Перейти к содержимому
Маячок

«Крестный, одумайся». Блондинка написала президенту

Рекомендованные сообщения

«Крестный, одумайся». Блондинка написала президенту

14:38; 03 Ноя 2016

1

Главное: Pussy Riot, Виктор Шендерович, Владимир Путин, Киев, Крым, Ксения Собчак, либералы, Михаил Булгаков, Общество, Пётр Павленский, Россия, Эдуард Лимонов

Ксения Анатольевна сочинила для одного снобского журнала колонку. К вечеру ее прочитает двести тысяч человек, а за неделю – пятьсот тысяч. И всю обложат бесчисленными лайками.

За что я люблю Ксению Анатольевну – так это за честность.

Перед нами совершенно бескомпромиссный, в чем-то даже блистательный социал-дарвинизм, на грани бытового буржуазного нацизма: непрестанные «плебс», «шариковы», «шариковы», «плебс», «залдостанов-вика-цыганова», в общем, 86% падали помойной – а с другой стороны прекрасный Акунин, прекрасный Звягинцев, прекрасный Макаревич, и вообще – прекрасные люди.

Путин, прямым текстом пишет Собчак, плохой стратег, потому что поставил на «плебс», а прекрасных людей обидел.

Письмо это адресовано, конечно же, не нам с вами. Это письмо ему, верховному.

Смысл письма прост и прозрачен: «Не уверены, что мы тебя простим, Владимир Владимирович, но все-таки советуем тебе вернуться к лучшим людям страны. Иначе этот хаос поглотит все! И тебя лично, кремлевский путаник».

Ксения Анатольевна – молодец и на удивление хороший манипулятор. Я не знаю, насколько она сама всерьез верит в то, что произносит, меня куда сильней забавляет, насколько искренне верят ее обожатели представленной ей дихотомии между «плебсом» и «прекрасными людьми».

Это же одноходовочка для самых глупых. С тем же успехом могу сделать то же самое, и даже не поморщиться. Делается это примерно вот так.

Плач либералов-аутистов: Явлинский наехал на Путина и Россию

«С одной стороны, художник Павленский с раздробленной мошонкой, не отличающиеся переизбытком интеллекта девушки из «Пусси Райт», вечный коллективный Шендерович и ваш перманентный гей-парад, переползающий из московских кафе в московские театры, а с другой – дерзость Эдуарда Лимонова, песни Саши Скляра, поэзия Юрия Кублановского, книги Алексея Варламова, Павла Крусанова и Евгения Водолазкина, ясность Эдуарда Боякова, вдумчивая позиция Юрия Быкова и…» – не стану продолжать, там длинный список.

Действует? Ну, отчего бы и нет. Все это, как минимум, не менее действенно, чем расклады Собчак.

Отличие наше с Ксенией Анатольевной одно. Я-то как раз считаю, что это манипуляция, и объявлять одних «плебсом», а себя – «элитой», перечислять беспроигрышные (и очень разные, зачастую не сочетаемые друг с другом) имена подряд могут только люди с дурным вкусом.

И уж тем более не стоит, в бесчисленный раз с 1991 года, размахивать тут фамилией Шарикова.

На всякого Шарикова, друзья мои, в той же книжке есть свой Швондер.

Но вот тут наша прогрессивная интеллигенция сразу отказывается что-либо понимать.

«Что? Швондер? При чем тут Швондер?»

Швондер при том, что в его роли, милый друг, ты сам периодически выступаешь. Ты, ты, не смотри по сторонам. Иди на себя в зеркало посмотри. Узнал?

Нет никаких сомнений, что Михаилу Афанасьевичу Булгакову не пришлись бы по вкусу ни Залдостанов, ни Вика Цыганова (хотя кто его знает, может, с пьяных глаз на белогвардейщинку и купился бы), но всерьез верить, что Булгакову нравились бы бесноватые радетели Майдана, ваши сентиментальные песенки, ваши глянцевые журнальчики, самый вид ваших «граждан поэтов», – это ж надо рехнуться, Ксения Анатольевна.

Шендерович: «В Кремле все делается согласно гороскопу»

Рехнуться надо, вам говорю.

Трезвей надо к себе относиться.

Булгаков ненавидел бы нас, равно как и вас.

Но вот от Крыма бы не отказался точно. Да и от Киева тоже.

Так что оставьте Булгакова в покое. Пользуйтесь тем, что имеете: песни Макаревича, Фандорин, «Левиафан». «Дом-2″ наконец. Тоже товар, кстати.

Автор: Захар Прилепин

• Like 2

Поделиться сообщением

Цитата

Перед нами совершенно бескомпромиссный, в чем-то даже блистательный социал-дарвинизм, на грани бытового буржуазного нацизма: непрестанные «плебс», «шариковы», «шариковы», «плебс», «залдостанов-вика-цыганова», в общем, 86% падали помойной – а с другой стороны прекрасный Акунин, прекрасный Звягинцев, прекрасный Макаревич, и вообще – прекрасные люди.

Да-да! Это мир зажравшихся паразитов на теле народа, который давно пора скинуть с народного тела в помойку, которую они так тщательно приготовили "плебсу", т.е. народу.:cool:

• Like 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Маячок сказал:

Владимир Владимирович, но все-таки советуем тебе вернуться к лучшим людям страны

Это ж классно!

С детства такие челы выпячены - воспитателями, преподавателями,

хотя, сидя за соседними партами, не понимаешь, а почему, собственно?

Полагаю, ответ всем понятен.

• Like 1

Поделиться сообщением

Неверные псы Путина

АВТОРКсения Собчактелеведущая

Оригинал — Сноб

Как поссорился Владимир Владимирович с Полиграфом Полиграфовичем.

Прошедшая неделя ознаменовалась оживленной перепиской персонажей, которые в обычной жизни нечасто общаются друг с другом: в ней участвовали режиссеры, байкеры и пресс-секретарь президента РФ. Не знаю, как у вас, а у меня эта переписка вызвала тревожные мысли о том, что происходит в стране.

Итак, Константин Райкин внезапно выступает с критикой власти. Что ж, такое бывало и раньше — уже не первый раз известный и талантливый человек совершает своего рода либерально-демократический каминг-аут. Так поступали многие, от Акунина до Парфенова. Чуть любопытнее ответный комментарий Пескова: все же не на все такие каминг-ауты власть считала нужным реагировать.

А затем начинается нечто необычное. С дежурным наездом на Райкина выступает Хирург-Залдостанов, и Песков вновь комментирует: надо бы байкеру извиниться перед уважаемым человеком — а Хирург наотрез отказывается. Затем Андрей Звягинцев пишет свое блистательное письмо. Песков и тут не останавливается — отвечает в том духе, что Звягинцев во всем прав и большой молодец, а он, пресс-секретарь президента, вообще вырос на его фильмах, как всякий интеллигентный человек.

Наконец, последнее действие: уже не Залдостанов, а мало кому известный вне байкерских кругов екатеринбуржец Кайгородов заявляет, что хоть Путина он уважает, но Песков ему не указ, потому что дети пресс-секретаря живут за границей, а это верный признак пятой колонны. Тут, кажется, у пресс-секретаря лопнуло терпение: «Дискуссия закончена», — отрубает он в сердцах.

Странно во всем этом вот что: приветливый тон власти в общении с теми, кого еще недавно было принято упоминать с маленькой буквы и во множественном числе — со всеми этими райкиными, звягинцевыми, быковыми да макаревичами. И, по контрасту, неожиданный холод в диалоге с верными сторонниками, будто уже и не свои.

Оптимисту в этом сюжете могут даже померещиться признаки оттепели. Но меня одолевает тревога. Попробую объяснить почему.

Режим, который установился в России в начале 2000-х годов, по-научному называется «элитарной автократией» (вот мне наконец и пригодились знания, полученные на лекциях по политологии в МГИМО). В этой конструкции авторитарное государство вместе с элитами — экономической, интеллектуальной, творческой — противостояли дремучему и дикому народу нашей страны. Таково было наследие ельцинской эпохи: вся либеральная общественность, интеллигенция, все думающие люди 1990-х, перейдя в следующее десятилетие, автоматически стали элитой путинской эры, жирной эпохи гламура и «большого стиля». Владимир Путин всегда был авторитарным правителем, но тем не менее он был приемлемым для интеллигенции и даже, не побоюсь этого слова, модным, поскольку все понимали: на конфигурацию элит новая власть не посягает.

События на Болотной ознаменовали вовсе не переход от автократии к диктатуре: никакой диктатуры у нас, конечно, и в помине нет. Автократия автократией и осталась. В 2012 году произошло другое: Путин смертельно обиделся на тех, кто его, как ему казалось, кинул. И чувства президента можно понять: власть вас холила и лелеяла, Сурков вам свои стихи читал, а свобода слова хоть и зажималась, но при этом Парфенов делал фильмы на Первом канале, а Акунин выпускал Фандорина. А вы вместо благодарности чуть не испортили инаугурацию! Не хотите быть с властью — оставайтесь с вашим народом. И когда народ, услышав слово «саморефлексия», будет вас за это слово бить по вашим «хорошим лицам», власть за вас не заступится.

Другими словами, власть вполне сознательно перешла на другую сторону улицы — от элитарной автократии к популистской, от опоры на интеллигенцию к опоре на плебс. Власть сделала это очень наглядно и демонстративно, чтобы все немедленно это почувствовали. Разговоры про «норковую революцию», заигрывание с «Уралвагонзаводом» и знаменитая реплика Владимира Владимировича на «Прямой линии» — «Вы подвиньтесь, дайте с простыми людьми поговорить» — других целей и не преследовали.

Казалось бы, с точки зрения тактики этот выбор власти был вполне рациональным и дал свои результаты: Крым наш, огромные рейтинги, майки с патриотическими принтами. Но то, что произошло дальше, подтверждает догадки некоторых аналитиков: Путин блестящий тактик, но со стратегией дела обстоят вовсе не так радужно.

Оказалось, плебс не очень понял предложенную ему в этой истории роль. Из литературы мы знаем, что Шариковы, начав с 12 кв. м, склонны поглощать все пространство и выходить из-под контроля собственных создателей. Нелегко договориться с ними о том, чтобы они не перегибали, не зарывались, адресно и точечно выполняя свою роль дремучего мужика. Осознав этот факт, вся вертикаль власти вплоть до Владимира Владимировича Путина, я уверена, схватилась за голову.

Вертикаль можно понять: из расследований Навального мы примерно представляем себе, насколько эти люди поднаторели в l'art de vivre: у них красивые дизайнерские дома, хорошее вино на столе, дети в Гарварде и Оруэлл на книжной полке. Разумеется, им гораздо интереснее общаться со Звягинцевым, Парфеновым и Акуниным, чем с Хирургом или Викой Цыгановой. И на свою свадьбу Песков зовет вовсе не Хирурга, а представителей творческой интеллигенции из тех, кто все еще может туда прийти с точки зрения рукопожатности.

Но Шариковы начали действовать самостоятельно и этим создают президенту бесконечный фейспалм. Разумеется, его не может не раздражать неиссякающий поток треша, начиная от суда над бесланскими вдовами и заканчивая «Офицерами России», которые приходят на выставки со своей мочой. Ему, человеку здравомыслящему, совсем не хочется под этим подписываться и иметь таких сторонников. А других теперь уже не предусмотрено.

Если вы обратили внимание, Владимир Владимирович и раньше чувствовал себя довольно неловко в роли популистского лидера: по характеру он совсем не Жириновский и никогда не сможет переступить ту грань, за которой можно уже гнать от вольного, от души, ничего не стесняясь, абсолютно растворяясь в своей роли. Ему это всегда давалось тяжело, получалось неорганично. И конечно, он ощущает серьезный дискомфорт, оставшись наедине с этими Шариковыми, которые становятся все глупее и наглее, продолжая рождать новые, уже давно ненужные власти смыслы.

Как власти вырваться из этой ситуации, совершенно непонятно. Если сделать демонстративные шаги навстречу интеллигенции — к примеру, уволить злополучного Мединского, — «Уралвагонзавод» может решить, что его кинули: у них там сейчас, как и везде, не очень хорошо с деньгами, и кто знает, с чего им вздумается взяться за вилы. А интеллигенция после четырех лет травли тоже еще не факт, что бросится к власти на шею после двух-трех ритуальных поклонов. Вот и остается пресс-секретарю давать реплики направо и налево, незаметно подмигивая одним и подпуская холода в разговоре с другими. Да только в 2016 году ни зарвавшийся Шариков, ни покусанные им граждане уже не склонны считывать такие тонкости.

Все-таки удивительно, как почти сто лет назад Булгаков предсказал эту коллизию в истории профессора Преображенского: жил себе человек в Калабуховском доме среди близких людей и любимых книг, да вдруг обнаружил в своей квартире персонажа, которого раньше и на порог бы не пустил. И что самое жуткое, он же сам своими руками сделал его из собаки. Булгаковскому герою удалось, если помните, отыграть назад, вовремя дав заведующему подотделом очистки наркоз. Но в жизни, в отличие от книг, такие истории не всегда заканчиваются хорошо.

Оригинал

Поделиться сообщением

Шариковы, плебсы... собчаки с творческой интеллигенцией...е-мое! Опять подковерные игры? И статейка мутная...аффтор кто?

• Like 1

Поделиться сообщением

А "лучшие люди"-  хто эта? Какой алгоритм вывео, что именно "эти" - лучшие?

Научил бы кто определять так легко - я б на работе - у-у-у-уххх! персональчик бы организовал...(мечтательно) порвали б всех....:biggrin:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Елена Русь сказал:

Шариковы, плебсы...

Елена, ты прям как "интеллигенция гнилая" - глав герой там швондер, не шариков.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 05.11.2016 в 21:48, Елена Русь сказал:

Блондинка? Это слишком ...скорей болонка с лошадиной челюстью и отсутствием интеллекта.

Увы, как раз она то интеллектом и обладает. Женщина она умная. Если вы, к примеру, считаете кого то своим противником, это не означает что тот обязательно дурак. Враги тоже умые бывают. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, sirgunnyo сказал:

Елена, ты прям как "интеллигенция гнилая" - глав герой там швондер, не шариков.

Они, как сиамские близнецы- не отличить, не разделить.:biggrin:

4 часа назад, эрг сказал:

Увы, как раз она то интеллектом и обладает. Женщина она умная. Если вы, к примеру, считаете кого то своим противником, это не означает что тот обязательно дурак. Враги тоже умые бывают. 

Слышала я ее как-то на ток-шоу "Кто хочет стать миллионером" ...ни одного правильного ответа не дала, ее мамаша одна отдувалась.:biggrin: Вот она-то и впрямь умная женщина, хоть и сволочь редкостная. А ксюша- болонка,  только тявкать научилась.

• Like 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Елена Русь сказал:

Они, как сиамские близнецы- не отличить, не разделить.:biggrin:

Слышала я ее как-то на ток-шоу "Кто хочет стать миллионером" ...ни одного правильного ответа не дала, ее мамаша одна отдувалась.:biggrin: Вот она-то и впрямь умная женщина, хоть и сволочь редкостная. А ксюша- болонка,  только тявкать научилась.

Кто хочет стать миллионером - это не показатель. Откровенно говоря, это шоу для людей с низким интеллектуальным уровнем. Ум хорошо устроенный, лучше ума хорошо наполненного. Я тоже не люблю Ксению, но должен признать, ее ум хорошо устроен.

Поделиться сообщением

2 часа назад, эрг сказал:

Кто хочет стать миллионером - это не показатель. Откровенно говоря, это шоу для людей с низким интеллектуальным уровнем. Ум хорошо устроенный, лучше ума хорошо наполненного. Я тоже не люблю Ксению, но должен признать, ее ум хорошо устроен.

Я бы так не сказала... Многие интеллектуалы участвовали и срезались. Вопросы там оч. интересные, обширны по тематике, т.ч. не могу согласится с вашим мнением.:cool:

Насчет Ксюши- не знаю, в чем там интеллект, но ум хорошо устроен на  ненависть. Даже сказала бы так- заточен. Вот это точно.

Интеллектуалкой ее сложно  назвать.:biggrin:

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Елена Русь сказал:

Я бы так не сказала... Многие интеллектуалы участвовали и срезались. Вопросы там оч. интересные, обширны по тематике, т.ч. не могу согласится с вашим мнением.:cool:

Насчет Ксюши- не знаю, в чем там интеллект, но ум хорошо устроен на  ненависть. Даже сказала бы так- заточен. Вот это точно.

Интеллектуалкой ее сложно  назвать.:biggrin:

Вопросы там рассчитаны на банальное знание, а не на мышление, как в истинно интелектуальной передачи что, где, когда. Человек может быть специалистом, например в физике, но терпеть не может футбол. Логично, что его не интересует ничего что связано с футболом. Потому на подобных вопросах он скорее всего срежется несмотря на свой ум. Так что это шоу посредственностей. ЕГЭ на телевидении. 

Какая разница на что настроен ум, на ненависть, добро или что другое, интеллект остается интеллектом. Просто результат его деятельности будет разным. Опять же, смотря с чей стороны смотреть.

Поделиться сообщением

Цитата

Вопросы там рассчитаны на банальное знание, а не на мышление

Не только на знания, но и на то самое мышление и логику, особенно, если не знаешь точный ответ.

Цитата

Какая разница на что настроен ум, на ненависть, добро или что другое, интеллект остается интеллектом.

Большая. Ум- это чемодан для знаний, а интеллект- это умение эти знания применять в нужном месте в нужное время.

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Елена Русь сказал:

Не только на знания, но и на то самое мышление и логику, особенно, если не знаешь точный ответ.

Большая. Ум- это чемодан для знаний, а интеллект- это умение эти знания применять в нужном месте в нужное время.

Нет там ни на мышление ни на логику. Обычное гадание.

Вот Собчак и применяет. Как ни крути, а она сама в этой жизни состоялась. Дело в том, что какие бы деньги ей от папы не перепали и какие бы связи от отца не остались, без мозгов этим не распорядишься. Тем более что папа, слава богу помер. 

Кстати, вот интересно, Анатолий Вассерман в чьем интллекте сомневаться не приходится, довольно высокого мнения об интеллекте Собчак и довольно плохого мнения об передачи кто хочет стать миллионером.

Самое интересное, что как бы не отвратительна, в том числе и для меня, Собчак не была, ничего плохого она не сделала. В оппозиции она не прижилась, да и образцом для молодого поколения не является. Это я уж точно знаю, моей старшей 22 года. Так что вреда от нее, что от козла молока.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас