Перейти к публикации
Хасан Сеид

Ваагн Карапетян: «Рано или поздно Азербайджан восстановит контроль над Карабахом»

Рекомендованные сообщения

19 Декабря 2016, 17:32

Беседовали: Эйнулла Фатуллаев, Ваан Мартиросян. 

Сегодняшний гость haqqin.az — известный советский писатель, а ныне главный редактор альманаха «Литературная Канада», член Союза армянских писателей, член Союза писателей Англии, член Союза журналистов Украины, автор тринадцати книг Ваагн Карапетян.

Имя Ваагна Карапетяна упоминалось в международной, советской и постсоветской периодике более чем в 100 газетах и журналах. Он основатель более десятка общественных и профсоюзных организаций, первый председатель Федерации независимых профсоюзов Армении, первый председатель Союза русскоязычных писателей Великобритании «Русский Альбион», первый председатель литературно-творческого объединения «Кленовый лист» (Канада) и др.

Ваагн Карапетян поддержал мирные усилия азербайджанского гражданского общества, направленные на активизацию народной дипломатии и устремления Азербайджана заключить с Арменией компромиссный мир в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Представляем вашему вниманию беседу с Ваагном Карапетяном.

— Некоторое время назад в Баку состоялась конференция с участием армянских и азербайджанских гражданских активистов. Участники приняли Бакинскую декларацию по созданию армяно-азербайджанской миротворческой платформы. Готовы ли вы присоединиться к усилиям гражданского общества по активизации мирного урегулирования проблемы? Как относитесь к этой инициативе?

— Естественно, положительно. Практика показывает, что неправительственные, общественные организации чаще добиваются успеха там, где власти не могут договориться. Я убежден в правильности этого решения.

Остается пожелать армяно-азербайджанской миротворческой платформе зеленой дороги, чтобы как можно больше граждан конфликтующих сторон влились в ряды этой благородной инициативы. Уверен, многие мои, во всяком случае, здравомыслящие соотечественники не останутся по ту сторону баррикад и примкнут к этому движению. В свою очередь хочу выразить благодарность азербайджанским активистам за то, что именно они стали инициаторами этого благого начинания.

— В Азербайджане, да и в некоторых кругах самой Армении убеждены, что нынешняя власть в Армении не готова и всячески торпедирует усилия для мирного решения карабахской проблемы. Как вы думаете, почему власти в Армении не заинтересованы в окончательном решении проблемы?

— Ответ и простой, и сложный. Начнем с того, что у власти в Армении находятся чужие люди, в прямом смысле этого слова, и они, умело манипулируя общественным сознанием, в открытую грабят местное население. Чтобы удержаться у власти, прикрываются проблемой Карабаха как щитом.

Отвлекая население от насущных проблем, от ужасающей нищеты высокопарными заявлениями о единстве армянского и карабахского населения, высасывают последние соки и с тех, и с этих. Ни для кого не является секретом, что поток уезжающих и из Армении, и из Карабаха принимает угрожающие размеры, но это нисколько не волнует власть предержащих, прихлебателей, скопившихся у трона. Понимая, что их век не долог, они лихорадочно занимаются обогащением, без стеснения, в неприкрытой форме.

— Одним из главных тезисов политического дуэта Кочарян-Саргсян является тезис о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Дескать, эти народы не смогут жить вместе. Чем обусловлена эта убежденность?

— Данное утверждение — абсолютная ложь. Даже если изначально у нас были разные корни, то совместное проживание на одной территории порядка двух тысяч лет не могло не сказаться на этносе каждого народа. Уверен, в каждом армянине есть капля азербайджанской крови и в каждом азербайджанце — армянской. Нас объединяет гораздо большее, чем разъединяет. Это быт, культура, музыка, кухня — список можно бесконечно продолжать.

Я бы сказал, мы не просто братья, а братья-близнецы. Мы ведь помним те времена, когда жили душа в душу. Не было армян и азербайджанцев, были плохие и хорошие. Месяц назад скончался мой одноклассник Гамза Мирзаев, мы называли его совестью нашего класса, он пользовался непререкаемым авторитетом. Для нас это большая, очень большая потеря. Вместе с нашим классом скорбела вся школа. И никто из нас никогда не задумывался о том, кем был по национальности наш дорогой Гемик.

А что касается Кочаряна с Саргсяном, то на публику они могут и не такое сказать, внутренне они убеждены, что в сравнении с карабахцами и армяне, и азербайджанцы — люди второго сорта. Они не сомневаются в том, что армяне и азербайджанцы существуют лишь для того, чтобы подчеркнуть их «величие». Вот и вся доктрина этой пары.

— Почему вы уехали из Армении?

— В конце прошлого века в Армении образовалось альтернативное профсоюзное объединение «Федерация независимых профсоюзов Армении», в которое вошли семь профсоюзов. Я был избран председателем. Среди прочих дел мы подняли вопрос об объявлении первого года третьего тысячелетия годом социальной справедливости в Армении. Это переполнило чашу терпения тех властей. Меня обманным путем завлекли в одну из гостиниц, и на память об этой встрече у меня остался шрам на левой щеке. Дали понять, что это лишь цветочки. Пришлось уехать.

— Если вернуться к истокам карабахского конфликта, почему интеллигенция допустила кровавую войну? Можно ли было избежать этой войны? В чем вы видите главную ошибку интеллигенции?

— Причина карабахского конфликта имеет глубокие корни, когда большевики, свергнув царя, стали нарезать республики. Этим занималось вплотную уже сталинское правительство. Обратите внимание: при образовании республик все, буквально все грузинские поселения оказались в составе Грузинской ССР. Даже в том случае, если между грузинским селом и основной территорией приходилось до двадцати азербайджанских или армянских сел, учитывались интересы в первую очередь этого, грузинского поселка.

Другое дело происходило при определении границ Армении и Азербайджана. Работа была проведена крайне неряшливо, без учета реальной картины. К примеру, азербайджанонаселенный Зангезур был передан Армении, а Шаумяновский район — Азербайджану и т.д. Что послужило тому причиной: злой умысел или неграмотный подход — сейчас трудно сказать. Но совершенно очевидно, что все попытки перекройки границ никогда ни к чему хорошему не приводили. В истории немало негативных примеров: в 1830 году Мексика задалась целью перекроить границы, в результате потеряла половину своей территории, включая и штат Техас. В 1939 году Германия пошла тем же путем, в результате потеря 30 процентов территории и 13 миллионов погибших солдат. Теперь на эти же грабли наступила Армения.

Рано или поздно Азербайджан восстановит свой контроль над Карабахом, в этом никаких сомнений быть не может, но чем дольше будет упорствовать Армения, тем тяжелее станет расплата за содеянное зло. Мудрость народа и должна заключаться в том, чтобы суметь обуздать свои аппетиты, принять за данность существующие, принятые мировым сообществом границы. И жить в согласии со своими соседями. Апеллировать к интеллигенции Армении по поводу происшедшего нет смысла, так как мало кто представлял, каковыми будут последствия. Эйфория заглушила все. Ведь интеллигент — это всего лишь образ жизни.

Да, интеллигент может сочувствовать, сопереживать, признавать, но лишь в рамках приобретенных им знаний. К сожалению, ошибаются не только люди, но и народы. Мы, армяне, должны признать, что совершили чудовищную ошибку, вторгнувшись на территорию соседнего государства, и сделать все возможное, чтобы исправить свой неверный шаг, а после молить господа Бога, чтобы азербайджанцы не были столь злопамятны. А это самое сложное.

Скажите, как должен относиться к армянам молодой азербайджанец из, к примеру, Агдама, родившийся в изгнании и в свои 25 лет никогда не видевший своей Родины? Не только ему, но и сыну его это будет сделать крайне сложно. Дай Бог, чтобы нам его внук простил. Сегодня же мы можем только сожалеть о происшедшем и прилагать усилия, чтобы кровопролитная война больше не повторилась. И искать пути решения конфликта мирным и только мирным путем.

— Готовы ли вы приехать в Баку? Что лично могли бы сделать для примирения народов?

— У меня вышло 13 книг, я бы очень хотел, чтобы следующая книга вышла на азербайджанском языке и весь доход я бы с особым волнением передал в фонд помощи Агдама или Шуши. Я с удовольствием приехал бы в Баку, и не потому, что ни разу там не был, а потому, чтобы, встретив на улице пожилую женщину, поклонился ей и попросил прощения.

Изменено пользователем Хасан Сеид
Ссылка

Поделиться сообщением

1 час назад, Хасан Сеид сказал:

19 Декабря 2016, 17:32

Беседовали: Эйнулла Фатуллаев, Ваан Мартиросян. 

Сегодняшний гость haqqin.az — известный советский писатель, а ныне главный редактор альманаха «Литературная Канада», член Союза армянских писателей, член Союза писателей Англии, член Союза журналистов Украины, автор тринадцати книг Ваагн Карапетян.

Имя Ваагна Карапетяна упоминалось в международной, советской и постсоветской периодике более чем в 100 газетах и журналах. Он основатель более десятка общественных и профсоюзных организаций, первый председатель Федерации независимых профсоюзов Армении, первый председатель Союза русскоязычных писателей Великобритании «Русский Альбион», первый председатель литературно-творческого объединения «Кленовый лист» (Канада) и др.

Ваагн Карапетян поддержал мирные усилия азербайджанского гражданского общества, направленные на активизацию народной дипломатии и устремления Азербайджана заключить с Арменией компромиссный мир в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Представляем вашему вниманию беседу с Ваагном Карапетяном.

— Некоторое время назад в Баку состоялась конференция с участием армянских и азербайджанских гражданских активистов. Участники приняли Бакинскую декларацию по созданию армяно-азербайджанской миротворческой платформы. Готовы ли вы присоединиться к усилиям гражданского общества по активизации мирного урегулирования проблемы? Как относитесь к этой инициативе?

— Естественно, положительно. Практика показывает, что неправительственные, общественные организации чаще добиваются успеха там, где власти не могут договориться. Я убежден в правильности этого решения.

Остается пожелать армяно-азербайджанской миротворческой платформе зеленой дороги, чтобы как можно больше граждан конфликтующих сторон влились в ряды этой благородной инициативы. Уверен, многие мои, во всяком случае, здравомыслящие соотечественники не останутся по ту сторону баррикад и примкнут к этому движению. В свою очередь хочу выразить благодарность азербайджанским активистам за то, что именно они стали инициаторами этого благого начинания.

— В Азербайджане, да и в некоторых кругах самой Армении убеждены, что нынешняя власть в Армении не готова и всячески торпедирует усилия для мирного решения карабахской проблемы. Как вы думаете, почему власти в Армении не заинтересованы в окончательном решении проблемы?

— Ответ и простой, и сложный. Начнем с того, что у власти в Армении находятся чужие люди, в прямом смысле этого слова, и они, умело манипулируя общественным сознанием, в открытую грабят местное население. Чтобы удержаться у власти, прикрываются проблемой Карабаха как щитом.

Отвлекая население от насущных проблем, от ужасающей нищеты высокопарными заявлениями о единстве армянского и карабахского населения, высасывают последние соки и с тех, и с этих. Ни для кого не является секретом, что поток уезжающих и из Армении, и из Карабаха принимает угрожающие размеры, но это нисколько не волнует власть предержащих, прихлебателей, скопившихся у трона. Понимая, что их век не долог, они лихорадочно занимаются обогащением, без стеснения, в неприкрытой форме.

— Одним из главных тезисов политического дуэта Кочарян-Саргсян является тезис о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Дескать, эти народы не смогут жить вместе. Чем обусловлена эта убежденность?

— Данное утверждение — абсолютная ложь. Даже если изначально у нас были разные корни, то совместное проживание на одной территории порядка двух тысяч лет не могло не сказаться на этносе каждого народа. Уверен, в каждом армянине есть капля азербайджанской крови и в каждом азербайджанце — армянской. Нас объединяет гораздо большее, чем разъединяет. Это быт, культура, музыка, кухня — список можно бесконечно продолжать.

Я бы сказал, мы не просто братья, а братья-близнецы. Мы ведь помним те времена, когда жили душа в душу. Не было армян и азербайджанцев, были плохие и хорошие. Месяц назад скончался мой одноклассник Гамза Мирзаев, мы называли его совестью нашего класса, он пользовался непререкаемым авторитетом. Для нас это большая, очень большая потеря. Вместе с нашим классом скорбела вся школа. И никто из нас никогда не задумывался о том, кем был по национальности наш дорогой Гемик.

А что касается Кочаряна с Саргсяном, то на публику они могут и не такое сказать, внутренне они убеждены, что в сравнении с карабахцами и армяне, и азербайджанцы — люди второго сорта. Они не сомневаются в том, что армяне и азербайджанцы существуют лишь для того, чтобы подчеркнуть их «величие». Вот и вся доктрина этой пары.

— Почему вы уехали из Армении?

— В конце прошлого века в Армении образовалось альтернативное профсоюзное объединение «Федерация независимых профсоюзов Армении», в которое вошли семь профсоюзов. Я был избран председателем. Среди прочих дел мы подняли вопрос об объявлении первого года третьего тысячелетия годом социальной справедливости в Армении. Это переполнило чашу терпения тех властей. Меня обманным путем завлекли в одну из гостиниц, и на память об этой встрече у меня остался шрам на левой щеке. Дали понять, что это лишь цветочки. Пришлось уехать.

— Если вернуться к истокам карабахского конфликта, почему интеллигенция допустила кровавую войну? Можно ли было избежать этой войны? В чем вы видите главную ошибку интеллигенции?

— Причина карабахского конфликта имеет глубокие корни, когда большевики, свергнув царя, стали нарезать республики. Этим занималось вплотную уже сталинское правительство. Обратите внимание: при образовании республик все, буквально все грузинские поселения оказались в составе Грузинской ССР. Даже в том случае, если между грузинским селом и основной территорией приходилось до двадцати азербайджанских или армянских сел, учитывались интересы в первую очередь этого, грузинского поселка.

Другое дело происходило при определении границ Армении и Азербайджана. Работа была проведена крайне неряшливо, без учета реальной картины. К примеру, азербайджанонаселенный Зангезур был передан Армении, а Шаумяновский район — Азербайджану и т.д. Что послужило тому причиной: злой умысел или неграмотный подход — сейчас трудно сказать. Но совершенно очевидно, что все попытки перекройки границ никогда ни к чему хорошему не приводили. В истории немало негативных примеров: в 1830 году Мексика задалась целью перекроить границы, в результате потеряла половину своей территории, включая и штат Техас. В 1939 году Германия пошла тем же путем, в результате потеря 30 процентов территории и 13 миллионов погибших солдат. Теперь на эти же грабли наступила Армения.

Рано или поздно Азербайджан восстановит свой контроль над Карабахом, в этом никаких сомнений быть не может, но чем дольше будет упорствовать Армения, тем тяжелее станет расплата за содеянное зло. Мудрость народа и должна заключаться в том, чтобы суметь обуздать свои аппетиты, принять за данность существующие, принятые мировым сообществом границы. И жить в согласии со своими соседями. Апеллировать к интеллигенции Армении по поводу происшедшего нет смысла, так как мало кто представлял, каковыми будут последствия. Эйфория заглушила все. Ведь интеллигент — это всего лишь образ жизни.

Да, интеллигент может сочувствовать, сопереживать, признавать, но лишь в рамках приобретенных им знаний. К сожалению, ошибаются не только люди, но и народы. Мы, армяне, должны признать, что совершили чудовищную ошибку, вторгнувшись на территорию соседнего государства, и сделать все возможное, чтобы исправить свой неверный шаг, а после молить господа Бога, чтобы азербайджанцы не были столь злопамятны. А это самое сложное.

Скажите, как должен относиться к армянам молодой азербайджанец из, к примеру, Агдама, родившийся в изгнании и в свои 25 лет никогда не видевший своей Родины? Не только ему, но и сыну его это будет сделать крайне сложно. Дай Бог, чтобы нам его внук простил. Сегодня же мы можем только сожалеть о происшедшем и прилагать усилия, чтобы кровопролитная война больше не повторилась. И искать пути решения конфликта мирным и только мирным путем.

— Готовы ли вы приехать в Баку? Что лично могли бы сделать для примирения народов?

— У меня вышло 13 книг, я бы очень хотел, чтобы следующая книга вышла на азербайджанском языке и весь доход я бы с особым волнением передал в фонд помощи Агдама или Шуши. Я с удовольствием приехал бы в Баку, и не потому, что ни разу там не был, а потому, чтобы, встретив на улице пожилую женщину, поклонился ей и попросил прощения.

В 88 , чуть не оказался там!(к счастью):smile:

Поделиться сообщением

Не знаю, в чем причина разборок, но в древности Карабах был армянским.  Сама Армения- это древнейшая культура. Вместо Азербайджана, видимо, было др. государство?

Поделиться сообщением

В 21.12.2016 в 20:37, Елена Русь сказал:

Не знаю, в чем причина разборок, но в древности Карабах был армянским.  Сама Армения- это древнейшая культура. Вместо Азербайджана, видимо, было др. государство?

откуда у вас такая инфа с древних армянских источников?  :biggrin:  я думал вы умная женщина Карабах это азербайджанское слово переводится до словно как черный сад. 

Армяне пришлый народ на кавказ а присвоевание албанских церквей не означает что они были на кавказе .

Поделиться сообщением

16 часов назад, uran сказал:

откуда у вас такая инфа с древних армянских источников?  :biggrin:  я думал вы умная женщина Карабах это азербайджанское слово переводится до словно как черный сад. 

Армяне пришлый народ на кавказ а присвоевание албанских церквей не означает что они были на кавказе .

Я знаю, что Армянская Церковь- одна из древнейших христианских Церквей, которая помнит проповеди Апостолов. Это из истории христианства.

А из истории государств и народов с начала II века до н. э. до раздела Великой Армении в 387 г. н. э., в течение примерно 6 столетий, территория современного Нагорного Карабаха (Орхистена) входила в состав армянского государства, северо-восточная граница которой проходила по реке Кура. Древнегреческий географ и историк Страбон, опираясь на источники середины I в. до н. э. (времён походов Помпея), характеризовал Орхистену как «область Армении, выставляющую наибольшее количество всадников».

Когда именно Орхистена (Арцах) впервые стала частью Армении, точно неизвестно. Арташес отвоевал Арцах и Утик у албанских племён, при этом на момент возникновения этой границы государства Кавказская Албания ещё не существовало.

Разве Азербайджан- это кавказкая албания? Никогда не слышала.

005703.jpg

Изменено пользователем Елена Русь

Поделиться сообщением

3 часа назад, Елена Русь сказал:

А из истории государств и народов с начала II века до н. э. до раздела Великой Армении в 387 г. н. э., в течение примерно 6 столетий, территория современного Нагорного Карабаха

Вы в курсе, откуда появилось название "Красная Поляна" под Сочи?

Поделиться сообщением

В 30.12.2016 в 21:58, Лопатов сказал:

Вы в курсе, откуда появилось название "Красная Поляна" под Сочи?

Нет, а что, это важно? Раньше красным называли красивое. Красивая поляна?:wink:

И какое это отношение имеет к нынешнему Нагорному Карабаху? Не было в древности такого названия. Если найдете, скиньте ссылку.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Елена Русь сказал:

Нет, а что, это важно? Раньше красным называли красивое. Красивая поляна?

"Красной" она была названа по цвету крови... Русским вообще стоит очень аккуратно судить о "многовековой принадлежности" чьих-то территорий. Даже само название "Москва" не славянское, а балтское 8)))

Поделиться сообщением

7 минут назад, Лопатов сказал:

"Красной" она была названа по цвету крови... Русским вообще стоит очень аккуратно судить о "многовековой принадлежности" чьих-то территорий. Даже само название "Москва" не славянское, а балтское 8)))

С какого перепугу ? Ссылуку плиззз!

Я вот посмотрела, оказывается древние греки так назвали из-за папортника. Потом название поменялось на местное и т.д. , но вернулось и прижилось " Красная поляна".

Да и про Москву много различных предположений. От Маска-ава (мать медведя), до болотисной местности от скандинавских\ финно-угорских наречий.

Что касаемо суждений о чужих территориях, то , во-первых, территории спорные, во-вторых, я не сужу, а даю информацию.

Поделиться сообщением

В 30.12.2016 в 19:43, Елена Русь сказал:

Я знаю, что Армянская Церковь- одна из древнейших христианских Церквей, которая помнит проповеди Апостолов. Это из истории христианства.

А из истории государств и народов с начала II века до н. э. до раздела Великой Армении в 387 г. н. э., в течение примерно 6 столетий, территория современного Нагорного Карабаха (Орхистена) входила в состав армянского государства, северо-восточная граница которой проходила по реке Кура. Древнегреческий географ и историк Страбон, опираясь на источники середины I в. до н. э. (времён походов Помпея), характеризовал Орхистену как «область Армении, выставляющую наибольшее количество всадников».

Когда именно Орхистена (Арцах) впервые стала частью Армении, точно неизвестно. Арташес отвоевал Арцах и Утик у албанских племён, при этом на момент возникновения этой границы государства Кавказская Албания ещё не существовало.

Разве Азербайджан- это кавказкая албания? Никогда не слышала.

005703.jpg

читайте альтернативную историю а не фантастическую небылицы армянских и следователей. Армения в древности существовала но современными армянами не имеет ничего общего. Армяне это Индийские цыгане к вашему сведению. Которые присваивали земли Азербайджанских ханств присвоили албанские церкви , и присвоили эфиопский алфавит. Даже навание страны относится к турецой языковой группе )))) Армения -Йармени что означает земля моя )))) 

Изменено пользователем uran

Поделиться сообщением

16 минут назад, uran сказал:

читайте альтернативную историю а не фантастическую небылицы армянских и следователей. Армения в древности существовала но современными армянами не имеет ничего общего. Армяне это Индийские цыгане к вашему сведению. Которые присваивали земли Азербайджанских ханств присвоили албанские церкви , и присвоили эфиопский алфавит. Даже навание страны относится к турецой языковой группе )))) Армения -Йармени что означает земля моя )))) 

Я не читаю фантастику лет уже 20, т.ч. это не ко мне.

Если бы мы с вами говорили о Руси, то я бы услышала о русских цыганах...:biggrin: На самом деле, большинство  народов вышли из Индии ввиде арийской расы, как армяне, так и славянские племена, а так же западные и т.д.

А вот Азербайджан скорей всего берет истоки от турок-арабов.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Елена Русь сказал:

Если бы мы с вами говорили о Руси, то я бы услышала о русских цыганах...:biggrin: На самом деле, большинство  народов вышли из Индии ввиде арийской расы, как армяне, так и славянские племена, а так же западные и т.д.

Азербайджан берет истоки от албанцев и хазаров . Насчет славянских племен ничего не могу сказать так как не интересовался. Стоит вам почитать русских исследователей  того же самого Величко. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Елена Русь сказал:

Русский исследователь В. Л. Величко. "Кавказ".

Армяне стирают и уничтожают следы грузин в принадлежащих грузинам храмах и монастырях, соскабливают или стирают грузинские надписи на камне, вынимают сами камни из строения и заменяют надписи на них - армянскими. 

Грузинский писатель и мыслитель И.Чавчавадзе.

Ваше превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и прадедов. 

А.С.Грибоедов. Из письма русскому императору.

Армения, как государство, не играла никакой значительной роли в истории человечества, ее название было географическим термином, распространенным армянами, она была местом разрешения споров сильных государств - ассирийцев, мидийцев, иранцев, греков, монголов, русских… 

П.Кероп Патканов. Ванские надписи и значение их для истории Передней Азии. СПб.1981, стр. 36-37. Из книги Магди Нейман "Армения". СПб, 1899.

Я с ними (армянами) никогда не мог договориться. Их хитрость довольно брезглива, низость довольно невыносима, а подлость достойна сожаления. 

Французский путешественник граф Де-Шолье.

Армяне начали высасывать соки местного населения. Не удовлетворившись этим, они проводили политику подрыва репутации местного мусульманского населения, с целью присвоить их земли, прогнав в будущем. 

Русский исследователь В.Л. Величко. Русское дело и междуплеменные вопросы. - Полное собрание публицистических сочинений. Том 1. СПб., 1904.

Из одного миллиона трехсот тысяч армян, проживающих в Закавказье, миллион - не местные. И переселены они в область нами. 

Н.И. Шавров. "Новая угроза русскому делу в Закавказье: предстоящая распродажа Мугани инородцам". С.Петербург. 1911, стр.59-61.

Эта церковь некоторый период была пристанищем фальшивомонетчиков. Этот монастырь создал во мне впечатление скорее политического центра, чем религиозной обители. 

Французский ученый де Бан. О визите в церковь Эчмиадзин.

Слышал ли кто-либо о народном героизме армян? Где высечены названия их сражений за свободу? Нигде! Потому что, "герои" армян больше были палачами своего народа, чем спасителями. 

Воспоминания русского дипломата генерала Маевского. Из книги "Массовые убийства, чинимые армянами".

По дорогам, ведущим в села, были разбросаны пронизанные копьями тела мусульманских крестьян, отрезанные части туловищ и растекшиеся внутренние органы… В основном, женщины и дети! Судьи и богачи организовывали убийства, армянская армия их исполняла. Были вырыты глубокие колодцы и беспомощные люди, будучи зарезаны как животные, один за другим были выброшены в колодцы. Армяне, ответственные за убийства, заполняли дом восьмидесятью мусульманами, а затем отрезали им головы. 

Из рапорта полковника-лейтенанта Грязнова об Арзинджанских убийствах в 1915 году.

Ночами 11-12 марта армянские палачи топорами и копьями казнили мусульман на территориях вокруг Арзинджана. Эти звери бросали свои жертвы, в основном, в окопы, вырытые ими для осуществления своих коварных планов. Мой помощник насчитал двести (200) таких окопов и раскрыл содеянные преступления. 

Из сообщения от 1915 года генерала русской армии Л.Одишелидзе

Все армянские школы, начиная с высших и кончая самыми обычными, начальными школами, были превращены в арену бурной деятельности армянских пропагандистов, доведенных до крайней степени в Европейских столицах. Патриотические песни и оды, острая сатира и басни из преподавательской среды западали в горячие души подростков, разжигала в них ненависть против презренного мусульманского правительства, чувство злобы, целую серию никому не известных фантастических иллюзий будущего. 

Таким образом, за очень короткий срок (3-4 года) для защиты созданных иллюзий появились готовые на кровавое самопожертвование разъяренные, упрямые юноши… 

Воспоминания русского дипломата генерала Маевского. Из книги "Массовые убийства, чинимые армянами".

Исторические корни Карабаха уходят в античную эпоху. Это одна из исторических провинций Азербайджана. Этот регион является важным политическим, культурным и духовным центром Азербайджана… Пресловутая Карабахская проблема была создана сфальсифицированными идеями армян. 

Самуэл А.Уимс. "Тайны Армянской террористско-"христианской" страны",
Серии больших фальсификаций армян, 1 том.

"Мы - свидетели Ходжалинской трагедии. Мы своими глазами видели изуродованные тела защитников Ходжалы, сотен мирных жителей - женщин, детей, стариков… Мы не смогли закончить съемки из-за обстрела нашего вертолета армянами. Но увиденное с высоты было достаточным для представления о причиненных зверствах. Это была ужасающая картина. Армяне, зверски расправившиеся с 5-6-летними детьми, грудными младенцами, беременными женщинами, не сравнимы ни с какими убийцами". 

Свидетель Ходжалинской трагедии французский журналист Жан Ив Юнет.

…Есть пленные. Однако, они уже не пригодны для жизни. Зимой по утрам их выводят босыми на снег и лед. Обливают с головой холодной водой, разбивают о головы бутылки, потом опять отправляют в камеры. Настоящие же пытки начинаются после этого. Ломают пальцы между дверьми, при криках бьют резиновыми дубинками. Многие, не вынеся пыток, сойдя с ума, умирают. Когда мы захватили очередное село, видел, как один армянин разрубил надвое живого ребенка. Затем частью тела шлепал по лицу и голове мать, так что она, окровавленная, потеряв рассудок, начала смеяться. 

Газетa "Московский комсомолец" 29.01.1994. Из статьи "Нефтяной синдром".

Конфликт в Нагорном Карабахе - хорошо запланированная, заранее подготовленная акция, осуществление которой возлагалось на долю коммунистических руководителей Армении… Лидеры "Движения Карабах", гипертрофировав самоопределения нации, довели его до такой степени, после чего начинается сепаратизм. 

Федор Шеллов-Ковердяев - бывший I заместитель министра иностранных дел России, адвокат. 

Безпристрастный, гуманный и нравственный Тацит, умеющий хвалить врагов Рима, германцев, говорит об армянах во 2-ой книги Ab excessu Auqisti, в параграфе 53, нижеследующее: Ambiqua gens ea antiquitus hominym ingeniis еt situ terrarum, - этот искони двуличный народ, как по характеру, так и по географическому положению; saepis discordes sunt, adversus Romanos odio et in Parthum invidia, т. е. безпрестанно разрываются ненавистью к римлянам и завистью к парфянам. В книге 12-й, в параграфе 46, он указывает на «достаточно известное вероломство армян», satis cognitam Armeniorum perfidiam. 

„Мовида сомехи — мойтана схва мехи", — пришел армянин и принес новую беду. 
Грузинская пословица 

А.С.Пушкин

«…Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени …, ибо у горожанина – армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет – раб и всеми ненавидимый паразит». (Из справки прокурора Эчмиадзинского Синода армяно-григорианской церкви А. Френкеля, представленной им в 1907 году императору Российской Империи, в качестве прокурора он работал с 1892 года). 

Просто на досуге можете почитать и гайти труды почитать если интересны вам .

Поделиться сообщением

Цитата

Азербайджан берет истоки от албанцев и хазаров .

Это не истоки, это уже времена 1-2 тысячелетия. А Истоки должны быть более древними, после потопа. Происхождение рас идет из 3-х источников: Сим (евреи и арабы), Иафет (индо-арийская раса), Хам ( африканские народы) Остальные смешанные. Азербайджанцы- смешанные народы с арабами? Вам бы определиться в этом плане, а потом уже размышлять за армян.

Лично мне, все равно ваши народы, мне бы со своей историей Руси разобраться... оч. сложный вопрос..:cool:

Поделиться сообщением

Цитата

Азербайджан берет истоки от албанцев и хазаров

Упустила. От хазар? Они же иудаизм приняли , а азербайджанцы -ислам...:ohmy:

Поделиться сообщением

21 час назад, Елена Русь сказал:

Это не истоки, это уже времена 1-2 тысячелетия. А Истоки должны быть более древними, после потопа. Происхождение рас идет из 3-х источников: Сим (евреи и арабы), Иафет (индо-арийская раса), Хам ( африканские народы) Остальные смешанные. Азербайджанцы- смешанные народы с арабами? Вам бы определиться в этом плане, а потом уже размышлять за армян.

Лично мне, все равно ваши народы, мне бы со своей историей Руси разобраться... оч. сложный вопрос..:cool:

3 часа назад, Елена Русь сказал:

Упустила. От хазар? Они же иудаизм приняли , а азербайджанцы -ислам...:ohmy:

Если идти к истокам то все произошли от Адама И Евы. И разделение на расы тогда будут не уместны. Арабы тоже приняли ислам но и арабы христиане при этом присутствуют.

История не точная наука кто как может так и рисуют но большинство пишут историю на исторических фактов а некоторые рисуют  армянский глобус )))) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, uran сказал:

Если идти к истокам то все произошли от Адама И Евы. И разделение на расы тогда будут не уместны. Арабы тоже приняли ислам но и арабы христиане при этом присутствуют.

История не точная наука кто как может так и рисуют но большинство пишут историю на исторических фактов а некоторые рисуют  армянский глобус )))) 

Ну если с Адама и Евы, то...все мы братья. Да только вот не получается. Народы и государства образованы не просто так. "Унисекс" в этом плане, видимо, вреден. Не нам решать, есть Промысл Божий, который нам не ведом. Но жить мирно, по-соседски, с открытой душой просто необходимо, иначе зло станет править миром. Начало уже положено.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Елена Русь сказал:

Ну если с Адама и Евы, то...все мы братья. Да только вот не получается. Народы и государства образованы не просто так. "Унисекс" в этом плане, видимо, вреден. Не нам решать, есть Промысл Божий, который нам не ведом. Но жить мирно, по-соседски, с открытой душой просто необходимо, иначе зло станет править миром. Начало уже положено.

Правильно не нужно потягаться на чужие земли. К сожалению к нашим соседям это не относится из 4 государств окружающих Армению она имеет ко всем территориальные претензии за исключением Ирана но это вопрос времени.

Поделиться сообщением

1 час назад, uran сказал:

Правильно не нужно потягаться на чужие земли. К сожалению к нашим соседям это не относится из 4 государств окружающих Армению она имеет ко всем территориальные претензии за исключением Ирана но это вопрос времени.

Не знаю. Для вас Армения- враг, а для меня игил и прочий исламистский бред с отрезанием голов, заживо сжигаемыми и проч... Вот это - ЗЛО!

Поделиться сообщением

В 03.01.2017 в 22:58, Елена Русь сказал:

Не знаю. Для вас Армения- враг, а для меня игил и прочий исламистский бред с отрезанием голов, заживо сжигаемыми и проч... Вот это - ЗЛО!

ну так если бы вы знали суть конфликта и прочие факты вы бы убедились что ИГИЛ не так далеко ушел от армян. Радикализм в любом течение это зло .

Армения на государственном уровне поддерживает терроризм и фашизм. В центре Еревана установили памятник фашисту Нжде ))) наверное ваш дедушка не воевал ВОВ если было бы иначе то как минимумм вы открыли топик с осуждением на эту тему 

первый террористический акт в СССР совершили армяне в московском метро. При поддержке армянской диаспоры в Сша начался конфликт в Карабахе что послужило развалу СССР нашей с вашей родине но вы этого не хотите видеть )))) 

Изменено пользователем uran

Поделиться сообщением

Цитата

первый террористический акт в СССР совершили армяне в московском метро. При поддержке армянской диаспоры в Сша начался конфликт в Карабахе что послужило развалу СССР нашей с вашей родине но вы этого не хотите видеть )))) 

А я всегда думала, что развалу СССР послужил не только конфликт в Карабахе, но и проч. конфликты в бывш. союзных республиках.:wacko:

Пирог делили партийная номенклатура, а народы по итогам референдума были за сохранение СССР.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Елена Русь сказал:

А я всегда думала, что развалу СССР послужил не только конфликт в Карабахе, но и проч. конфликты в бывш. союзных республиках.:wacko:

Пирог делили партийная номенклатура, а народы по итогам референдума были за сохранение СССР.

Да не только но началу положил Карабахский конфликт благодаря армянам которые открыли ящик пандоры.  почему-то в этом вы для себя не хотите признаться .

Поделиться сообщением

47 минут назад, uran сказал:

Да не только но началу положил Карабахский конфликт благодаря армянам которые открыли ящик пандоры.  почему-то в этом вы для себя не хотите признаться .

Знаете, я даже не задумывалась, какой народ открыл этот ящик Пандоры. Прибалты много открыли, а потом и все остальные .Это сегодня совершенно не важно. Важно то, что никто из соц республик особо ничего не выиграл, кроме вас и Туркмении, где есть нефть с газом. И кому это было надо? Людям- нет. Только номенклатуре, что бы побольше нахапать.:cool:

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья с Азербайджана, вы когда выкладываете информацию, то выкладывайте её со СВОИХ ресурсов, но никак не с американских, в частности ресурс haqqin.az принадлежит спецслужбам США и находится в Сан-Франциско

Цитата

IP104.31.5.181

Хост:104.31.5.181

Страна: United States

IP диапазон:104.16.0.0 - 104.31.255.255

Название провайдера:Cloudflare, Inc.

NetRange: 104.16.0.0 - 104.31.255.255
CIDR: 104.16.0.0/12
NetName: CLOUDFLARENET
NetHandle: NET-104-16-0-0-1
Parent: NET104 (NET-104-0-0-0-0)
NetType: Direct Assignment
OriginAS: AS13335
Organization: Cloudflare, Inc. (CLOUD14)
RegDate: 2014-03-28
Updated: 2015-10-01
Comment: https://www.cloudflare.com
Ref: https://whois.arin.net/rest/net/NET-104-16-0-0-1

OrgName: Cloudflare, Inc.
OrgId: CLOUD14
Address: 101 Townsend Street
City: San Francisco
StateProv: CA
PostalCode: 94107
Country: US
RegDate: 2010-07-09
Updated: 2016-11-22
Comment: http://www.cloudflare.com/
Ref: https://whois.arin.net/rest/org/CLOUD14

OrgAbuseHandle: ABUSE2916-ARIN
OrgAbuseName: Abuse
OrgAbusePhone: +1-650-319-8930 
OrgAbuseEmail: abuse@cloudflare.com
OrgAbuseRef: https://whois.arin.net/rest/poc/ABUSE2916-ARIN

OrgTechHandle: ADMIN2521-ARIN
OrgTechName: Admin
OrgTechPhone: +1-650-319-8930 
OrgTechEmail: admin@cloudflare.com
OrgTechRef: https://whois.arin.net/rest/poc/ADMIN2521-ARIN

OrgNOCHandle: NOC11962-ARIN
OrgNOCName: NOC
OrgNOCPhone: +1-650-319-8930 
OrgNOCEmail: noc@cloudflare.com
OrgNOCRef: https://whois.arin.net/rest/poc/NOC11962-ARIN

RNOCHandle: NOC11962-ARIN
RNOCName: NOC
RNOCPhone: +1-650-319-8930 
RNOCEmail: noc@cloudflare.com
RNOCRef: https://whois.arin.net/rest/poc/NOC11962-ARIN

RAbuseHandle: ABUSE2916-ARIN
RAbuseName: Abuse
RAbusePhone: +1-650-319-8930 
RAbuseEmail: abuse@cloudflare.com
RAbuseRef: https://whois.arin.net/rest/poc/ABUSE2916-ARIN

RTechHandle: ADMIN2521-ARIN
RTechName: Admin
RTechPhone: +1-650-319-8930 
RTechEmail: admin@cloudflare.com
RTechRef: https://whois.arin.net/rest/poc/ADMIN2521-ARIN

а вот как для примера выглядит служебная информация нормального сайта

Цитата

IP94.100.180.201

Хост:ko.mail.ru

Страна: Russian Federation

IP диапазон:217.69.136.0 - 217.69.141.255

Название провайдера:MAILRU-NET2

domain: MAIL.RU
nserver: ns1.mail.ru. 217.69.139.112
nserver: ns2.mail.ru. 94.100.180.138
nserver: ns3.mail.ru. 185.30.176.202
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org: MGL Mail.ru Internet Assets Limited
registrar: RU-CENTER-RU
admin-contact: https://www.nic.ru/whois
created: 1997.09.27
paid-till: 2017.10.01
free-date: 2017.11.01
source: TCI

Last updated on 2017.01.05 20:31:30 MSK

inetnum: 217.69.136.0 - 217.69.141.255
netname: MAILRU-NET2
descr: MAILRU-NET2
country: RU
admin-c: MAIL-RU
tech-c: MAIL-RU
status: ASSIGNED PA
mnt-by: MNT-NETBRIDGE
created: 2010-06-18T09:28:57Z
last-modified: 2011-05-13T07:33:02Z
source: RIPE

role: MAIL.RU NOC
address: Limited liability company Mail.Ru
address: Leningradskiy prospect, 47, build 2
address: 125167 Moscow Russia
phone: +7 495 7256357
fax-no: +7 495 7256359
remarks: ------------------------------------------
admin-c: VG659-RIPE
admin-c: EY103-RIPE
admin-c: VT1525-RIPE
tech-c: DBF3-RIPE
tech-c: IS13
remarks: -----------------------------------------
remarks: General questions: noc@corp.mail.ru
remarks: Spam & Abuse: abuse@corp.mail.ru
remarks: Search Abuse: search-abuse@corp.mail.ru
remarks: Routing inquiries: ncc@corp.mail.ru
remarks: Peering issues: ncc@corp.mail.ru
remarks: --------- A T T E N T I O N !!! ---------
remarks: Please use abuse@corp.mail.ru e-mail
remarks: address for spam and abuse complaints.
remarks: Mails for other addresses will be ignored!
abuse-mailbox: abuse@corp.mail.ru
nic-hdl: MAIL-RU
created: 2010-11-29T12:03:47Z
last-modified: 2016-11-14T15:21:54Z
source: RIPE # Filtered

route: 217.69.128.0/20
descr: LLC netBridge Services
origin: AS47764
created: 2009-03-20T11:55:16Z
last-modified: 2009-03-20T11:55:16Z
source: RIPE

Изменено пользователем L10n77

Поделиться сообщением

Цитата

Уважаемые друзья с Азербайджана, вы когда выкладываете информацию, то выкладывайте её со СВОИХ ресурсов, но никак не с американских, в частности ресурс haqqin.az принадлежит спецслужбам США и находится в Сан-Франциско

О как???:ohmy: Спасибо, Лион, буду знать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...