Перейти к публикации
Проксима

Вперед - на Марс!Часть 6.Альтернативные двигатели

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Виктор Тихонов сказал:

автор прав лишь отчасти,в части Теплообменников Ядерных реакторов,ведь для того чтобы эффективно "переработать" тепло в электроэнергию не нужно применять турбину с ее КПД,по массогабаритным параметрам вполне подойдет двигатель Стирлинга с КПД 80%,,как в высокотемпературном контуре 1000-1200 град.Цельсия,так и во втором низко-температурном контуре 300-250 град. Цельсия,естественно с разными теплоносителями,в итоге получим электроэнергию с КПД 90-95%,а остаток тепла 5-10%,будет необходим для обогрева жилой части корабля на орбите Марса и за оной.

Категорически не соглашусь с Вами! В качестве преимуществ двигателя Стирлинга, Вы как раз привели его ДВА ГЛАВНЫХ НЕДОСТАТКА! А именно, его массогабаритность (даже по сравнению с аналогичным по мощности  турбинным) и очень большой радиатор.:ohmy: В условиях космического вакуума, где радиатор нужно заменить на ещё более гигантский холодильник-излучатель - ДВИГАТЕЛЬ СТИРЛИНГА НЕПРИЕМЛЕМ! И по поводу КПД 80% - вы явно загнули, нет "Стирлингов" даже близко с таким КПД.

vechniy-dvigatel.gif

Поделиться сообщением

1 час назад, Проксима сказал:

по поводу КПД 80%

дубль:

паровоз он и есть паровооз 

1511252448-7dea588a2a2c496f9906106e0e38c

и где мои  меоуновые генераторы , эх прокачу :cool:

Поделиться сообщением

10 часов назад, Виктор Тихонов сказал:

вижу что,говорю с членом РАН,а по сему разговор-БЕССМЫСЛЕН!!!

Конечно бессмыслен, если Вы новоявленный трольщик! Если нет, то объясните мне несведущему, который теплофизику знает только со школьной и институтской скамьи - КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ОХЛАЖДАТЬ АППАРАТ С ЯЭРД С УСТАНОВЛЕННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ СТИРЛИНГА В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ВАКУУМА?!?

Повторюсь, что главный недостаток этого двигателя - это необходимость установки на нём ГРОМАДНОГО РАДИАТОРА. Иначе, невозможно достигнуть нормальной разницы температурных потенциалов и как следствие, мало-мальски приемлемого КПД. Если для субмарин эта проблема решаема, то в вакууме радиатор бесполезен. Излучение - это единственный (пусть и не эффективный) способ охлаждения двигателя. Поэтому, Вам придётся заменить гигантский радиатор на (ещё на порядок больший) холодильник-излучатель, что по теперешним, да и по технологиям завтрашнего дня СОВЕРШЕННО НЕПРИЕМЛЕМО.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Маячок сказал:

Мне , кажется, что КПРФ делает большой рывыок в избирательных технологиях, к примеру как "" Альтернативные полёты на Марс"

А происхождение его????Не смущает??? Или за Троцким скучаете?

Поделиться сообщением

В 24.12.2017 в 13:20, Маячок сказал:

Мне , кажется, что КПРФ делает большой рывыок в избирательных технологиях, к примеру как "" Альтернативные полёты на Марс"

А про эти технологии можно по подробнее?

Поделиться сообщением

Один из многочисленных живописных фантазий лунного поселения. Всё основательно, включая индустрию по добыче полезных ископаемых.

1397163180_ussr_moon_12.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, Проксима сказал:

Художник-фантаст Боб Эгглтон. Ещё одна вариация на тему космического скалолазания.

1316352511_qman_begg_ahor_367_because_its_there_www.nevsepic.com.ua.jpg

Подозрительный скафандр,хотя Боб очень скрупулёзный художник)))Больше похож на гидрокостюм!

Поделиться сообщением

11 час назад, Проксима сказал:

Один из многочисленных живописных фантазий лунного поселения. Всё основательно, включая индустрию по добыче полезных ископаемых.

1397163180_ussr_moon_12.jpg

А вот горнодобывающую технику не видать,как и перерабатывющий комплекс.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Виктор Филиппский сказал:

Подозрительный скафандр,хотя Боб очень скрупулёзный художник)))Больше похож на гидрокостюм!

Да, художник он скрупулёзный. На этой картине (можно предположить методом исключения) изображены события на спутнике Сатурна Титане (второй по величине спутник в Солнечной системе, он по размерам превосходит такую планету, как Меркурий). Атмосфера в 1,5 раза плотнее, чем земная. Судя по летательным аппаратам, это скорей всего так. Правда Титан художники любят изображать чаще всего с метановыми озёрами и реками. Даже у Ефремова ("Туманность Андромеды) герои попали на Титане под метановый снегопад.:ohmy:

1316353470_qman_begg_ahor_503_inclement_weather_www.nevsepic.com.ua.jpg

Поделиться сообщением

Ещё одна картина Боба Эгголтона. Очередная вариация на тему планетарной геологии.

13 часа назад, Виктор Филиппский сказал:

И со скафандром по-моему всё в порядке.  Ещё, изумляют опоры посадочного аппарата.

1316352804_eggleton_bob-heart_of_the_comet-d50_www.nevsepic.com.ua.jpg

Поделиться сообщением

В 28.12.2017 в 10:16, Виктор Филиппский сказал:

Я имел в виду костюм скалолаза,больше похож на гидрокостюм)))А тут да,скафандр нормальный,а опоры тоже нормальные,ведь действие происходит на комете))) И насколько я помню,действие в романе у И.Ефремова происходит не на Титане,а в системе Урана,куда вернулась "Тантра",что касается обращение Боб,это не фамильярность,мы с artist-fantast Bob Eggleton иногда общаемся по почте,это замечательный,очень дружелюбный художник и я очень рад этому знакомству!Как,впрочем,и с другими зарубежными космистами!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Виктор Филиппский сказал:

И насколько я помню,действие в романе у И.Ефремова происходит не на Титане,а в системе Урана,куда вернулась "Тантра",

Не хочется пробегать "Туманность Андромеды", я читал давно в 12 лет. Тем более произведение мне жутко не понравилось (не дорос видать ещё на тот момент:biggrin:) Но там всё-таки фигурировал Титан или Тритон (спутник Нептуна). Это была промежуточная остановка перед одиссеей на Андромеду. Впрочем, могу ошибаться.

coverbig.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Проксима сказал:

Не хочется пробегать "Туманность Андромеды", я читал давно в 12 лет. Тем более произведение мне жутко не понравилось (не дорос видать ещё на тот момент:biggrin:) Но там всё-таки фигурировал Титан или Тритон (спутник Нептуна). Это была промежуточная остановка перед одиссеей на Андромеду. Впрочем, могу ошибаться.

coverbig.jpg

В "Туманности Андромеды" мне понравились только главы,посвященные пребыванию на планете Железной звезды,а всё остальное даже в те годы смотрелось розовой сказочкой!Да,на Тритоне,точно!))))

Поделиться сообщением

В 28.12.2017 в 10:16, Виктор Филиппский сказал:

.....хотя Боб очень скрупулёзный художник)))...

Скрупулёзность Боба Эгглтона тоже имеет свои пределы (всё-таки художник:wink:). Я ранее в "Вперёд на Марс - 5" уже выставлял эту картину, ну коль уж такая тема, осмелюсь повториться. Размеры "сфинкса" естественно явно не соответствуют настоящему. Тот размерами примерно 1 км на 2 км. Про пирамиды (их компактное расположение, да и размеры) тоже самое можно сказать.

1316352869_eggleton_bob-labyrinth_of_night-d50_www.nevsepic.com.ua.jpg

Поделиться сообщением

Ну,если рисовать точно,то картины просто не получится-всё искусство построено на этом,что-то убавил,что-то прибавил))))Как на этой работе!Главное-создать впечатление,донести мысль!Иначе надо делать чертёж...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Виктор Филиппский сказал:

Главное-создать впечатление,донести мысль!

...донести идею, концепцию. Главное, не перебарщивать, (особенно это касается тем космоса, там и так с фантазиями полный порядок) ведь картина, это всё-таки отображение какой-то реальности.

Взять хотя бы художницу из Алма-Аты Лизу Рэй, там с идеями и концепциями всё хорошо, а с реальностью..

Пределы мышления

28649.jpg

Поделиться сообщением

Это сюрреализм,всё нормально! Одно из основных течений в современном искусстве,но у нас в России он не пользуется популярностью,впрочем,как космическое искусство! Но об этом уже говорилось выше))).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...