Перейти к публикации
32363

Нам врали про неподготовленность войск на 22.06.41?

Рекомендованные сообщения

15 час назад, Июльский сказал:

Мне от это понравилось...Это наганы "поперли валом", как новейшее своё?

Ты не прикидывайся "валенком", в списке всё есть. Попёрли валом ТТ, начиная с 33-го. И ещё много чего. Я не зря привёл в списке практически всё что было на вооружении РККА (за малым исключением).

А что там про АВС? Она была снята с производства в 1940 году - её заменила СВТ, которую бойцы называли "Сам Воюй, Товарищ" из-за её капризности и отказов.

И тем не менее и АВС-36 и СВТ-38 были все задействованы на передовой. СВТ прошла доработку и модернизацию. У немцев, трофейные СВТ были в цене. Так же как и у финнов до этого. Так что не надо "ля-ля". И те и другие хрен плохую вещь себе возьмут. Кстати, у немцев своего подобного оружия не появилось почему-то на вооружении в войсках, аж до 43-го года. Что же они такие "гениальные" даже полуавтоматическую винтовку не смогли сделать и на вооружение поставить?

Ну, И-15 в 1941 году - супер современый истребитель. 

А Р-5  ещё круче .:biggrin::biggrin::biggrin:

Современный не современный, а все эти самолёты, которые я привёл в списке, могли наносить удары по наземным целям. Почитай внимательно, там всё написано. Им необязательно было для этого быть современными, как СУ-2, ИЛ-2 и ПЕ-2. Помимо авиабомб малого калибра, многие из них могли нести на себе РС-82. Чтобы автоколонны или походные колонны пехоты или артиллерии утюжить - вполне хватит. А учитывая какую маневренность имели У-2, Р-5, Р-10, И-15, И-16 и И-153, то можно представить с какой точностью они могли наносить удары по наземным целям. В качестве лёгких штурмовиков и лёгких бомберов они вполне годились.

14 часа назад, Июльский сказал:

Это,типа, парадные танки? Именно таким былТ-35:biggrin: Вы хоть думайте, что говорите...

Т-35 был далеко не "парадным танком", если внимательно на него посмотреть. Он мог вести одновременный артиллерийско-пулемётный огонь на 360 град. вокруг себя. Покажи хоть один танк того времени, который мог бы так же.

Для поддержки пехоты при прорыве укреплённой обороны тех времён, этот танк вполне был годен. Кроме того, он в атаку шёл бы не один, а при поддержке тех же КВ-1, КВ-2, Т-28 или Т-26 и Т-50(если успели бы развернуть их массовое производство), плюс таких же Т-35 в составе своего подразделения. Плюс пехота, полковая и дивизионная артиллерия(вплоть до корпусной артиллерии и артиллерии особой мощности). Уже не так смешно, правда?

В чем превосходили немцев качественно, так только в артиллерии. А остальная техника в основном была уже морально и физически устаревшей...

"Угу". Мели Емеля.

Так спору нет  К примеру И-16  на момент создания был лучшим истребителем. Но к 1941 году безнадежно устарел. То же самое относилось к бомбардировщикам (за исключением Су-2 и Ил-4).

Для чего он устарел? Для воздушных поединков с Ме-109? Но и на И-16 сбивали Ме-109. И-16 превосходил Ме-109 в маневренности, потому как мог развернуться буквально "на пятачке" не делая длинных виражей. Ме-109 так не мог. Просто пилотов перед войной не учили ведению маневренного воздушного боя, который включал в себя элементы фигур высшего пилотажа. И сама по себе техника, здесь не при чём.

А вот ударам по наземным целям учили(не зря же на И-15, И-16 и И-153 навешивали направляшки для РС-82 и бомб). И про то что не было подготовленных кадров для фронтовой авиации(бомберов переднего края и штурмовиков) - враньё. Кадры были. Самолётов не было, а когда они появились не осталось времени на массовую переподготовку на ИЛ-2, СУ-2 и ПЕ-2(так или иначе новую машину всё-равно облетать надо). 

Коренной "рабочей лошадью" фронтовой авиации на момент начала ВОВ был - СБ. И это факт. https://ru.wikipedia.org/wiki/АНТ-40

Все остальные были - пристяжными. 

Что касается конкретно истребительной авиации, то здесь тоже много неясностей. Но можно одно как факт вынести. У немцев подготовка пилотов была на более высоком уровне. Если бы на таком же уровне была и у наших, то они даже на И-16 сбивали бы фрицев в массовых количествах.

На "горбатые" аргументы есть обоснования, а вот фантазии некоторых "военных" ничем не подкрепляются...

А вот и от твоих "горбатых" аргументов остаётся лишь пыль в глаза, которую ты пытаешься пустить своим "всезнайством". :biggrin:

• Like 1

Поделиться сообщением

В составе таковых войск вермахта вторглись в СССР: 189 Pz-35 и 600 танков Pz-38; 410 Т-I (из которых в первой линии было только 70, а 245 находились в ремонте) и 746 Т-II. Итого: 1945 легких танков. Всего на границах СССР было сосредоточено и вломилось в СССР - 3712 танков. Т.е.Т-3 и Т-4 составляли вовсе не 1/3 танков вермахта, а почти половина (их было в 1,9 раза больше, чем легких), а иначе никаких танковых клиньев и танковых прорывов не было бы.

Откуда ты взял вот это "писульку"? Ась? Она ни на что не указывает, кроме твоей богатой фантазии(либо фантазии того, откуда ты её скопиастил).:biggrin:

Список штатной численности танковых формирований вермахта, включая количество мат.части(конкретно танков, каких и сколько их было во всех танковых дивизиях вермахта(по-батальонно) на 22.6.1941 года) - в студию. А там поглядим.

Изменено пользователем странник_032

Поделиться сообщением

19 час назад, Июльский сказал:
6 часов назад, странник_032 сказал:

Помнишь разговор про захват мостов в Алитусе?

Цитата

Сражение за Алитус — одно из первых танковых сражений Великой Отечественной войны. Произошло 22—23 июня 1941 года в Литве в районе Алитуса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_за_Алитус

Я как-то не вижу по этой ссылке, что там участвовали Т-34.

Что до фотографий, то на них нет даты и места.

"Главной составляющей вооружения 5-й танковой дивизии были, разумеется, танки: 188 легких (170 БТ и 18 Т-26), 30 трехбашенных Т-28 (это танк огневой поддержки пехоты, вооруженный короткоствольной 76-мм пушкой - аналогом немецкого "окурка" - и двумя пулеметами в отдельных вращающихся башнях), 50 новейших Т-34. Не вполне ясен вопрос с наличием на вооружении 5-й танковой дивизии тяжелых танков КВ. Танки этого типа в дивизии были, но, скорее всего, незадолго до начала войны они были переданы "соседям" (Западному ОВО), и в боях у Алитуса принять участие не смогли"

"Это было соединение, сформированное на основе 2-й легкотанковой бригады и имевшее около 400 танков, из них 107 средних (50 Т-34 и 57 Т-28), и 76 бронемашин." http://www.pkariai.lt/2009/12/5-osios-tanku-divizijos-pirmoji-karo-diena-rusiskai/

Не принимали участия в этом бою и Т-34, Гот непременно указал бы на это, как и Гудериан. А 50 Т-34  не оставили бы от немецких танков ничего, кроме металлолома, потому что 7-я танковая дивизия немцев  в основном была вооружена танками Pz-38(t) - 167 штук и  Pz-II - 53 штуки. Было еще еще 30 Pz-IV,но они не представляли угрозы для "тридцатьчетверок". Единственный танк, который мог противостоять Т-34 - T-III с 50-мм пушкой (и то теоретически), но их в том бою у немцев не было.

20-я танковая дивизия немцев тоже не имела в своем составе танков, которые могли тягаться с Т-34 (44 Pz-I, 31 Pz-II, 121 Pz-38(t),31 Pz-IV.

В других источниках фигурирует 12-я ТД немцев, но и в ней не было соперников дляТ-34.

Вот единственное, где упоминается Т-34: "...один танк был уничтожен выстрелом Т-34,которому удалось скрыться, несмотря на огонь 37-мм орудий остальных немецких танков."

Вот такие пироги с этими Т-34, которые так "массово уничтожались" на ваших фото. Не проходят неуклюжие предположения, вроде вот этого:

"Полсотни имевшихся в советской дивизии Т-34 никак не могли не «испортить праздник» привыкшим к легким победам танкистам вермахта, но Гот их у Алитуса словно не увидел. Сведения П.А.Ротмистрова о подбитых и сожженных только 22 июня 170 танках и бронетранспортерах противника историки дружно посчитали десятикратным преувеличением. А почему обязательно десяти–, а не двух– или трехкратным? В чем, собственно говоря, дело?"

А дело в том, что таким "исследователям" надо читать не только сводки Гота, но и сводки Генштаба РККА, а они говорили о том, что 23 июня 5-й танковой дивизии уже не стало фактически в результате предыдущих бомбежек. И нигде не сказано о громадных потерях танков Т-34, которые были на вес золота.

Я об этом бое уже 12 лет слышу  и перелопатил массу материала, потому советую не сбрасывать со счетов мемуары Гота, Гудериана, Гальдера и других немецких генералов, подтверждаемых документально.

Любителям же "ссылаться" на Ротмистрова, могу сказать, что у светских войск тоже были средства уничтожения легких немецких танков, а потому ничего удивительного, что наши "сорокопятки" и танковые пушки советских танков уничтожили много танков и бронетранспортеров немцев (если это действительно было и Гот просто врал в своих донесениях). Хотя потерю даже 50-ти танков, немцам было просто невозможно было срыть. И практика таких боев показывает, что  быстрая потеря хотя бы 20-30 танков заставляла немцев прекращать атаки и отступать на исходные позиции.

Кстати, Ротмистров тоже ничего не писал про потери Т-34  этом "встречном бою"...

Так что донесениям тех, кто доносил Ротмистрову, верить надо с оглядкой, тем более в первые дни войны, когда шло отступление и потери врага невозможно было подтвердить,потому что территория занималась врагом.  Потерпевшие поражение частенько завышали потери противника, чтобы показать, как им было трудно и они прост не могли "сдержать натиск таковых колонн". И такое было в начальный период войны - не секрет.

И умоляю, не надо больше мне проТ-34 в "танковой битве у Алитуса".:biggrin:

Цитата

Танкисты Клейста (1-я Тгр) и Гота (3-я Тгр) воевали с нашими 34-ками в полный рост с самого начала войны. А у Гдериана (2-я Тгр) первое сражение с 34-ками состоялось только 2-го июля 1941-го года. Почему так? Интересный вопрос.

Конечно интересный, потому что  приводите мне данные по количеству и типу танков в ЗапОВО на 22 июня 1942 года, которые я и без вас давно знаю, да еще Клейста приплетаете.А он писал что-то для вас по поводу первых встреч  с Т-34?

Цитата

А Гудериан оказывается ничего об этом "не знает". При том, что его соседи в полный рост уже около 2-х недель воюют с 34-ками и КВ-шками.

Вот такой тупой был этот Гейнц, что не мог отличитьТ-34 от Т-28 или от БТ-7...  

Цитата

И опять же почему так? Почему немецкие танкисты из 24-го, 46-го и 47-го моторизованных корпусов вермахта, приданных 4-й армии не встречают 34-ки до 2-го июля?Да потому что все основные силы МК РККА Зап.Фр и  Ю-зап.Фр задействованы в боях с его соседями, т.е. 1-й и 3-й танковыми группами(Луцк-Ровно и Белосток-Гродно). Сам же Гудериан прёт практически без остановки в обход южнее Бреста через Кобрин и Барановичи на Минск. Не встречая при этом серьёзного сопротивления со стороны советских войск, которые были скованы боями его соседями справа и слева. Вот и вся причина.

Вы в своем уме? Это кто вам так соврал, что Гудериан "пер без остановки"?

Между прочим, "Ю-зап.Фр" - епархия КОВО была и никакого отношения к группе армий "Центр" (кому и были приданы 3-я и 2-я ТГ) это не имело,как и 1-я танковая группа.

А если еще поразмыслить, то давление КОВО было намного меньше и бои были не такими ожесточенными как на участке ЗапОВО, против которого были брошены ДВЕ танковые группы, которые и представляли главную опасность.

Как раз "все основные силы МК РККА Зап.Фр" были направлены против 3-ей и 2-й ТГ.

Ну,не разбираетесь, не понимаете ничего в топографии военной - не лезьте и не позорьтесь.

Учите матчасть, а потом подойдете для сдачи зачета. Переэкзаменовка на осень... А до того времени, до свиданья в таких темах...

Изменено пользователем Июльский

Поделиться сообщением

5 часов назад, странник_032 сказал:
Цитата

Современный не современный, а все эти самолёты, которые я привёл в списке, могли наносить удары по наземным целям.

Бомбить и с воздушного змея можно,если сделать его большим... Можно и воздушного шара...Никаких проблем.:biggrin:

Цитата

Т-35 был далеко не "парадным танком", если внимательно на него посмотреть. Он мог вести одновременный артиллерийско-пулемётный огонь на 360 град. вокруг себя.

Не смешите мои тапочки, "знаток". :biggrin: Их было-то выпущено всего 61 штука с 1932 по 1939 годы... А в боевых дейтвияхэтот танк вообще не принимал участия до 1941 года. Только на парадах"красовался". В 41-м только на марше из двух полков Т-35 половина прост тупо сломалась,а остальные были добиты в одном-единственном бою. Впоследствии четыре оставшихся были преданы в войска, два из них -под Москву, но никаких сведений об участии их в боях нет. Так что война показала,что "мог" этот монстр... Он уже в 35-м году устарел и не отвечал предъявляемым требованиям.

Цитата

"Угу". Мели Емеля.

Исторический и технический факт, однако.:biggrin: Эо вам "мелить" пореже надо.

Цитата

Для чего он устарел? Для воздушных поединков с Ме-109? Но и на И-16 сбивали Ме-109. И-16 превосходил Ме-109 в маневренности, потому как мог развернуться буквально "на пятачке" не делая длинных виражей. Ме-109 так не мог. Просто пилотов перед войной не учили ведению маневренного воздушного боя, который включал в себя элементы фигур высшего пилотажа.

Сбивать самолеты и из рогатки можно. И на И-15- бис сбивали... Только вот технически "ишак" устарел к 41-му году. Он даже бомберы немецкие догнать не мог - скорости не хватало с Не-111 и Ju- 88 состязаться. А если это был"пулеметный вариант", а не пушечный,то сбить тот же He-111 у него не было почти никаких шансов.

Если бы вы хоть что-то знали, то знали бы, что истребитель - средство наступательной манеры боя, а бой на виражах - только оборонительный.  Наступательный бой - на вертикали, а тут "ишак" безнадежно проигрывал "мессеру".

Что до того, что "пилотов перед войной не учили ведению маневренного воздушного боя" - самый настоящий бред дилетанта-мальчишки.,который понятия не имеет как и чему учили и учат курсантов авиационных училищ. это все равно, что ляпнуть про курсанта инженерного училища, что его никто не учил окапываться и что он не знаете,что такое окоп полного профиля.:biggrin:

Цитата

А вот ударам по наземным целям учили(не зря же на И-15, И-16 и И-153 навешивали направляшки для РС-82 и бомб).

Я все больше восхищаюсь вашими "познаниями" во всех областях военных знаний... Вы даже не вкурсе,чтопередвойной было такое мнение,что истребителидолжны ще и штурмовиками быть, поскольку специальных штурмовиков не было, кроме илюшинского ТШ-3.

Боюсь вас огорчить"до невозможности", но направляющие и подвески были и на ЛаГГ-3, и на других типах самолетов- истребителей... Только вот истребитель всегда оставался истребителем, а потому летчики-истребители как раз терпеть не могли работу штурмовиков-бомбардировщиков - не было брони, а на малых высотах их даже из автомата сбивали. Потому и по наземным целям они (в массе своей) работали плохо.

Цитата

Коренной "рабочей лошадью" фронтовой авиации на момент начала ВОВ был - СБ. И это факт

Конечно факт. Но он уже был устаревшим перед войной. И это тоже факт.

Цитата

Что касается конкретно истребительной авиации, то здесь тоже много неясностей. Но можно одно как факт вынести. У немцев подготовка пилотов была на более высоком уровне. Если бы на таком же уровне была и у наших, то они даже на И-16 сбивали бы фрицев в массовых количествах.

Никаких"неясностей". Только лично для вас "много неясностей". Подготовка наших летчиков была ничуть не хуже. И это факт. А вот то, что немецкие летчики к моменту нападения уже почти три года воевали, имели боевой опыт и обладали современными самолетами- в пользу немцев говорит.

Больше не утруждайте себя "изысканиями" на такие темы... Вы - обычный профан... 

Ладно бы, не знали, но стремились узнать и думали бы... Но не знаете, не хотите знать и не желаете думать...

6 часов назад, странник_032 сказал:

Откуда ты взял вот это "писульку"? Ась? Она ни на что не указывает, кроме твоей богатой фантазии(либо фантазии того, откуда ты её скопиастил).:biggrin:

Список штатной численности танковых формирований вермахта, включая количество мат.части(конкретно танков, каких и сколько их было во всех танковых дивизиях вермахта(по-батальонно) на 22.6.1941 года) - в студию. А там поглядим.

Делаю последнее исключение для особо одаренного "знатока", больше отвечать по таким темам не буду:

"История Второй мировой войны", "Танковые дивизии вермахта 1939 - 1945" и еще куча справочников, мемуаров...

Учите матчасть. Осенью пересдача.:biggrin:

Поделиться сообщением

49 минуты назад, Июльский сказал:

Что до фотографий, то на них нет даты и места.

На 1-й серии фотографий танки Т-34 обр.1940-го и 1941-го г.(Т-34 обр. 1940-го г. с 76-ти мм пушкой Л-11, обр.1941-г. с 76-мм пушкой Ф-34), 5-й ТД, 3-го МК, 11-й А,  которая дислоцировалась в г.Алитус(Латвия).

Цитата

5-я танковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.

На 18 июня 1941 года дислоцировалась в Алитусе, имея в своём составе 50 Т-34, 30 Т-28, 170 БТ-7, 18 Т-26, 56 БА-10, 20 БА-20. Основные силы дивизии базировались в южном военном городке, гаубичный полк, зенитный дивизион и понтонно-мостовой батальон в северном военном городке, мотострелковый полк в Прены.

С 18 июня 1941 года покинула городок и сосредоточилась южнее Алитуса, и как дивизия, оставшаяся на самостоятельном направлении ещё 21 июня была выведена из состава 3-го механизированного корпуса. Дивизию было намечено развернуть на фронте свыше 30 километров от Друскининкая до Алитуса вдоль восточного берега Немана.

https://ru.wikipedia.org/wiki/5-я_танковая_дивизия_(СССР)

И то что это танки именно  5-й ТД, 3-го МК, 11-й А и что это именно окрестности г.Алитус, подтверждают многие источники(тег - сражение за Алитус). 

http://waralbum.ru/?s=т-34+алитус&x=0&y=0

http://www.bibliotekar.ru/antisuvorov/70.htm

http://www.4tanks.ru/publications/view_public.php?id=18#one

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_за_Алитус

http://www.pravda.ru/politics/military/defence/22-06-2005/51338-tankdiviza-0/

http://maxpark.com/community/7230/content/3612818

Так же дело обстоит и 2-й серией фотографий. Тег - Битва за Дубно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Июльский сказал:

Не смешите мои тапочки, "знаток". :biggrin: Их было-то выпущено всего 61 штука с 1932 по 1939 годы...

А их и не требовалось иметь много. Эта спец.техника придавалась как ср-во усиления, предназначенное для действий - в составе и при поддержке, а не отдельно.

А в боевых дейтвияхэтот танк вообще не принимал участия до 1941 года.

Берегли.

В 41-м только на марше из двух полков Т-35 половина прост тупо сломалась,а остальные были добиты в одном-единственном бою. Так что война показала,что "мог" этот монстр... Он уже в 35-м году устарел и не отвечал предъявляемым требованиям.

Применение боевой техники не по прямому назначению, без чёткого взаимодействия с другими родами и видами войск - всегда даёт только такие результаты. Так же хорошо горели и 34-ки и КВ-шки, которые бросали в лоб под огонь 88-ми мм немецких зениток Flak-36, а немецкие артиллеристы их тупо расстреливали - на прямой наводке. 105-мм немецкие гаубицы - тоже. Плюс "лапотники" Ju-87 и Ме-109 с бомбами, тоже "оторвались" по полной. Плюс отсутствие чётко налаженного взаимодействия в РККА, плюс отсутствие своевременного подвоза ГСМ, боеприпасов и зап.частей. Итог - налицо. 

истребитель - средство наступательной манеры боя, а бой на виражах - только оборонительный. 

Так это и требовалось в той обстановке, какая сложилась в первые дни ВОВ.

Конечно факт. Но он уже был устаревшим перед войной. И это тоже факт.

И в чём же конкретно он был "устаревшим"?

Подготовка наших летчиков была ничуть не хуже. И это факт.

Где эти факты? В потерях самолётов и пилотов? Или в твоих буйных фантазиях?

Больше не утруждайте себя "изысканиями" на такие темы... Вы - обычный профан... 

Если ты это про себя - то однозначный зачёт!:biggrin:

Ладно бы, не знали, но стремились узнать и думали бы... Но не знаете, не хотите знать и не желаете думать...

Вот-вот! Как раз к тебе и подходит на все 100%. Лишь бы прокукарекать, а там хоть не рассветай!:biggrin:

Делаю последнее исключение для особо одаренного "знатока", больше отвечать по таким темам не буду:

Слифф засчитан! Покеда, бездарь! :tongue:

Изменено пользователем странник_032

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎07‎.‎2015в19:18, стрелок вв сказал:

Какие еще эшелоны прикрытия границы,зачем они нужны?там было три эшелона нападения а не прикрытия,ну это же так ясно как божий день.

Ну сиди ты на старой границе, на линии сталина там 21 укреп район 500 км всего защищать надо,на новых нет практически ничего,и защищать надо 800 км,ты думаешь сталин был кретин? я лично так не думаю.

В отличие от вас, стрелок, Сталин не был кретином и в 1940 генеральному штабу РККА во главе с Тимошенко и Жуковым, было дано указание разработать план ОБОРОНЫ новой государственной границы СССР, однако эти два полководца ограничились планом ПРИКРЫТИЯ. Имел место заговор высшего генералитета РККА с целью сознательно подставить армию под разгром (чего стоит дислокация сразу трех дивизий в Брестской крепости, уничтоженных в первые часы вторжения, а также фронты обороны для дивизий до 70 км, выведение практически всей гаубичной артиллерии в летние лагеря накануне вторжения, о котором только домашние животные  не вопили, игнорирование приказа о рассредоточении авиации на аэродромах и отсутствие элементарной маскировки - 800 машин сгорели в первый день войны!). А самое подлое, что они сделали, но почему-то не были за это расстреляны, как их подельник Павлов, -  отсутствие контроля за осуществлением командующими округами Директивы от 18.06.1941, которой предписывалось привести войска в готовность № 1 к 22.06.1941. Самый загадочный период в нашей истории Великой Отечественной войны, на мой взгляд, это  с 29.06. по 03.07.1941, когда Сталин понял, что воевать придеться с теми генералами, какие есть, пусть они и предатели в своем большинстве. Гинденбургов у него в запасе не было. По-моему, было заключено соглашение с генералитетом, дана была своеобразная амнистия, - только воюйте... Тогда расстреляли лишь Павлова, чья измена была явной вопиюще, остальным в назидание. А как еще можно объяснить загадочное поведение Сталина на банкете, после Победы, где он побил дорогой хрусталь и доходчиво разъяснил генералам кто на самом деле выиграл войну (про жуковских блядей, в частности). Полагаю, тема интересная, мало исследованная, как в свое время версия про бегство Сталина на дачу, где его честь и совесть партии - Микоян, уговаривал вернуться в Кремль и возглавить страну.

Изменено пользователем pft,fkb
уточнил фразу

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎07‎.‎2015в23:18, стрелок вв сказал:

Какие еще эшелоны прикрытия границы,зачем они нужны?там было три эшелона нападения а не прикрытия,ну это же так ясно как божий день.

Ну сиди ты на старой границе, на линии сталина там 21 укреп район 500 км всего защищать надо,на новых нет практически ничего,и защищать надо 800 км,ты думаешь сталин был кретин? я лично так не думаю.

Почему Сталин не может быть кретином?

Поделиться сообщением

В 21.02.2016 в 01:34, peter сказал:

К боевым действияв в первые  дни войны , был готов только морской флот. Не успели обезглавит и разоружить как наземные части и авиации......

Морской флот тоже чистили. Потом зачистили и этих "чистильщиков".

К 55-летию Победы в "Независимом военном обозрении" была опубликована большая работа начальника Генштаба ВС РФЭ, генерала армии А.В.Квашнина и президента Академии военных наук, генерала армии М.А.Гареева, посвященная анализу начала и итогов прошлой войны.Вот, что они пишут: «Пагубную роль сыграли репрессии против военных кадров», — как будто эти репрессии выскочили неизвестно откуда и всех поубивали. А кто вел эти репрессии? Ведь даже при Ежове ни одного командира РККА нельзя было арестовать, если на это не давал согласия его начальник. О технике этих ре­прессий написано в воспоминаниях адмирала Н.Г. Кузнецова. Начало 1938 года, Кузнецов — командующий Тихооке­анским флотом, для «чистки» флота во Владивосток приез­жает не Ежов, не его заместители, а тогдашний Нарком ВМФ Смирнов: «В назначенный час у меня в кабинете собрались П.А. Смирнов, член Военного совета Я.В. Волков, началь­ник краевого НКВД Диментман (естественно «жертва сталинизма», в последствии за репрессии невинных людей расстрелян 27.09.41г) и его заместитель по флоту Иванов. Я впервые увидел, как решались тогда судьбы людей. Диментман доставал из папки лист бумаги, прочитывал фамилию, имя и отчество командира, называл его долж­ность. Затем сообщалось, сколько имеется показаний на этого человека. Никто не задавал никаких вопросов. Ни деловой характеристикой, ни мнением командующего о названном человеке не интересовались. Если Диментман говорил, что есть четыре показания, Смирнов, долго не раздумывая, писал на листе: «Санкционирую». Это озна­чало: человека можно арестовать. Вдруг я услышал: «Кузнецов Константин Матвеевич». Это был мой однофамилец и старый знакомый по Черному морю. И тут я впервые подумал об ошибке. Когда Смирнов взял перо, чтобы наложить роковую ви­зу, я обратился к нему: - Разрешите доложить,  товарищ народный комис­сар!.. Я знаю капитана первого ранга Кузнецова много лет и не могу себе представить, чтобы он оказался врагом народа. Раз командующий сомневается,  проверьте еще раз, - сказал он, возвращая лист Диментману. Прошел еще день. Смирнов посещал корабли во Вла­дивостоке, а вечером опять собрались в моем кабинете. - На Кузнецова есть еще два показания, - объявил Диментман, едва переступив порог. Он торжествующе по­смотрел на меня и подал Смирнову бумажки. Тот сразу же наложил резолюцию, наставительно заметив: - Враг хитро маскируется. Распознать его нелегко. А мы не имеем права ротозействовать». Но уже в 1939 году Смирнова расстреляли, как пи­шет Н.Г. Кузнецов, видевший его уголовное дело, за то, что «умышленно избивал флотские кадры».

А вот как чистили армию.

«Демократическая» пресса все уши прожужжала, что 1937— 1938 гг. Сталин, дескать, расстрелял 40 тыс. генералов и офицеров Красной армии, чуть ли не каждого четвертого. На самом деле это число всех офицере и генералов, уволенных из армии в то время, а собственно за участие в мятеже было уволено всего около тысячи человек, часть из которых действительно была арестована и осуждена, в том числе и к расстрелу. А кто же еще был уволен? А вот кто: «За последнее время пьянство в армии приняло поистине угрожающие размеры. Особенно это зло вкоренилось в среде начальствующего состава. По далеко не полным   данным, в одном только Белорусском особом военном округе за 9 месяцев 1938г. было отмечено свыше I200 безобразных случаев пьянства, в частях Уральского воен­ного округа за тот же период — свыше 1000 случаев и примерно та же неприглядная картина в ряде других во­енных округов. Вот несколько примеров тягчайших пре­ступлений, совершенных в пьяном виде людьми, по недо­разумению одетыми в военную форму. 15 октября... че­тыре лейтенанта, напившиеся до потери человеческого облика, устроили в ресторане дебош, открыли стрельбу и ранили двух граждан. 18 сентября два лейтенанта... при тех же примерно обстоятельствах в ресторане, пере­дравшись между собой, застрелились. Политрук... пьяни­ца и буян, обманным путем собрал у младших командиров 425рублей, украл часы и револьвер и дезертировал из час­ти, а спустя несколько дней изнасиловал и убил 13-лет­нюю девочку.  8 ноября... пять пьяных красноармейцев устроили на улице поножовщину и ранили трех рабочих, а возвращаясь в часть, изнасиловали прохожую граждан­ку, после чего пытались ее убить. 27мая... капитан … в пьяном виде познакомился в парке с неизвест­ной ему женщиной, в ресторане он выболтал ряд не подлежащих оглашению сведений, а наутро был обнаружен спящим на крыльце чужого дома без револьвера, снаряже­ния и партбилета. Пьянство стало настоящим бичом ар­мии», — приказ  № 0219 от 28.12.1938 г. нарком обороны К.Е. Ворошилов.

22 июня 1941г. немецкая армия, ведя за собой сволочь со всей Европы, напала на СССР, осуществляя гитлеровский план «Барбаросса». Британский профессиональный разведчик и историк Лен Дейтон дает такие достаточно интересные факты оценки этого события западными военными специалистами: «Как только стало известно о начале операции «Барбаросса», практи­ки все до одного военные специалисты предсказали скорый крах России. Американские военные эксперты считали, что Советский Союз продержится не более 3 месяцев. Черчилля засыпали такими же неточными прогнозами: фельдмаршал сэр Джон Дилл, начальник генерального штаба, дал Красной Армии всего 6 недель. Посол Великобритании в Москве С.Криппс считал, что она продержится месяц. Самыми неточными были оценки английской разведки: - русские продержатся не больше десяти дней. Прорицатели могли смело запечатывать конверты своими предсказаниями скорой победы вермахта: Польша была завоевана за 27 дней, Дания - за 24 часа,  Норвегия - за 23 дня, Голландия - за 5,  Бельгия - за 18, Франция - за 39, Югославия - за 12, Греция - за 21, Крит - за 11. С другой стороны, Красной Армии по­требовалось больше трех месяцев, чтобы разгромить финнов. Разве этих цифр было недостаточно, чтобы подсчитать, что Гитлер будет в Москве задолго до Рождества ?» Как вы знаете, в Москве немцы побывали, только в качестве военнопленных. Но остается вопрос: неужели во всех штабах и разведках Великобритании и США сидели только кретины, не­способные мало-мальски точно спрогнозировать собы­тия? Нет, конечно. Просто все тогдашние разведчики, генералы и политики ожидали, что повторится сцена­рий захвата Гитлером остальных стран Европы - все ожидали, что в спину Красной армии ударит «пятая колонна». А она не ударила. Немцы не собирались оккупировать СССР далее линии Урал - Волга - Астрахань, т. е. не собирались трогать Среднеазиатские республики СССР, но и там не было никаких «народных фронтов», как в 1991г., и в рядах Красной армии сражались и умирали за СССР и казахи, и узбеки, и таджики, и киргизы и др. В глубоко противоречивой личности Сталина выразился дух самой эпохи с её социально-историческими конфликтами, потрясениями внутри страны, мировыми войнами, противостоянием разрушительных и созидательных сил. Он прекрасно понимал, что главной задачей империалистов Запада, которые в конечном итоге выполняли волю Закулисы — еврейских миллиардеров, было столкнуть Германию и СССР, разжечь пожар мировой войны, после которой два народа, себя уничтожив, позволят им безраздельно править миром... Он прекрасно был осведомлён, что гитлеровский режим вскормлен еврейскими банкирами, как и десанты тех революционеров из Швейцарии, США и других стран, которые нахлынули в 1917 году в Россию для создания на территории бывшей империи плацдарма, с которого они устремятся завоёвывать мировое пространство. /Георгий Литвин, разведчик, профессор Международной Славянской Академии, кавалер орденов Славы. На развалинах третьего рейха, или маятник войны. Франкфурт-на-Майне, 1998/.

А перед Второй мировой войной правительство СССР было народным, и допустить безнака­занное существование в СССР «пятой колонны», есте­ственно, не могло. Еще раз напомню, что американ­ский посол в СССР в 1937—1938 гг. Джозеф У. Дэвис после нападения Германии на СССР записал в своем дневнике (7 июля 1941г.): «...Сегодня мы знаем, благо­даря усилиям ФБР, что гитлеровские органы действова­ли повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль)... Однако ничего подобного в России мы не видим. «Где же русские пособники Гитлера?» - спрашивают меня часто. - "А их расстреляли".

Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток». Брежнев не уничтожил всех этих Горбачевых, Яковлевых, Ельциных и «несть им числа». И где сегодня СССР? Увы, Дэвис перехваливает советское правительство, да, «пятая колонна» была разбита, но полностью уничтожить ее к началу войны не успели. Мощнейший ущерб обороноспособности нанес впоследствии про­щенный будущий маршал Мерецков, грубо исказив­ший мобилизационный план СССР, в связи с чем Крас­ная армия вошла в войну с недостатком автотранспор­та, дивизионной артиллерии и пр. Предвоенные руко­водители ВВС оставили авиацию Красной армии без радиосвязи и, соответственно, без наработанных спосо­бов управления авиацией в бою. Предатель, командую­щий Западным фронтом, генерал Павлов со своим шта­бом подставил под удар немцев в Бресте три дивизии, не привел войска фронта в боевую готовность, что пре­допределило тяжелейшие потери советских войск на направлении главного удара немцев в 1941г. Потери советского народа от вредительства этих бойцов «пятой колонны» должны исчисляться в миллионах человек. С 1941г. гитлеровцам преданно служил инженер Каминский, создавший из русских для немцев бригаду СС, «отличившуюся» при штурме восставшей Варшавы осенью 1944г. А ведь Каминского перед войной  НКВД вычислил как члена «пятой колонны», и суд его даже посадил, но ненадолго  перед войной он был освобожден. Оцените, во сколько тысяч человек убитых советских солдат и поляков обошлась СССР и Польше эта «гуманность» советского суда. Насколько гуманнее для советского народа был бы расстрел Ка­минского и его добровольцев еще до войны, а не тогда, когда немцы уже вооружили их. Итак, вдумаемся в то, что тогда происходило. Груп­па примазавшихся к коммунистам алчных негодяев, ради получения высоких постов и ради бесконтрольно­сти в расхищении богатств СССР, фактически ради де­нег, нелегально связались с враждебными СССР иностранными государствами и вместе с ними готовили войну, поражение в войне и расчленение СССР на части. И эти негодяи прекрасно знали, что Россия, ныне кормившая их, в Первую мировую войну только солдатами потеряла более 4 млн. человек, а они готовили ей поражение в новой войне — в той, в кото­рой СССР потерял 27 млн. Скажите, потери народа в 27 млн. человек стоят того, чтобы без какой-либо жалости уничтожить этих тварей?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас