Перейти к содержимому
Проксима

Вперед - на Марс! Часть 5. «Энергия», которую мы утратили.

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Проксима сказал:

многочисленные  оранжереи нужно как-то обогревать

воду надо искать для начала потом будет всё , но потом

Поделиться сообщением

1 час назад, arsun сказал:

С вашего позволения, и я попробую замутить вам мозги. Как вы смотрите на то, чтобы использовать для перемещения от Земли до Марса и обратно ионного двигателя.

Писал я вам обширный пост - он куда-то испарился, жалко. Попробую ещё раз. Ионный двигатель перемещать корабль с Земли не способен. Тяга у него практически нулевая. Но если тело находится в невесомости и в вакууме, то тяга, (которая эквивалентна весу листа бумаги формата А4) способна в течении длительного времени (а это может длиться годами) разогнать аппарат до сумасшедших скоростей. Электро-реактивный двигатель (ионный двигатель к этому типу принадлежит) имеет по сравнению с химическим чудовищный удельный импульс и соответственно на порядок выше КПД, но повторюсь, тяга у него практически никакая.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Проксима сказал:

тяга у него практически никакая.

вон пидосы чёт новое замутили ,сами ни как не разберутся правда или вымысел 

http://arc.aiaa.org/doi/10.2514/1.B36120

Поделиться сообщением

47 минут назад, TIT сказал:

воду надо искать для начала потом будет всё , но потом

Воды, в виде льда на Марсе предостаточно. Она есть на полюсах, но недавно НАСА обнаружило значительные запасы воды в равнине Утопия. Это средние широты Северного полушария (широта Крыма). Не исключено, что и в других местах вода имеется. Так что, с водой на Красной планете проблем ни каких.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, TIT сказал:

вон пидосы чёт новое замутили ,сами ни как не разберутся правда или вымысел 

Не разобрался я со статьёй, так и не понял на каком принципе работает этот двигатель.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Проксима сказал:

так и не понял на каком принципе работает этот двигатель.

(С)   гугл старался 

что радиочастотные (РЧ) резонаторы генерируется аномальное тяги на малой тяги крутильного маятника 

ГОВОРЯТ всю физику к чертям отправляет

EmDrive вроде как зовётся 

https://ru.wikipedia.org/wiki/EmDrive

Поделиться сообщением

2 минуты назад, TIT сказал:

(С)   гугл старался 

что радиочастотные (РЧ) резонаторы генерируется аномальное тяги на малой тяги крутильного маятника 

ГОВОРЯТ всю физику к чертям отправляет

EmDrive вроде как зовётся 

https://ru.wikipedia.org/wiki/EmDrive

Я всё равно не разобрался. Реактивный тип движения - это единственный (в официальной физике) способ передвижения тела в вакууме. А этот двигатель предлагает движение в вакууме без рабочего тела(!!!). Как это осуществляется - мне не понятно.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Проксима сказал:

Я всё равно не разобрался.

6 часов назад, TIT сказал:

сами ни как не разберутся правда или вымысел 

что типа  пресловутового "холодного термоядерного синтеза "

Изменено пользователем TIT

Поделиться сообщением

3 часа назад, TIT сказал:

что типа  пресловутового "холодного термоядерного синтеза "

Лучше бы разрабатывали типы двигателей, которые не противоречат законам физики. Понятно, что химические реактивные двигатели практически  подошли к своему технологическому пределу, а вот, электрореактивные двигатели - их целое семейство. Удельный импульс и соответственно КПД - просто зашкаливают. Что это означает? ЭРД с таким же количеством рабочего тела, как и у химического, способен проделать в 10 - 100 раз (в зависимости от типа) больше работы. Но повторюсь - их недостаток - очень малая тяга. Другое дело ядерный термический реактивный двигатель (ЯТРД - не путать с термоядерным двигателем). Там всё хорошо и с удельным импульсом и тягой. В СССР и США в 60-х - 70-х годах такие двигатели были созданы. Но у этих движков был один серьёзный, но не принцыпиальный недостаток - они СВЕРХТЕХНОЛОГИЧНЫ, а поэтому в сложны в производстве и как следствие ненадёжны. А надёжность, как вы знаете, в ракетной технике стоит "во главе угла"

5.png

3.png

4.png

Поделиться сообщением

11 час назад, Проксима сказал:

Писал я вам обширный пост - он куда-то испарился, жалко. Попробую ещё раз. Ионный двигатель перемещать корабль с Земли не способен. Тяга у него практически нулевая. Но если тело находится в невесомости и в вакууме, то тяга, (которая эквивалентна весу листа бумаги формата А4) способна в течении длительного времени (а это может длиться годами) разогнать аппарат до сумасшедших скоростей. Электро-реактивный двигатель (ионный двигатель к этому типу принадлежит) имеет по сравнению с химическим чудовищный удельный импульс и соответственно на порядок выше КПД, но повторюсь, тяга у него практически никакая.

А вот тут разрешите с Вами поспорить. Как я понимаю раз КПД у него достойное, то остаются две проблемы. Первая масса самого двигателя к его тяги. Вторая проблема источник электро энергии.

Вторая проблема по моему разрешима. Это ядерный реактор на 50-100квт, либо комбинация солнечных батарей и аккумуляторов для работы в "ШИМ" режиме. А вот с первой, надеюсь вы просветите.

• Like 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, arsun сказал:

А вот тут разрешите с Вами поспорить. Как я понимаю раз КПД у него достойное, то остаются две проблемы. Первая масса самого двигателя к его тяги. Вторая проблема источник электро энергии.

Вторая проблема по моему разрешима. Это ядерный реактор на 50-100квт, либо комбинация солнечных батарей и аккумуляторов для работы в "ШИМ" режиме. А вот с первой, надеюсь вы просветите.

У электро-реактивного двигателя работающем от ядерного реактора есть две проблемы. Первая проблема, из за малого сечения "газовой" струи не возможно сделать двигатель с большой тягой, но это не принципиально, двигателей навесить можно очень много. А вот, самая глобальная проблема - это ядерная электростанция большой мощности. Причём, ядерный реактор можно поставить любой мощности, а вот как эту "мощность" охладить (ведь вокруг вакуум) - ВОТ ЭТО ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. Выход из ситуации только один отдавать тепло излучением. Поэтому и проектируют космические аппараты, где холодильник-излучатель занимает львиную долю массы. И чем больше по мощности мы проектируем ядерную электростанцию - тем массивнее нужно создавать холодильник-излучатель. В 7-й части статьи, где идёт разбор двигательных установок, эти проблемы более детально описаны.

1000[1].jpg

Изменено пользователем Проксима

Поделиться сообщением

Ещё одна картина Геннадия Голобокова, называется- "Сеятель", по мотивам произведения Бредбери "Марсианские хроники".

146614574619676862.jpg

Поделиться сообщением

Хочется познакомить вас с единственной картиной Геннадия Голобокова, которую он написал про себя. Она называется "Приговор". Весь трагизм происходящего, что врачи не судьи (хочу - покараю, хочу - помилую). Врачи всего лишь констатируют факт. Они глашатаи жестокого приговора, который художнику и поэту вынесла сама природа (судьба).

img7.jpg

Поделиться сообщением

На этой замечательной картине я хочу прервать знакомство с произведениями Геннадия Голобокова. Картина называется "Экскурс в прошлое".

bsgolobokov-24.jpg

Поделиться сообщением

Вот тоже, своеобразный экскурс в "прошлое", но уже немецкого футуриста Клауса Бюргла. То, что он немец, вы поймёте по следующей картине.

1316362148_pelot_derflugzurviertengalaxis_bojeweltraum.jpg

Поделиться сообщением

Марширующие солдаты - по моему, у немцев в крови. И не важно, по какой планете они совершают марш, в мундирах или в скафандрах - всё одно...

1316362081_brenner_unternehmenaldebaran_bojeweltraum.jpg

Поделиться сообщением

А вот, подземный "паркинг", вернее подлунный  и защита от радиации и на стройматериалах можно сэкономить. Картина всё того же немецкого футуриста Клауса Бюргла.

1316362102_brenner_dermannvomneptun_bojeweltraum.jpg

Поделиться сообщением

Завершаем коллекцию немецкого футуриста вот этой картинкой.

1316362081_rock_verschollenimjenseits_alarmimweltraum.jpg

Поделиться сообщением

Перейдём к другим работам западных футуристов. Перед вами, на мой взгляд, прекрасное произведение. Марсианские каньоны просто поражают. Они достигают глубины до 11 км и в длину 3 тыс километров. Каньон в Колорадо - просто отдыхает.

1384035023-3097479-nevseoboi.com.ua.jpg

Поделиться сообщением

Как вы догадались по виду ракеты, перед вами работа раннего футуризма. В любом случае, по моему, очень достойная картина.

a8c0bfaacc.jpg

Поделиться сообщением

Интересная картина, распахнутый иллюминатор корабля, а там...мираж или у астронавта умопомешательство, как видно на картине, даже ему стало страшно.

df58cf35ce.jpg

Поделиться сообщением

На этой картине изображена гигантская  обсерватория. Хочешь - наслаждайся панорамными видами, хочешь - смотри в телескоп.

0813893ef6.jpg

Поделиться сообщением

Западная и советская футуристические школы по стилю сильно разнятся. но не на этих двух картинах.

Mars_Excursion_Module.jpg

Illustration_07.jpg

Поделиться сообщением

не знаю может не в тему , но всё же

немного юмора

9.jpg

1343823606_14.jp10.jpg

проблема однако :cool:,но тоже её решать надо 

5.jpg

ну и вот тоже интересный ход мысли редко встречающейся формы кораблей , опять же говорят самая правильная форма для кораблей

https://pbs.twimg.com/media/Cxh6jbAXcAIA7ep.jpg:large

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо, очень интересные картинки. Коль уж мы коснулись юмора, выкладываю карикатуру про Марс, но намёк вы сами видите на что.

9508364915995428_283fff91.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас