Перейти к публикации
Проксима

Вперед - на Марс!Часть 6.Альтернативные двигатели

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Андрей251 сказал:

Лучше бы он  был физиком, чем политиком

Не факт. Не окажись у нас Ленина-политика, вероятней всего мы бы жили в границах московского царства времён какого-нибудь Ивана 3. И были бы при этом очередной банановой республикой вроде тех, из которых состоит латинская Америка. Увы, после передачи власти временному правительству не было ни одного политика, который знал бы, что нужно делать, как управлять государством. Политика временного правительства привела только к развалу страны, а доблестные руководители белого движения оказались не способны даже сплотиться ради общего дела. Зато хорошо позволяли своим союзниками и отечественным дельцам разграблять то что осталось от Империи. Вдумайтесь, пока в России шла гражданская война (начатая между прочим белыми), в британском парламенте обсуждали, как должна быть устроена Россия после победы белых. Без участия представителей белого движения естественно. 

Поделиться сообщением

Я тебя знаю  уже давно:biggrin: И не буду тебя переубеждать, зная твои взгляды. Но моё мнение по этому,, кучерявома политику,, полность противоположно твоим.  Был бы  он  физиком,  или юристом:smile: Как Жилиновский....

Изменено пользователем Андрей251

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Андрей251 сказал:

Я тебя знаю  уже давно:biggrin: И не буду тебя переубеждать, зная твои взгляды. Но моё мнение по этому,, кучерявома политику,, полность противоположно твоим.  Был бы  он  физиком,  или юристом:smile: Как Жилиновский....

Проведите хотя бы один пример "разрушительной" деятельности Ленина после февраля 17 года (хочу напомнить, что до этого ни Ленин, ни его партия не были столь популярны как в последующие годы и были мало известны на родине).

Поделиться сообщением

Я уверен, ты был хорошом ментом!  :biggrin: Как говорят нынешние мои коллеги,,Хороший мент и к столбу-------я:biggrin: Я уже говорил, моё мнение полностью противоположно твоему.

Изменено пользователем Андрей251

Поделиться сообщением

6 минут назад, Андрей251 сказал:

Я уверен, ты был хорошом ментом!  :biggrin: Как говорят нынешние мои коллеги,,Хороший мент и к столбу-------я:biggrin: Я уже говорил, моё мнение полностью противоположно твоему.

Понятно. Сказать нечего. Бывает. Вот, в том числе и поэтому, и дедушка Ленин, и Иосиф Виссарионович, будут пользоваться уважением большинства в нашей стране.

Изменено пользователем эрг

Поделиться сообщением

8 часов назад, Андрей251 сказал:

Физикой в его семье, даже не пахло. Ленин был с детства пропитан духом революции. Картина "Мы пойдем другим путем!«.Петр Белоусов, 1951г.

Полотно воссоздает момент скорби семьи Ульяновых по старшему брату Владимира  -  Александру.

original.jpg

Поделиться сообщением

Ульянов Александр Ильич (1866 — 1887) — один из организаторов и руководителей «Террористической фракции» партии «Народная воля». Брат В. И. Ленина. Участник подготовки покушения 1.марта 1887 г. на императора Александра III. Повешен в Шлиссельбургской крепости.

i.jpg

Поделиться сообщением

Спрашивается, что Александру в жизни было надо, потомственный дворянин. Вот он точно мог бы стать великим химиком или физиком.Еще в гимназии Александр, проявляя повышенный интерес к естествознанию, получил в семье прозвище «потрошитель лягушек». Но настоящей его страстью была химия. В 16 лет он самостоятельно на кухне при флигеле оборудовал себе химическую лабораторию, где часто оставался на ночлег. В 1883 г. после окончания классической гимназии с золотой медалью, Александр вместе с сестрой Анной отправился в Петербург, где поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Тремя годами ранее на этот факультет был принят Петр Аркадьевич Столыпин, будущий премьер-министр России...И эти двое юношей, которые сталкивались в коридорах университета, естественно не догадывались, какие разные пути приготовила им Судьба.

Поделиться сообщением

В 29.7.2017 в 16:18, Андрей251 сказал:

А ещё лучше , что бы он не родился, в месте с убийцами- большевиками

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Проксима сказал:

Спрашивается, что Александру в жизни было надо, потомственный дворянин. Вот он точно мог бы стать великим химиком или физиком.Еще в гимназии Александр, проявляя повышенный интерес к естествознанию, получил в семье прозвище «потрошитель лягушек». Но настоящей его страстью была химия. В 16 лет он самостоятельно на кухне при флигеле оборудовал себе химическую лабораторию, где часто оставался на ночлег. В 1883 г. после окончания классической гимназии с золотой медалью, Александр вместе с сестрой Анной отправился в Петербург, где поступил на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Тремя годами ранее на этот факультет был принят Петр Аркадьевич Столыпин, будущий премьер-министр России...И эти двое юношей, которые сталкивались в коридорах университета, естественно не догадывались, какие разные пути приготовила им Судьба.

Один хотел поднять Россию, другой залить кровья и слезами

Поделиться сообщением

1 час назад, peter сказал:

А ещё лучше , что бы он не родился, в месте с убийцами- большевиками

Причём здесь "родился или не родился"? Не было бы Александра, родился бы какой-нибудь Василий. Известно, что человека формирует среда, а в каком студенческом котле "варился" Александр? Увлечение марксизмом было повальным. Но одно дело почитывать запрещённую литературу и ходить на демонстрации (что он вначале и делал). Совсем другое, когда Александр создал боевое крыло "народной воли" и был фактические его руководителем. Вот что писал он про террор в программе своей партии:

«В борьбе с революционерами правительство пользуется крайними мерами устрашения, поэтому и интеллигенция вынуждена была прибегнуть к форме борьбы, указанной правительством, то есть террору. Террор есть, таким образом, столкновение правительства и интеллигенции, у которой отнимается возможность мирного культурного воздействия на общественную жизнь. Террор должен действовать систематически и, дезорганизуя правительство, окажет огромное психологическое воздействие: он поднимет революционный дух народа… Фракция стоит за децентрализацию террористической борьбы: пусть волна красного террора разольется широко и по всей провинции, где система устрашения еще более нужна как протест против административного гнета».

Есть мнение, что белоручка-студент был всего лишь идейным вдохновителем террористов, ан нет, из показаний члена кружка, Е. И. Яковенко, на допросе: «Шевырев был инициатором, вдохновителем и собирателем кружка. Ульянов – его железной скрепой и цементом. Без Шевырева не было бы организации, без Ульянова не было бы события 1 марта, организация распалась бы, дело не было бы доведено до конца».

Ульянов, великолепно знающий химию, самостоятельно изготавливал взрывчатку. Он прекрасно осознавал, какие будут жертвы..

День 1 марта 1887 года – шестая годовщина страшной гибели императора Александра II – чуть было не оказался роковым для всей династии Романовых. В годовщину гибели Александра II от рук террористов в соборе Петропавловской крепости у могилы императора была назначена многолюдная панихида, и террористы решили, что это вполне подходящий повод устроить «второе 1 марта»... На этот день было запланировано покушение на императора, императрицу и наследника престола. Вместе с Александром III и Марией Федоровной должны были погибнуть все их дети, родственники и те люди, кто собирался почтить память царя-освободителя. Террористы планировали смешаться с толпой в переполненном храме, подобраться поближе к царскому семейству и взорвать несколько крупных бомб.

Поделиться сообщением

Вопрос тут в другом, что заставило дворянина студента-отличника, без пяти минут обладателя учёной степени(в1886 году, на третьем курсе, он получил золотую медаль за научную работу по зоологии беспозвоночных: «Об органах сегментарных и половых пресноводных Annulata»), встать на этот кровавый путь?

Это как же нужно было ненавидеть самодержавие и быть уверенным в своей правоте, чтобы пойти на такое?! Почему лучшие умы России вставали на путь революционной деятельности? Не из за того ли, что каких-то 25 лет назад в нашей стране было форменное рабство, называемое красиво -  "крепостное право"? И спустя годы после его отмены, положение простого люда стало не на много лучше. Александр это прекрасно видел. У него была своя правда и я не берусь его осуждать.

Поделиться сообщением

4 часа назад, peter сказал:

Тут вопрос риторический. Можно сказать и так, один хотел избавить Россию от оков самодержавия, а другой хотел ещё больше Россию в эти оковы загнать. Да и по по поводу "кровью и слезами", вспомните "столыпинские галстуки" 1905 - 1907 годов.

Поделиться сообщением

Чтобы от Ленина,вернуться снова к теме космоса, предлагаю полюбоваться на иллюстрацию в журнале «Техника-молодежи» 1965 №4. Встреча Ф.А. Цандера и В.И. Ленина.

Вот как вспоминал об этой встрече Цандер: «После доклада меня пригласили к В. И. Ленину. Я был очень смущен. Но Владимир Ильич с такой простотой и с такой душевностью расспрашивал меня о моих работах и планах на будущее, что я даже несколько злоупотребил его временем и очень подробно рассказал ему о своих трудах и о своей мечте во что бы то ни стало построить ракетный межпланетный корабль. Я с очень большим воодушевлением рассказывал В. И. Ленину, что много думаю о том, как и в каких условиях будет летать человек на Марс, как ему выдержать ускорение, как нужно будет одеваться во время полета, чем и как питаться и т. д.

Затем В. И. Ленин спросил меня: «А вы первым полетите?»

Я ответил, что иначе и не мыслю, так как должен показать пример, а после меня смело полетят другие.

В конце беседы Владимир Ильич крепко пожал мне руку, пожелал успеха в работе и обещал поддержку».

03.jpg

Поделиться сообщением

В 30.7.2017 в 17:37, peter сказал:

Я согласен, но к сожалению историю повернуть в спять, невозможно.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться понравившимися мне фото Юрия Алексеевича Гагарина, многие из них, на мой взгляд незаслуженно остаются в тени медиапространства.

После шестого класса Гагарин поступил в ремесленное училище в Люберцах и в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи. В 1951 году он окончил седьмой класс и с отличием ремесленное училище, получив специальность формовщика литейщика.

8-4.jpg

Поделиться сообщением

А вот этот снимок, по известным причинам не особо любили публиковать в Советском Союзе. Это французы подарили Гагарину гоночную машину Matra-Bonnet Jet VS, зная, что он увлекается быстрой ездой. :biggrin:!!! Куда уже быстрее? Гагарин мчал вокруг Земли на таком "гоночном болиде", никакая Matra-Bonnet Jet VS в подмётки не годится. А а гонял Юрий Алексеевич вокруг "шарика" со скоростью в среднем в 10 раз (десять!) больше, чем скорость пули.

YuriGagarin-1.jpeg

Поделиться сообщением

9 часов назад, Андрей251 сказал:

Я согласен, но к сожалению историю повернуть в спять, невозможно.

А вот есть и такое мнение.

Елена Прудникова – журналист и писатель, посвятившая несколько книг исследованиям деятельности И.В.Сталина и Л.П.Берия, в одной из ТВ передач говорила,  что Ленин, Сталин, Берия – это три титана, которых Господь Бог в великой милости Своей послал России, потому что, видимо, Россия ему тогда была ещё нужна. 

Елена Прудникова не историк. Это её частное мнение. Но она всё таки специализируется на этой теме, прежде всего Сталина и Берии. Почему бы её мнение не принимать во внимание, как мнения всяких Солженицыных и т.п.

Поделиться сообщением

Снимок сделан спустя 3 часа после приземления. В глазах читается, что он побывал в Вечности.

YuriGagarin-16.jpg

Изменено пользователем Проксима

Поделиться сообщением

19 минут назад, эрг сказал:

А вот есть и такое мнение.

Елена Прудникова – журналист и писатель, посвятившая несколько книг исследованиям деятельности И.В.Сталина и Л.П.Берия, в одной из ТВ передач говорила,  что Ленин, Сталин, Берия – это три титана, которых Господь Бог в великой милости Своей послал России, потому что, видимо, Россия ему тогда была ещё нужна. 

Елена Прудникова не историк. Это её частное мнение. Но она всё таки специализируется на этой теме, прежде всего Сталина и Берии. Почему бы её мнение не принимать во внимание, как мнения всяких Солженицыных и т.п.

У каждого человека есть своё мнение по тому или иному  вопроссу. Я твоё мнение уважаю, так как ты честрый и порядочный офицер. У меня же , есть своя точка зрения на  данный вопросс и в этом нет ничего особенного. А журналистов  и писателей интересует , только сенсационные  новости. Вот когда я за 8-10 км за посёлком в болотах вижу крыши от бараков, а по весне вымывает человеческие кости. Так кому я должен верить????     Не обижайся:smile:

Изменено пользователем peter

Поделиться сообщением

30 минут назад, Проксима сказал:

А вот этот снимок, по известным причинам не особо любили публиковать в Советском Союзе. Это французы подарили Гагарину гоночную машину Matra-Bonnet Jet VS, зная, что он увлекается быстрой ездой. :biggrin:!!! Куда уже быстрее? Гагарин мчал вокруг Земли на таком "гоночном болиде", никакая Matra-Bonnet Jet VS в подмётки не годится. А а гонял Юрий Алексеевич вокруг "шарика" со скоростью в среднем в 10 раз (десять!) больше, чем скорость пули.

YuriGagarin-1.jpeg

Я бы в ней не поместился:biggrin:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...