Елена Русь

Что такое либерализм?

37 сообщений в этой теме

Что такое либерализм? Это  провозглашение прав и свобод человека, как высшая ценность, выше общественных , социальных и государственных приоритетов. И что получаем на выходе? Гейпарады не трожь! Эфтаназии быть! Всякая мразь , типа шарли имеет право изгаляться над моральными ценностями людей. Всякая бездарность имеет право размалевывать святыни и делать из этого выставки. Любое ничтожество , если не нарушает УК РФ,в своем индивидуальном ценностном виде имеет больше прав, чем целое общество со своей нравственностью и моралью.
Есть такое выражение- либеральный фашизм - вот во что превращается белый и пушистый либерализм.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 05.01.2017 в 15:35, Елена Русь сказал:

Что такое либерализм? Это  провозглашение прав и свобод человека, как высшая ценность, выше общественных , социальных и государственных приоритетов. И что получаем на выходе? Гейпарады не трожь! Эфтаназии быть! Всякая мразь , типа шарли имеет право изгаляться над моральными ценностями людей. Всякая бездарность имеет право размалевывать святыни и делать из этого выставки. Любое ничтожество , если не нарушает УК РФ,в своем индивидуальном ценностном виде имеет больше прав, чем целое общество со своей нравственностью и моралью.
Есть такое выражение- либеральный фашизм - вот во что превращается белый и пушистый либерализм.

Ну, чего передёргивать-то?

Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.

Что в этом плане у нас в России?

У нас, вроде, и Конституция РФ есть, а верховенства закона нет, поэтому бардак во всём. Можно миллиарды из бюджета воровать и получить "условно" или вообще ничего, зато, если возмутиться таким положением дел, это будет выступлением против устоев власти со всеми вытекающими последствиями в виде ареста, суда и заключения...

Изменено пользователем link
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

Ну, чего передёргивать-то?

Разве я передергиваю? Посмотрите на европейские ценности- это же чистой воды ценности либерализма. Толерантность к любому извращению. Чего не коснись, чуть что, тут же визги о нарушении прав и свобод. А двойные стандарты- это не продукт либеральной системы?

Цитата

принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства.

Вот-вот, все искажено этим самым либерализмом. Что такое неприкосновенность частной собственности? Это, когда к вам воры с бандитами в дом лезут или когда отменена конфискация имущества у казнокрада?

А свобода торговли и предпринимательства- когда действует ГОСТ на продукцию или непонятное ТУ( куда кривая вывезет)? Я такой свободой сыта по горло- покупаем кота в мешке...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

21 час назад, Владимир Поршнев сказал:

Правильно. 

Не правильно, так как любая идея доведенная до абсурда разрушает саму идею. А нужно задаться вопросом: кто довел до абсурда идею и зачем?

Поделиться сообщением

7 минут назад, aba сказал:

Не правильно, так как любая идея доведенная до абсурда разрушает саму идею. А нужно задаться вопросом: кто довел до абсурда идею и зачем?

Вы знаете, кто?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Елена Русь сказал:

Вы знаете, кто?

Элементарно, Ватсон! Даже к гадалке не ходи! :biggrin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Елена Русь сказал:

Разве я передергиваю? Посмотрите на европейские ценности- это же чистой воды ценности либерализма. Толерантность к любому извращению. Чего не коснись, чуть что, тут же визги о нарушении прав и свобод. А двойные стандарты- это не продукт либеральной системы?

Вот-вот, все искажено этим самым либерализмом. Что такое неприкосновенность частной собственности? Это, когда к вам воры с бандитами в дом лезут или когда отменена конфискация имущества у казнокрада?

А свобода торговли и предпринимательства- когда действует ГОСТ на продукцию или непонятное ТУ( куда кривая вывезет)? Я такой свободой сыта по горло- покупаем кота в мешке...

Опять-таки, всё зависит от закона в государстве...

Если в России правящая власть издаёт такие законы, которые дозволяет применять какие-то непонятные ТУ, то какие упрёки либералам? Если в Германии народ выбрал во власть гомиков, которые издают  соответствующие законы, то какие упрёки либералам? Выбирайте нормальных людей. Так что дело не в либералах, а в действующей власти, которую выбирают люди. И тут, как говориться, "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива..."

Поделиться сообщением

2 минуты назад, link сказал:

И тут, как говориться, "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива..."

Короче, идея прекрасна. А вот люди какие-то неправильные... Такую идею портят...

А может дело всё же в изначальной утопичности идеи?

Поделиться сообщением

Не скажите... Во все времена и во всех странах самое ценное,и за что боролись не жалея жизни, это свобода, по  латински - libera, от чего и приверженец этих взглядов называется либералом.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, link сказал:

Не скажите... Во все времена и во всех странах самое ценное,и за что боролись не жалея жизни, это свобода, по  латински - libera, от чего и приверженец этих взглядов называется либералом.

Свобода от чего? От государства? От общества? От семьи? От имущества? Приверженцев этих взглядов называют бомжами. А нормальный человек по умолчанию несвободен. Даже самый записной либерал...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Лопатов сказал:

Свобода от чего? От государства? От общества? От семьи? От имущества? Приверженцев этих взглядов называют бомжами. А нормальный человек по умолчанию несвободен. Даже самый записной либерал...

Выше не читали? Свобода публично высказываться (свобода слова), свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах, свобода иметь частную собственность. 

Поделиться сообщением

Выше не читали? Свобода публично высказываться (свобода слова), свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах, свобода иметь частную собственность. 

Ага... То есть свобода всё же частичная. А кто сказал, что именно эти пункты должны выполняться? Почему нет, к примеру, свободы насилия? Свободы "отнять и поделить"?

Но даже в этих, классических "свободах" существуют огромные противоречия. Ибо свобода одного человека всегда ограничивает свободу другого.

Я вот, к примеру, хочу, чтобы моим представителем был Пупкин. А он на выборах не прошёл... Что произошло с моей свободой? В унитаз слили?

Я хочу господина Пупкина назвать "козлом" Меня привлекут за оскорбление- это нарушение моей свободы слова. А если не привлекут- права Пупкина на защиту чести и достоинства.

Религия? Я хочу исполнять религиозный обряд, умерщвляя барана перед Вашей квартирой. Чью свободу мы будем ограничивать, мою или Вашу?

Поделиться сообщением

Можете делать всё, что не запрещено законом.

Поделиться сообщением

7 минут назад, link сказал:

Можете делать всё, что не запрещено законом.

Закон тотально ограничивает мои права и свободы.

Поделиться сообщением

Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон,

Поделиться сообщением

2 минуты назад, link сказал:

Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон,

То есть все идеалы либерализма- в топку? А как же свободы?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Лопатов сказал:

То есть все идеалы либерализма- в топку? А как же свободы?

Идеалы  либерализма - это верховенство закона.

Поделиться сообщением

Идеалы  либерализма - это верховенство закона.

Так свободы, или закон? Что-то я совсем запутался...

Поделиться сообщением

Свободы, гарантированные законом.

Поделиться сообщением

Свободы, гарантированные законом.

А остальные свободы побоку? К тому же Закон попросту не способен гарантировать свободы полностью, всегда в ограниченном их варианте.

Вы что, сами не понимаете, что эти "красивые идеи либерализма" изначально противоречивы. И дело не в неправильных людях, а в неправильных изначальных установках...

Либерализм попросту невозможен в принципе. Если кто-то заявляет, что идеи демократии или либерализма под его мудрым руководством работают, он нагло врёт. 

Поделиться сообщением

Давайте для начала попробуем выполнять Конституцию РФ... Там всё очень красиво и правильно написано. Ежели что-то по-Вашему не выполняется или не соответствует Вашим взглядам, то у нас есть гарант Конституции, а его фамилию и адрес Вы знаете.

Поделиться сообщением

Если провести промежуточный итог, то либерализм- это утопия, хотя бы по той же Конституции или любому договору, где у граждан есть права и обязанности. А обязанности- это уже не свобода .:cool:

Поделиться сообщением

По толковому словарю Ожегова:  СВОБОДА - это отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества или его членов.

Как я уже писал, главные из свобод - свобода слова, свобода вероисповедания и свобода выбирать власть. 

Свобода - это совсем не означает, что делаю, что хочу и никто мне не указ. Есть законы, есть правила, есть общепринятые нормы, которые надо соблюдать. Да, это обязанность, но без этого не будет порядка, будет анархия.  Вы против порядка?

Поделиться сообщением

Проблема современных либералов в том, что они отошли от классического понятия либерализма, как поиска путей соотношения свободы личности и общества. Современные либералы отрицают общество, как таковое (Маргарет Тэтчер заявляла, что общества не существует вообще), сводя все к провозглашению неограниченной свободы личности и межличностным отношениям. Хотя даже, например, акт купли-продажи между двумя людьми нельзя свести к этому, ибо он является производым от процессов происходящих в обществе. Неговоря уже о более сложных вещах, например крупных производствах или целых отраслей промышленности, где общественный фактор играет большую роль чем межличностные отношения. Такой подход завел либералов в тупик, ибо им оказалось не подсилу справиться с накопившимися противоречиями. И современный либерализм выродился в тоталитарную секту, об'являющую врагом любого кто имеет иное понимание мироустройства. В результате провозглашение свобод личности в отрыве от общества, высшей целью, привело к уничтожению этих самых свобод и господству догм не хуже чем в религии. Это то и отталкивает людей от либерализма вообще. Истинная свобода личности, провозглашаемая классическим либерализмом, возможна только с опорой на развитие общества. А развитие общства неизбежно связано с развитием и воспитанием личности и осознанием необходимости строгой личностной дисциплины. Как сказал классик - только свободный человек осознает необходимость дисциплины (за точность цитаты не ручаюсь, но суть верна). Но видимо этот факт и не устраивает современных либералов, точнее тех кто относиться  к либертарианцам - учению в которое выродился сегодня классический либерализм.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас