Перейти к содержимому
эрг

Русские и Россияне.

Рекомендованные сообщения

Ныне эти два понятия имеют принципиальное различие: русские – этнос, россияне – политическая нация, все граждане России. Подобные различия характерны для европейских стран, хотя и не предполагают вербальной разницы: например, французы (les Français) – и этнос, и гражданство. До ХХ века подобная разница отсутствовала и в России. Возможность для ее создания была обусловлена различием в написании названия страны: Русь / Россия.

«Россия» – слово, ничуть не более позднее, чем «Русь». Уже сирийский писатель VI века Захария Ритор упоминает «народ Рос», живущий в Северном Причерноморье[1]. С IX в. указания на его существование становятся в византийских (а затем и в арабских, и в западных) источниках частыми. При святом патриархе Фотии (IX в.), при котором первые русы приняли крещение, появляется «митрополия Росия». В договоре князя Олега с греками, который датируется 911 г., фиксируется «русь», причем именно в значении народа (ед. ч. – русин, мн. ч. – русь). В договоре Игоря с греками 944 г. Русь уже упоминается как страна. Подобные значения часто встречаются в «Слове о законе и благодати» (середина XI в.), «Повести временных лет» и более поздних источниках[2].

Этноним «русин / русь», известный с Х в., сохранялся веками. С XVI-XVII вв. в Речи Посполитой фиксируется форма множественного числа «русины». От слова «Русь / русь» происходит прилагательное «руский / руський», употреблявшееся в отношении как территории, так и населения. В «Слове о законе и благодати» упоминается «язык (т.е. народ) руский» и «Руская земля», в «Повести временных лет» – «русьстии людье» («русские люди», 1015 г.), «людем русьскым» (1103 г.), в «Задонщине» – «руский народ», в Новоторговом уставе 1667 г. – «руские люди»[3]. Обычное именование русского народа в российском законодательстве XVII в. – «Русские / руские люди»[4]. Разница в написании слова «русский» объясняется отсутствием официальных грамматических правил в древнерусском языке: это слово пишется как с «Ь», так и без оного, с одной или двумя «С». Форма «русский» («Русская земля»; с двумя «С» и без «Ь») зафиксирована в Лаврентьевском списке Повести Временных Лет под 1078, 1097, 1100, 1101, 1103 гг. и т.д.

В украинской публицистике распространено мнение о том, что самоназванием населения Великого княжества (Государства) Московского было «москвитяне»[5]или «московиты». Однако «московиты» – иностранный термин конца XV – XVIII вв., в России вообще не употреблявшийся. Его переводом на русский стало слово «москвитяне». Самоназванием было слово «москвичи» (Лаврентьевская летопись, 1285 г.), однако это лишь узкий термин, характерный для обозначения своей политической принадлежности к одному из русских княжеств – Московскому (подобно тверичам, суздальцам и др.); наряду с ним оставалось и прежнее самоназвание. Население Западной Руси также именовало себя «руським народом»[6]. Слово было закреплено в XIV в. в официальном именовании «Великого княжества Литовского и Русского»[7].

С конца XVII в. «русский / русские» (уже без пояснения «люди») начинает использоваться как этноним и свидетельство государственной принадлежности. Петр Великий обычно употреблял понятия «русские люди» и «русские» как равнозначные[8]. В данном случае «русский» из прилагательного становится существительным (субстантивированным прилагательным). Противопоставление существительного «русин» (в значении «украинец») и прилагательного «русский» (в значении «принадлежащий / присоединенный к руси иноплеменник») в украинской публицистике[9] является совершенно искусственным. Стоит также отметить, что в Европе, как правило, изначальное самоназвание народа в виде существительного имеет племенное происхождение. Более поздняя форма – в виде прилагательного («люди русские»), впоследствии субстантивированного прилагательного («русские») – обычно образуется от принадлежности к определенной территории и государству. Крупные европейские народы имеют самоназвания, образованные от прилагательных: например, древние римляне – Romani, англичане – Englishmen, English people, французы – les Français, немцы – Deutsche, итальянцы – italiani, испанцы – los españoles. Небольшие народы, наоборот, часто (но не обязательно) могут иметь самоназвание, образованное от существительного: поляки – Polacy, хорваты – Hrvati, баварцы – Bajuwarn, саксонцы – Sachsen, валлоны – Wallons.

Слово «русский» в таком значении стало общеупотребительным и фигурировало в политических проектах 1730 г.[10], оно употреблялось М.М. Щербатовым[11], А.В. Суворовым (во время Швейцарского похода: «Мы – русские! С нами Бог!») и т.д.

Форма «россияне» была образована от слова «Россия» и использовалась уже с начала XVI в. Она также имеет греческое происхождение и впервые встречается у прп. Максима Грека[12]. Однако распространение слово «россияне» в России получило лишь к концу XVII в. – и уже не через греков, а посредством выходцев из Западной Руси. Его употребляет в своих виршах «белорусец», учитель царских детей Симеон Полоцкий, имея в виду всех жителей Великой, Малой и Белой России (ок. 1660 г.):

Что ж з царя Алексея? – Орел Русси всея.
Кол красен? – Зело ясен.
Кол силны? – Предивны.
Что слава? – Даст Бог будем глава.
Ким народом? – России плодом.

Будь славен, Алексею, над землею всею,
Где светят луча слонца во вся земли конца,
Вся страны з Россияны да тя величают
И работают[13].

Изначально «россияне» было более торжественным, литературным вариантом слова «русины»[14]. Таким образом, это в первую очередь этноним, а не обозначение государственной принадлежности.

В том же значении его употребляют архимандрит Иннокентий Гизель (Синопсис[15], 1674 г., наиболее популярное в России историческое повествование вплоть до середины XVIII в.), А. Лызлов (Скифская история[16], 1692 г.), Петр Великий[17]. Феофан Прокопович в слове на погребение Петра произнес: «Что се есть? До чего мы дожили, о россиане? Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!»[18]. Далее это слово активно использовал М.В. Ломоносов[19], М.М. Щербатов, А.В. Суворов («Горжусь, что я – россиянин»), Н.М. Карамзин и др. К середине XIX в. понятием «россияне» пользовались все реже, однако им все же продолжали пользоваться в старом значении.

Форма «россияне» оказалась реанимирована в кругах русской эмиграции с целью различения этнонима и политонима (политической, гражданской принадлежности). Председатель Русского Общевоинского союза генерал А.П. Кутепов в 1929 г. заявлял: «Все народы, населяющие Россию, независимо от их национальности, прежде всего – россияне. Я верю, что освобожденная и возрожденная Россия будет именно – Россия для россиян!»[20]. В дальнейшем новое значение было подхвачено русской эмиграцией, а в 1990-е годы стало активно прививаться в Российской Федерации[21].

Однако при смысловом разделении в ХХ веке понятий «русский» и «россиянин» произошла путаница. Именно существительное «россиянин», которое ныне означает гражданскую принадлежность, является тождественнымдревнерусскому слову «русин» и связано с этнической, племенной принадлежностью. И наоборот, субстантивированное прилагательное «русский» изначально имело более широкое значение принадлежности к территории и государственности Руси. Иными словами, все мы – жители Руси и граждане России – русские. Русские татары, русские немцы, русские армяне, русские буряты и, разумеется, русские великие, малые и белые.

Федор Гайда

Впервые опубликовано на сайте ПРАВОСЛАВИЕ.RU

[1] Пигулевская Н.В. Имя «рус» в сирийском источнике VI в. н. э. // Академику Б. Д. Грекову ко дню семидесятилетия: Сборник статей. М., 1952. С. 42-48.

[2] Подробнее см.: Клосс Б.М. О происхождении названия «Россия». М., 2012. С. 25-29.

[3] Российское законодательство X-XX веков в 9 т. Т. 4. М., 1986. С. 123, 132 // http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/novotorg.htm

[4] Полное Собрание Законов Российской Империи. Издание 1-е. СПб., 1830 (ПСЗ). Т. 1. С. 164, 308, 444 и др.

[5] Напр.: Наконечний Є.П. Украдене ім’я: Чому русини стали українцями / Передмова Я. Дашкевича. 3-є, доп. і випр. вид. Львів, 2001 // http://www.library.lviv.ua/e-library/lsl-editions/Nakonechnyj_J_Ukradene_Imja_2001/XI_Moskovytjany.html

[6] Напр.: Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Т. 1. СПб., 1863. С. 282; Т. 2. СПб., 1865. С. 1; Т. 7. СПб., 1872. С. 236. // http://izbornyk.org.ua/ukrpoetry/anto53.htm

[7] http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Litva/XVI/1520-1540/Statut1529/text1.phtml?id=2272

[8] Письма и бумаги императора Петра Великого. В 13 т. Т. 1. СПб., 1887. С. 202; ПСЗ. Т. 4. С. 645, 648, 717, 733, 736, 777, 801, 827, 841 и т.д. Форма «русские» здесь фиксируется с 1697 г.

[9] Наконечний Є.П. Украдене ім’я: Чому русини стали українцями // http://www.lsl.lviv.ua/e-library/lsl-editions/Nakonechnyj_J_Ukradene_Imja_2001/XVI_Prysvijnyj_prykmetnyk.html

[10] Конституционные проекты в России XVIII – начала XX века. М., 2000. С. 169, 183.

[11] В форме «русской» – имен. падеж ед. ч.; см.: Щербатов М. О повреждении нравов в России (1786-1787) // http://old-russian.chat.ru/17sherb.htm

[12] Клосс Б.М. О происхождении названия «Россия». М., 2012. С. 76.

[13] Симеон Полоцкий. Вирши. Минск, 1990. С. 69-70 // http://starbel.narod.ru/sp/06.htm

[14] В современном польском языке есть аналогичное слово Rosjanie, но оно заимствовано из русского, а не наоборот (Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т.: Пер. с нем. 2-е изд., стереотип. М., 1987. Т. 3. С. 505).

[15] Мечта о русском единстве. Киевский синопсис (1674). М., 2006. С. 55 и далее.

[16] Лызлов А. Скифская история. М., 1990 // http://www.krotov.info/acts/17/lyzlov/lyzlov02.html

[17] ПСЗ. Т. 4. С. 733, 827 и т.д.

[18] http://pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5932

[19] Ломоносов М.В. Древняя российская история // http://www.bibliotekar.ru/rus/17.htm

[20] Трубецкой С. Генерал Кутепов (Материалы для биографии) // Генерал Кутепов: Сборник статей. Париж, 1934. С. 308-317. Цит. по: Грищенко А.И. Ук. соч. С. 126.

[21] Грищенко А.И. К новейшей истории слова «россияне» // Русский язык в научном освещении. № 1(23). 2012. С. 126-136.

• Like 1

Поделиться сообщением

Это название-россияне было опозорено и стало нарицательным при ЕЛЬЦИНЕ.потому что его ввели в лексикон идеологи капитализма в России взамен названия Советский человек.И пока оно таковым и является.

Поделиться сообщением

1 час назад, Мар.Тира сказал:

Это название-россияне было опозорено и стало нарицательным при ЕЛЬЦИНЕ.потому что его ввели в лексикон идеологи капитализма в России взамен названия Советский человек.И пока оно таковым и является.

Я лично не вижу никакого позора называться Россияниным. И нарицательным его не считаю. 

Поделиться сообщением

1 час назад, эрг сказал:

Я лично не вижу никакого позора называться Россияниным.

А я лично считаю себя русским, где бы не находился, и "россиянином" себя никогда называть не буду -  меня родители определили как "русский" а поэтому я признаю то,  что мне дали родители при рождении.

Термин "россиянин" возник в угоду политических игрищ, и только малограмотные люди считают, что это хоть как-то связано с волеизлиянием русских людей. Настоящий русский человек никогда себя "россиянином" не назовет - я в этом уверен.

Поделиться сообщением

1 час назад, ccsr сказал:

А я лично считаю себя русским, где бы не находился, и "россиянином" себя никогда называть не буду -  меня родители определили как "русский" а поэтому я признаю то,  что мне дали родители при рождении.

Термин "россиянин" возник в угоду политических игрищ, и только малограмотные люди считают, что это хоть как-то связано с волеизлиянием русских людей. Настоящий русский человек никогда себя "россиянином" не назовет - я в этом уверен.

То есть ни Суворов, ни Ломоносов, ни многие жившие в прошлом наши соотечественники  не были настоящими русскими? Вы хоть статью внимательно читали? Там ведь и источники указаны. Которые вы при желании сами можете проштудировать. Хотя своё глупое мнение вы видимо ставите выше исторических фактов, подтверждённых документами. Ну что ж, как говорили во времена моего детства - дуракам закон не писан!

Поделиться сообщением

13 часов назад, эрг сказал:

То есть ни Суворов, ни Ломоносов, ни многие жившие в прошлом наши соотечественники  не были настоящими русскими?

Не путайте настоящее понятие и прошлое.Слишком многое изменилось в геополитическом плане,и в плане мировоззрения тех людей,того государства,и нынешнего.Это совершенно разные модели построения государства.Тогда не было в составе Руси всех тех народов что примкнули позднее вообще с другой идеологией и верой.Во всяком случае сейчас наше государство называется "Российская Федерация".То есть не полная обособленная  Россия.А где же остальная части ,и как они себя называют сейчас?Украина,Беларусь,Казахстан где живут русские со времён империи -тоже россияне?А если нет то почему ваше название россиянин, должно быть выше названия -русский?Это очень опасная грань национализма,отделять себя от русского мира по признаку территории и политическому строю. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Мар.Тира сказал:

Не путайте настоящее понятие и прошлое.Слишком многое изменилось в геополитическом плане,и в плане мировоззрения тех людей,того государства,и нынешнего.Это совершенно разные модели построения государства.Тогда не было в составе Руси всех тех народов что примкнули позднее вообще с другой идеологией и верой.Во всяком случае сейчас наше государство называется "Российская Федерация".То есть не полная обособленная  Россия.А где же остальная части ,и как они себя называют сейчас?Украина,Беларусь,Казахстан где живут русские со времён империи -тоже россияне?А если нет то почему ваше название россиянин, должно быть выше названия -русский?Это очень опасная грань национализма,отделять себя от русского мира по признаку территории и политическому строю. 

Что за чушь вы несёте. Какое ещё не полное обособленное. Причём здесь термин Федерация, указывающий всего лишь на территориальное устройство. 

Каких народов не было? Я скажу больше - раньше вообще не было наций, национальностей и прочего. Люди различались по месту рождения, подданству и т.п. Понятия нации, национальности и т.п. оформились только в 19 веке. До этого это были условные понятия. 

А термин Россиянин просто указывал на этническую принадлежность. Под которой поднималась культурная, языковая общность и т.п. Потому и много иностранцев осевших у нас и принявших нашу культуру, язык, веру становились частью нашего этноса, независимо от своего происхождения. 

Кстати, названия всех крупных народов Европы то же являются прилагательными. Француз,  англичанин,  испанец - изначально термины обозначавшие принадлежность к государству, территории, а не к этносу. Как и термин русский. Просто эти прилагательные, когда стали обозначать предмет и стали существиьельными, мы и переводим как существительные.

А термин россияне не выше термина русский. Просто они поменялись своими значениями. Если вы будете читать исторический документ и там встретиться термин русский народ, то речь там идёт о подданных русского государства. 

Вот ей богу не пойму, почему термин россияне вызывает такое недовольство. Если так рассуждать, то нужно вообще отказаться от многих слов и терминов. 

• Like 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, эрг сказал:

Что за чушь вы несёте. Какое ещё не полное обособленное. Причём здесь термин Федерация, указывающий всего лишь на территориальное устройст

Вот ей богу не пойму, почему термин россияне вызывает такое недовольство. Если так рассуждать, то нужно вообще отказаться от многих слов и терминов. 

Русский - это коренная национальность Российской Федерации, в прошлом Русь.

В Руси жили русы, далее их стали именовать русскими. Указывает на этническую принадлежность к древним русам.

Россиянин - это подданный Российской Федерации, гражданин этой страны в данный момент, имеющий взаимные права и обязанности в данном государстве, пока не получил гражданство в другом государстве.Если человек живёт на территории Российской федерации и имеет российское гражданство, то он россиянин. А русский - это национальность. Например, человек из России может переехать жить в Вашингтон и стать гражданином Америки, но при этом он всё равно остаётся русским. Так же как и китайские эмигранты, которые перебрались в США, остаются по национальности китайцами.Так надеюсь понятней?Я русский.И буду им где бы  я не оказался-русским а не россиянином.Вы можете быть кем хотите,я высказал своё мнение.Это не национализм,это преданность своему роду.А под словом россиянин сейчас подразумевается политическая преданность нынешнему  режиму Ельцина который пришёл к власти в результате переворота, и который заменил нацию,политическим словом -россиянин,расколов людей на два лагеря.Если ты за,значит за меня,если ты против,значит и против существующего режима.Что не понятно-то?Кстати тоже самое говорят в современной Украине.Для них нет такой национальности как русский,и на Украине не понимают разницы. В словаре даже нет слова "русский". Есть только российский" или "россиянин". Язык - российский, национальность - россиянин.

Изменено пользователем Мар.Тира

Поделиться сообщением

5 часов назад, Мар.Тира сказал:

Русский - это коренная национальность Российской Федерации, в прошлом Русь.

В Руси жили русы, далее их стали именовать русскими. Указывает на этническую принадлежность к древним русам.

Россиянин - это подданный Российской Федерации, гражданин этой страны в данный момент, имеющий взаимные права и обязанности в данном государстве, пока не получил гражданство в другом государстве.Если человек живёт на территории Российской федерации и имеет российское гражданство, то он россиянин. А русский - это национальность. Например, человек из России может переехать жить в Вашингтон и стать гражданином Америки, но при этом он всё равно остаётся русским. Так же как и китайские эмигранты, которые перебрались в США, остаются по национальности китайцами.Так надеюсь понятней?Я русский.И буду им где бы  я не оказался-русским а не россиянином.Вы можете быть кем хотите,я высказал своё мнение.Это не национализм,это преданность своему роду.А под словом россиянин сейчас подразумевается политическая преданность нынешнему  режиму Ельцина который пришёл к власти в результате переворота, и который заменил нацию,политическим словом -россиянин,расколов людей на два лагеря.Если ты за,значит за меня,если ты против,значит и против существующего режима.Что не понятно-то?Кстати тоже самое говорят в современной Украине.Для них нет такой национальности как русский,и на Украине не понимают разницы. В словаре даже нет слова "русский". Есть только российский" или "россиянин". Язык - российский, национальность - россиянин.

Коренная национальность называлась русин, рус. Множественное число - Русь. То есть один рус, русин, много - Русь. Рос - то же, что и рус, только греческий вариант. Русский - прилагательное означавшее принадлежность к государству Русь. Только в 18 веке оно превратилось в существительное, когда само стало обозначать предмет. Только со второй половины 19 века и с начала 20 века термин русский стало обозначать национальность. А термин Россиянин наоборот. 

И не понимаю почему это обстоятельство вызывает такой негатив. Ей богу, разговор получается на уровне детского сада. А я, а ты и т.п.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, эрг сказал:

И не понимаю почему это обстоятельство вызывает такой негатив.

Я не говорю про терминологию. этих слов,я говорю о политической подоплёке.Вот вы мне скажите русский по паспорту мой родной человек выехавший на Украину по направлению ещё в советские годы и ныне живущий там он кто.русский или россиянин.Конечно русский как и я.,только он русский на Украине,а я кто, тоже русский с украинскими корнями  но россиянин.Вот в чём истина.В первую очередь я русский,не калмык,не чеченец,не якут,они все россияне.Но ведь это же если смотреть на первоисточник совсем не так.И на этот счёт есть горы литературы.Но я уже давно  определился,и повторятся не буду..

Изменено пользователем Мар.Тира

Поделиться сообщением

В 16.08.2018 в 20:28, эрг сказал:

То есть ни Суворов, ни Ломоносов, ни многие жившие в прошлом наши соотечественники  не были настоящими русскими?

Дешевый передерг:

Александр Суворов: «Мы – русские, какой восторг!».

Где здесь Суворов говорит что он россиянин?

В 16.08.2018 в 20:28, эрг сказал:

Вы хоть статью внимательно читали?

Можете себя считать россияниным - я не возражаю. И детей своих называйте россияниными, а не русскими, раз вам так нравится.

Поделиться сообщением

В 17.08.2018 в 12:58, эрг сказал:

Вот ей богу не пойму, почему термин россияне вызывает такое недовольство.

Может поймешь, когда из лексикона граждан России вообще исчезнет слово "русский"...

Поделиться сообщением

В 20.08.2018 в 17:21, ccsr сказал:

Дешевый передерг:

Александр Суворов: «Мы – русские, какой восторг!».

Где здесь Суворов говорит что он россиянин?

Можете себя считать россияниным - я не возражаю. И детей своих называйте россияниными, а не русскими, раз вам так нравится.

Во времена Суворова термин Русские употреблялся для обозначения территориальной и государственной принадлежности. То есть восторг Суворова касался подданства русского государства. А не этнической принадлежностью.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 20.08.2018 в 17:23, ccsr сказал:

Может поймешь, когда из лексикона граждан России вообще исчезнет слово "русский"...

Писать глупости похоже Ваше кредо.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 23.08.2018 в 15:44, эрг сказал:

То есть восторг Суворова касался подданства русского государства. А не этнической принадлежностью.

Хватит врать - не нужно за великого полководца домысливать, а лучше научитесь понимать русский язык бех хитрожо....и. Кстати, при Суворове была РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, а не РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО - вы и этого не знаете, а еще умничать беретесь...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас