Buran

В ожидании лета!

56 сообщений в этой теме

Сегодня первую партию мушек на кораблики знакомый сделал, в ожидании следующей :biggrin: 

DSC00198.JPG

DSC00199.JPG

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Хороший наборчик. На какую рыбу - хариус, таймениус?:rolleyes:

Поделиться сообщением

В основном харюза, ленки попадаются. Для тайменя мелковаты, а мелких таймешат сбрасываю. Пущай растут!:biggrin:

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ленка у нас местные ускуч или кускуч зовут.  Я много лет по  горным речкам ходил. На мушку больше всего любил на верховую, а с мормышкой мушку местные зовут обманкой это уже с поплавком. Речки небольшие в верховьях удочкой управлялся, а на широких на "балду" спиннингом. Кораблик, на мой взгляд, не поворотливый, но дело мастера боится.  Раньше часто с корабликом рыбаки попадались. Сейчас, наверное, многие и не знают снасть такую.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ленка у нас местные ускуч или кускуч зовут.  Я много лет по  горным речкам ходил. На мушку больше всего любил на верховую, а с мормышкой мушку местные зовут обманкой это уже с поплавком. Речки небольшие в верховьях удочкой управлялся, а на широких на "балду" спиннингом. Кораблик, на мой взгляд, не поворотливый, но дело мастера боится.  Раньше часто с корабликом рыбаки попадались. Сейчас, наверное, многие и не знают снасть такую.

​Все думал, что за кораблик ?

Потом догадался, это же "санки" !

:smile:

Много разных названий у этого девайса...

Ага, молодняк таких слов уже и не знает. А закидушка, намотанная на пропиленной с двух сторон доске для них вообще орудие добычи древних людей. )))

Спасибо за воспоминания.)))

А набор мушек у автора - просто хорош, нет слов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

​Все думал, что за кораблик ?

Потом догадался, это же "санки" !

:smile:

Много разных названий у этого девайса...

Ага, молодняк таких слов уже и не знает. А закидушка, намотанная на пропиленной с двух сторон доске для них вообще орудие добычи древних людей. )))

Точно, у нас санками зовут, кораблик по книжному. Вместо пропилена сейчас бутылку пластиковую пользуют. В пробке дырку лесу в пробку какрабинчиком фиксируют - народный кружок. А вот классическую жерлицу уже не помнят.

SM3us18cU9o.jpg

Поделиться сообщением

​Когда не хочешь с собой лодку таскать, берёшь кораблик. Да и вообще корабликам бродишь утром или вечером, днём смысла нет. А то что мало знают, это да. Вроде всё просто, закинул и пошёл, хоть верх хоть вниз. Но только постоянно надо и за леской и за санками смотреть. Перевернётся, волной накроет, поводки намотает...

Пацанятам знакомцам на реке в прошлом году свои запасные отдал, с начало довольные, потом восторгу поубавилось:wink:

Ближе к весне спиннинг и хорошую катушку хочу брать, какие мысли, советы???

Поделиться сообщением

Со спиннингом по проворней будет. Обкидал место смотал и дальше. Но правда от ширины реки зависит многое. Балда - тяжёлый поплавок за ним подлесок, я от 3 до 5 ти мушек вешал, некоторые больше.  Если на мушку то спиннинг с верхушкой помягче. На жёстком на течении пока храриуса тянешь он пасть себе рвёт и сходит. Спиннинг чем хорош можно и блесну подвешивать. Я обычно на удочку с безынерционной катушкой  балду вешал идёшь ищешь где он стоит. На мушку брать перестал. Ставлю поплавок подхожу к месту, где они засветились и на мормышку с ручейником, бекарасом или тараканом( бабочку так зовут у нас которая из ручейника выходит). Можно и бычка подкаменщика прицепить ( в народе у него нецензурное название:laugh:) это на ленка и тайменя. Мобильно, удилище одно, только оснастку меняешь. Я мушки то же сам вязал. Дома всё время перья, нитки разноцветные, у жены меньше чем у меня было.......

Поделиться сообщением

У меня с корабликом вся уральская родня  рыбачила. И отец тоже. А мне не довелось. Но хочется. На Уфу съездить все реже получается. А у нас в Питере для этого только пороги перед Суходольем. Но там я быстрее байдарочника поймаю, чем рыбу. Вот и задумываюсь о времени  когда возможно кораблик пустить, пока туристы спят, а рыба уже нет. Все раздумываю над конструкцией. Есть тема с "рельсой" на борту. Дернул удилищем - карабин сбежал на другую сторону, и угол изменился. И кораблик с рыбалки уходит на пристань. Дед такой снастью не рыбачил. Недавно узнал от бати - его брат(дядя) научил.

Думаю уже пора сразу темы обозначать - мормышки , мушки кораблики, спиннинги и пр.:smile:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А у нас в Питере для этого только пороги перед Суходольем. Но там я быстрее байдарочника поймаю, чем рыбу. Вот и задумываюсь о времени  когда возможно кораблик пустить, пока туристы спят, а рыба уже нет

​Напомнило, плывём на плоту (настил на камерах от 25 тонника Белаза. Вечер. Выплываем на поворот. А за ним местные на ночь на Тайменя кораблики запускают. Через 1.5 метра тройник а на нём живец. Рыбачки бухие. Только один успел распустить полностью. Течение будь здоров. Я подцепил леску и поднял на шесте, хорошо рогатка на конце была. Боялся сорвётся и пацану какому нибудь прилетит. Один тройник процарапал по камере но не пробил. Резина там будь здоров. Так это места глухие и давно было, а сейчас - катамараны, лодки, водные мотоциклы. За вечер хорошо наловить можно.

Поделиться сообщением

​Напомнило, плывём на плоту (настил на камерах от 25 тонника Белаза. Вечер. Выплываем на поворот. А за ним местные на ночь на Тайменя кораблики запускают. Через 1.5 метра тройник а на нём живец. Рыбачки бухие. Только один успел распустить полностью. Течение будь здоров. Я подцепил леску и поднял на шесте, хорошо рогатка на конце была. Боялся сорвётся и пацану какому нибудь прилетит. Один тройник процарапал по камере но не пробил. Резина там будь здоров. Так это места глухие и давно было, а сейчас - катамараны, лодки, водные мотоциклы. За вечер хорошо наловить можно.

а есть любители сплава на  лодках? ау!

Поделиться сообщением

а есть любители сплава на  лодках? ау!

​25 лет с рюкзаком и удочкой по таёжным речкам. Отбегался:sad:. Надежда на сплав, но только через год. В меня титан врастает )). Поменял "шаровую опору" - тазобедренный сустав.

Поделиться сообщением

​25 лет с рюкзаком и удочкой по таёжным речкам. Отбегался:sad:. Надежда на сплав, но только через год. В меня титан врастает )). Поменял "шаровую опору" - тазобедренный сустав.

​выздоравливай коллега !:smile:

Фото0226.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, Андрей. Стараюсь.

Утро на Кии (река в переводе - скалистая). Уха из хариуса.

Утро на Кие.jpg

Уха.jpg

Поделиться сообщением

Андрей и Борт радист, мужики... Ну шош вы душу то травите, глухозимье ведь...

:biggrin::biggrin::biggrin:

Юрьич, ох смотри, фот соберемси с Юрой (Пенсионер) к тебе в Реж на рыбалочку... Ух мы всю рыбу споим...

:-) :-) :-) 

Замечательные фото.

Изменено пользователем Aleks тв
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Андрей и Борт радист, мужики... Ну шош вы душу то травите, глухозимье ведь...

:biggrin::biggrin::biggrin:

Юрьич, ох смотри, фот соберемси с Юрой (Пенсионер) к тебе в Реж на рыбалочку... Ух мы всю рыбу споим...

:-) :-) :-) 

Замечательные фото.

​Так, "Надежды юношей питают" посмотришь и вспомнится - костерок, закат...... Эх!!!

Про рыбу не знаю, глотка у некоторых  без дон ная.

0_2b13f_c0946f49_XL.jpg

0_317bf_e798b4b2_XL.jpg

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вот... итыж... Какая красава )))

И на что поймалась такая чуда-юда ?

:wub:

Поделиться сообщением

На колебалочку (спиннинг):biggrin:

Поделиться сообщением

На колебалочку (спиннинг):biggrin:

​Ема-е... Вот это да !!!

Долго... кхм... боролся ?

:biggrin:

Алексей, ник на ВО тот же.

Поделиться сообщением

​Ема-е... Вот это да !!!

Долго... кхм... боролся ?

:biggrin:

Алексей, ник на ВО тот же.

​В догонку шла, взяла у берега. Покатый песок, практически сама вылетела. Повезло :wink:Ну а потом пляска началась, не подойти. Пришлось за глаза брать (присмотреться они провалены) болевой шок, и оттащил от берега. За жабры щуку не возьмёшь, там кругом зубы.

Поделиться сообщением

​В догонку шла, взяла у берега. Покатый песок, практически сама вылетела. Повезло :wink:Ну а потом пляска началась, не подойти. Пришлось за глаза брать (присмотреться они провалены) болевой шок, и оттащил от берега. За жабры щуку не возьмёшь, там кругом зубы.

​ясен пень...повезло! зараза...:angry:

Поделиться сообщением

Ладно Радист с Алексом,сами нарвались. получайте теперь!!!

DSCF2562.JPG

DSCF2560.JPG

DSCF2563.JPG

DSCF2564.JPG

DSCF2572.JPG

DSCF2585.JPG

DSCF2612.JPG

DSCF2623.JPG

DSCF2638.JPG

Фото0136.jpg

DSCF2654.JPG

DSCF2707.JPG

Фото0135.jpg

DSCF2639.JPG

Поделиться сообщением

Ладно Радист с Алексом,сами нарвались. получайте теперь!!!

DSCF2562.JPG

DSCF2560.JPG

DSCF2563.JPG

DSCF2564.JPG

DSCF2572.JPG

DSCF2585.JPG

DSCF2612.JPG

DSCF2623.JPG

DSCF2638.JPG

Фото0136.jpg

DSCF2654.JPG

DSCF2707.JPG

Фото0135.jpg

DSCF2639.JPG

​это верховье Режа,район Аяти...

Поделиться сообщением

​ясен пень...повезло! зараза...:angry:

​Мне, да, ей нет! Не без этого. Как то зацепил крокодилицу метра полтора,  так же вдогон подлетела. Я как увидел - страшно стало, как же я её доставать буду. Как попёрла я на сапогах поехал по грязи. Блесна была с рыбкой резиновой с двойником - просто выпрямила двойник.(не закалённый был). Месяц я её обхаживал. четыре раза брала так и не вытащил.:sad:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас