Перейти к содержимому
Смирнов Вадим

"Мой День Победы". Фотоконкурс для читателей

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, TIT сказал:

а эфиопы местные ?:wink:

Можно считать ,что уже местные:biggrin:,  только не совсем эфиопы !:biggrin: Это кстати, местный колорит! Хотел разместить, подробные фото с ними, потом подумал, а вдруг этим парням, это где-то, как-то может, ну, вы меня поняли. Тут много разных ребят ( из очень многих стран, все уже в доску русские!).

• Like 1

Поделиться сообщением

У каждого свой День Победы, это верно. Но где бы ты ни был – везде будут ленты, майское солнце и народные гулянья. Это хорошо, это прекрасно и, Слава Богу, это есть. Это необходимо, как воздух, особенно для самых маленьких граждан нашей страны. Так начинается воспитание гражданина, с запахом цветущей сирени, сидя на папиных плечах, когда колонны славной армии Отечества маршируют перед тобой. Это потом из «летних патриотов» вырастают мужчины те, кому не грешно получать подарки 23 февраля.

Моё «потом» наступило чуть раньше, потому и День Победы у меня несколько иной. Нет, есть и цветы, и парад. Просто в душе патриотизм уже не «летний», а другой. Видимо повезло мне родиться в Новороссийске на улице Цезаря Львовича Куникова в простой советской семье. И довелось мне узнать от своего деда о пытках гестапо, обороне города и десанте, о том самом. Это уже после я узнал, что особоскроенные «интеллектуалы» начнут склонять Брежнева и десант Малой Земли в плоских анекдотах. Это потом мне станет противно, когда пародисты начнут кривляться над произношением Леонида Ильича, будто осколок в челюсть – это личный выбор. А более «просвещенные» будут надменно говорить, что такое ранение – ерунда, каждый раз вибрируя перед стоматологическим кабинетом.

1. Мемориал Малая Земля.JPG

Ну да и чёрт с ними… Нет, не «летний» патриотизм был на этих берегах. Этот патриотизм был чисто мужской, немногословный и отчаянный. Их День Победы был просоленный морским ветром и выхоложенный февральской борой. Той самой борой, что, взрыхляя волны, обдаёт тебя вихрем брызг, которые в мгновенье ока превращаются в лёд. Вот такие человеческие ледышки высаживались здесь в Новороссийске тёмной ночью 4 февраля 1943 года.

DSC01545.JPG

Кто в морскую воду зимой нырял, тот помнит этот металлический привкус, словно у крови. А в те дни стало всё едино: и кровь, и сталь, и морские волны. Знал ли майор Куников, что осталось жить ему тогда не более 10 дней? Цезарю Куникову, который лично набирал бойцов на изначально обречённый отвлекающий десант, который обучал их вести ножевой бой и владеть вражеским оружием как своим? Нет, не знал, да и старался, верно, не думать об этом.

DSC08900.JPG

В те дни под этим свинцовым небом не было места для «летнего» патриотизма, ну, не нашлось. Не способны были здесь поместиться и политики, что георгиевскую ленту меняют чаще, чем перчатки. Звёзды эстрады тоже как-то не поместились. Ну, не место здесь тем, кто своими принципами торгует, как на привозе семечками.

стелла .jpg

DSC01567.JPG

Здесь был патриотизм другой, взрослый, порой жестокий, но честный. Для меня это и есть День Победы, Победы в том, что были, есть и будут такие люди.

морская.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Восточный ветер сказал:

У каждого свой День Победы, это верно. Но где бы ты ни был – везде будут ленты, майское солнце и народные гулянья. Это хорошо, это прекрасно и, Слава Богу, это есть. Это необходимо, как воздух, особенно для самых маленьких граждан нашей страны. Так начинается воспитание гражданина, с запахом цветущей сирени, сидя на папиных плечах, когда колонны славной армии Отечества маршируют перед тобой. Это потом из «летних патриотов» вырастают мужчины те, кому не грешно получать подарки 23 февраля.

Моё «потом» наступило чуть раньше, потому и День Победы у меня несколько иной. Нет, есть и цветы, и парад. Просто в душе патриотизм уже не «летний», а другой. Видимо повезло мне родиться в Новороссийске на улице Цезаря Львовича Куникова в простой советской семье. И довелось мне узнать от своего деда о пытках гестапо, обороне города и десанте, о том самом. Это уже после я узнал, что особоскроенные «интеллектуалы» начнут склонять Брежнева и десант Малой Земли в плоских анекдотах. Это потом мне станет противно, когда пародисты начнут кривляться над произношением Леонида Ильича, будто осколок в челюсть – это личный выбор. А более «просвещенные» будут надменно говорить, что такое ранение – ерунда, каждый раз вибрируя перед стоматологическим кабинетом.

1. Мемориал Малая Земля.JPG

Ну да и чёрт с ними… Нет, не «летний» патриотизм был на этих берегах. Этот патриотизм был чисто мужской, немногословный и отчаянный. Их День Победы был просоленный морским ветром и выхоложенный февральской борой. Той самой борой, что, взрыхляя волны, обдаёт тебя вихрем брызг, которые в мгновенье ока превращаются в лёд. Вот такие человеческие ледышки высаживались здесь в Новороссийске тёмной ночью 4 февраля 1943 года.

DSC01545.JPG

Кто в морскую воду зимой нырял, тот помнит этот металлический привкус, словно у крови. А в те дни стало всё едино: и кровь, и сталь, и морские волны. Знал ли майор Куников, что осталось жить ему тогда не более 10 дней? Цезарю Куникову, который лично набирал бойцов на изначально обречённый отвлекающий десант, который обучал их вести ножевой бой и владеть вражеским оружием как своим? Нет, не знал, да и старался, верно, не думать об этом.

DSC08900.JPG

В те дни под этим свинцовым небом не было места для «летнего» патриотизма, ну, не нашлось. Не способны были здесь поместиться и политики, что георгиевскую ленту меняют чаще, чем перчатки. Звёзды эстрады тоже как-то не поместились. Ну, не место здесь тем, кто своими принципами торгует, как на привозе семечками.

стелла .jpg

DSC01567.JPG

Здесь был патриотизм другой, взрослый, порой жестокий, но честный. Для меня это и есть День Победы, Победы в том, что были, есть и будут такие люди.

морская.jpg

МОЛОДЕЦ!

А Евпаторийский десант? Где и кто его вспоминает?

Поделиться сообщением

Праздник бывает разным..Для кого то это парад войск, для кого то Бессмертный полк.Для кого то душа человека. Мне как раз было интересно увидеть внутреннюю суть праздника. Почему те, для кого война давнее прошлое так искренне празднуют...Посмотрите что получилось. Омск победный...

IMG_4874.JPG

IMG_4863.JPG

IMG_4877.JPG

IMG_4880.JPG

IMG_4885.JPG

IMG_4887.JPG

IMG_4889.JPG

IMG_4899.JPG

Тот же город Омск. Те же люди.

IMG_4900.JPG

IMG_4911.JPG

IMG_4898.JPG

IMG_4914.JPG

IMG_4922.JPG

IMG_4913.JPG

IMG_4891.JPG

IMG_4897.JPG

• Like 3

Поделиться сообщением

День Победы в поселке Пластун, Приморского края. Этот день собрал вместе всех.

И те, кто мир покинул сей, сегодня к нам с небес спустился.

День Победы - 2016 - Бессмертный полк в строю.jpg

День Победы - 2016 - Бессмертный полк в строю (1).jpg

День Победы - 2016 - Всегда с нами.jpg

День Победы - 2016 - Журавли (2).jpg

День Победы - 2016 - Журавли (3).jpg

День Победы - 2016 - Журавли (4).jpg

• Like 3

Поделиться сообщением

Так уж получилось, что в этом году я смог побывать только на генеральной репетиции Парада в Москве, да и то - опоздал на подъезд техники, и доступ на Тверскую был наглухо заблокирован. Поэтому нормально увидел только воздушную часть. А на "Бессмертный полк" выбраться совсем не пришлось ...

В общем - всё, что есть с этого года :

IMGP7701.jpg 

IMGP7744.jpg

IMGP7755.jpg

IMGP7764.jpg

IMGP7777.jpg

IMGP7779.jpg

IMGP7790.jpg

IMGP7813.jpg

IMGP7826.jpg

Изменено пользователем ЕвВер
  • Like 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас