в ДНР, когда армия Украины вероломно напала на собственное население. До марта 2015 года Пинчук возглавлял Министерство государственной безопасности республики, и он сейчас может многое рассказать о ходе гражданского конфликта на Донбассе, в том числе и Стрелкове.
В недавнем интервью журналистам Росбалта Пинчук рассказал о том, как Стрелков порывался расстреливать дезертиров, якобы по «законам военного времени».

«Стрелков просто мечтал кого-нибудь расстрелять, а еще лучше — повесить. Этот приказ гуляет по интернету. Я не знаю людей, которых это, так сказать, реально коснулось. По моим данным, они все-таки не были расстреляны. Говорили, что это делалось для того, чтобы напугать и своих, и чужих», - рассказал Пинчук журналистам, отметив при этом, что вообще не понимает, как можно расстреливать людей за дезертирство, если сам оставляешь территорию, которую должен оборонять.

Экс-глава МГБ ДНР отметил, что не вышел из Славянска, а позорно сбежал, сев в самую безопасную колонну. При этом в Славянске было брошено все: доверившиеся этому авантюристу люди, секретные документы и оружие.

«Доехал (Стрелков) до Донецка и сидел там почти безвылазно в бункере. Что за это с ним должны были сделать? Взорвать на атомной бомбе?», - вопрошает Пинчук. 
Аналогичного мнения сейчас придерживаются многие бывшие соратники и сослуживцы Стрелкова. Так, например, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв вспоминает, что Гиркин намеренно выдвинулся в Славянск со своим небольшим отрядом добровольцев, так как опасался раствориться в большом Донецке.

Но и в Славянске Стрелков далеко не геройствовал – сидел глубоко в тылу и раздавал приказы, тем временем на фронте ситуация была тяжелая, но не катастрофическая. У города хватало сил и вооружения, чтобы и дальше сдерживать натиск врага, но Гиркин предательски его сдал, когда понял, что есть шанс попытать счастье в Донецке – возглавить республику. И хорошо, что во главе вооруженных сил ДНР после сдачи Славянска Гиркин пробыл не долго, а то кто знает, что бы сейчас было с Донбассом?

Изменено пользователем Ромашка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Чтобы знать наверняка чем хорош или плох Стрелков, надо было быть в Славянске 2014 года. А написать про него можно что угодно.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

паркетный сучонок этот гиркин. Мнил себя стратегом, карты рисовал. А на кой нам его карты? Каждый воевал в соответствии своего понятия о войне.

Уничтоженная военная техника под Свердловском 72 бригады ВСУ.gif

Поделиться сообщением

9 минут назад, Mel Vlad сказал:

паркетный сучонок этот гиркин.

Вы там воевали под его командованием, чтобы здесь клеить ярлыки?

Где доказательства того, что вы вообще там были в то время?

Поделиться сообщением

мы воевали без всяких командований. Вольные стрелки. Должанский котёл. А дальше хохлы убежали. Но оружие мы не сдали. Сдадим после окончательной победы над фашистами. На Донбассе все друг про друга знают: кто чем дышит. Такой уж регион.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Mel Vlad сказал:

мы воевали без всяких командований. 

Как же вы можете оценивать тогда командование Гиркина?

Вольные стрелки. Должанский котёл

Думаю что вы просто пургу гоните, в надежде что здесь все наивные люди.

На Донбассе все друг про друга знают: кто чем дышит. Такой уж регион.

Видели мы в России и тех, кто не сильно хотел воевать за Донбасс, и быстро дал дёру оттуда, и тех, кто оказался по другую сторону баррикад и служит в ВСУ и разных батальонах бандеровцев.

Раз вы там "все друг друга знаете и кто чем дышит" ,то почему СБУ так легко уничтожает ваших лидеров?

Может вы слишком загибаете про знание оперативной обстановки в том регионе?

Поделиться сообщением

задрали, вы меня своими банальностями. Оцениваю командование гиркина соответственно своих военно-учётных специальностей. Доказательства моей "войнушки" прикопаны в степи и по пасадкам: жара была под сорок по Цельсию, а на земле все 70. Поэтому оперативно прикапывали местные и штрафники, чтоб не было эпидемии. А "железо" металлисты растащили или мехбригады раздеталировали на ЗИПы, кое-что отбуксировали на машзавод для восстановления. Шо там гиркин высиживал в славянске? Да, народ потянулся к нему по началу. Не у всех были взводные майоры Фофановы, как у меня. Многие вообще не служили. И растерянность была. Но те кто не сдриснул в эвакуацию худо-бедно отбили бусурмана. Про лидеров. На Донбассе все лидеры. Это журналюги пиарят кого захотят. Сейчас всё по другому в войсках республик, я про тяжёлое лето 2014.  

Изображение 005.jpg

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Mel Vlad сказал:

задрали, вы меня своими банальностями. Оцениваю командование гиркина соответственно своих военно-учётных специальностей. Доказательства моей "войнушки" прикопаны в степи и по пасадкам: жара была под сорок по Цельсию, а на земле все 70. Поэтому оперативно прикапывали местные и штрафники, чтоб не было эпидемии. А "железо" металлисты растащили или мехбригады раздеталировали на ЗИПы, кое-что отбуксировали на машзавод для восстановления. Шо там гиркин высиживал в славянске? Да, народ потянулся к нему по началу. Не у всех были взводные майоры Фофановы, как у меня. Многие вообще не служили. И растерянность была. Но те кто не сдриснул в эвакуацию худо-бедно отбили бусурмана. Про лидеров. На Донбассе все лидеры. Это журналюги пиарят кого захотят. Сейчас всё по другому в войсках республик, я про тяжёлое лето 2014.  

Изображение 005.jpg

А более веские доказательства у вас есть?

Поделиться сообщением

зачем мне что либо доказывать? Я себе уже всё доказал.

1_0001.jpg

Поделиться сообщением

ежели вам не хватает подробностей о войне, сходите в анатомический театр медиститута.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Mel Vlad сказал:

зачем мне что либо доказывать? Я себе уже всё доказал.

1_0001.jpg

А зачем вы приводите фото самодельного летательного аппарата? Эта машинка, ещё в конкурсах СЛА, в 80-е годы засветилась.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Mel Vlad сказал:

ежели вам не хватает подробностей о войне, сходите в анатомический театр медиститута.

То есть доказательств нет. Трепло!

Поделиться сообщением

нигде эта лятадла не "светилась". Испытывалась на полосе от "Авиастара" до ЛИКа. Трепло не трепло, вам виднее. На фото: за этой лесополосой хохлы носились из под Ананьевки воевать в Провалье. Ящики с припасами, сваливавшиеся с брони, не подбирали...

штурмовик терриконов.jpg

Поделиться сообщением

звыняйте, других фоток нету. Это Мотор на башку камеру цеплял для онлайн трансляций поля боя. У нас было всё прозаичней, разве, что молодёжь баловалась сэлфи при стрельбе из "калаша" по хохляцким оккупантам. Нам это баловство ни к чему. "Огонь в прериях" страшная вещь. Не зря хохлы истерили в эфире....

Поделиться сообщением

1 час назад, Mel Vlad сказал:

нигде эта лятадла не "светилась". Испытывалась на полосе от "Авиастара" до ЛИКа. Трепло не трепло, вам виднее. На фото: за этой лесополосой хохлы носились из под Ананьевки воевать в Провалье. Ящики с припасами, сваливавшиеся с брони, не подбирали...

штурмовик терриконов.jpg

Светилась. Ранняя разработка польских самодельшиков "Кася" Навеяна французским "Кри- Кри". В разных вариантах копировалась нашими самодельщиками. Кстати, многие самоделки продавались и покупались, потому и могли оказаться в разных руках, не имеющих отношения к их созданию.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mel Vlad сказал:

штурмовик терриконов.jpg

Добавлю. Многие самоделки, удачные, сейчас производятся в виде кит-наборов. Любой у кого есть деньги и руки не из задницы растут, может приобрести.

И главное. Самолёт такого класса, негоден ни на что, кроме воздушных прогулок. Вооружение вы на него не поставите, никакое. Ну разве, что пистолет - пулемёт прицепите. Другое мощи не хватит поднять, а при выстрелах - развалиться.  Кроме того взлёт и посадка на подобных машинах вне аэродромных условиях, весьма опасны, даже для проффесиональных пилотов.

Поделиться сообщением

для проффесиональных может и опасны, но мы ведь просто так погулять вышли. На Ме-29 была применена система НУПС. Плюс уголёк с перекрытием СВМом. Лонжероны в автоклаве варили. А штурмовичёк как раз для наших балок и оврагов. А на войне "птурнул" и "ноги в руки", пока снайпер по тебе не "отдуплился". Некогда было на одном месте сидеть карты рисовать, как великому полководцу гиркину. Благо, шо с детства всё знакомо. Кстати, в соседний дом на Леваневского фашисты таки всадили мину. Даже к Толяну в бункер осколок залетел. А штурмовичёк ни одна железяка не тронула. Может не зря "подземный лётчик" перед войной батюшку приглашал и за одно освятил штурмовичёк?   

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mel Vlad сказал:

для проффесиональных может и опасны, но мы ведь просто так погулять вышли. На Ме-29 была применена система НУПС. Плюс уголёк с перекрытием СВМом. Лонжероны в автоклаве варили. А штурмовичёк как раз для наших балок и оврагов. А на войне "птурнул" и "ноги в руки", пока снайпер по тебе не "отдуплился". Некогда было на одном месте сидеть карты рисовать, как великому полководцу гиркину. Благо, шо с детства всё знакомо. Кстати, в соседний дом на Леваневского фашисты таки всадили мину. Даже к Толяну в бункер осколок залетел. А штурмовичёк ни одна железяка не тронула. Может не зря "подземный лётчик" перед войной батюшку приглашал и за одно освятил штурмовичёк?   

Ага, сказки кому другому будете рассказывать. Посолидней надо было аппарат для фото выбирать. Кстати, на фотографиях у вас разные аппараты. К чему бы это? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, эрг сказал:

Ага, сказки кому другому будете рассказывать. Посолидней надо было аппарат для фото выбирать. Кстати, на фотографиях у вас разные аппараты. К чему бы это? 

К дождю. До войны соседка баба Клава в ментовку клепала:" Сосед самолёт во дворе заводит"

"Какой самолёт?"--поинтересовались менты

"Двух моторный"--клепала баба Клава

"Иди бабуля, не мозоль нам нервы! Без тебя Сибеля за "гланды хватает" с его рэкетирами.

Тогда неуёмная баба Клава бежала за буксеруемым самолётом и орала:"Шоб ты разбился!"

Вам с горы видней: как воевать, какие л.а. солиднее и в сказках разбираетесь. Такое чувство, шо дело бабы Клавы в надёжных руках.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Mel Vlad сказал:

К дождю. До войны соседка баба Клава в ментовку клепала:" Сосед самолёт во дворе заводит"

"Какой самолёт?"--поинтересовались менты

"Двух моторный"--клепала баба Клава

"Иди бабуля, не мозоль нам нервы! Без тебя Сибеля за "гланды хватает" с его рэкетирами.

Тогда неуёмная баба Клава бежала за буксеруемым самолётом и орала:"Шоб ты разбился!"

Вам с горы видней: как воевать, какие л.а. солиднее и в сказках разбираетесь. Такое чувство, шо дело бабы Клавы в надёжных руках.

Сами придумали байку? У нас до хрена народу строит самолёты и никто на них не стучит. Да и нет никакого запрета на владение своим самолётом. Кстати, Украина, как и Прибалтика была негласным лидером по количеству любителей постройки собственных летательных аппаратов. 

Но речь не о том. Приведённый вами самолёт не может быть использован как боевой. Максимум, как наблюдатель. Никакое оружие он не поднимет. Я не буду спорить сами ли построили самолёт на фото или приобрели его, или вообще вы взяли фотку из интернета. Но я знаком с данной конструкцией и её ЛТХ (лётно-технические характеристики). Потому и представляю его возможности. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, эрг сказал:

Сами придумали байку? У нас до хрена народу строит самолёты и никто на них не стучит. Да и нет никакого запрета на владение своим самолётом. Кстати, Украина, как и Прибалтика была негласным лидером по количеству любителей постройки собственных летательных аппаратов. 

Но речь не о том. Приведённый вами самолёт не может быть использован как боевой. Максимум, как наблюдатель. Никакое оружие он не поднимет. Я не буду спорить сами ли построили самолёт на фото или приобрели его, или вообще вы взяли фотку из интернета. Но я знаком с данной конструкцией и её ЛТХ (лётно-технические характеристики). Потому и представляю его возможности. 

у вас может и до хрена строят, дело не в этом. Баба Клава резала ментам правду. Как я вам про гиркина и прочее. Вы в роли тех ментов:

"Скажи кто в опера стрелял

И ты "сухой"

Не то ты сам себе на полную раскрутишь"...

На войне и не такие штучки становятся убийственными, не зависимо от того, что вы считаете и знакомы ли вы с ЛТХ, диаграммой "Крест" (предельно задней, предельно передней центровкой). И не жужжите мне про оружие, не надо. Я за свою конструкторскую жизнь этого дерьма нахлебался: от стрелкового до "Сатаны". Так, шо гиркин паркетный сучонок, не наигравшийся в детстве в войнушку. Алес.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Mel Vlad сказал:

у вас может и до хрена строят, дело не в этом. Баба Клава резала ментам правду. Как я вам про гиркина и прочее. Вы в роли тех ментов:

"Скажи кто в опера стрелял

И ты "сухой"

Не то ты сам себе на полную раскрутишь"...

На войне и не такие штучки становятся убийственными, не зависимо от того, что вы считаете и знакомы ли вы с ЛТХ, диаграммой "Крест" (предельно задней, предельно передней центровкой). И не жужжите мне про оружие, не надо. Я за свою конструкторскую жизнь этого дерьма нахлебался: от стрелкового до "Сатаны". Так, шо гиркин паркетный сучонок, не наигравшийся в детстве в войнушку. Алес.

О, ещё один новоявленный конструктор. Был тут один. Карамультук своей конструкции впаривал. Вы из этих? Хотя кого спрашиваю. Шизофрения налицо. Как раньше говорили - не всех война стороной обошла. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, эрг сказал:

О, ещё один новоявленный конструктор. Был тут один. Карамультук своей конструкции впаривал. Вы из этих? Хотя кого спрашиваю. Шизофрения налицо. Как раньше говорили - не всех война стороной обошла. 

Было бы кому впаривать. Может и впаривал бы, как ваш Карамультук.  Да, война не обошла стороной. Теперь у хохлов кровников весь Донбасс. Завидовать конструкторам не стоит. Шесть лет от звонка до звонка. Защита лаб до двух часов ночи, а потом трусцой в общагу по сорока градусному морозу...img040.jpg

2017-06-29 at 07-09-28.png

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Mel Vlad сказал:

Было бы кому впаривать. Может и впаривал бы, как ваш Карамультук.  Да, война не обошла стороной. Теперь у хохлов кровников весь Донбасс. Завидовать конструкторам не стоит. Шесть лет от звонка до звонка. Защита лаб до двух часов ночи, а потом трусцой в общагу по сорока градусному морозу...img040.jpg

2017-06-29 at 07-09-28.png

Трудовая книжка сотрудника ЦАГИ. Конец 80-х. Москва. Хотите сказать, что ваша? А где вы в Москве нашли сорокоградусные морозы. 

Кстати, вы не жили в советское время, иначе бы знали, что такое карамультук. Распространённый термин был.

Кончайте фотографии из инета за свои выдавать.

Поделиться сообщением

16 минут назад, эрг сказал:

А где вы в Москве нашли сорокоградусные морозы.

сорокаградусный мороз в столице Солнечного Татарстана городе Казани. Лабы защищали в первом здании КАИ. Общага на Ершова, напротив Арского кладбища, дальше ресторан Ачкарлак. ЦАГИ 10 отделение (нач Шкадов, зам. Лазарев).

"А, опять эти каисты"--махнул рукой Вик Саныч (главный по особо сложным изделиям)

"Что с ними не так?"

"Они, сволочи, в шахматы до первой крови играют!"--морщился Вик Саныч (главный по особо сложным изделиям)...

17 минут назад, эрг сказал:

Кстати, вы не жили в советское время, иначе бы знали, что такое карамультук. Распространённый термин был.

Кончайте фотографии из инета за свои выдавать.

странная логика, если не знаю, что такое карамультук, значит не жил. Лава даёт посадку... Фотки из моего блога в инете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас