Перейти к публикации
Oprychnik

Вооружённые плоскодонные плоты

Рекомендованные сообщения

Просматривая сегодня, после работы книгу "Флот России", 2008 года издательства, авторы БлонскийЛ.В., Титкова Т.В., издательство "Дом Славянской книги", тираж 5000 экземпляров, наткнулся на отрывок, который меня, в некоторой степени  и шокировал и заинтриговал. К сожалению, не могу показать скан,  сканнера нет, но приведу отрывок из текста дословно. Часть 2. Военное искусство Российского флота. Раздел 1. Российский флот конец 17 - вторая половина 19 в. Глава1. Боевые действия Российского флота в конце 17- первой половине 18 в. Стр.319. (Очередная русско-турецкая война, 1737 год.)

" Так, боевые единицы Днепровской флотилии после успешного захвата Очакова и Кинбурга ( в тексте -именно Кинбурга- прим. моё) в основном предпочитали осуществлять военные операции исключительно в пределах Днепровского лимана, не имея возможности разбить турецкую эскадру, тщательно блокировавшую выход из лимана. То есть русские корабли так и не сумели прорваться в Чёрное море.Единственный морской поход русской флотилии, включающей в себя 14 кораблей, 5 фрегатов, и несколько судов меньших размеров ( тут я чуть-чуть не расплакался, в тексте после 14 кораблей идёт запятая, непобедимая армада, однако: корабли, вместе с фрегатами и судами... Гы-гы...), состоялся для поддержания огнём российских сухопутных войск при осаде Данцига ( тут я едва не поперхнулся, в советской школе учили, что Данциг, нынешний польский Гданьск, находится на побережье Балтийского моря). Он не принёс России существенных побед. Чаще всего русские войска сопровождали канонерские лодки, располагающие одним орудием (тут мне вспомнилась песня-" Ну что что ж вы ботик, потопили, гады? Был в нём старый патефон... ) и вооружённые плоскодонные плоты."

Конец абзаца. Вооружённые плоскодонные плоты едва не отправили меня в нокаут.Некоторые классы кораблей, я как дилетант, знаю, Авианосцы там, линкоры, крейсера, эсминцы, БПК, БДК, п/л. Наслышан даже об экзотических каноэ у эскимосов и чукчей, и пирогах у ирокезов... Про плоскодонные вооружённые плоты не слышал..((( Почесал репу, кинулся в Гугл! Ни слова! Специалисты! Разрешите мои сомнения!))) Я, тем временем, буду дальше изучать этот шедевр. О новых открытиях в географии и терминологиии доложу дополнительно.)))

94.thumb.jpg.45b336374ccdfd467b1bb47867a

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас