Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

. Прошу провентилировать тему и сделать обзор военных фляг с котелком . Я прилсал вам фотку что якобы должно прийти на смену вдвшному комплекту. ВДВ набор конечно хорошь но хотелось бы горлышко по больше  ( снега набрать или помыть нормально ) и чтоб горлышко находилось с краю а не посередине.  И желательно добавить печку для розжига сухим горючим или щепой. Добавить можно было бы пробку с шлангом витым термоустойчивым для дисциляции воды. Чтоб можно было шланжечек к примеру закопать в прохладной земле или опустить в миску с водой или в лужу где пар будет превращатся в конденсат. Фляга и посуда должна быть металическая  ( алюминиевая или титан, что можно было разогревать на костре или на печках с разным горючим или закину  на движок машины ) возможно варианты за собственное бабло из титановой брони ( кто знает может от осколков защитит по случше чем алюминевая ) ни каких термосов. Термос сам если хочешь докупай. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Максим Максимов
Дополнения.

Поделиться сообщением

Нельзя "горлышко побольше", стандарт. 

foto%20085_0.jpg

1 час назад, Максим Максимов сказал:

Я прилсал вам фотку что якобы должно прийти на смену вдвшному комплекту. ВДВ набор конечно хорош

Жуть. Неудобный комплект.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лопатов сказал:

Нельзя "горлышко побольше", стандарт. 

foto%20085_0.jpg

Жуть. Неудобный комплект.

Дак в кустарных условиях и поменять можно. Использовать ту крышку с шлангом для дисциляции воды. Только сделать втулку с резбой. Сюда на шланг втулка и обратная резьба на крышку фляги. Всё должно входить в комплект модернизированного варианта. Отрезается эта крышка на шланге навинчивается резьба или навинчивается переходник с резьбой. Много причин не модернезировать. Только сколько народа не с родными флягами ходит? Кто натовские возмет, кто обычные баклашки. Слышал в чечне наши гидраторы из баклашек 1,5л делали и систем внутревенного вливания. А чтоб крышка удобней была шлан не сверху надо сделать входящий а сбоку. Тот переходник металический чтоб загнут был чтоб плоскость с крышкой одна была а не буква Т. Спасибо за комент не знал. Хотел заказать переделку фляги. Попробую и н/з крышку для противогаза  переходник как описал заказать. 

Дополнение

Поделиться сообщением

Мне нравится такой ещё набор! Он составной. Верёвка снимается. Это не термос. И можно на костре разогреть или к движку положить для разогрева. Но мне больше для города. Рюкзак дневной. Вахтой работаю. Межгород. В пути бывает и по улице на морозе можно постоять, или летом где ждать автобуса в глуши. А с тким устройством и чаёк или супчик растворимый можно заварить на сухом горючем или щепе. Не походишь по городу с котелком под рюкзаком. А так или фляга или типа бутылка со стаканом самый то. Ну ещё хотел печку для такого как на следующей картинке. Тоже ктото составлял сам а печку скорей из консервной банки сделал. Как вариант доделать ВДВ котелок. Кстати  хотел именно такой противогаз прикупить на Н/З  в оренбурге живу  был както выброс с газового завода  на улицу выйти нельзя было и окна не откроешь и это на 10 этаже нельзя было открыть окно  по улице не погулять вообще. Вто только руки не доходят. image.pngimage.jpeg

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Максим Максимов сказал:

кто обычные баклашки. Слышал в чечне наши гидраторы из баклашек 1,5л делали и систем внутревенного вливания.

Нельзя баклажки. Их толком продезинфицировать не получится. Только то, что выдерживает кипяток. Баклажки были, с минералкой, но сразу резали после использования. Что бы ни один одарённый не стал применять для хранения воды. 

Гепатит, дизик... у меня на батарею в неделю хлорки полтора-два тубуса от танковых зарядов уходило.

• Like 2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Лопатов сказал:

Нельзя баклажки. Их толком продезинфицировать не получится. Только то, что выдерживает кипяток. Баклажки были, с минералкой, но сразу резали после использования. Что бы ни один одарённый не стал применять для хранения воды. 

Гепатит, дизик... у меня на батарею в неделю хлорки полтора-два тубуса от танковых зарядов уходило.

Знаю! Но это было. Кроме того сегодня читал статью про ситуацию с оклиматизацией и заболеваемостью в афгане. При том что уроки предыдущих войн казалось бы пройдены. Катаюсь с магранцовкой в аптечке. И продезенфицировать воду можно  и промывание желудка сделать.( мед коледж как-никак, только дозы знать надо ) но для обработки  воды думаю Йод брать в аптеке проще с дозировкой а марганцовка уж совсем на н\з. При желании и наличии моря с водрослями можно ёда и на жечь самому. Особенно если нечем обработать больше. А особенно большие обьёмы. Ну кроме кипячения разумеется. Сейчас выложу цитату с сылкой: Многоточие!!!!

https://topwar.ru/26411-opyt-kotoryy-nichemu-ne-uchit.html Есть и более точные цифры. В 1993 году в Воениздате вышла книга «Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах» под общей редакцией кандидата военных наук генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева. Приведем из нее несколько цитат: «…За период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. в войсках, находящихся на территории РА, прошло военную службу 620 тыс.военнослужащих…» «Общие безвозвратные людские потери (убито, умерло от ран и болезней, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) Советских Вооруженных Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 14 453 чел. Санитарные потери составили 469 685 чел, в том числе: ранено, контужено, травмировано 53 753 чел. (11,44%); заболело 415 932 чел. (88,56%)». И далее (внимание!): «В общем числе санитарных потерь значительное место занимают заболевшие (89%)… За 110 месяцев пребывания советских войск в Афганистане, несмотря на принимавшиеся медико-санитарной службой меры, заболело 415 932 чел., из них: инфекционным гепатитом – 115 308 чел.; брюшным тифом – 31 080 чел.; другими инфекционными заболеваниями – 140 665 чел.» Страшные цифры! Казалось, командиры, тыловики кожей впитают печальный опыт. Не семь, а десять раз отмерят, прежде чем отрезать там, где речь идет о здоровье людей, а значит, и о боеготовности подразделений. А что видим на практике?

Дополнение

Поделиться сообщением

10 часов назад, Максим Максимов сказал:

Катаюсь с магранцовкой в аптечке. И продезенфицировать воду можно  и промывание желудка сделать.( мед коледж как-никак, только дозы знать надо ) но для обработки  воды думаю Йод брать в аптеке проще с дозировкой а марганцовка уж совсем на н\з. При желании и наличии моря с водрослями можно ёда и на жечь самому. Особенно если нечем обработать больше. А особенно большие обьёмы. Ну кроме кипячения разумеется. Сейчас выложу цитату с сылкой: Многоточие!!!!

В пайках таблетки пантоцида есть. Но их не особо сами бойцы применяли, пованивает. Потому довольно оперативно поставки акватабса организовали. Вместе с массовой вакцинации от гепатита. Так что в этом отношении были готовы.

На уровне бойцов, младших командиров и командиров взводов не особо этот противоэпидемиологический момент был отработан. Мне было проще, меня батя настропалял, у него ещё афганский опыт был.

Кстати по котелкам и прочему- у меня всё было персонифицировано, вплоть до ложек. Тоже афганский опыт. Котелок, кружка, ложка, фляга- они как зубная щётка,только свои. И давать попользоваться ими не стоит,

• Like 1

Поделиться сообщением

Вместе с массовой вакцинации от гепатита. Так что в этом отношении были готовы. 

Какой гепатит? Какие вакцины были?  А и В?

Поделиться сообщением

В 01.12.2016 в 10:14, Максим Максимов сказал:

Какие вакцины были?

в просторечии их называли просто "имуноглобулин" , 

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас