Перейти к публикации
Михаил55

Когда же это закончится?

Рекомендованные сообщения

Осмелюсь впервые здесь создать тему. Посмотрите, пожалуйста, статью моего давнего виртуального друга. Думаю, она того стоит.

Пора завязывать с политикой и думать о чем нибудь более приятном. Совсем недавно поймал себя на мысли, что чем глубже погружаюсь в анализ происходящего на Украине, тем сильнее ненавижу эту страну. Почему не Россию? Вроде бы как "A plague on both your " ( Чума на оба ваши дома) словами старика Шекспира, но... Россия вернулась в своё прежнее состояние после очередной встряски, которые изредка сопровождают её на протяжении всей ее истории. Она такая, какая есть -цельная, великая и ужасная, и другой не будет, какими бы политическими инструментами не управлять её народом. И даже при всей видимости некоего раболепия, русские обладают той необходимой свободой для творчества-того творчества, которое и делает страну Россией. Не буду углубляться в прошлое, к истокам появления того, что принято называть менталитетом нации. Он кроется в суровых природных условиях, их непредсказуемости, и архаики языческих верований, которые объединены в русское православие, ничего общего не имеющее с иудео-христианством, а лишь в образе Иисуса Христа сохранившее сущность "Ярилы-солнца". Именно непостоянство, противоречия, совмещение несовместимого и составляют менталитет русского общества, внутри которого рождаются нелепости и оксюмороны типа: "самый свободный человек- это раб божий", " бог дал, бог взял " и т.д. и т.п. Кроме всего, русскому менталитету свойственна отвратительнейшая черта, на которую часто указывали социологии в разное время- зависть. Но завидуют ли сегодня русские кому-нибудь? Не уверен. Вернее, не уверен, что зависть вышла за границы государства. Она осталась внутри, и выражается в отношении к успешности ближнего относительно себя любимого. Поэтому не стоит сейчас рассматривать эту черту русского характера, а лучше обратить внимание на другую, не менее значимую- чувство коллективизма. На то чувство, на которое опирались и опираются все правители, как кость бросающие в толпу объединяющую ее идею. "Крымнаш", " нас не догонят " - и подъём национального самосознания достиг наивысшей точки : " мы ждём не дождемся Вашего фас". Жутко? Но это- Россия. Хотите ее изменить, победить, уничтожить? Но для этого нужно объединиться под знаменем этой триады, тем самым создав ещё один парадокс- коллективное признание индивидуализма, который нужно насадить в стране стадного мышления. Кто на это способен? США? Европа? Нет... Они более двух столетий живут преимуществом прав личного перед коллективным: "какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?" Китай? Китай достаточно мудр, чтобы не ввязываться в драку, где номинальная победа сравнима с поражением, да и менталитет китайцев так же коллективен. А что же Украина? Сейчас большая часть населения объединена тем же лозунгом, что и Россия- "шанмырК" с примесью русофобии. "За державу обидно" так сильно, что пробудившийся гражданский долг даже не замечает соседства с откровенным фашизмом "западэнцев", сопутствующий их намерению создать унитарное, национальное государство... но даёт повод бывшим президентам Кравчуку и Ющенко говорить о "сформировавшейся нации - украинский народ ". При этом Ющенко добавляет абсурдное : " не зависимо от национальности ". Долго ли продержится Украина в этом патриотическом угаре? Хочется ответить " пока не поумнеет", но правильнее будет "пока не отощает". Украине не дают "умереть" по единственной причине- она должник, и в случае её "смерти" кредиторы теряют надежду на возврат своих денег. Прекрасно понимая бесперспективность прибыльности промышленности , кредиторы принудили власти Украины разделить долговые обязательства с каждым гражданином этого несостоявшегося государства, подняв цены на соц услуги... А вот теперь о перспективах: Война будет продолжаться, пока кому-то она приносит прибыли. По её окончанию, основная часть трудоспособного населения пополнит ряды дешевой рабочей силы на территории России, которая ради неразумных братьев потеснит с рынка труда гостей из средней Азии. Не от великой любви, а из экономии на соц пакетах, тем самым фактически возмещая кредитные потери из-за невыплат, но официально оставаясь кредитором Украины в полном объёме. ЕС за счёт поляков, румын, болгар, балтов и др. "бедных родственников" создавать рабочие места украинцам не будет. Зачем, если можно заставить тех заплатить за газ, свет, тепло ещё дороже... тем более, что рабочие места предоставит Россия, и значит будет чем платить. Социальные проблемы вытеснят патриотические туда, откуда те и пришли- на львовщину , и националистам придётся расстаться с мечтами Степана Бандеры о независимом государстве Украина.

http://gsumrak.ucoz.ru/blog/kogda_zhe_ehto_zakonchitsja/2015-04-19-613

Поделиться сообщением

интересно,но ни черта не понял... отдельные тезисы явно не для моего ума: "и архаики языческих верований, которые объединены в русское православие, ничего общего не имеющее с иудео-христианством, а лишь в образе Иисуса Христа сохранившее сущность "Ярилы-солнца".

и ведь купился на : "Пора завязывать с политикой и думать о чем нибудь более приятном", а дальше всё та же политота.

"A plague on both your " - здесь кстати слово "дом" вообще отсутствует

Поделиться сообщением

Шекспир, Иисус,  "Ярилы-солнца", русское православие, США, Китай, Европа...поляков, румын, болгар...

Автор обозначил круг своих интересов и одновременно в самом начале предлагает от этого отказаться "Пора завязывать с политикой и думать о чем нибудь более приятном"...

Политика - (греч. politika - государственные или общественные дела - отpolis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач,содержания деятельности государства. Различают  внутреннюю, внешнюю и глобальную политику.

Внутренняя политика — это деятельность по осуществлению целей правящего класса государства.
Внешняя политика —  это политика по отношению к другим странам и народам.
Глобальная политика — это политика, проводимая в отношении всего человечества и планеты Земля.

Если ты не занимаешься политикой - то политика займётся тобой. Украинцы это ощущают в полной мере на своей шкуре.

Изменено пользователем Boris55

Поделиться сообщением

Попытка автора нащупать феномен изменившегося настроя российского общества разве такая уж плохая? Ясно, что ни куда он не уйдет от политики...уж я его знаю, просто иногда сильно все достает. А начальные тирады касающиеся веры...ну что с него взять, атеист:rolleyes:

Поделиться сообщением

Попытка автора нащупать феномен изменившегося настроя российского общества разве такая уж плохая?

​Феномен? По моему это не понимание того, как осуществляется управление людьми на глобальном и государственном уровне. Посоветуйте ему зайти на эту ветку форума: Как устроена власть?. Я думаю, нам будет о чём подискутировать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...