Перейти к содержимому
Фудзибаяси

Путин создает Национальную гвардию

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, эрг сказал:

Я вам привожу сканы страниц справочника 1890 года, какие ещё вопросы. Да, и Орёл на флаге образца 1858 года никогда не помещался. И я пользуюсь работами историков, в том числе членов геральдического совета при президенте, которые участвовали и учавствуют в создании Российской символики и т.п. Например Вилинбахова и прочих. Сайты с псевдоисторической информацией мне не требуются. Вот теперь закончим.

Вы просто берете одну дату и объявляете мне победно то, что я и без вас давно знаю. Я же даю вам почти всю историю Императорского штандарта,цветов Романовых и скажите спасибо, что еще не коснулся цветов Гогенцоллеров и цветов Восточной Пруссии, связанных со всем этим... Чего нового сказали и чем собрались удивить? Такое впечатление, что это я УПЕРНО  верещал, что не было у России Имперского флага и не был решен вопрос с флагом до самой февральской революции.:biggrin::biggrin::biggrin:

Чего доказать пытаетесь, когда все это я вам уже дал в ссылках?:biggrin: Вот так, видимо,вы и в той самой "спецбиблиотеке" (на Петровке) работали со всеми своими "допусками".:biggrin: Кончайте уж доказывать то, что никому доказывать не надо, поскольку вопрос этот давным-давно решен.:biggrin::biggrin::biggrin:

Правильно сказал, в идущем сейчас сериале, полковник полиции, что после аттестаций остались только "самые достойные из отстойных", а всех профи эта аттестация выбросила.:biggrin::biggrin::biggrin:

Изменено пользователем Июльский

Поделиться сообщением

3 часа назад, Июльский сказал:

Вы просто берете одну дату и объявляете мне победно то, что я и без вас давно знаю. Я же даю вам почти всю историю Императорского штандарта,цветов Романовых и скажите спасибо, что еще не коснулся цветов Гогенцоллеров и цветов Восточной Пруссии, связанных со всем этим... Чего нового сказали и чем собрались удивить? Такое впечатление, что это я УПЕРНО  верещал, что не было у России Имперского флага и не был решен вопрос с флагом до самой февральской революции.:biggrin::biggrin::biggrin:

Чего доказать пытаетесь, когда все это я вам уже дал в ссылках?:biggrin: Вот так, видимо,вы и в той самой "спецбиблиотеке" (на Петровке) работали со всеми своими "допусками".:biggrin: Кончайте уж доказывать то, что никому доказывать не надо, поскольку вопрос этот давным-давно решен.:biggrin::biggrin::biggrin:

Правильно сказал, в идущем сейчас сериале, полковник полиции, что после аттестаций остались только "самые достойные из отстойных", а всех профи эта аттестация выбросила.:biggrin::biggrin::biggrin:

Если Вы такой знаток, скажите какую ошибку допустил барон Кёне создавая родовой герб Романовых на основании описания, а кстати чего?

Поделиться сообщением

Выдержка из беседы с Георгием Вилинбаховым.

Бело-сине-красная гордость (Беседа с Георгием Вилинбаховым)

[ 23.08.2004 ] // Екатерина Добрынина, Казбек Чумаков, «Российская газета»

22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ. Что и как мы будем праздновать? Какова история нашего флага? На вопросы «РГ» отвечает председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов.

- Если можно, проведите для нас ликбез. Сколько раз Россия меняла свой государственный флаг, и с какого времени существует нынешний триколор?

- Давайте не будем употреблять последний термин, он относится в основном к Франции. Скажем просто - трехцветный флаг. Петр придал трехцветному флагу значение национального. С тех пор во всем мире его стали воспринимать как символ России. 
Так вот, впервые сочетание бело-сине-красных цветов для обозначения нашего государства появляется в середине XVII века. До этого, собственно говоря, и национального флага как такового не было - существовали лишь стяги, под которыми князья участвовали в походах, не более того. Герб, правда, существовал уже с 90-х гг. XV века - потому что надо было скреплять договоры и грамоты печатью князя (впоследствии - царя Московского). Поэтому двуглавый орел старше нашего флага. Кроме того, флаги, по которым отличают национальную принадлежность, прежде всего появляются в связи с развитием флота, а для России этот вопрос долгое время был не очень актуален. Первый российский военный корабль «Орел» строится царем Алексеем Михайловичем. И к царю отправляется письмо капитана Бутлера, который занимался постройкой судна. Капитан спрашивает о флаге, потому что - как он дальше разъясняет – «какого государства корабль, такое и знамя на нем живет». Ответного письма или указа царя мы не знаем (может, историки еще найдут его в архивах). Но из приходно-расходных книг явствует, что после этого для изготовления «флага большого» и множества вымпелов выписываются ткани белого, синего и красного цветов. Вернее, как тогда говорили, - белого, лазоревого и алого.

- То есть родина российского флага - село Дединово под Коломной, где находилась верфь?

- В определенной степени - да. Другое дело, что мы не знаем, каким был рисунок (говорилось лишь о сочетании цветов). Первое же известие о полосатом бело-сине-красном флаге относится к 1693 году - именно этот флаг царя московского (полосатое полотнище с изображением золотого двуглавого орла) было личным штандартом Петра, под которым он плавал в Архангельске. Его и сейчас можно увидеть в Военно-Морском музее в Санкт-Петербурге. Войдите в главный зал и поднимите голову - вот он, прямо над вами. При Петре этот флаг стал сначала использоваться для всех строившихся кораблей - и гражданских, и военных. Введя Андреевский флаг для военных судов, Петр оставляет трехцветный для торговых кораблей. Кстати, когда в нашей Госдуме шли дискуссии о возвращении трехцветного знамени, многие депутаты заявляли, что, мол, нам навязывают «коммерческий флаг», делая особый упор на негативном оттенке этого слова. И передергивали суть. Как правило, флаг торгового гражданского флота - это и есть флаг государства. А военные имеют особые флаги, указывающие, что судно вооружено. Петр придал трехцветному флагу значение национального (хотя самого термина тогда в ходу не было). С тех пор во всем мире его стали воспринимать как символ России. Не случайно, когда в 1848 году состоялся первый Панславянский конгресс, все славянские народы, которые в нем участвовали, решили, что берут для себя в качестве образца флаг России - нашу страну они считали своим оплотом и надеждой в борьбе за независимость и свободу от Турции, Австро-Венгрии и т. д. Поэтому не стоит удивляться сходству цветов, когда мы смотрим сейчас на флаги славянских государств Европы - Сербии, Хорватии, Словении, Словакии. 
Тем не менее, поскольку Россия была империей и существовал штандарт императора - желтое полотнище с черным двуглавым орлом, - то понятия «официальный флаг» в документах по-прежнему не было. Только при Александре II появляется не очень понятное для граждан черно-желто-белое полосатое полотнище, которое называлось «флагом гербовых цветов». Тогда - в 50-е годы XIX века - шла реформа российской геральдики, которую по аналогии с немецкой пытались привести в порядок из «сумбура». Реформа затронула и территориальную геральдику, и гербы членов императорской фамилии, были введены большой, средний и малый гербы Российской империи. В 60-е годы черно-желто-белое полотнище стало «национальным флагом», но и бело-сине-красный флаг торгового флота никуда не делся, и его по-прежнему считали российским. Есть замечательная картина, на которой изображено возвращение гвардии после русско-турецкой войны 1877-1878 года. Полки встречают у Московских ворот Петербурга. Изображены императорская семья, знаменосцы, лавровые венки на навершиях знамен победителей... И все вокруг, даже сами ворота, украшены бело-сине-красными флагами. Есть среди них и черно-желто-белый, но в цветовой гамме он явно не главный. Естественно, что Александр III, вступив на престол, в связи с коронацией изустно повелел употреблять «единственно народный» национальный флаг - бело-сине-красный. 
Все. На этом можно было ставить точку в его истории флага. Правда, в официальных анналах сохранилась и довольно странная вещь - так называемый «флаг для использования в частном быту», бело-сине-красный, а в верхнем углу желтый квадрат с черным орлом - своего рода гибрид национального флага и императорского штандарта. Но как с ним быть, никто не знал, и он пополнил коллекцию бюрократических курьезов. 
Именно как российский флаг бело-сине-красное знамя сохранялось в Гражданскую войну в белой армии.

А что обозначают наши национальные цвета? Есть масса объяснений - от анекдотического «красные, белые, а между ними Волга» до самых пафосных толкований...

- Геральдический знак - в том числе флаг - это в первую очередь знак различия, который позволял отличить своих от чужих, одну социальную группу от другой, одно государство от соседнего. Он изначально не должен был нести какую-то идеологическую и политическую нагрузку. Потом, конечно, появлялись легенды, объясняющие выбор цветов и символов. Но не случайно ни в одном официальном документе они не присутствуют. В какой-то степени это можно сравнить с математикой - есть символы и символика: три семерки - знак Господа, три шестерки - знак дьявола, 7 - счастливое число, а 13 - невезучее... Когда мы решаем примеры, то без малейшего трепета складываем 7+13, но беспокоимся, когда на 13-е нам назначают экзамен. То же самое и в геральдике. Даже самые красивые и напыщенные толкования цветов государственного флага (и братство трех славянских народов - русских, украинцев, белорусов, и символ Троицы, и три стихии, и многое другое) имеют слабое отношение к истине. Так же в 70-80-е годы существовало толкование эмблем родов войск: артиллеристы (две перекрещенные пушки) – «палец о палец не ударят», пехота (раскрытый сверху веночек, а в просвете звездочка) - концы с концами не сводит, военные медики (чаша со змеем) - хитрые, как змеи, и выпить не дураки... 
Повторюсь: в официальном документе о государственном флаге никаких толковований нет и быть не может.

Источник: «Российская газета», 23 августа 2004 г.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, эрг сказал:

Если Вы такой знаток, скажите какую ошибку допустил барон Кёне создавая родовой герб Романовых на основании описания, а кстати чего?

Да, успокойтесь, не знаток я и никогда таковым не был.... Если не трудно, то читайте ссылки, которые дал, там это есть.:biggrin:

Поделиться сообщением

20 минут назад, Июльский сказал:

Да, успокойтесь, не знаток я и никогда таковым не был.... Если не трудно, то читайте ссылки, которые дал, там это есть.:biggrin:

Прочёл. Бред. Удачи Вам с такими источниками. Всё.

Поделиться сообщением

Только что, эрг сказал:

Прочёл. Бред. Удачи Вам с такими источниками.

Есть еще: "Все  народы Европы знают цвета, масти,краски свои; мы их не знаем и путаем, подымая разноцветные флаги невпопад. Народного цвета у нас нет. ...... какие же цвета подымать и носить на себе, какими украшать здания и пр. при мирных народных торжествах?"

Поделиться сообщением

13 часа назад, эрг сказал:

IMG_20160414_000332_065.jpg

Вот именно, лишь с конца 19 века торговый флаг сделали общегосударственным национальным. А до этого имперским гос. флагом был тот самый черно-желто-белый.:cool:

• Like 3

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Елена Русь сказал:

Вот какие вы всё таки .....Не буду ругаться. Во первых - не были законом установлены термины госфлаг и имперский флаг. Это чисто обиходные термины. Флаг гербовых цветов был установлен только в 1858 году. До этого государство обозначали разные флаги. Императорский штандарт, кайзер-флаг, он же гюйс (носовой кормовой флаг) в последствии, Андреевский флаг (кормовой флаг военных кораблей) , бело-сине-красный, введённый Петром для обозначения государства Российского (цвета присутствовали на военном мундире, а также, в начале, на личном штандарте Петра), полковые знамёна и т.д. Все они так или иначе служили для обозначения нашего государства. Но об едином национальном, государственном флаге можно говорить лишь с 1896 года, а фактически со времён временного правительства, когда данный флаг окончательно и бесповоротно назван государственным. До Петра, никаких государственных, имперских, национальных флагов не было. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, эрг сказал:

Но об едином национальном, государственном флаге можно говорить лишь с 1896 года,

А кто с этим спорил? Никто и не возражал, что именно Ники Вторый узаконил бело-сине-красный в качестве государственного... В чем проблема-то?:wink:

Цитата

а фактически со времён временного правительства,

А вот это перебор...НИКТО  не отменял установленного при Ники государственного флага,  "ВРЕМЕННЫЕ" просто объявили госфлаг Империи государственным флагом Республики... Вот и все... Надеюсь,что вы помните о смене государственного строя в России в феврале 1917 года с соответствующим утверждением новых герба и флага?:biggrin::biggrin::biggrin: Так что никакого отношения к утверждению бело-сине-красного флага госфлагом Империи Временное правительство не имело и не могло иметь.:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением

20 часов назад, Boris55 сказал:

Я тебе википедия, что бы только на твои вопросы отвечать. Не хочешь отвечать на мои - досвидания.

Твой слив в дискуссии засчитан. Можешь гулять дальше сливщик по жизни.

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Фудзибаяси сказал:

Твой слив в дискуссии засчитан. Можешь гулять дальше сливщик по жизни.

Дискуссии? :ohmy: Ты хоть на один мой вопрос ответил?

• Like 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Boris55 сказал:

Дискуссии? :ohmy: Ты хоть на один мой вопрос ответил?

А ты разве задавал мне вопросы? Вот я тебе вопросы задавал, после чего ты начинал уходить в сторону.

Поделиться сообщением

https://news.mail.ru/politics/25466033/

Цитата

Путин объяснил причину создания Национальной гвардии

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU — Главная причина создания Национальной гвардии в РФ заключается в необходимости поставить под жесткий контроль оборот огнестрельного оружия

Надо же я то думал, что это обязанности МВД.

Поделиться сообщением

Только что, Фудзибаяси сказал:

https://news.mail.ru/politics/25466033/

Надо же я то думал, что это обязанности МВД.

Вы не в курсе главных замыслов Лучезарного... "Что может знать глина о замыслах горшечника?"...

• Like 1

Поделиться сообщением

Быстрота появления нацгаврдии объяснилась просто... Всё было задумано еще в 2014 году...

Создание Росгвардии планировалось в 2014 году, но было отложено из-за событий на Украине

Несколько источников в силовых структурах рассказали журналу «Власть», что четкий план создания Росгвардии по сути был разработан в 2014 году.

Однако в связи с начавшимися событиями на Украине и ассоциациями с ее Национальной гвардией, принимавшей активное участие в боях на Донбассе, с российской реформой решили повременить. Экс-глава МВД Анатолий Куликов считает, что наведение баланса между силовыми ведомствами не является основной задачей реформы, а главное — дать ответ на те задачи, которые появились в последние годы: теракты в Европе, запрещенное в России «Исламское государство», транснациональная преступность.

Один из собеседников «Власти» приводит схожую мысль: «За последние два года у границ России возникли две новые непризнанные республики. Для сотрудников приграничных управлений ФСБ это стало головной болью: эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков, оружия в своих регионах они не могли, поскольку закон запрещает им покидать территорию РФ. У гвардии эти полномочия появляются».

Напомним, о создании новой силовой структуры президент Владимир Путин объявил 5 апреля. По примерным оценкам, штат новой структуры составит примерно 300 тыс. человек (для сравнения — численность военнослужащих Минобороны РФ колеблется в районе 1 млн человек). При этом в гвардейское распоряжение перейдет и вся техника, находившаяся на вооружении внутренних войск. Это свыше 1600 бронемашин пехоты БМП-1 и БМП-2, а также различные модификации бронетранспортеров БТР-70, БТР-80 и новейшие БТР-82С, бронеавтомобили «Тигр», «Урал» и БРДМ, артиллерийские установки типа Д-30 и ПМ-38 (всего 35 единиц), транспортные самолеты Ил-76 и Ан-72, ударные вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-24, а также транспортные Ми-26.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, link сказал:

По примерным оценкам, штат новой структуры составит примерно 300 тыс. человек (для сравнения — численность военнослужащих Минобороны РФ колеблется в районе 1 млн человек).

К существующим спцлужбам и погранвойскам ФСФ прибавляются еще 400 тысяч "гвардейцев"... с артиллерией, танками, авиацией... Армия отдыхает...

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Июльский сказал:

К существующим спцлужбам и погранвойскам ФСФ прибавляются

Прибавляются? 

А если я из правого кармана в левый переложу 10 рублей, у меня при этом денег прибавится? :biggrin::biggrin::biggrin:

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, link сказал:

артиллерийские установки типа Д-30 и ПМ-38

ПМ-38 это полная задница. Лично я их боюсь.

в 99-м первую миномётку 693-го полка решили "усилить", передав им 3 ПМ-38. "Модернизированных", предохранитель от двойного заряжания прикрутили. В итоге первый разорвало при выстреле ещё под Бамутом. Насколько помню, семеро погибли, включая командира батареи, кучу народа , включая СОБа осколками посекло... Разбираться не стали, списали на погибших, дескать второе заряжание. Но миномётчики фишку просекли, стали закапывать. И потому когда разорвало второй под Пионерским, был только один с лёгким ранением. Такие дела...

Внутренние Войска явно нуждаются в перевооружении.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Лопатов сказал:

Прибавляются? 

А если я из правого кармана в левый переложу 10 рублей, у меня при этом денег прибавится? :biggrin::biggrin::biggrin:

Нац гвардия становится спецслужбой, наряду с другими, а потому "прибавляется".... К тому же ПРИБАВЯТСЯ и расходы на эту "элиту" по "охране тела"... :biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас