Проксима

О неизбежности сталинских репрессий. Часть 2.

733 сообщения в этой теме

Трагедия 37 года

часть 2.jpg

Теперь, как я и обещал выше, давайте задумаемся над вопросом, почему пик репрессий пришёлся на 1937-1938 годы? Тут, я уверен, что именно в эти годы пострадало большое количество ни в чём неповинных людей. Как ни парадоксально это звучит, «виновата» в этом сталинская Конституция 1936 года. Выражаясь более корректно, самая, на тот момент, прогрессивная в мире конституция и явилась катализатором вышеупомянутых процессов.
Сначала, давайте разберёмся, чем же так напугала Конституция «героев нашего повествования» - троцкистов. Прежде всего нужно сказать, что проект сталинской Конституции, это курс на установление подлинного народовластия в стране, и более того, Конституция являлась бы тем инструментом, с помощью которого предполагалось осуществлять периодические ротации партийно- хозяйственной номенклатуры. Кроме того, Конституция фактически узаконивала идею Русского коммунизма, в противовес эфемерному ленинскому «интернационализму победившей мировой революции». Последнее, как раз и являлось идеологической основой для борьбы троцкистов против не «канонической, крамольной» сталинской Конституции. Но это, всего лишь повод. Настоящей причиной сопротивления номенклатуры, как говорилось выше, это то, что номенклатура хотела оправдать своё название, то есть быть «вечной».
Само собой, «ленинская гвардия» приступила к действию. Первое, что удалось им предпринять, так это блокировать троцкистским большинством в ЦК ВКП(б) статью об альтернативных выборах в Советы всех уровней с правом выдвигать кандидатов не только Партией, но и кооперативами, профсоюзами, молодёжными и культурными обществами, а также религиозными общинами. Но, к сожалению, это были ещё только «цветочки». Даже в том «купированном» виде, в котором Конституция в 1936 году всё же была принята, для партийной бюрократии она представляла большую опасность.
Мы в формате нашего повествования остановимся на главном моменте главного документа страны. Дело в том, что Конституция 1936 года напрочь ликвидировала институт так называемого «лишенства». Напомню, что лишенцы - это граждане, лишённые согласно Конституциям 1918 и 1925 годов избирательных прав. Я не буду перечислять все категории лиц попадающие под «лишенство». Тем более эти категории периодически расширялись и «уточнялись». Перечислю некоторые из них. Это, лица прибегающие к наёмному труду (даже сезонного характера), частные торговцы и коммерческие посредники, священнослужители, лица служившие офицерами в царской армии, бывшие военнослужащие белой армии, бывшие чиновники при царском режиме и так далее. Что стояло за этими категориями лиц и как их могли интерпретировать власти, наверное объяснять не дано.
Можно привести только несколько примеров. В Донском округе Заплавский избирком лишил избирательных прав бедняка, взявшего на воспитание 14-летнего беспризорного мальчика. Он, видите ли «заставил» помогать мальчика по домашнему хозяйству, а это уже «эксплуатация человека человеком». Мишкинский избирком Донского округа лишил избирательных прав многих бедняков, торговавших во время голодовки мылом и дрожжами собственного производства («коммерческая деятельность с целью извлечения прибыли»). В Уманском округе имел место случай лишения избирательных прав бедняка, обменявшего свою корову, как скупщика.
Под «дамокловым мечом» «лишенства» были буквально все крестьянские слои. Были случаи лишения избирательных прав, когда крестьянин, обработав во время посевной свой участок, помогал рабочим скотом соседу (не бесплатно конечно), а это, не что иное, как «закабаление окружающего населения путём систематического предоставления в его пользование сельскохозяйственных машин и рабочего скота».
Несколько слов хочется сказать о священнослужителях. В эту категорию смело записывали буквально всех, кто хотя бы косвенно имел отношение к церкви. Например, лишенцами становились лица, которые «факультативно» пели в церковном хоре.
Темы бывших «белогвардейцев», царских офицеров и чиновников, мы даже не будем касаться из за обширности оной. Хочется сказать другое, что лишение избирательных прав, это всего лишь малая капля из тех бед, которые обрушивались на несчастного лишенца. Если человек попадал под категорию «лишенец», то его исключали из жилищного товарищества (выбрасывали из коммунальной квартиры на улицу), его и его семье отказывали в получении продовольственных карточек, детей лишенца исключали из школы и ВУЗа, лишенцы попадали под усиленное налогообложение. Далее, лишенец по законодательству не мог быть членом профсоюза, то есть, он лишался тех преференций, которыми обладали профсоюзники. Например, лишенец не мог занимать хоть какую-то маломальски начальственную должность. Про «льготы» при приёме на работу и при увольнении с работы, я думаю говорить не надо. Надо ещё сказать, что лишенцами становились все члены проживающих с ним семьи, включая совершеннолетних детей. Более того, были отмечены случаи, когда лишали избирательных прав детей лишенца, которые жили самостоятельно уже со своими семьями.
Вот в такой социальный институт «лишенства» Сталин должен был вбить в 1936 году «гробовой гвоздь». Теперь сразу возникают вопроса, почему это не сделали раньше, и наоборот, может стоило это сделать попозже? На первый вопрос ответить немного легче. Очевидно, что институт «лишенства», по мнению властей, был неким социальным барьером, из за которого «социально опасные элементы», которые несомненно обладая большим чем низы материальным и интеллектуальным ресурсом, не просочились бы во властные и хозяйственные структуры. Правда, примерно к 1935 году, когда уже было практически покончено с эксплуатацией человека человеком, «опасные элементы» были лишены экономической базы и принятие Конституции, абсолютно уравнивающей в правах всех граждан, выглядит вполне логично.
Теперь, попытаемся ответить на второй вопрос. Начнём с того, о чём говорилось выше. Избирательное право, для всех граждан страны, не смотря на их социальный и классовый статус, политические и религиозные убеждения, полностью игнорируя их происхождение и деятельность в прошлом, сильно напугала партийно-властные структуры всех уровней. Теперь, оставался только один способ лишить человека избирательного права - сделать его осуждённым.
Что самое прискорбное, такой ход событий вполне можно было предположить, поскольку хорошо поставленный учёт и контроль над лишенцами позволял без особого труда выявить объект для репрессий.
Так всё таки, может стоило повременить со всеобщим избирательным правом в новой редакции Конституции? Тут,  нельзя дать однозначного ответа. С одной стороны, государство готовится к грядущим испытаниям, встретить которое нужно сильным, монолитным обществом, а тут целый срез этого общества, начиная с интеллигента и заканчивая бедным крестьянином, находился в состоянии изгоев. Как стоит догадаться, этот пласт людей являлся бы благодатной почвой для взращивания «пятой колонны». С другой стороны, как писалось выше, такой ход событий явно просматривался. Получается, что этой группой и без того несчастных людей намеренно пожертвовали. Я не хочу каким-то образом оправдывать Сталина, но он оказался заложником тех событий, которые сам же инициировал. В данной ситуации Сталин мог делать и делал только одно - постараться сдержать вал репрессий. Резолюции, подобные: «Уймись, дурак!» предназначались не только для Хрущёва.
            После великих испытаний
Теперь, нужно сказать несколько слов, почему репрессии (правда, в значительно меньшей степени) продолжались и в послевоенный сталинский период. Позволю себе некоторое «лирическое» отступление. Развал СССР был шоком не только для большинства его граждан, но и для соседей по социалистическому строю. В частности правящие структуры Китая сделали запрос на исследование во все  социальные институты страны на тему: какую социальную и экономическую политику нужно проводить Китайской Народной Республике, чтобы не повторить участь Советского Союза. Были проведены обширные исследования, при суммированной обработке которых выявились интересные закономерности. Если кратко, то их можно свести к двум законам (правилам) социально-политического управления государством. Первое правило, жёсткий контроль над коррупцией. Китайцы, как мы знаем, «свято» это правило «чтут». Статистика смертных казней в КНР является государственной тайной, но тем не менее, по косвенным данным китайские карательные органы «отстреливают» 1,5-2,5 тысячи чиновников-коррупционеров. Таким жестоким образом регулируется безопасная для государства «популяция» данного «вида».
Второе правило, которое в некоторой степени является производным первого, говорит о смене правящей элиты через каждые 20 лет. И это правило китайцы неукоснительно соблюдают. Благодаря этим двум «новациям» в Китае поддерживается безопасный уровень коррупции, прекрасно функционируют «социальные лифты» и напрочь отсутствует такое понятие, смертельно опасное для любого социалистического государства, как «номенклатура».
Послевоенные репрессии, в большинстве случаев и преследовали своей целью ликвидацию зарвавшихся партийно-хозяйственных номенклатурных кланов. Стоит ещё отметить репрессии против бонапартистских тенденций в высшем генералитете Красной армии («Авиационное дело» и др.). Как догадывается Читатель, объяснять репрессии, проводимые после 1945 года, только этими двумя факторами, это конечно же явное упрощение.
По поводу упрощения и краткого изложения материала в этой статье, пусть простит меня уважаемый Читатель. Тема огромнейшая и моменты, которые я лишь вкратце касался, заслуживают по отдельности обширных статей. Была лишь попытка анализа исторического процесса и осмысления хода событий. Единственно, в чём я твёрдо убеждён, без «окунания» в атмосферу тех лет, без нащупывания нитей причинно-следственных связей тех трагических событий, невозможно провести маломальски объективное исследование. В противном случае, в массовом сознании так и останутся образы «кровавых НКВД-шников» и «маньяка-параноика» Сталина.
           «Посильная лепта» искусства
Кстати, на счёт образов. Какие бы статистические выкладки и документальные материалы не приводились бы обывателю, как не парадоксально это звучит, он их воспринимать не будет. Дело в том, что так уж устроена наша психика, что человеку свойственно воспринимать информацию через образы. Именно образным мышлением мы воспринимаем события той эпохи, впрочем, как и события других исторических периодов. Вот тут уже, во всю мощь «стараются» в этом деле люди искусства, так называемая наша «творческая богема» - художники, писатели, режиссёры... Плоды их «трудов» все мы с вами «имеем честь» лицезреть. Самое страшное, что если недобросовестный историк, в силу известных причин, ограничен в своём вранье, то у «творческой личности» таких проблем нет. Абсолютно любую клевету «творческий интеллигент» может оправдать «авторским видением описываемого предмета». Для примера, возьмём самую безобидную клевету, от самого безобидного антисталиниста - Анатолия Рыбакова. Сталину приписывают такую фразу: «Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы». Впервые этот «афоризм» прозвучал в романе Рыбакова «Дети Арбата». Потом, эта фраза «пошла гулять» в народ и он «забыл» настоящего автора этой фразы. Что самое мерзкое, Анатолий Наумович по этому поводу сильно сокрушался. Это уже какое-то извращённое «зазеркальное» мышление - оклеветать человека и возмущаться, что люди не помнят, кто автор клеветы!  
Что ещё более омерзительное и не укладывается в моём понимании, так это, как «творческая элита» аккуратно держит «руку на пульсе» политической конъюнктуры. Возьмём некоторых «особо отличившихся героев».

часть2,2.jpg

Перед вами картина Игоря Обросова «Мальчиш- Кибальчиш». Проходит некоторое время и художник стал потихонечку «прозревать» и написал картину, которая «анонсирует» первую часть данной статьи. Называется она «Без права переписки». Вроде бы, приличная картина, но автор не останавливается в своём «творческом поиске» и делает следующий «шедевр».
«Картина» перед вами. Она называется «Жертва Гулага». Пусть простит меня уважаемая редакция, что я выкладываю эту мерзость, но тем не менее, этот пасквиль «срывает лайки» на всех выставках. Пусть и читатели Военного Обозрения приобщаются к «высокому искусству».

часть2,3.jpg

Следующая, на мой взгляд, неплохая картина - «Зимний вечер в Замоскворечье». Эта картина Эгиля Вейдеманиса, которых по данной тематике у него было много.

часть 2,4.jpg

Далее, как вы можете догадаться, грянул «ветер перемен» и художнику под этот ветер, словно флюгеру, нужно было подстроиться и он пишет соответствующий «шедевр» - «Бутово. Расстрельный полигон НКВД». Это «произведение» Читатель может «иметь честь лицезреть» в начале второй части данной статьи. Скажу сразу, на сей «картине» намалёвано враньё. На Бутовском полигоне ни когда не расстреливали «с колёс». Заключённых в начале привозили в барак-накопитель, сверяли личности, оглашали приговор. Потом, каждого расстрелянного (по одному) вели к месту расстрела (около пяти минут ходьбы) и приводили приговор в исполнение. Учитывая, что расстрел производился в определённое время, ни о каких массовых казнях не может быть и речи! По моему мнению, на Бутовском полигоне (данные очень разнятся) погибло много людей, но не в коем случае нельзя называть, как наши «либералы», этот полигон «русским Освенцимом» или что-то в этом роде. Уже дошло до того, что появились «свидетельства» о машинах-душегубках перевозящих людей на этот злосчастный полигон.
Завершаем экскурс по «великому» искусству картинами Народного художника СССР Юрия Кугача. Перед вами картина, как и многие десятки других, за которые он это почётное звание и получил. Картина называется - «Великому Сталину - слава!»

часть2,5.jpg

Как видим, Кугач в отличие от Вейдеманиса не «баловался» нейтральными картинами. Тем гнуснее его последующая подлость, когда он стал писать картины противоположной смысловой нагрузки. В середине первой части статьи выставлена картина - «Из недавнего прошлого». На картине изображён эпизод выселения кулацких семей. Чему не изменяет автор, так это стилю написания картин, только реализм получается не социалистический, а антисоветский.
Пожалуй, об «искусстве» достаточно. Пусть уважаемый Читатель меня правильно поймёт. Я не агитирую ни кого стать антисталинистом, так же, как и наоборот, ни кого не призываю пополнить стройные ряды сталинистов. Но, я абсолютно уверен  в одном, нельзя искажать историческую реальность, выражаясь более простым языком, не надо нагло врать.Сталин и так взял на свою душу множество грехов. Зачем ещё на него «вешать множество собак»? Разоблачение гигантского количества мифов про Сталина - отдельная тема повествования и мы касаться её не будем. Я скажу другое, что непомерное искажение нашего прошлого может плохо для всех нас закончиться.
Чтобы привести показательный пример, зайду из «далека». Известному женскому обольстителю Джакомо Казанове не отвечала взаимностью одна особа, не смотря на все его «колдовские чары». Но, Казанова не будь Казановой, чтобы всё-таки не раскусить этот «крепкий орешек». Он поступил элементарно, с помощью подмётных писем он опорочил мать этой девушки. И случилось «чудо». «Неприступные бастионы» этой особы вмиг пали.
Ели эту аналогию перенести на наше коллективное сознание, то получится тоже самое. Дискредитируя наше славное прошлое, манипуляторы всех мастей хотят перепрограммировать наше будущее. Ведь любой гипнотизёр скажет, что если человеку со «стёртой» памятью внушить, что раньше он был подонком, он и будет поступать как подонок. Так и нам всем, уж «кто-то» очень хочет внушить  образы-мифы, как мы 1937 году жрали друг друга, как крысы в бочке из за того, что у Сталина в этот период было параноидальное обострение, а также многое-многое другое. Спрашивается, для чего? Ответ прост. Любая нация достойна своих предков, а если наши предки такие, как их описывает целая свора «заряженных либеральных историков», а другая свора «деятелей искусства» им в этом помогает, то будущее нас и наших детей будет плачевно.
Просто нужно нам всем понять, что правильное восстановление исторической реальности, это дело не только восстановления престижа нашей истории и нашей страны, а это способ существования в будущем нас с вами и наших потомков.
                    Автор: Оболенский Сергей (Проксима)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

46 минут назад, Проксима сказал:

Трагедия 37 года

А просто цитаты и ссылку на первоисточник?  И что ты по этому поводу думаешь?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Boris55 сказал:

То что я по этому поводу думаю и описано в двух частях. Это авторская статья.

Поделиться сообщением

1 час назад, Проксима сказал:

Я не агитирую ни кого стать антисталинистом, так же, как и наоборот, ни кого не призываю пополнить стройные ряды сталинистов.

Нельзя быть чуть-чуть беременным. Надо бы определиться.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с дьяволом, и с Богом.

Решив служить, дверьми не хлопай
Бранишь запой, тони в трудах.
Нельзя одной и той же жопой,
Сидеть на встречных поездах

ps
Любое слово - есть управление. Куда зовёте вы?

Изменено пользователем Boris55

Поделиться сообщением

Куда зову я? Во первых, ваше хамоватое "литературное" эссе немного не к месту.  Во вторых, если бы вы прочитали, а не пробежали глазами, то вы бы прочли, что я призываю к объективному изучению тех процессов, которые творились в нашей стране в те годы, минуя разукрашивания в чёрно-белые цвета. Всё намного сложнее. И наконец, в третьих, в статье на примере людей искусства я как раз наглядно показал, что такое ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ, где художник в своих картинах вначале боготворит Сталина, а позже, Сталин у него становится исчадием ада. Вот это, лично для меня неприемлемо.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Boris55 сказал:

Я думаю ,что это чушь не суразная.В одном случае говорят, что ВОВ выйграл народ, в другом за репрессии судят одного Сталина. А осуждённых проксима ,наверно, сам считал и все не винные, так тоже не бывает. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если бы вы, уважаемый Маячок, прочитали бы статью, то такого вывода бы не сделали, что я считаю, что все невинные. Правда под замес всё равно попало большое количество людей, "лес рубят - щепки летят".

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Проксима сказал:

Во первых, ваше хамоватое "литературное" эссе немного не к месту...

Это не моё.

23 минуты назад, Проксима сказал:

...что я призываю к объективному изучению тех процессов, которые творились в нашей стране в те годы...

Прошлое многообразно, будущие многовариантно. От того, каким мы рисуем прошлое, таким будет и будущее. Абсолютно точного прошлого нет - есть только интерпретация его.

20160316142444_55.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Абсолютно с вами согласен. Как раз про тему дискредитации прошлого и как это аукается в будущем  я и написал в двух последних абзацах статьи.

Изменено пользователем Проксима

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Проксима сказал:

Что касается, если вопрос станет ребром, в каком я лагере сталинистов или антисталинистов (третьего не дано), то я конечно выберу первое.

Изменено пользователем Проксима

Поделиться сообщением

Я хочу сказать месил не один Сталин. У нас в Тамбовской области, кого не спросишь все сидели: одни за колоски, другие за  газеты.. Вот они как раз Сталина уважают, А местных начальников того времени не навидят, которые так освобождались от неугодных людей.  Это был НЭП на отстрел. Почему то за 90 годы  у вас нет виновных, а некоторые в РОСНАНО блох ловят, а вы не там копаетесь.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Проксима сказал:

Абсолютно с вами согласен. Как раз про тему дискредитации прошлого и как это аукается в будущем  я и написал в двух последних абзацах статьи.

В двух частях обсерал Сталина, а в двух последних строках, спрашиваешь ,как аукнется?  Как оценим, так и будет аукаться. Вот и сейчас надо бороться с коррупцией, а как боремся? Как клоуны.

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что я об...рал Сталина???

Поделиться сообщением

Цитата

я призываю к объективному изучению тех процессов, которые творились в нашей стране в те годы

Почему тогда не приводите объективные документы, кто сидел и за что , кто расстрелян и сколько за правление Сталина?:cool:

2 часа назад, Маячок сказал:

Я хочу сказать месил не один Сталин. У нас в Тамбовской области, кого не спросишь все сидели: одни за колоски, другие за  газеты.. Вот они как раз Сталина уважают, А местных начальников того времени не навидят, которые так освобождались от неугодных людей.  Это был НЭП на отстрел. Почему то за 90 годы  у вас нет виновных, а некоторые в РОСНАНО блох ловят, а вы не там копаетесь.

Доносы писал не Сталин, а ...соседи, друзья- товарищи . Вот  что-то об этом никто ни гу-гу...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Елена Русь сказал:

Почему тогда не приводите объективные документы, кто сидел и за что , кто расстрелян и сколько за правление Сталина?:cool:

В первой части я приводил статистику репрессий, почитайте пожалуйста.

Поделиться сообщением

Цитата

В первой части я приводил статистику репрессий, почитайте пожалуйста.

Лучше дайте ссылку на документы.... не очень сходится по репрессиям. Либерасты накрутили нулей , как с холокостом...А на самом -то деле все более прозаично и никаких особых страстей не было. Во Франции в революцию казнили в десятки раз больше и ничего, французы только гордятся своей кровавой революцией...А мы все пытаемся всех своих царей и вождей- защитников России, втоптать в грязь.:cool: Почему?- я до сих пор не могу найти разумный ответ.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Сriceta сказал:

Лена, а вы Холокост отрицаете? А?

Да, а вы не знали?  По моему , я тут много об этом говорила, полистайте форум.

Поделиться сообщением

Репрессии имели место быть, это факт. Но репрессии репрессиям - рознь. Были, конечно, невинно осужденные (их и сейчас пруд пруди в нашем "человеколюбивом" и "гуманном" обществе), но в основном сажали тех, кто этого заслуживал. И развитие СССР шло в правильном направлении. Результат Второй Мировой Войны, создание Советской атомной бомбы, выход человека в космос это доказали. В. И. Сталину достался тяжелейший период управления страной, в определенный момент судьба всего Русского этноса висела на волоске, и то, что этот волосок не оборвался, есть заслуга Иосифа Виссарионовича. А вы говорите репрессии...

Я сам из семьи подвергшейся репрессиям, но в этом нет вины ни моей семьи, ни Сталина. Я всегда буду считать В. И. Сталина позитивнейшим персоннажем истории, на которого должны равняться все власть имущие нашего мира.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Лука Мудищев сказал:

Репрессии имели место быть, это факт. Но репрессии репрессиям - рознь. Были, конечно, невинно осужденные (их и сейчас пруд пруди в нашем "человеколюбивом" и "гуманном" обществе), но в основном сажали тех, кто этого заслуживал. И развитие СССР шло в правильном направлении. Результат Второй Мировой Войны, создание Советской атомной бомбы, выход человека в космос это доказали. В. И. Сталину достался тяжелейший период управления страной, в определенный момент судьба всего Русского этноса висела на волоске, и то, что этот волосок не оборвался, есть заслуга Иосифа Виссарионовича. А вы говорите репрессии...

Я сам из семьи подвергшейся репрессиям, но в этом нет вины ни моей семьи, ни Сталина. Я всегда буду считать В. И. Сталина позитивнейшим персоннажем истории, на которого должны равняться все власть имущие нашего мира.

НЭП мог продолжаться  с 1920года, а так он вернулся в 1990х и до сих пор не ошухаемся.

Поделиться сообщением

УПС. А кто установил холокост? Не путайте кислое с пресным.   И по УК РФ холокост и нацизм- это немного разные весчи. Или вы еврей?:cool:

Поделиться сообщением

19 минут назад, Елена Русь сказал:

А мы все пытаемся всех своих царей и вождей- защитников России, втоптать в грязь.:cool: Почему?- я до сих пор не могу найти разумный ответ.

Я вам попытаюсь ответить. Правда, я буду не оригинален. Пороча наше славное прошлое фальсификаторы лишают нас будущего. Мать мальчика, у которого рано умер отец-алкоголик интуитивно выдумывает историю об отце-герое. Образ славного предка сделает в будущем из мальчика личность достойную этого образа. Фальсификаторы точно так же поступают, только со знаком "минус". Продолжая аналогию, они из настоящего отца-героя делают образ вымышленного отца-алкоголика и дегенерата. Так и наше государство, оно всегда достойно деяний наших великих предков. Вот поэтому эти деяния всячески пытаются осквернить.

Поделиться сообщением

Цитата

В частности, этим приговором был установлен факт истребления в период 1933—1945 годов 6 млн евреев по всей Европе, позже получивший название «Холокост»[45].

Ложь. На Нюргбергском процессе никто не заикался о холокосте. Его придумали намного позже перед созданием Израильского государства. И никаких документах о 6 млн. истребленных евреев нет и быть не может. По одной простой причине- перед войной в Европе и наших оккупированных территориях столько евреев не набиралось. Сейчас не полезу из-за вас-неуча искать документы ( листайте форум).

Я не спорю, что евреев уничтожали так же, как и славян и цыган, при чем, славян  в сотни раз больше, но что-то никто не рвет тельняшку по этому поводу.  А вот как вам  это фото?

1.jpg

Поделиться сообщением

20 минут назад, Лука Мудищев сказал:

Одному историку, исследовавшему сталинские репрессии, обращались потомки "невинно репрессированных" людей, чтобы он пролил свет на статьи, по которым они отбывали срок. Историк естественно всем помочь не мог. Он взял 10 фигурантов и стал изучать их дела. Прояснилась интересная картина. Из десяти дел - 9 были УГОЛОВНЫМИ! Кроме одного, десятый фигурант был полицаем на оккупированной территории. Вот вам и "невинно пострадавшие от сталинского тоталитаризма".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Проксима сказал:

на примере людей искусства я как раз наглядно показал, что такое ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ

Для людей либеральных и космополитических взглядов это называется "держать нос по ветру".

А так да, проститутки, самые обычные... От искусства.

Они в этом не видят ничего зазорного, просто хотят есть как и все, только слаще и чаще.

Поделиться сообщением

Только что, aba сказал:

Для людей либеральных и космополитических взглядов это называется "держать нос по ветру".

А так да, проститутки, самые обычные... От искусства.

Они это называют более закамуфлированно - "быть в тренде". Есть спрос, а они уже готовы себя предложить. Они не понимают, что позорят словосочетание "творческая интеллигенция". А как же Пушкин, Достоевский, Серов, Верещагин, Толстой? Они почему-то за трендами не гонялись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас