Перейти к публикации
32363

Нацистская символика на моделях. Как к этому относиться?

Рекомендованные сообщения

Моё мнение что "пляски с бубном" вокруг символики на солдатиках и модельках немецкой техники являються какимто бредом.

Союз ветеранов призывает запретить продажи игрушечных фашистов по всей стране 

Российский союз ветеранов призвал изъять солдатиков в форме СС из продажи по всей стране. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил зампред РСВ Владимир Гребенюк. Накануне было возбуждено дело и прошли обыски в связи с продажей пластмассовых нацистов в "Центральном детском магазине" на Лубянке, недавно открывшемся после реставрации.

Гребенюк считает, что продавцов солдатиков в фашистской форме надо судить: "Они нарушили закон, который у нас есть. Несомненно, надо проверить все магазины, нельзя допустить, чтобы фашистская символика формировала искаженное сознание, молодежи особенно. Это недопустимая вещь... То, что это чувства ветеранов оскорбляет - об этом я даже не говорю".

Уголовное дело в связи с продажей пластмассовых эсэсовцев было возбуждено по "экстремистской" статье 282 УК РФ в связи с предполагаемым возбуждением вражды и ненависти и унижением достоинства ветеранов ВОВ.

Фигурки солдатиков, вызвавших общественный резонанс, выставила на продажу компания-арендатор "Техника молодежи" - сеть магазинов, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и радиоуправляемых машин.

Администрация "Центрального детского магазина" на фоне скандала поспешила объяснить, что не несет ответственности за ассортимент, который предлагают арендаторы площадей.

9 мая будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

http://newsru.com/russia/05apr2015/plasticss.html

Поделиться сообщением

Не надо путать божий дар с яичницей. модели надо продавать в специализированных отделах магазинов, посвящённых моделизму, или в специализированных магазинах. Нацистская символика в данном случае атрибут истории, и историческая достоверность. Это же касается и фильмов, о периоде Второй Мировой Войны. В статье же говорится о другом:

Накануне было возбуждено дело и прошли обыски в связи с продажей пластмассовых нацистов в "Центральном детском магазине" на Лубянке, недавно открывшемся после реставрации.

Гребенюк считает, что продавцов солдатиков в фашистской форме надо судить: "Они нарушили закон, который у нас есть. Несомненно, надо проверить все магазины, нельзя допустить, чтобы фашистская символика формировала искаженное сознание, молодежи особенно. Это недопустимая вещь... 

Здесь я с Владимиром Гребенюком абсолютно согласен! нельзя продавать ЛЮБЫЕ игрушки с нацистской символикой в детских магазинах!!!! 

Поделиться сообщением

Наказывать можно только за оправдание идей т.е. только за публичное действие, кто кем является или хочет быть это его личное дело, нельзя наказывать только за принадлежность, т.е. за личное убеждение, это уже нетепимость к чужуй позиции т.е. радикализм, т.е. тот же фашизм по сути. Т.н. "фашитсткая символика" на самом деле никакая не фашистская, т.к. фашистским символом является факел - связка травы, точнее колосьев, все т.н. свастики к фашизму никакого отношения не имеют (имеют отношение к нацизму), а относятся к тибету, откуда эти символы и взяты.

Второе - считать сугубо вторичное (побочное) средство причиной не правильно, никакие символы сами по себе радикализмом не являются, радикализмом являются идеи как правило физического устранения лиц в головах других таких же лиц. Нет никакой ровно разницы между любыми радикалами, хоть доморощеными нацистами, хоть террористами, цель обоих - убрать с лица земли кого-то кто их не устраивает, как правило, путем их физического устранения, при этом нет ровно никакой разницы чем формально руководствовалась та сторона, хоть тем что они веруют в другого бога, хоть тем что они хотят очистить кого-то от чего-то по их мнению не правильного, типа: неправильной генетики, разрез глаз и т.д.. Формальная сторона не важна, важно лишь то что свою позицию данные люди пытаются отстаивать по наиболее простому как им кажется сценарию - т.е. как правило путем либо тотального уничтожения, либо же ассимиляции, либо вытеснения с занимаемой территории других людей, последние два варианта как правило более результативные в современном обществе т.к. более незаметны для глаз массового современного обывателя.

Никакие символы, равно как и наскальные рисунки причиной радикализма не являются, считаться таковыми могут и должны только сугубо жесткие действия по причинению вреда окружающим обобщенные по факту причастности отдельных лиц к некоей определенной группе, например по принципу их вероисаоведания, а не по каракулям и плакатам больных на отдельную голову-две идиотов.

Поделиться сообщением

Как раз позавчера, в субботу, гуляли с семьей по Золотому Вавилону, на Проспекте Мира в Москве, и зашли в магазин "Город игрушек". Пока мои выбирали мягкую игрушку ребенку, я застыл у отдела моделей военной техники: на немецких самолетах помимо "исторических крестов", на хвосте была свастика! Возмутило меня это крепко. Это в стране, которая победила фашизм!

Знали бы наши деды, что их правнукам будут продавать игрушки с символами, которые они ненавидели всей душой.

P.S. Думаю что Прокуратуре следует заняться проверкой этой сети. Если у кого есть контакты в надзорных органах, не сочтите за труд ...

Поделиться сообщением

P.S. Думаю что Прокуратуре следует заняться проверкой этой сети. Если у кого есть контакты в надзорных органах, не сочтите за труд ...

​направить бы эту силу в другое русло, помочь ветеранам 2ВОВ чем на борьбу с фигурками.

пс..минус мой

я вот вещи времён войны собираю, немецкие, каски,очки, марки, посуду различных родов войск, есть и ССовские, нераспространяю, стоит всё на полках...я тоже ненадёжный?

Изменено пользователем 290980

Поделиться сообщением

​направить бы эту силу в другое русло, помочь ветеранам 2ВОВ чем на борьбу с фигурками.

пс..минус мой

я вот вещи времён войны собираю, немецкие, каски,очки, марки, посуду различных родов войск, есть и ССовские, нераспространяю, стоит всё на полках...я тоже ненадёжный?

​это разные вещи. вы дома это держите, а тут магазин для детей

Поделиться сообщением

Насколько я знаю СС является запрещённой организацией в России. Я бы не хотел чтобы в детских магазинах продавались фигурки убийц и маньяков = СС которые зверски замучили и убили миллионы людей.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю СС является запрещённой организацией в России. Я бы не хотел чтобы в детских магазинах продавались фигурки убийц и маньяков = СС которые зверски замучили и убили миллионы людей.

​были чёрные СС и зелёные СС, последние простые солдаты, элитные части. а вот чёрные СС это и есть каратели. Штирлиц например служил в SD SicherheitsDienst служба безопасности.

Поделиться сообщением

​были чёрные СС и зелёные СС, последние простые солдаты, элитные части. а вот чёрные СС это и есть каратели.

​Так зелёных можно а чёрных нельзя ? )) или обоих можно?

Поделиться сообщением

​Так зелёных можно а чёрных нельзя ? )) или обоих можно?

​как хочешь))) я вот посудой немецкой того времени интересуюсь, так вот у охраны  Концлагерей из войск СС была на посуде своя эмблема, у армейских СС своя, полицаи тоже имели на посуде своё клеймо, как и Кригсмарине Люфтваффе или простой Вермахт и знаю многих кто в России собирает такие коллекции.

Поделиться сообщением

Понятно что каждому своё)) я сам из Калининградской обл. когда картошку копаешь обязательно какую нибудь балясину найдёшь )))

Поделиться сообщением

Понятно что каждому своё)) я сам из Калининградской обл. когда картошку копаешь обязательно какую нибудь балясину найдёшь )))

​так и у нас, год назад дачку купил,  монеты в земле того периода находил, а от старых хозяев посуда осталась, были тарелки со свастикой)))

Поделиться сообщением

Вообще игрушечная война с солдатиками в преддверии Дня Победы это "сильный" ход... однако меня интересует несколько иная вещь - почему например у нас невозможна война с "Каломойскими" ну по типу "птн" "хло" и т.п.? Не по тому ли что у руля у власти у нас совершенно определенные лица, которые никогда не допустят уничижительной критики в адрес родственничка, а?

1428216362_228.thumb.jpg.a9d246e4e215c1f

Поделиться сообщением

Я даже более предположу, всю эту войну со свастиками как у вас так и у нас именно эти и раздувают, а потом стоя в сторонке поглядывая смеються.  Многие скупшики вещей со свастикой которая идет в СНГ  евреи, знаю многих лично.

Изменено пользователем riegele

Поделиться сообщением

Вообще это стандартный т.н. "сильный" ход власти на каждое празднование 9 мая.

В прошлом году поймали какого-то реконструктора на танке и заставили замазывать даже не свастики, кресты характерные, и тоже на 9 мая - эта такая традиция у наший власти - втирать народу муть, в то время как под эту "муть" разные каломойские получают визы в США.

У меня нескромный вопрос - почему каломойша так и сияет как начищеный  самовар на ЛЮБОЙ ровно фотке в более-менне крупной СМИ даже в у нас в РУнетернете (а не на Укркаине скажем)? А на Путина каких только гримас у нас не ходит?

Поделиться сообщением

​были чёрные СС и зелёные СС, последние простые солдаты, элитные части. а вот чёрные СС это и есть каратели. Штирлиц например служил в SD SicherheitsDienst служба безопасности.

​Не совсем верно. СС была одна. Но состояла из трех частей. Собственно СС, как гражданская организация, организованная по территориальному принципу, так называемая СС Альгемайне (вероятно я не совсем точно отразил этот термин). Войска СС, военизированная часть СС, организованная по армейскому принципу ( изначально, комплектовались исключительно из членов СС, но война ввела свои коррективы, из-за этого войска СС, часто  отделяют от организации СС). И подразделения СС, которые охраняли концлагеря ( формирования СС- мертвая голова, не путать с одноименной танковой дивизией). Отличительной чертой у них были коричневые канты на  погонах. Форма для всей СС была одна - черная и система званий общая. Но в войсках СС была принята ещё и дополнительно армейская форма - армейского цвета, но со своими знаками различия на воротниковых клапанах. Которые, впрочем, дублировались чисто армейским знаками -   погоны армейского образца, звездочки на них.  Но это была одна организация, подчинявшаяся одному руководству. Организация чисто партийная. Кстати, дивизии из националистов, организуемые немцами на покоренных территориях, неправильно называют дивизиями СС. В СС могли состоять только  партийные, а ими могли быть только немцы. Те дивизии правильно называть дивизии при СС (Division der SS).

Поделиться сообщением

​Не совсем верно. СС была одна. Но состояла из трех частей. Собственно СС, как гражданская организация, организованная по территориальному принципу, так называемая СС Альгемайне (вероятно я не совсем точно отразил этот термин). 

Что СС была одна можно сказать с натяжкой, Allgemeine общие. СД имело свою форму  без рун  SS так что про общую форму уже не точно.

В СС могли состоять только  партийные, а ими могли быть только немцы.

не совсем так, все кто поступал на службу в СС получали немецкое гражданство автоматом, а служили там не только немцы.

Поделиться сообщением

Ребята, это же бред! Какие эмблемы могут быть на Мессершмите109 люфтваффе? Или на Т-4 танковой дивизии СС?

Почему игрушечные  солдатики не могут быть в форме вермахта или сс?  Увлечённые коллекционеры создают

миниатюры боёв, с моделями, солдатиками... Запретить им заниматься этим?

И ещё, где должны продаваться солдатики? Не в игрушечном ли магазине? 

Задолбали эти инициаторы! Их не спрашивают, а они сами вылезут... При этом нарушается главный принцип:

"Инициатива ...бёт инициатора"!  Если бы соблюдался- такой фигни на пустом месте не было бы!

А для профилактики- покажите по центральным каналам фильм "Обыкновенный фашизм" в рейтинговое время...

Поделиться сообщением

Ребята, это же бред! (...)

Почему игрушечные  солдатики не могут быть в форме вермахта или сс?  Увлечённые коллекционеры создают

миниатюры боёв, с моделями, солдатиками... Запретить им заниматься этим?

И ещё, где должны продаваться солдатики? Не в игрушечном ли магазине? 

(...)

А для профилактики- покажите по центральным каналам фильм "Обыкновенный фашизм" в рейтинговое время...

​Извините, Алексей Николаевич, но не соглашусь с Вами. Разум ребёнка, это чистый лист. Какие первые строчки вписать, такой рассказ и получится. Игрушки в детстве, это и есть первые строчки рассказа о жизни человека. Если ребёнку понравится нацистская символика, то велика вероятность проявления любопытства к дальнейшему поиску информации о нацизме в дальнейшей жизни человека. Моделизм, это больше занятие сформировавшейся личности. Потому, увлечение националистическими идеями, маловероятно. Тем не менее (и я в этом уверен), если покопаться в детских воспоминаниях, наверняка найдётся какой нибудь толчок, который побудил интерес к коллекционированию, или моделизму немецкой техники. Я не против моделизма. я сам ходил в кружок моделизма. Я за то, что бы оградить ребёнка от пагубного воздействия разрушающих идей. Нацизм, это не путь многонациональной России. 

P.S. Сравнение покажется странным, но тем не менее - я бы сравнил продажу солдатиков с нацистской символикой, с продажей кукол Кончиты Вюрст. Дело в том, что для ребёнка ЭТО СТАНОВИТСЯ НОРМАЛЬНЫМ!!!!!!! А это трындец нации. Я за здравую цензуру. С умом. Без перегибов.

P.P.S. В детстве у меня были оловянные солдатики в советской форме, но это никак не мешало детскому воображению делить солдатиков поровну с другом и "воевать". Ибо историческая достоверность формы была не важна для разделения на "своих" и "чужих". Даже одинаковая форма была самым важным. Друг был СВОЙ и таким и остался. Мы просто играли. Форма одна. Никакого противопоставления.

P.P.P.S. Извините, что то я увлёкся...

Поделиться сообщением

Если ребёнку понравится нацистская символика, то велика вероятность проявления любопытства к дальнейшему поиску информации о нацизме в дальнейшей жизни человека.

​Если да кабы.. притягивание за уши, если нравится - его личное дело, дальнейший поиск может быть только у осознабющей личности что тянется к знаниям, а значит он сам разберется что есть хорошо - есть об этом вагон книг и маленькая тележка, ваша логика это "запретить, не пущать" даже если это никому непосредственно не угрожает - по" директиве свыше", такие директивы как правило призваны проверять исполнительность и лояльность - если подотчетный исполняет приказы - значит он "нормальный" т.е. благонадежный, если нет - то нет, не более, это призвано проверять благонадежность агитационных и прочих ресурсов - чем глупее приказы - тем дучше для проверяющего, ждите еще похлеще чего-нибудь.

Я не против моделизма. я сам ходил в кружок моделизма. Я за то, что бы оградить ребёнка от пагубного воздействия разрушающих идей. Нацизм, это не путь многонациональной России.

Съездий в Пятигорск, посмотри "Рашу", первый вопрос который тебе зададут на Кавказе (Краснодар, Ейск и так далее) если ты не местный "кто ты по нации", орфография полностью идентична, так что не нужно тут про национализм которого нет, ищи на кавказ орг и  т.д... там он, пухнет пышными цветами, а то привыкли на самых слабых в национальном плане этносах вымещать.. угнетаем слабых (в плане национализма), тех кто может постоять - не трогает, правда? Право сильного - каменный век, не средневековье даже, "так победим", а где же справедливость (основа любого нормального общества)?

Поделиться сообщением

ваша логика это "запретить, не пущать"

Моя логика, оградить до осознанного возраста. Ровно до тех пор, пока не начнёт осознавать свои поступки. 

мы уже обожглись со вседозволенностью в девяностые. хватит!

Поделиться сообщением

Моя логика, оградить до осознанного возраста. Ровно до тех пор, пока не начнёт осознавать свои поступки. 

мы уже обожглись со вседозволенностью в девяностые. хватит!

​Правильно - а давайте запретим все мечети ;-)

Поделиться сообщением

что это за бред? :

Съездий в Пятигорск, посмотри "Рашу"

Вам, уважаемый, видимо совсем "словов" не хватает. В наш век и интернета хватает, что бы "нашу рашу" посмотреть! ))) а по поводу национальной идентичности, так это вопрос времени. проходит время, уходят правители, меняются границы, а Русь остаётся. многонациональная Русь. националистические выкрики возникали только при слабой России. они были, и будут. и не потому, что Россия подавляет, а потому, что сильная Россия объединяет!!!!! а слабую Россию раздирают в клочья!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...