Перейти к публикации
Проксима

О неизбежности сталинских репрессий. Часть 2.

Рекомендованные сообщения

Извиняюсь, что не в тему, хочу поделиться с вами моими любимыми картинами Ивана Константиновича Айвазовского. Может быть, об этом художнике-маринисте мы  немного изменим наше представление.

Улица в Бахчисарае

i.jpg

Изменено пользователем Проксима

Поделиться сообщением

От пионерских плакатов можно перейти на живопись про пионерскую тематику.

Пластов Аркадий Александрович (Россия, 1893-1972) «Дети на прогулке. В пионерские лагеря» 1950 год.

Пластов Аркадий Александрович (Россия, 1893-1972)  «Дети на прогулке (В пионерские лагеря)» 1950.jpg

Поделиться сообщением

В 07.11.2016 в 02:29, Елена Русь сказал:

Почему тогда не приводите объективные документы, кто сидел и за что , кто расстрелян и сколько за правление Сталина?:cool:

Доносы писал не Сталин, а ...соседи, друзья- товарищи . Вот  что-то об этом никто ни гу-гу...

«Совесть нации»  April 11th, 2015  Оригинал взят у varjag_2007 в Маховик "сталинских репрессий" раскручивала украинская интеллигенция доносами

Когда я работала в архиве СБУ, то смотрела там картотеку на реабилитированных, которой они очень гордились -  она у них была т.н. "сквозная", т.е. в картотеке указывались реабилитированные и "связанных с ними лица". Оказалось, что это эвфемизм, как правило, эти "связанные" оказывались теми, кто на реабилитированных доносы писали (а еще подельники).

Я в детстве от одного классика украинской литературы  слышала поразившую меня историю о бессмысленных репрессиях Сталина в отношении украинской интеллигенции периода "украинского возрождения". Мне живописали про "черные воронки", которые ездили ночами по Харькову, собирая невидимую жатву и выбирая жертв поштучно по головам, даже не обращая внимания на фамилии (это дословно),  мне этот писатель рассказывал про харьковский писательский дом "Слово", и то, как НКВД шло забирать в концлагерь писателя Василя Минко, но ошиблись квартирой и зашли к Василю Мисику. Спрашивают: "Ти Василь Минко?" Он от страха стал заикаться "Я - Ми-ми-ми...", его схватили, даже не выслушав фамилию, и посадили на 25 лет.
Меня эта жуткая история репрессий настолько поразила, что я специально решила отвлечься от своей работы и посмотреть картотеку. Когда же я нашла фамилию Василя Мисика, оказалось, что его посадили не ошибочно вместо Василя Минка, а ПО ДОНОСУ Василя Минка!
Дальше - больше! Я выписала несколько фамилий репрессированных и тех, кто написал на них доносы.
Академик Билецкий по делу № 43533 дал показания (написал донос) на "еврейскую интеллигенцию" Гутянского, его жену Корсунскую.
Академик Заболотный (имя которого носит институт)  по делу № 50110-фп - на Гезыму, научного сотр. АН УССР, репресс. в 1937 г. (Гезыма с детских лет воспитывал Заболотного, как сына).
Корчак-Чепурковский, автор вот этого словаря медицинских терминов, дал показания на Панченко О.Д, проф. Киевского мед института и Птуху - директора Института демографии (дело № 49834-фп), арестованного в 1938 г. как участника укр. нац. организации (автор т.н. "репрессированной переписи"). Птуха, правда, сам тоже писал доносы на своих коллег.
Знаменитый скульптор Иван Кавалеридзе дал показания на не менее знаменитого  скульптора Михаила Бойчука и "бойчукистов".
О том, на скольких людей дал показания академик Грушевский - тут и Агатангел Крымский, и академик Ефремов, и Корчак-Чепурковский и многие другие, лучше промолчать.
Недавно скончавшийся Евген Сверстюк, еще одна совесть (спр. 51877-фп, арх. 102108), настучал на Бровко И.Б. доцента Киевского ун., который обвинялся в антисоветской агитации, дело прекращено в 1960 г. за недостаточностью доказательств.
Сегодняшняя "совесть нации" - "академик" Иван Дзюба написал доносы на всех, кому он давал читать свою работу «Интернационализм или русификацию?», и по его доносам начались репресси против моего отца, внучки Коцюбинского Михайлины Коцюбинской, внучки Ивана Франко Зиновии Франко и десятков других, не пощадив даже брата Виктора Дзюбу.
Правда, когда я в 2012 году искала в архиве СБУ нужный мне документ и пока ожидая, пока его принесут из хранилища,хотела посмотреть обновления картотеки, оказалось, что это уже невозможно. Как мне тогда сказали сотрудники архива СБУ, она существует, но... "в разобранном виде"...

http://pyhalov.livejournal.com/367469.html

Изменено пользователем З.О.В.

Поделиться сообщением

Прочитал вторую главу из книги Б.Сопельняка "Трагические судьбы великих людей"  Посвящена она Всеволоду Эмильевичу Мейерхольду.  Любимчику либералов. Гениальному Режиссёру. Ну, хорошо. Он был в 1955 году реабелитирован. Потому что началась т.н.-"оттепель" То есть Н.С.Хрущёв, спасая себя. всю вину за массовые репрессии взвалил на плечи Сталина. И в этот период начали копать. Якобя Великих людей ни за что расстреляли. .И вот что я читаю в книге Сопельняка. Ну сдавал он секретные данные о политики партии и правительства. То есть был агентом политической разведки. Он в этом сам признался- и сдал всех своих коллег, знакомых. всех всех( Кстати как тот же самый М.Кольцов. который сдал и Мейерхольда)  То есть он ,спасая шкуру, не подумал о том. как будет плохо тем. кого он сдавал. Сопельняк так и удивляется- зачем же он всех сдал? Так сразу раскололся? 

Да. и был в том числе японским шпионом. Точнее- выдавал политической разведке Японии  то, что она просила через своих агентов. Ну, допустим Секи Сано- вроде бы не был агентом. Не доказано. Но второй японец Иошимасу- сам к нему нелегально рвался. Его поймали. И он сдал Вс.Э.Мейерхольда. Да. ещё сотрудничал с Фредом Греем- английским подданным. устраивал для него встречи с с Рыковым. в своей квартире. Он чистосердечно в этом признался. когда его арестовали.Ну ребёнок что ли ?  

А что касается взяток. Тоже признался.  Взятки ему давал Рафаил- руководитель Московского отделения народного образования и руководитель Театра революции. где В.Э. был режиссёром. Мейерхольд признаётся, что  Рафаил щедро отпускал средства на мои постановки. Антисоветские. За заказанную  музыку- хорошо платили. Режиссёр был гениальный. Но почему шел на поводу( за деньги) у Ольги Давыдовны Каменевой( Розенфельд) - жены врага народа Каменева и родной сестры Троцкого.? За деньги. Алчность, жадность. По статье и осудили.  

То есть продался с потрохами Троцкому.  Он все признал. А в конце, просил пощады у главы правительства Малотова -" "Я умоляю вас. главу правительства,  спасите меня. верните мне свободу... Я люблю свою Родину и отдам ей все свои силы...Я вместе с партией проклинал Иуду Троцкого" Это все  из письма Молотову.

Ну от фактов куда деваться.

Изменено пользователем З.О.В.

Поделиться сообщением

Жизнь заключенных в ГУЛАГе  

В начале, о "продуктовой корзине".
 Норма довольствия заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД СССР, занятых на основных производственных работах и выполняющих норму выработки (на 1 человека в день в граммах):

• Хлеб ржаной 1200
• Мука пшеничная 60
• Крупа разная 130
• Картофель и овощи 600
• Мясо 30
• Рыба 158
• Растительное масло 12
• Макароны 10
• Сахар 13
• Чай суррогатный 2
• Томат-пюре 10
• Перец стручковый 0,13
• Лавровый лист 0,2
• Соль 20

(Приказ НКВД СССР № 00943 от 14 августа 1939 г.)

1934_g._plakat_dmitlaga_1934_sobolevskiy.jpg

Поделиться сообщением

Выше, я привёл только основные нормы, а были и дополнительные. Для работающих стахановскими методами (на 1 человека в день в граммах) дополнительно (помимо прочего): мясо – 50, рыба – 34, картофель и овощи – 150, сахар – 7. Для инженерно-технических работников (на 1 человека в день в граммах) дополнительно (помимо прочего): мясо – 30, рыба – 60, картофель и овощи – 200, сахар – 8. Ну, а для больных: хлеб ржаной – 400, хлеб пшеничный – 300, мясо – 80, рыба – 100, картофель и овощи – 600, сахар – 40, молоко – 300 и плюс к этому творог, сметана, яйца, чай (натуральный) и прочее.

Теперь, про другие льготы,, одним только дополнительным питанием поощрение не ограничивалось. Помимо этого за ударный труд полагалось::

• проживание в благоустроенных бараках, оборудованных топчанами или кроватями и обеспеченных постельными принадлежностями, культуголком и радио;
• отдельная столовая или отдельные столы в общей столовой с первоочередным обслуживанием;
• первоочередное получение книг, газет и журналов из библиотеки лагеря;
• постоянный клубный билет на занятие лучшего места для просмотра кинокартин, художественных постановок и литературных вечеров;
• командирование на курсы внутри лагеря для получения или повышения соответствующей квалификации (шофёра, тракториста, машиниста и т. д.)

20140829_kanal.jpg

Поделиться сообщением

Может сложиться впечатление, что питание сталинского заключённого - это материальный эквивалент его труда. Совсем нет. Для этого существовала зарплата, которую заключённым выплачивали (регулярно, без задержек). Мало того, деньги можно было переводить родственникам на "большую землю". Резонно предположить, что им не на что было тратить эти деньги.  Не совсем так, все лагеря были обеспечены торговыми точками — магазинами, ларьками и буфетами. Перечислю только продовольственные товары (список промышленных слишком длинный, включая сигареты, книги, самую различную одежду, туалетное мыло и другие средства гигиены и даже чемоданы, шахматы, шашки и домино). 

Перечень ларьковых товаров для продажи заключенным в исправительно-трудовых лагерях:

1. Бутерброды.
2. Повидло, джем,
3. Масло сливочное, сало шпик.
4. Колбасные изделия.
5. Фрукты разные: свежие и сушеные, ягоды.
6. Картофель.
7. Огурцы, помидоры, лук, чеснок, квашеная капуста, свекла, редька, грибы.
8. Рыба свежая, копченая, вяленая и соленая, сельдь.
9. Сыр, брынза, молоко, сметана, кефир.

Теперь, о "главном русском продукте" (хотя это особо и не афишировалось), продавали и водку, что видно, например, из таких жалоб:   «…У меня были деньги, я решил купить водки, выпив привезенную мне водку — я пил один — направился к своему рабочему месту в нижнюю часть котлована, где работала моя бригада…»                                   (из жалобы заключенного Н.П. Яныша в Верховный Суд СССР)

Какой-то разрыв шаблонов - "жертва сталинских репрессий", находясь в заключении, на законно заработанные деньги, покупает(законно) в свободной продаже водку и ещё жалуется (!), (правда, не по этому поводу).

Можно подумать, что сие "рыночное изобилие" явно не по карману сталинскому зэку - опять, не в точку. Средняя зарплата составляла около 250 рублей (для сравнения: до 1941 г. бутылка водки стоила 3 рубля 40 копеек, цена буханки хлеба была 80 коп., мясо стоило около 10 рублей за кг). За перевыполнение нормы полагались дополнительные денежные премии.Естественно, что величина зарплаты могла варьировать, цифра 250 озвучена как средняя.

Может быть, им некогда было купить колбасы из-за непосильного труда? Тоже нет. Рабочий день обычно не превышал 10 часов, были и нерабочие дни – в среднем 5-8 выходных в месяц. Предлагаю ознакомиться с этим документом:

Приказ МВД № 0418 (25 июня 1949 г. )«О мероприятиях по улучшению физического состояния и трудового использования заключенных, содержащихся в ИТЛ и ИТК МВД»:
— обеспечить во всех лагерях, колониях, лагерных подразделениях улучшение жилищно-бытовых условий содержания заключенных…, закрепив за каждым заключенным индивидуальное спальное место с полным комплектом постельных принадлежностей и обеспечивая обязательный ежедневный непрерывный 8-часовой отдых для сна, регулярное проведение санитарных обработок и поддержание в жилых помещениях в зимнее время нормальной температуры;
— строго предоставлять 4 выходных дня в месяц, наблюдая, как правило, за недопущением превышения установленных часов работы в течение дня.
— улучшить работу всех коммунально-бытовых учреждений, бань, прачечных, сушилок, парикмахерских, мастерских по ремонту одежды и обуви с тем, чтобы эти учреждения полностью удовлетворяли текущие потребности заключенных;
— принять реальные меры к улучшению условий труда на производстве, в частности, строго следить за обеспечением техники безопасности, внедрять механизацию и усовершенствования в условиях труда, обеспечивать работающих необходимыми инструментами, спецодеждой на подземных и других работах. Подвозить заключенных на работы, находящиеся от жилья более 3 километров, повысить производственную квалификацию заключенных. Установить, что за ухудшение физического состояния заключенных по вине производственников последние должны привлекаться к строгой ответственности.
В целях проведения систематических мероприятий по оздоровлению заключенных, содержащихся в ИТЛ и ИТК МВД СССР, организовать в каждом ИТЛ—УИТЛК-ОИТК:
а) пункты профилактического отдыха (ППО);
б) оздоровительные пункты (ОП)."                                                                                                                                                                                                                        Это не значит, что до этого приказа выходных дней не было, просто они впервые были закреплены приказом именно как выходные.
Количество рабочих дней почти никогда не превышало 280, а это дает крепких 7 выходных в месяц.

И наконец, про досрочное освобождение.За перевыполнение нормы день засчитывался за полтора, два и даже три дня. Это прекрасно видно из системы «зачетов» по данным Норильлага;

• от 100% до 105% — 1,5 дня
• от 106% до 110% — 1,75 дня
• от 111% до 115% — 2 дня
• от 116% до 120% — 2,5 дня
• от 121% и выше — 3 дня

Пусть форумчане меня поймут правильно. Я далёк от мысли, что "там" сплошь и рядом, как в оздоровительных курортах, но такую ахинею, которая льётся на головы современного обывателя от Солженицына и его последователей, терпеть невозможно. Причём, ни каких документов - одни больные фантазии. А некоторые люди этим "фантазиям" верят. Вот, что плохо.

260326_default.jpg

Изменено пользователем Проксима

Поделиться сообщением

Знаеш! Может ты и прав! А может и нет! Тем более у меня постоянно перед глазами за посёлком (5-8км) В болотах  торчат остатки крыш  и трубы сталинских  лагерей. А тем более перессказы коренных жителей и выходы,,подснежников,, по весне на пригорках. Что ж времени  прошло много,,,,и где правда и где домыслы и фантазии, определить трудно..... Но в любом случае , ЭТО не должно повтарится.

Поделиться сообщением

И.В. Сталин стремился избежать элитаризации власти и потому заботился, прежде всего, об устойчивом продолжении дела большевизма в преемственности поколений, а не об устойчивости партийной “элиты”, противопоставившей себя народу. Именно поэтому суть истинного сталинизма заключается в том, чтобы обеспечить в перспективе свободу и возможности освоения потенциала личностного развития всем как основу жизни общества в преемственности поколений.
Геноцид против нееврейского большинства населения СССР в период до 1937 г. (действительно осуществлявшийся органами государства) проводился преимущественно под руководством тех, кого впоследствии репрессировали как троцкистов и сионистов.

Но в 1930-е гг., когда идеологическая борьба с троцкизмом в основном была завершена и началось искоренение троцкистов в партийном аппарате и общественно значимых сферах жизни, в СССР были казнены не "миллионы и миллионы", а 700 тыс. человек — в десятки раз меньше, чем было уничтожено в период господства троцкизма в партийном и государственном аппарате. Но те миллионы и миллионы, которые действительно были уничтожены в период господства марксистского троцкизма в России (до 40 миллионов человек), были огульно приписаны после смерти Сталина к "безвинным жертвам сталинизма".

Троцкистская же "элита" революции 1917 г. и гражданской войны, многие представители которой не пережили репрессий 1935 — 1953 гг., троцкистами хрущёвского поколения и последующими были названы "идеалистами", "романтиками революции" и "наивными мечтателями".

Stalin and Voroshilov in Kremlin, with artists.jpg

Поделиться сообщением

О том, как нужно жить:

"Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.

Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.

Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления".

Источник: И.В. Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР". (Замечания по эконом. вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 г.) Госполитиздат 1952 г.

Также в этом его политическом завещании было выражено иное понимание социализма и дано руководящее указание советской экономической науке отказаться от понятийного и терминологического аппарата марксизма в политэкономии прежде всего

peoples-love.jpg

Поделиться сообщением

О ложной теории марксизма:

"Более того, я думаю, что необ­ходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, искусственно приклеи­ваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "приба­воч­ный" труд, "необ­ходимый" и "прибавочный" продукт, "необхо­димое" и "при­бавочное" время.

Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствую­щими новому положению.

Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие"

original.jpg

Поделиться сообщением

О будущем России:

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом.

Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем".

Беседа с А.М. Коллонтай, ноябрь 1939 г.

0_2af5e_d9b1f73d_XL.jpg

Поделиться сообщением

О государственной монополии на производство водки:
"Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства? Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы:
во-первых, к усилению частного капитала, во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и, в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем. Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свертывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки".

Беседа с иностранными рабочими делегациями 5 ноября 1927 г.

30.jpg

Поделиться сообщением

О свободе:

"Мне трудно представить себе, какая может быть "личная свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода"

Беседа с председателем американского газетного объединения “Скриппс-Говард Ньюспейперс” Рой Говардом. 1 марта 1936 г.

"Не бывает и не может быть при капитализме действительных "свобод" для эксплуатируемых, хотя бы потому, что помещения, типографии, склады бумаги и т. д., необходимые для использования "свобод", являются привилегией эксплуататоров. Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами. Демократия при капитализме есть демократия капиталистическая, демократия эксплуататорского меньшинства, покоящаяся на ограничении прав эксплуатируемого большинства и направленная против этого большинства".

plakat-ekonomika-Stalina.jpg

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Проксима сказал:

Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки".

Так Горбачёв попытался ликвидировать продажу водки - и что с этого получилось?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Проксима сказал:

plakat-ekonomika-Stalina.jpg

Это наверное в США народ стоял по 5 лет в очереди за чем-либо, радовался если бы ему удавалось "достать" туалетную бумагу или кроссовки Adidas (а может и Abibas), брал убогую недомашину "Запорожец" если не удавалось приобрести "Москвич" или "Жигули"? На плакате надо слева поменять слово "капиталистических странах" на "СССР", а справа - "СССР" на "США".

Да вы уже достали со своим Сталиным. Каким бы он хорошим или плохим не был - он не вечен, чтобы воздыхать "ах как хорошо было при Сталине". Может пора думать о сегодняшнем дне, а не мечтать об ушедшей эпохе? Всё равно ваш любимый Сталин не вечен, каким бы он хорошим или плохим не был. И я больше чем уверен, окажись такие как вы любители Сталина в лагере, вы бы взвыли.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Проксима сказал:

А ещё, говорят, что при Сталине не было рекламы. Пожалуйста, какая прекрасная реклама камчатских крабов.

А камчатские крабы всегда были на прилавках магазинов? Или их тоже "доставали" по блату?

Изменено пользователем 0255

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 0255 сказал:

Так Горбачёв попытался ликвидировать продажу водки - и что с этого получилось?

Любую правильную идею можно довести до абсурда. Это в полной мере продемонстрировал Горби, вырубая виноградники. Сталин на счёт качественного вина (и чтобы оно заменило в массовом употреблении водку)  ничего против не имел. По воспоминаниям его современников, пить Сталин умел, но старался не терять при этом лица и напивался редко.  Вячеслав Молотов, работавший с Иосифом Виссарионовичем более трех десятилетий и участвовавший в большом количестве застолий, как официальных, так и неофициальных, говорил, что вождь много не пил, а вот другим частенько предлагал. Считал нужным проверить людей. Как истинный грузин, Сталин предпочитал именно вина своей родины, что вполне естественно.

Марки любимых вин Сталина

«Киндзмараули» – полусладкое красное вино, изготавливаемое с 1941 года. Обладает бархатистым вкусом и цветом спелой вишни. Производится из винограда сорта Саперави. Настоящее «Киндзмараули» является редкостью, по причине того что собирается ограниченное количество виноматериала. При создании вина используется «кахетинский способ», то есть напиток хранится и выдерживается в кувшинах, которые называются «квеври».

«Цинандали» – марочное белое вино, выпущенное в производство в 1886 году. При изготовлении используется виноград сортов Мцване и Ркацители. Выдерживается не менее двух лет, полгода из которых – в дубовых бочках. Аромат медовый, с легкими цветочными тонами, вкус полный и маслянистый, а послевкусие длительное.

«Хванчкара» – красное полусладкое вино из винограда Муждуретули и Александроули. Вкус сильно развитый, с малиновыми тонами, цвет – рубиновый. Изготовление этого вина основано на способе прерывания брожения виноградного сусла. Сок бродит вместе с мезгой в сосуде, называемом «квеври».

«Маджари» – молодое вино с умеренной крепостью и сладостью, выбродившее не до конца. Напиток очень популярен и известен под различными названиями: маджарка, мачар, мадчари, тулбурел, бурчак и гейригер. Вино приятно шипучее и чуть покалывает язык. Длительное хранение и перевозка напитку противопоказаны из-за малой спиртуозности.

«Телиани» – марочное красное вино, производимое из сорта винограда Каберне Совиньон. Обладает темно-гранатовым цветом и насыщенным букетом с барбарисовыми и вишневыми тонами. Вкус гармоничный, в нем мягкость и терпкость сочетаются с бархатистостью, послевкусие – длительное.

550738.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...