295 сообщений в этой теме

Уважаемый  viking1703, уважаемые форумчане , зрите в корень...

"...В 2015 году на выплату долгов у Минска уйдет 4,8 млрд долларов при золотовалютных резервах в 6 млрд.

Долги Беларуси и проценты по ним растут с каждым годом. По данным Нацбанка, за последние пять лет совокупный внешний долг увеличился с 22 миллиардов долларов до 40 миллиардов. В 2015 году Минск должен направить на обслуживание и частичное погашение долгов в валюте и по ценным бумагам 4,8 миллиарда. При этом его золотовалютные резервы (ЗВР) с начала года к октябрю сократились на 650 миллионов долларов - до 6 миллиардов долларов.

Опрошенные DW эксперты указывают, что поиск денег становится для белорусского правительства все более проблематичным из-за отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, дефицита счета текущих операций и торможения процессов приватизации. По мнению аналитиков, Минск будет маневрировать между двумя главными кредиторами: МВФ, требующим реформирования экономики, и Россией, кредиты которой позволяют избегать реформ, но становятся все дороже из-за ограничения доступа российских банков на международные рынки и падения мировых цен на нефть..."

Вывод.

Когда был СССР, была в его составе БССР ,  это была Белоруссия свободная от долгов !  Жили в ней свободные белоруссы !

Теперь СССР нет. БССР нет. НЕТ и  Белоруссии свободной от долгов, нет и белоруссов  !

За-то есть вся в долгах, как в шелках Беларусь.. и живут в ней должники беларусы !

Слабым утешением несчастным может служить только тот факт,что  нет ни одной страны в мире, которая бы не была повязана долгами, Россия не исключение !

Как видите вопрос не прост... Цена вопроса - свобода или рабство !

Изменено пользователем кедр
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

«Отделение от России – стратегический курс белоруской власти»

Политика
Александр Лукашенко 20 лет разрушал в Белоруссии общественно-политические институты и дошел до переориентации с России на Запад, считает белорусский общественный активист Ольга Карач
[Ольга Карач]
Иллюстрация: nash-dom.info
Ольга Карач

МИНСК, 11 Января 2016, 15:38 — REGNUM  По словам Александра Лукашенко, белорусам свойственно обижаться из-за мелочей, тогда как потребуются иные качества, чтобы пережить самый сложный для Белоруссии 2016 год. Чего ждать от нового политического сезона — об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель белорусской гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
На Украине паника: Запад услышал Москву
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Россия обнаружила в Крыму то, что проворонила Украина
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Когда ждать ядерной войны: Первыми, разумеется, ударят...

ИА REGNUM: Правда ли, что белоруский народ такой «обидчивый», как считает Александр Лукашенко?

Я считаю, что на самом деле проблема Александра Лукашенко не в том, что белорусский народ обидчив или нет. Белорусский народ не обидчив, и как раз двадцатилетнее нахождение Лукашенко у власти доказывает, что белорусский народ умеет терпеть довольно долго.

В последнее время в Белоруссии возникает довольно много резонансных ситуаций, когда органы власти — от сотрудников милиции до ЖКХ — поступают с людьми несправедливо, и эта несправедливость видна даже посторонним людям. Например, милиция людей избивает или арестовывает на пустом месте, когда государство делает детей бомжами и так далее. Когда Лукашенко говорит, что народ обидчив по мелочам, то для человека, который столкнулся с вопиющими действиями сотрудников милиции или беспределом других органов власти, это не мелочь.

Последние 20 лет Александр Лукашенко старательно и планомерно разрушал все общественно-политические институты, которые бы могли стоять между ним и белорусами. На сегодня таких реальных институтов, которые бы могли регулировать взаимоотношения органов власти и рядовых граждан и восстанавливать попранную справедливость, попросту нет. Но общество уже созрело к тому, чтобы появились такие инструменты, механизмы, институты.

ИА REGNUM: В 2016 году Белоруссии предстоит пережить парламентскую кампанию. Возможны ли неожиданности или она пройдёт как обычно?

Я думаю, что власть будет пытаться делать с оппозицией опять то же самое, что делала всегда, включая президентские выборы 2015 года — стараться максимально исключить оппозицию из предвыборного процесса. Правда, глава ЦИК Лидия Ермошина заметила, что предстоящие в 2016 году парламентскиевыборы будут тяжелее. Хотя бы потому, что кандидатов будет больше, чем было на президентских выборах. А во-вторых, потому что экономический кризис нарастает и недовольство народа выражается более явственно, чем оно выражалось на выборах президента.

Мой опыт работы подсказывает, что нельзя сделать революцию в одном отдельно взятом округе. То есть можно, но эта революция продержится недолго. Поэтому либо в 2016 году ситуация начнет быстро и динамично меняться по всей стране, либо будет продолжать расти социальное напряжение из-за тех реформ, которые собирается делать белорусская власть — повышение пенсионного возраста, уменьшение декретного отпуска по уходу за ребенком и так далее. Но что будет именно этой осенью, перед парламентскими выборами — об этом пока сложно судить.

Александр Лукашенко построил такую любопытную систему власти, которую можно охарактеризовать одной фразой: «или-или». При ней невозможны полумеры. Потому что если в каких-то округах к власти путем выборов придет оппозиция, то Лукашенко придётся уйти. То есть возможны варианты: либо оппозиции вообще нет в парламенте, либо она есть, но тогда вообще нет Лукашенко как президента.

Он может, конечно, «назначить» кого-то быть оппозицией в парламенте — как это уже произошло с назначением 30% женщин в Национальное собрание в 2004 году, чтобы показать Западу, какая Белоруссия «гендерно продвинутая» страна. Но ведь настоящую оппозицию вообще нельзя назначить. Она либо приходит к власти, либо не приходит. «Назначить» можно только тех, кого молодежь называет едким словом — «фейки», то есть фальшивки.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Как Турция отомстит России
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
События в Мариуполе изменят карту Украины
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Россия открыла ответный огонь из Ту-22М3

ИА REGNUM: МВФ и ЕФСР настоятельно рекомендуют проведение экономических реформ в Белоруссии. Соцопросы показывают, что большая часть белорусов поддерживает реформы, но по тем же опросам почти половина понимает реформы как усиление роли государства. Как это следует понимать?

Люди хотят воспользоваться результатами реформ, но они не готовы к самим реформам. Когда говорят про усиление роли государства в экономике, то это означает, что белорусы надеются, что реформы произойдут сами собой, без их личного участия. Но когда ты кому-то отдаешь право решать, какие реформы для тебя нужны, то результаты этих реформ тебе могут очень не понравиться. Потому что ты предаешь ответственность вместе со своими правами. Тут нельзя сделать так, что у меня будет много прав, а у государства — много ответственности. Либо мы ведём себя с государством как взрослые люди — тогда разрушаются эти отношения «батьки» и детей в том виде, как они существуют последние 20 лет, и люди берут на себя ответственность за всё, что происходит, включая реформы. Либо реформы могут закончиться для обывателей очень плохо.

Я думаю, проблема здесь ещё и в том, что никто толком не знает, как нужно проводить эти реформы. То есть все говорят, что реформы нужны, но никто не представляет себе, как это будет выглядеть на практике. Потому все говорят про усиление роли государства, и Лукашенко на эти ожидания вполне адекватно отвечает тем, что усиливает репрессии, усиливает роль государства во всех сферах, усиливает тотальный контроль над каждым, уничтожает частный бизнес.

ИА REGNUM: Как в 2016 году будут развиваться взаимоотношения Белоруссии и России, а также отношения внутри Евразийского союза?

Давайте посмотрим, что мы видим на самом деле — в реальности, а не в заявлениях президентов или выпусках телевизионных новостей. Белорусский руководитель на словах, как и прежде, демонстрирует политическую лояльность Кремлю, однако на практике мы видим всё более быстрый прогресс в отношениях с Евросоюзом. Политическое, экономическое, социальное отделение от России — это сегодня стратегический курс, который взяла белорусская власть. Кстати, не только взяла, но и несколько раз публично заявила об этом устами министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея.

Размораживанием отношений Брюссель пытается усилить свое присутствие в Белоруссии и сохранить её в сфере своего влияния. Мы видим, что после прошлогодней президентской кампании в Белоруссии проекты, согласованные с Брюсселем, начинают действовать. После выборов Белоруссия получила доступ к финансовому рынку ЕС. Появились шансы выгодного размещения евробондов на европейских рынках, доступа к возможным программам Европейского инвестиционного банка. Вполне возможны переговоры между Минском и Брюсселем о получении помощи европейских стабилизационных фондов. Евросоюз лоббирует выделение Белоруссии кредита МВФ. Помимо этого, уже в 2016 году может быть развернут ряд других программ помощи — в сферах экологии, энергетики, образования, в поддержки малого и среднего бизнеса. Если официальный Минск заинтересован в этом, то он сможет воспользоваться всеми открывающимися возможностями. Много факторов говорит о том, что Минск этими возможностями с удовольствием воспользуется.

ЕС предлагает белорусским властям «руку и сердце», но без гарантированного финансирования. При выборе между дружбой и деньгами Лукашенко всегда выбирал последнее. Но надо помнить, что российские деньги всегда обменивались на политические уступки — демонстрацию лояльности к политике Москвы, поддержку её интеграционных устремлений, создание евразийских союзов.

Евросоюз вместе с международными финансовыми структурами (МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития) может оказать гораздо большую финансовую помощь, чем Евразийский фонд стабилизации и развития. Но Евросоюз и международные финансовые институты предъявляют другие требования, которые связаны с реализацией болезненных для белорусской власти мер, что предусматривает изменение условий деятельности бизнеса, улучшение общеправовой ситуации, деятельность независимых судов. Само собой разумеется, что «в пакете» идут также вопросы демократии, соблюдения прав человека, свободы СМИ, которые влияют на оценку инвестиционного климата в стране.

Политические условия входят в общий блок условий, по которым работает Европейский банк реконструкции и развития. Никакими переговорами и встречами президента Белоруссии и президента ЕБРР не решить проблему, потому что есть общие правила, по которым функционирует данный институт.

REGNUM
Запад приговорил Турцию к распаду
REGNUM
В Турции начался «ползучий переворот»
REGNUM
Слова Якунина об окружении Путина назвали двусмысленными

Балансируя между Москвой и Брюсселем, Лукашенко отлично понимает, что потепление отношений Белоруссии с Евросоюзом открывает долгосрочные перспективы. Например, ЕС может содействовать вступлению Белоруссии в ВТО. Финансовые программы ЕС фактически предоставляют миллионы евро грантовых денег для запуска реформ в республике.

Обязательно нужно разделять публичные высказывания Лукашенко и его реальные действия. Александр Григорьевич всегда такой: он говорит одно, а делает совсем другое. На словах он навсегда связан с Россией, а в реальности уже откровенно и однозначно смотрит на Запад. Белоруссия также хотела бы получить доступ к тем ресурсам, которые уже получили страны, подписавшие соглашение об ассоциации с ЕС — Украина, Молдавия и Грузия. Но получить ресурсы, не подписав соглашение об ассоциации с ЕС, или подписав какое-то формальное, ничего не значащее соглашение.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.
Союзное государство России и Белоруссии

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2051164.html?utm_source=24smi.info&utm_medium=referral&utm_campaign=regnum.ru&utm_content=186921 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Поделиться сообщением

Почему белорусы – хронически несчастные люди

Вчера в 19:03Ragnar2473272129
Теги: психология, белоруссия, люди
[Новость на Newsland: Почему белорусы – хронически несчастные люди]

Каждый мой приезд в эту замечательную страну заставлял меня задуматься... Невозможно смотреть на этих грустных людей, все, поголовно все в унынии! И это не мне так кажется - это отмечали все мои друзья, которые приезжали вместе со мной. Мы даже спрашивали у наших друзей, которые постоянно живут в Минске - почему так? Почему приезжаешь в любой город на праздники и видишь праздник и веселье, а тут словно какой-то железный занавес и мораторий на радость?

Ответ - "Ну вы же понимаете сами...." Они даже говорить боятся так как ощущение слежки ежесекундно витает в воздухе. Фигня подумал я и списал всё на менталитет, но тут звонок. Друг набирает и говорит: "Прикинь, повёз в подарок набор посуды, всё в блестящей упаковке по красоте, на выходе из метро в центре полицейский заставил показать, что несу и при этом приказал вскрыть подарок...... И ведь не скажешь ему ничего..... Заподозрят в терроризме и всё, кирдык....."

Сейчас натыкаюсь на вот это эмоциональный пост и складывается ощущение, что НИЧЕГО не поменялось до сих пор... Если есть кто из братской страны - напишите в комментах, через прокси или хоть как анонимно - неужели всё до сих пор в таком плачевном состоянии???

Пост выкладываю целиком AS IS, жесть конечно:

Однажды мне жутко захотелось уехать из страны. Насовсем. Взять семью и рвануть куда-нибудь на Запад. Навстречу заходящему солнцу. Собственно, мысль появилась не сама по себе. Моя мама все детство водила нас на курсы английского, приговаривая, что вот, мол, выучитесь и уедете из этой страны. Следуя материнскому завету, я задумался об этом всерьез. Хорошо, что тогда нашелся умный человек, задавший мне очень простой вопрос: "Зачем?". Отбросив ответы сколь очевидные, столь же и неправильные, вроде доходов и желаемых степеней свободы, я пришел к неожиданному выводу. Мне не хватает, оказывается, очень простых вещей. Солнца и улыбок. 

У нас, белорусов, очень хмурые лица. Это правда! Мы удивляем приезжих своей совковой серой архитектурой и точно таким же выражением лиц. И это не напускное. Белорусы – хронически несчастные люди. Не без радостных исключений, конечно. Но давайте этих улыбающихся дурачков не будем принимать в расчет. Мы несчастны. У нас бездна поводов для грусти.
Климат. Переменчивый, влажный, облачный. Мы склонны к ангинам, гриппу и насморку. Всегда ждем от небесной канцелярии подвоха. Нас бесит смена времен года. Которая к тому же всегда случается неожиданно. Это ужасное душное лето! Эта мокрая осень! Эта зима с сугробами и слякотью (иногда одновременно)! И, конечно, идиотская весна с авитаминозом и традиционной эпидемией чего-нибудь.

Экономика всех бесит от мала до велика. Причем ощущение того, что что-то не так, преследует как людей обремененных экономическим образованием, так и простых граждан в очереди за валютой. И впереди, естественно, тоже ничего хорошего нет. Народ смотрит грустный и серьезный телевизор. На экране ментовские сериалы с привычными ограблениями и убийствами сменяются угрюмыми новостями и кинофильмами с тем же самым. Я вспоминаю, как покойная бабушка плевалась, когда мы включали телек: "То страляюць, то качаюцца!" С тех пор изменилось только одно. Эротики стало меньше, а стрелять – больше.

Отдельно стоит сказать о минских автолюбителях. Вот где по-настоящему выплескивается ненависть! Глядя на храбрые БМВ, беспардонные "пассаты", оголтелые "лексусы" и мечущиеся между рядами малолитражки, веришь, что наши предки когда-то пугали соседей своей лютостью. Вместо путешествия из точки А в точку Б поездка на авто превращается в битву. За скорость, против секундомера, за сантиметры дорожного пространства.

Даже минская так называемая богема все время грустит. Будучи очень далеко от гламурных тусовок, я наблюдаю их редко, издали. Они очень хорошо выглядят, эти люди. Но всегда очень грустные. Несчастные какие-то. Закрываешь глаза на реальность и уходишь с головой в интернет. А там еще веселее!

Самая популярная тема – все плохо. В Беларуси все плохо. Мы это видим и это ругаем. Не секрет, медиа всегда паразитировала на негативе. Но чтобы так! Чтобы про себя самих! С такой озлобленностью! Напиши, что человек у себя во дворе налепил из папье-маше нелепых животных, и твой материал пройдет незамеченным. Подготовь материал о хамстве в столичных кафе – и тысячи просмотров тебе гарантированы.

Отдельный привет моим хорошим друзьям, интернет-троллям. Что может быть лучше, чем, прикрывшись безличностью Сети, обхаять, обругать, отхлестать по щекам. Не мотивируя, не вдаваясь в детали. Зачем? Это неважно. Главное – выплеснуть негатив в эту бездонную цифровую емкость. Словно не мы же потом это читаем.

И я понимаю, почему наши люди пьют.

Жизнь в Беларуси кажется немножко лучше только после пары пива, это правда!
И это не то радостное, хмельное веселье, которое можно встретить на Балканах или в Польше. Это временное ослабление депрессии, которая нехотя отступает на время под влиянием алкоголя.
Не стоит себя обманывать. Мы несчастны. Страна плохая. Все плохо. Так вот, я хочу сказать, что нет!

Чем ближе знакомишься с разными людьми из других стран, тем более четко понимаешь, что проблемы есть везде. И погода у людей так себе (возьмите тот же Лондон), и правительство чудит (налог на богатых во Франции помните?) и экономику лихорадит (в Ирландии пару лет назад безработица 25% была), и преступность не в пример нашей, и прочее, и прочее. У нас на самом деле все не так плохо. Даже можно осторожно, вполголоса, тихонечко так шепнуть, что все хорошо. На самом деле этот ярлычок на реальность ("хорошо", "плохо") вешаем мы сами.

Можно просыпаться с хорошим настроением. Можно побаловать себя чашкой хорошего кофе и позволить себе десять минут наслаждения утром.
Можно радоваться солнцу и ярким опавшим листьям.
Можно любоваться людьми. Ведь они такие замечательные! Даже вахтерши и контролеры! Нужно только присмотреться как следует.

Не спорю, это сложно. Ну, то есть, радоваться симпатичным женщинам, котам и пению птиц не сложно. Но вот наслаждаться автомобильными пробками, холодным дождем, руганью в очереди на почте – это целое искусство. Но это возможно.
Нас никто не учил быть счастливыми.

Советская система не растила веселых людей. Она обеспечивала страну рабочими и солдатами. Не особо пеклись о нашем счастье и наши родители. Главное – чтобы ребенок был одет и накормлен. Не до наслаждения бытием было. Осваивать искусство быть счастливыми приходится в сознательном возрасте, когда так сложно даются любые науки.
Быть счастливым – осознанное решение. Себя нужно держать в постоянном тонусе. Ведь грустный ослик Иа внутри так и тянет скатиться в привычный сценарий. Мне грустно. Потому что все плохо. Страна плохая, жена плохая, работа плохая…

Нет, друзья! Жизнь такая, какая есть! В ней есть все. И веселое, и грустное. И яркое, и тусклое. Весь вопрос в том, какие линзы ты надеваешь, разглядывая то, что вокруг.
И за наше настроение, состояние нашей души и содержание мыслей отвечаем только мы сами. Нет вокруг виноватых. Всё сами!
И пускай окружающие будут с опаской коситься на твою неуместную улыбку. Когда ты доволен и счастлив, мир начинает трансформироваться, невольно прогибаясь под твоим позитивным напором. Новости не огорчат, а рассмешат. Нежданный дождь станет поводом заглянуть в уютную кафешку. А тетка в поликлинике неожиданно улыбнется в ответ на твою шутку.
Я хочу видеть радость на наших лицах. Чтобы мы дополняли солнце, когда оно светит и заменяли, когда его нет. Чтобы девушки были без макияжа и каблуков, но с улыбкой: довольные собой, своими мужчинами и своими детьми.

Счастливые люди красивы, уверены и сексуальны. Хотим мы этого или нет.

Будьте счастливы, друзья! Это так всех раздражает.

Источник: vitus.livejournal.com
2

"Беларусь - враг и агрессор" - новый тренд в России

Вчера в 16:46Yastrebiec135520492
Теги: белоруссия, национализм, пропаганда, союзное государство
[Новость на Newsland: "Беларусь - враг и агрессор" - новый тренд в России]

Либеральный московский эксперт Дмитрий Орешкин оценил волну публикаций в российских СМИ, направленную против белорусского суверенитета, в том числе угрозы аннексии наподобие крымской.

Российские СМИ усиливают информационную и идеологическую атаку, направленную на Беларусь. В ход идут тезисы о диалектном и искусственном характере белорусского языка, приоритете совместной с Россией истории, звучат обвинения в подготовке белорусов к вооруженному противостоянию с Россией.

"Белорусские "демократы", которые называют себя "национально-свядомыми", перешли все границы не только здравого смысла, но и морали. В своих статьях, выступлениях, книгах и "научных" работах они стремятся доказать, что у белорусов и русских нет общих исторических корней, и что русский народ, Россия всегда были главными врагами белорусов, против которых они чуть ли не постоянно воевали", - цитирует письмо читателя минский корпункт газеты "Правда".

Lenta.ru пишет, что "Молодой фронт" готовится к военному противостоянию с Россией.

"В конце прошлого года "Молодой фронт" основал и создал военно-патриотическое объединение "Ваяр", которая теперь не только активно вербует сторонников, но и проводит патриотические тренировки на открытом воздухе. Кстати, с подобных мероприятий в соседней Украине начиналась деятельность запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Разница только в том, что бойцы белорусского "Ваяра" сразу обозначили своей целью "противостояние пятой прокремлевской колонне в Беларуси и российской агрессии, которую эта пятая колонна готовит".

Известный российский экономист Сергей Алексашенко в интервью "Эхо Москвы" затрагивает тему возможной аннексии Беларуси по крымским сценарию:

"Мы поссоримся с Беларусью ровно в тот момент, когда она возвестит о своем решении пойти в Европу. Ну, для этого она должна пройти свой путь: снять санкции и так далее. Но ровно в тот момент, когда Беларусь объявит о своем походе в Европу, будет совершено присоединение Беларуси к России по аналогии с крымским сценарием. Вот так".

Радио "Свобода" попросило прокомментировать такие слова российского политологаДмитрия Орешкина:

"20 лет назад российские патриоты изо всех сил поддерживали Александра Лукашенко, так как воспринимали его как оппозицию либерализации. Он таким и был, но под влиянием объективных тенденций Лукашенко, сохраняя авторитарный режим правления, все больше старается сохранить суверенитет Беларуси и защититься от посягательств восточного соседа. Все шире он улыбается Европейскому Союзу, рассчитывая получить там финансовую поддержку, так как из Москвы получает все меньше и меньше ресурсов.

Если бы Москва была столицей современного государства с высоким технологическим и культурным уровнем, то ей не нужно было бы заниматься искусственным продвижением русского языка.

Так же, как не надо искусственно продвигать английский язык - весь мир и так ее изучает, хотя уже давным-давно нет Британской империи. Но русский язык постоянно используется для письма плохих пропагандистских статей, поэтому он привлекает все меньше и меньше людей. А вопрос национальной идентичности сейчас очень активно поднимается. Мы это видим на примере Прибалтики, Польши, Беларуси. Это естественно и неизбежно. Но это вызывает дикое раздражение у россиян, которые считают, что имеют право мыслить советскими категориями. Они дуют против ветра, поэтому всегда проигрывают. И если Владимир Путин говорит, что ему наносят "удар в спину", в переводе с советского языка это означает, что он неправильно просчитывает риски и неправильно реализует неправильную стратегическую установку. России почему-то все наносят "удары в спину". И Украина, и Турция, и Сирия, и сейчас Беларусь.

Реакция в СМИ истерическая: Беларусь едва ли не агрессор, Беларусь чуть ли не враг. Это мейнстрим. Хотя Беларусь делает то, что должна делать любая национальная страна, - формирует свою идентичность, восстанавливает свой язык и хочет сохранить свой суверенитет, в том числе от людей, которые считают себя старшими братьями".

Дмитрий Орешкин вместе с тем считает, что в военном смысле для Беларуси от России угрозы нет:

"У России нет материальных, финансовых, демографических, дипломатических ресурсов для того, чтобы силой пристегнуть Беларусь к себе. Поэтому все чаще попытка мобилизовать путинский патриотический электорат переводится в идеологическую сферу. Мол, вот и белорусы нас предали, то и белорусы нанесли нам удар в спину. Так, может, не надо было поворачиваться к ним спиной?"

Источник: udf.by

Беларуссия выберает путь Украины.

Поделиться сообщением

Александр Лукашенко о новой военной доктрине Белоруссии: "Порох нужно держать сухим"

Сегодня, 14:41
Распечатать

Пресс-служба президента Белоруссии сообщает о том, что Александр Лукашенко одобрил новую военную доктрину государства. В ближайшее время военная доктрина будет внесена на обсуждение в парламент республики. Военная доктрина РБ определяет концепцию безопасности и военной защиты государства. Из заявления Александра Лукашенко, опубликованного на официальном сайте президента Белоруссии:

Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам. Вместе с тем заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства. То есть нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим. Это не нами придумано. На первый план вышли вызовы иного характера. Однако, как гласит народная мудрость, "порох нужно держать сухим". И эта мудрость сохраняет свою актуальность.

[Александр Лукашенко о новой военной доктрине Белоруссии: "Порох нужно держать сухим"]
Яндекс.Директ

Открой готовый мини-завод за 30днАвтохимия. Франшиза окупается за 3 месяца! Прибыль от 1 000 000 руб. в год!франшиза-производства.рфАдрес и телефон

Белорусский лидер отметил, что в последнее время возросла угроза так называемых «цветных революций», которая привела к увеличению числа вооружённых конфликтов в самых разных регионах мира. 

Лукашенко:
В состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине. Ряд горячих точек находится в "замороженном" состоянии и может вспыхнуть в любой момент.

Президент Белоруссии отметил и проблему беженцев, которые в последние месяцы устремляются на Европейский континент. 

Лукашенко в ходе своего выступления назвал Белоруссию государством, оказавшимся «между молотой и наковальней», говоря о противоречиях между Российской Федерацией и странами НАТО. 

Президент Белоруссии:
Обеспечение стабильности и безопасности - это главное условие устойчивого развития государства и наша важнейшая задача. У любого народа, тем более нашего, белорусского, к власти всегда были и есть претензии: и цены высокие, и мяса, молока мало или много, и шмотки не такие, как импортные, и зарплаты, и пенсии невысокие, заборы поломались, крыши прохудились, снег не убрала власть с улиц, машины не очистила вовремя и т.д. И с течением времени эти претензии уйдут, они просто забудутся, или народ, как это всегда бывает, власть простит. Но не простит одного - если мы ему не обеспечим безопасность и оборону суверенитета и независимости страны. Вот тогда ни шмотки, ни мясо, ни молоко - ничего не надо будет, когда не будет куска земли, на котором будут жить наши дети и внуки. Поэтому, если останется последний рубль в бюджете или кармане государственном, то потратить его следует на безопасность нашего народа, на безопасную жизнь народа. Это главное.
Использованы фотографии:http://president.gov.by
Рейтинг статьи
27
6

Минобороны Беларуси проводит масштабное учение близ украинской границы

В Беларуси проводится масштабное командно-штабное учение с задействованием ракетных войск и артиллерии, передаёт РИА Новости сообщение Минобороны республики.

Минобороны Беларуси проводит масштабное учение близ украинской границы

Отмечается, что «учение проходит в нескольких районах Гомельской и Брестской областей, расположенных вдоль украинской границы».

«В соответствии с планом подготовки ракетных войск и артиллерии в учебном году с 3 по 5 февраля в белорусском Полесье проводится командно-штабное учение с ракетными войсками и артиллерией Вооружённых сил», – говорится в релизе.

Особенностью этих манёвров, стал «значительный пространственный размах их проведения, а также совместное применение разнородных сил и средств в едином замысле».

По данным пресс-службы, «в учении задействованы комплексы тактических ракет "Точка-У", реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Белград", дальнобойные орудия "МСТА-Б"». К тренировкам привлечены более 800 военнослужащих и 270 единиц техники.

«Для задействованных воинских частей это завершающий этап полевых выходов, в ходе которых ракетчики и артиллеристы провели плановые занятия по боевой подготовке, завершили слаживание и подготовку к выполнению предстоящих задач», – говорится в сообщении.

«Для участия в учении воинские части совершили многокилометровые марши и передвижение комбинированным способом», – добавили в пресс-службе.

Использованы фотографии:Минобороны Беларуси

Поделиться сообщением

Минобороны Беларуси не исключает экспорта РСЗО «Полонез»

• Сегодня, 12:33
  •  
Глава Минобороны Беларуси Андрей Равков не исключает возможных поставок за рубеж отечественной РСЗО «Полонез», сообщает РИА Новости.

Минобороны Беларуси не исключает экспорта РСЗО «Полонез»

«Естественно, потребность у Вооружённых сил (Беларуси) будет небольшая в комплексах. Думаю, этот комплекс, наверное, будет реализовываться при заинтересованности наших партнёров», – сказал министр в эфире национального телевидения.

По его словам, в 2015 г. «были проведены стрельбовые испытания комплекса, которые показали серьёзную мощь».

Справка агентства: «Система "Полонез" была впервые представлена 9 мая 2015 года на военном параде в Минске и будет поставлена в белорусские войска до 1 июля. Во время парада "Полонез" был назван уникальной разработкой белорусского оборонного сектора, сравнимой с лучшими мировыми аналогами. Сообщалось, что система способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности около 200 километров и прошла успешные испытания на полигоне в Китае».

Использованы фотографии:belvpo.com

Поделиться сообщением

Logo
  •  
  •  

СЛУШАТЬ ЭФИР

СМОТРЕТЬ ЭФИР

ТЕЛЕФОН ПРЯМОГО ЭФИРА

Ic_broadcast
  •  
  •  
  •  
  •  
Позвонить и написать в эфир:
+ 7 (925) 101-107-0
Тамбов
+1˚C

25.02.2016 26.02.2016
USD ЦБ 76.3928 76.3929
EUR ЦБ 84.0779 84.2155

РСН В СОЦСЕТЯХ
  •  
  •  
lg.php?cppv=1&cpp=Vwm7vHxXZ0QyRWR2RWJkNU
25.02.2016 в 16:27
0
5446

Лукашенко перепутал Путина с Медведевым

5
0
6
0
14

Это произошло на встрече президента Белоруссии с российским лидером в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Минске назвал его Дмитрием Анатольевичем, то есть по имени и отчеству российского премьера Медведева.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!», — начал свою речь Лукашенко, однако тут же понял свою ошибку. 

Путин отреагировал на это шуткой. Президент РФ предположил, что его коллега оговорился, потому что «деньги-то там», в правительстве, которым руководит Дмитрий Анатольевич Медведев.

«Нет, не по этому», — ответил ему Александр Лукашенко.

После этого беседа перешла в обычное русло.

Лукашенко отметил, что давно ждал приезда российского лидера. Путин, сказал, что рад быть в Минске. Он подчеркнул, что за Союзное государство Росси и Белоруссии развивается успешно и способствует развитию интеграции на всём постсоветском пространстве.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Беларусь клянчит у России снижение цены на газ

12:56 Вчера в рубрике Экономика и бизнес 
Беларусь клянчит у России снижение цены на газ

Вопрос о снижении цены российского газа для Беларуси планируется решить в течение марта, заявил вице-премьер Владимир Семашко.

По словам Семашко, возможно «существенно снизить цену», что позволит уменьшить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики. Благодаря этому будут созданы «более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России», цитирует Семашко ТАСС.

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас энергоносители для белорусских предприятий иногда в разы дороже, чем для российских. В пример Семашко привел МАЗ и КамАЗ.

По словам вице-премьера, вопрос снижения цены на газ для Беларуси поднимался на прошлой неделе во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства Беларуси и России. Семашко заявил, что эта тема нашла понимание «у высшего российского руководства России и у министров».

Посол России в Беларуси Александр Суриков подтвердил, что экспертам было поручено проработать вопрос о цене на российский газ. «В мире газ на рынке дешевеет. Цена газа для прошлого года для Беларуси — 144 доллара за тысячу кубометров, европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года», - пояснил Суриков, подтвердив возможность договориться о снижении цены для Беларуси.

В январе этого года Владимир Семашко уже вел переговоры о снижении цены на газ с со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем, однако результата переговоры тогда не дали. 

Поделиться сообщением

Опять Лукашенко пытается на 2-х стульях усидеть? и вашим и нашим?:cool:

Поделиться сообщением

Новости, деловые новости - Известия
Вторник,
1 марта
2016 года

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

16 февраля 2016, 19:29   |   Мир   |   Кирилл Коктыш   |   написать авторам

ЕС пришлось отменить санкции против Белоруссии

Политолог Кирилл Коктыш — о причинах и следствиях потепления отношений между Брюсселем и Минском

Решение ЕС отменить хотя бы часть санкций в отношении Белоруссии назрело давно. Можно назвать минимум четыре обстоятельства, вынудивших европейские власти к этому шагу.

Во-первых, это ситуация вокруг Украины. Утверждать, что белорусский режим авторитарный, а киевский — демократический, уже невозможно. Противоречивость такого подхода очевидна даже для европейского избирателя, не особо интересующегося Восточной Европой.

На фоне украинского режима, на фоне того, что продемонстрировала Украина, белорусский режим выглядит абсолютно «вегетарианским». При этом Евросоюз до сих пор вынужден из политических соображений квалифицировать украинский режим как демократию. И в этом плане продолжение давления на Белоруссию подрывало бы все доверие к политике Евросоюза в Восточной Европе.

С этим необходимо было считаться. Президентские выборы в Белоруссии показали, что популярность проевропейских трендов сильно упала. Если до украинского майдана европейские ценности пользовались среди населения существенной поддержкой, то разочарование, вызванное самим майданом и событиями после майдана, оказалось для этих ценностей крайне разрушительным. Поэтому ЕС ничего не оставалось, как поменять инструмент на более разумный и продемонстрировать, что восточноевропейская политика Евросоюза все-таки может существовать.

Во-вторых, в ЕС, судя по всему, осознали, что попытки изоляции Белоруссии привели к результату, прямо противоположному тому, на который были рассчитаны. Период санкций сформировал в Белоруссии национально ориентированную элиту. Невозможность хранить средства за рубежом и необходимость обеспечить их сохранность дома создали у белорусской элиты потребность обустройства своего домашнего пространства. Поэтому результатом санкций стало появление не прозападных, на что, собственно, и делался расчет, а пробелорусских элит, которые хорошо знают, что за пределами Белоруссии может быть опасно, а значит, нужно обустраивать родную территорию.

Третий фактор можно условно назвать «минская площадка».

Читайте еще:
CAGsBg.jpg
Политолог Сергей Станкевич  отом, какой выбор предстоитсделать Петру Порошенко

Возникает нелепая ситуация, когда Меркель, Олланд, равно как и бывшая еврокомиссар по иностранным делам Кэтрин Эштон приезжают в Минск на переговоры по урегулированию кризиса на Украине, жмут руку Лукашенко, а власти ЕС продолжают утверждать, что Лукашенко — «нерукопожатный» диктатор.

И четвертый фактор — провал проекта «Восточное партнерство», что не так давно констатировал министр иностранных дел Польши.

Таким образом, когда все альтернативы — экономическое давление и «Восточное партнерство» — приказали долго жить, а противоречия собственной политики стали вопиющими, у Европы не осталось другого варианта, кроме как отменить санкции в отношении Белоруссии.

Теперь в результате отмены санкций в политике Минска могут возникнуть два новых вектора.

Наиболее интересным и прагматичным из них представляется вектор экономический. Дело в том, что большое количество европейских субъектов, до недавнего времени присутствовавших на российском рынке, но покинувших его из-за режима экономических санкций, сейчас с болью и с горечью наблюдают, как их долю рынка забирает Китай.

Если прежде товарооборот между Россией и ЕС составлял порядка €450 млрд, то теперь, в результате санкций, он снизился до €235 млрд — почти на €120 млрд.

Это те европейские товары, которые утратили свои ниши на российском рынке и в той или иной степени замещаются китайскими. Такие масштабные потери вынуждают европейских производителей, и в первую очередь, немецких, задуматься о возможности переноса производства: если нельзя присутствовать в России, это не значит, что нельзя присутствовать в Белоруссии. А тот факт, что Белоруссия является членом того же Евразийского союза, обеспечивает им доступ к российскому рынку.

Такой сценарий позволил бы Белоруссии компенсировать убытки, сформировавшиеся из-за падения цен на нефть и из-за девальвации рубля и остальных постсоветских валют. Наиболее конструктивным путем, от которого выиграли бы все стороны процесса, стала бы релокация производств.

Другой вектор, который оказался бы крайне интересным, — это реализация региональных устремлений Минска. Речь о том, что минская площадка могла бы заместить собой провалившееся «Восточное партнерство». Конечно, это потребует серьезных переговорных усилий в первую очередь с Москвой и странами Восточной Европы, во вторую очередь — с Евросоюзом. Но если между Москвой и Минском выстроится такая степень доверия, которая позволит говорить о поддержке Москвой региональных амбиций белорусского руководства, то от этого тоже выиграли бы все участники, так как запрос на региональное восточно-европейское объединение, конечно же, существует.

Что же касается вероятности серьезного политического сближения между Брюсселем и Минском, этот сценарий представляется маловероятным, и не только потому, что у ЕС нет на это ни денег, ни готовности. Главная причина состоит в том, что общественный запрос на это сближение в Белоруссии минимален. И в этом плане белорусская власть, которая достаточно чутко снимает и чувствует народные ожидания, будет действовать в том же векторе. Поведение Европы в отношении Украины, когда ЕС никоим образом не компенсирует украинские убытки, и даже не пробует это делать, естественно, вызывает стойкое разочарование и в ЕС, и в европейских ценностях.

Автор — доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России  

transparent.gif
Написать комментарий

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/604362#ixzz41fCYfKQp

Поделиться сообщением

Хмм... понятно, хотя и не удивляет.:cool:

Поделиться сообщением

• 10 марта, 15:12
  •  
  • 28
  •  
  • news2.runews2.ru
  •  
1457611923_92_generated.jpg

Будет справедливо, если повышение пенсионного возраста коснется всех. Об этом 10 марта заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании, посвященном обсуждению вопросов развития пенсионной системы.

"Но надо учитывать все: разницу продолжительности жизни мужчин и женщин, специфику города и села, условия труда в некоторых сферах и другие факторы", - приводит слова Лукашенко БелТА.

По его словам, средняя продолжительность жизни в Белоруссии увеличилась по сравнению с 90-и годами прошлого века. "Поэтому 55−60 лет - это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай - другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но в душе. В 60 лет мужик - это лошадь, на которой можно еще пахать и плугом не в один корпус, а в три корпуса зацепить и потянет", - утверждает Лукашенко.

"Не хочу уже тут говорить о наших прославленных представителях силовых структур, которые сегодня в принципе в 45 лет могут уйти на пенсию. 90% с лишним могут уйти в 45 лет на пенсию. И что ж это за пенсионер в 45 лет?! Думаю, будет справедливо, если вопрос повышения пенсионного возраста коснется всех", - сказал белорусский лидер.

Он также сообщил, что в вопросе повышения пенсионного возраста находится между двумя мнениями: с одной стороны - правительства, с другой - народа.

"Я сегодня нахожусь между двух позиций. Во-первых, правительство предлагает пенсионную систему значительно усовершенствовать. Предложения есть разные, начиная от российского образца. Речь идет о повышении пока пенсионного возраста, а затем и, возможно, реформирования в целом всей системы, дошлифовки или изменений некоторых направлений. Это одна позиция, позиция правительства. С другой стороны - население. Скажу откровенно, по моим данным (я уверен, что они точны), мы пока не достигли подавляющего большинства среди населения, которое бы поддерживало это предложение правительства о повышении пенсионного возраста. Мы близки к половине. И люди откликаются на наши предложения, просьбы, пусть даже медленно, но после того, как мы им объясняем, рассказываем, рекомендуем, они понимают, о чем идет речь. Белорусы - люди образованные", - уверен Лукашенко.

"Я долго думал над этой проблемой и буду исходить из одного принципа, которым я пользуюсь всегда: не процессы, происходящие в обществе, экономике, должны управлять нами, а мы должны управлять этими процессами, - сообщил президент Белоруссии. - И если ситуация терпима, можно потерпеть, но если она приближается к тому рубикону, который невозможно допустить и перейти, значит, надо принимать решение, чтобы потом эти процессы не управляли нами, потому что это будет себе дороже как в политике, экономике, так и в финансах. Поэтому хотел бы, чтобы и на этот вопрос правительство сегодня ответило: мы уже подошли к тому серьезному моменту, когда надо принимать решение, или еще ситуация терпима, с точки зрения экономики, исключительно".

Отметим, сейчас в Белоруссии женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60. Осенью 2015 года Александр Лукашенко заявил о необходимости повысить пенсионный возраст - вопреки собственным более ранним заявлениям. "Я об этом говорил еще в предвыборный период, что пенсионный возраст придется повышать. Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем", - сообщил президент Белоруссии, добавив, что данный вопрос необходимо подробно обсуждать с населением.

Напомним, Белоруссия находится в состоянии серьёзного экономического кризиса, сопровождающегося снижением ВВП, падением производства и покупательной способности населения. Кроме того, в республике наблюдается резкий рост тарифов ЖКХ, что уже стало предметом серьёзных претензий со стороны Лукашенко к руководителям профильных ведомств. По мнению ряда экспертов, в Белоруссии происходит последовательное сворачивание элементов социального государства. Кроме того, проведения либеральной экономической политики от Минска требуют кредитные организации, к которым он обратился за займами - Международный валютный фонд и Евразийский фонд стабилизации и развития.
(https://eadaily.com/news/...)
Читать н

Поделиться сообщением

В ‎15‎.‎03‎.‎2015в22:50, viking1703 сказал:

И что тут плохого? Вы русские все время притягиваете за уши все факты. 

Вы требуете от нас уважения и сами при этом нас оскорбляете?

Поделиться сообщением

Фудзибаяси "И что тут плохого? Вы русские все время притягиваете за уши все факты." Я не против пусть работают до смерти, это их право. замети, что лошадями их кто назвал. 

Изменено пользователем Маячок

Поделиться сообщением

1 час назад, Елена Русь сказал:

А кто постит херь на форумах, тот точно не устал и пусть дальше работает.

Поделиться сообщением

Белоруссия: Социальный кризис в стране «рыночного социализма»

О белорусском «рыночном социализме» правомерно говорить как о разновидности либертарианства, скрывающегося, как волк под овечьей шкурой, за стилизованной советской символикой
regnum_picture_1458106264655821_big.jpg

Восточно-Европейская редакция ИА REGNUMА  

В 2015 году Александр Лукашенко смог продлить своё пребывание в президентском кресле ещё на пять лет, что стало важнейшим итогом прошлого года. Немаловажно и то, что получив признание своей легитимности в Москве и Брюсселе, в 2016 году он сможет укомплектовать своими сторонниками Национальное собрание и продолжить курс на построение «рыночного социализма». 

Сущность данного курса является теоретически аморфной и лучше всего определяется метким определением Лукашенко как «движение на ощупь», чем «рыночный социализм». Тем не менее, в выступлениях официальных лиц и публицистике чаще встречается термин «белорусская модель социально-экономического развития», известная также как «рыночный социализм».

Кризис в Белоруссии длится третий год. Официальный прогноз на 2015 год с треском провалился. Итоги внешней торговли неутешительны. Официальный прогноз на 2016 год, по всей видимости, столь же нереалистичен и на самом деле безрадостен, как и предыдущие. Белорусские политологи и экономисты иронично назвали происходящее «шоком без терапии».

Тем не менее, происходящее нуждается в осмыслении и каких-то объяснениях. В существовании Республики Беларусь, как многим кажется, должен быть смысл. Формально он явлен в лозунгах вроде «государство для народа» и «за сильную и процветающую Беларусь», которыми сменили «пятилетку за три года» и «делу Ленина верны» в процессе перехода от «развитого социализма» к «рыночному социализму».

Ситуация в Белоруссии во многом похожа на ситуации в Таджикистане, Туркмении, Узбекистане и других постсоветских республиках. Есть и своя ярко выраженная специфика, которую никто не отрицает, и которую даже пытаются представить как некую аутентичность и даже закваску искусственно конструируемой новой идентичности. Похоже, что Кремль устраивает status quo. Население Белоруссии, похоже, находится в меньшей определённости.

Очередное «Всебелорусское народное собрание» Александр Лукашенко в 2015 году созывать не стал. На данное мероприятие ранее приглашались представители «народца», перед которыми руководитель республики выступал с отчётом о проделанной работе и планами на будущее. Члены собрания получали подарки, доступ к угощениям и зрелищам, заслушивали выступления с трибуны и от имени народа давали Лукашенко что-то вроде «наказа» выполнить всё то, что руководитель постсоветской республики собирался сделать. Учитывая пятилетний цикл избирательных кампаний и планов социально-экономического развития (помимо ежегодных планов), логично было провести очередное собрание накануне финала президентской кампании — как в прежние годы. Однако этого не произошло даже в конце 2015 года, после оглашения ЦИК итогов голосования. На самом деле, в проведении таких мероприятий с каждым годом всё меньше смысла и деньги налогоплательщиков куда эффективнее можно было бы направить на поддержку классического театра и цирка. Лукашенко неоднократно давал понять, что не считает себя ответственным за то состояние, в котором оказалась постсоветская республика, однако именно это ему предстояло сделать на очередном «Всебелорусском народном собрании».

Созвав в 2010 году «Всебелорусское народное собрание», Александр Лукашенко взял на себя обязательства реализовать программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы. Программа предполагала рост ВВП постсоветской республики на 62−68% в течение пятилетки и была досрочно провалена, как и годовые программы. В 2015 году, вопреки обыкновению, Александр Лукашенко не стал отчитываться об успехах и брать «наказ народа» накануне финала президентской кампании. Помимо прочего, на собрании Лукашенко собирался подвергнуть обструкции оппортунистов, окопавшихся во властных коридорах и осмелевших до такой степени, что стали слышаться их голоса и просматриваться якобы тайно подготовленные ими «дорожные карты».

Структурные реформы в Белоруссии в конечном итоге получили одобрение руководителя республики, и произошло это спустя несколько дней после того, как он же заявил об их неприемлемости. По мнению экспертов, Лукашенко прекрасно осознаёт политические последствия структурной трансформации экономики, «заточенной» под «рыночный социализм». Тем временем сама экономика, помимо воли «крепких хозяйственников», меняла свою структуру под воздействием очередного кризиса. По итогам января-сентября лидерами по убыточности стали такие флагманы белорусской промышленности, как «Гомсельмаш», «БМЗ», «МТЗ», «Гомельстекло», «МАЗ», «Светлогорский ЦКК», «Кричевцементношифер», «Амкодор» и другие. Их чистые убытки выросли в разы и десятки раз, а оборотные средства были вымыты в неликвид, который удавалось гораздо лучше маскировать, чем продавать.

Управление экономикой продолжалось в «ручном режиме», что наглядно отражало специфику «белорусской модели» как системы. Под конец года Лукашенко решился на увеличение лимита внутреннего госдолга с целью оказания финансовой помощи неназванным «отдельным промышленным организациям». Вероятно, засекреченные пункты указа №513, корректирующего «задним числом» прошлогодний закон о госбюджете, объясняют, как БалАЗ и другие госпредприятия улучшили своё самочувствие, несмотря на снижение производства и экспорта, деградацию трудовых коллективов и прочие проблемы, в нормальной ситуации означающие верный путь к банкротству и ликвидации.

Программа социально-экономического развития на 2016−2020 годы, проект которой обсуждался в течение года руководством республики, предусматривала кратно меньшие темпы роста ВВП, чем действовавшая. Руководитель постсоветской республики испугался выходить с таким документом на «Всебелорусское народное собрание».

«Мы не пересматривали официальный прогноз на текущий год (который предусматривает рост ВВП в пределах 100,2−100,7%), хотя, конечно, в различных сценариях даем разные оценки. Полагаем, достигнутая вследствие действий правительства и Нацбанка макроэкономическая стабилизация, ускорение российской экономики во II полугодии, снижение процентных ставок в Белоруссии внесут важный вклад в ускорение экономического развития нашей страны уже в текущем году», — заявил 27 июля министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский. Вероятно, он не мог не знать, что в это же время разработчики проекта программы социально-экономического развития на 2016−2020 годы исходили из фактов, указывавших на перспективу падения ВВП в 2015 году примерно на 3,5%. Не совсем понятно, о каком «развитии» говорил министр, учитывая, что за I полугодие ВВП Белоруссии упал на 3,3%, а расхождение между официальным прогнозом на пятилетку и данными официальной статистики по ВВП было столь впечатляющим, что с гораздо большим успехом темпы роста белорусской экономики можно было планировать исходя из гадания на бараньей лопатке.

Падение ВВП стало наглядной иллюстрацией как качества экспертизы и планирования, так и качества принимаемых управленческих решений. Однако для обывателя гораздо большее значение имели несбывшиеся обещания властей по темпам роста реальных доходов и ликвидация завоеваний эпохи социализма.

«Модель социального государства, которую мы выбрали, позволяет защитить простого человека не только в благоприятных, но и в сложных экономических условиях. И отступления от этой модели не будет», — заявил 1 июля Лукашенко.

«Вспомните, в каком отчаянном положении оказалась Белоруссия в конце прошлого века! Развал СССР, страшная чернобыльская катастрофа нанесли сокрушительный удар по экономике, уровню жизни людей. В начале 90-х Белоруссия была на краю пропасти. Казна пуста, предприятия стоят, сельское хозяйство не просто в упадке — отсутствовало. А тут еще обширная чернобыльская зона не только выпала из экономического оборота, но и потребовала огромных дополнительных ресурсов. На зарплаты, пенсии и социальные пособия средств не хватало. Казалось тогда — все, конец!», — сообщил Лукашенко, выступая перед аудиторией, которая прекрасно помнила те времена. Однако, как и в случае со «Скориной Питерским», ни один из присутствовавших на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, не поднялся и не опроверг спикера.

Пока высокопоставленные «слуги народа» изощрялись в безответственных заявлениях, пытались имитировать оптимизм и указывать на якобы позитивные перспективы, население распечатывало кубышки. Пресловутый «народец» уже не покупал СКВ на летний отдых, а выступал чистым продавцом инвалюты на фоне девальвации «зайчика». Так было весной-летом 2015 года, когда белорусы традиционно приобретали инвалюту для отдыха за границей, но купили меньше, чем продали. Так было и в феврале-марте 2016 года, когда вместо реального роста реальных зарплат белорусов заставили оплатить «шоковое» повышение «коммуналки». Раз дело дошло до оставшихся в Минске общественных бань, услуги которых в марте внезапно подорожали на четверть (а до этого также существенно повышались), то о «рыночном социализме» правомерно говорить как о разновидности либертарианства, скрывающегося, как волк под овечьей шкурой, за стилизованной советской символикой. О недорогих закусочных, рюмочных, чебуречных и прочих заведениях «для народа» уже никто и не вспоминает — они повсюду ликвидированы и заменены аналогами для «элиты» — саунами, ресторанами, казино.

На протяжении 2015 года и всей последней пятилетки власти усиливали давление на крупный бизнес, демонстрируя мощь карательного аппарата, от которого невозможно откупиться. Некоторые наблюдатели связали с президентской кампанией «посадки» таких известных в Белоруссии бизнесменов, как Александр Муравьев, Владимир Япринцев, Андрей Павловский, Олег Зуховицкий и других. На самом деле Александр Лукашенко никогда не упускал возможности продемонстрировать своё всевластие и вовремя «постричь баранов», разводимых в целях формирования прослойки «национальной буржуазии». Тем более, что крупный бизнес в Белоруссии, который невозможно ни начать, ни вести без определённых обязательств перед властями — это один сплошной повод для экспроприаций, иногда сопровождающихся демонстративными «посадками». Так, например, братья Муравьёвы оказались в пикантной ситуации, не оправдав высочайшего доверия в рамках проекта по оживлению деградировавшего знаменитого Минского мотовелозавода. Кто-то был вынужден отдать прилипшее к рукам на «растворительно-разбавительной схеме» и в придачу построить объект социально-спортивного назначения. В разных ситуациях формы откупа были разными, но сами ситуации никогда не были проявлением бессмысленной жестокости.

Давление на микробизнес (индивидуальные предприниматели) было временно ослаблено ввиду президентской кампании. Попытки политизировать бизнес предпринимались прозападной оппозицией и в предыдущие годы, однако по разным причинам потерпели неудачу в случаях крупного, среднего и малого бизнеса. Малый бизнес не имел никаких шансов стать крупным, не будучи аффилированным с Администрацией президента, а при установлении связей с оппозицией любая компания подлежала экономическому уничтожению с использованием всей мощи административного ресурса. В случае с микробизнесом власти организовали отсрочку конфликта, приступив к давлению в декабре, когда итоги президентской кампании 2015 года были подведены и санкции Запада временно приостановлены. Будучи поставленной перед фактом с 1 января 2016 года соревноваться с сетями супермаркетов и гипермаркетов, часть «ИПшников», не имеющая возможность легализовать контрабанду и заниматься сертификацией, предпочла ликвидации проявление гражданской активности. Однако Александр Лукашенко не воспринял всерьёз угрозы забастовок, митингов и прочих демонстраций неповиновения.

«Нам надо работать так, чтобы отдельные торговые сети не жировали на проблемах людей, но и так, чтобы не загубить бизнес. Насколько Комитет госконтроля вовлечен в подобные мероприятия и какие у вас ощущения в связи с этим? Самое главное — не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен. Потому что для этого никаких оснований нет. Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом», — заявил 22 января Лукашенко.

В 2015 году продолжалась борьба с коррупцией, проникшей, как внезапно оказалось в процессе борьбы с нею, в «высшие эшелоны власти». Мероприятия «антикоррупционной направленности» позволили не только улучшить международные рейтинги постсоветской республики, но и укрепить «вертикаль власти».

«Коррупционером года» стал внезапно отправленный в отставку и за решётку министр торговли Валентин Чеканов. Туда же отправлен бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар. Отставки высокопоставленных коррупционеров пришлись на декабрь, фигуры калибром меньше мелькали в криминальных хрониках на протяжении всего года без внимания общественности. Выделиться на этом фоне удалось лишь функционерам минского хоккейного клуба «Динамо» Максиму Субботкину и Владимиру Бережкову. Причём в последнем случае речь шла о бывшем главном редакторе газеты, специализирующейся на спортивной тематике и резко критиковавшей Минспорт, спортивные клубы и всех, кто мешал прославить постсоветскую республику на спортивных аренах. Бережков и Субботкин были обвинены в коррупции, следователи установили крупные хищения у клуба. Ещё одной особенностью данного скандала стала публикация петиции представителей ХК «Динамо» к Лукашенко, попросивших руководителя постсоветской республики проявить «кусочек обыкновенного человеческого милосердия».

Субботкин и Бережков в 2015 году перед судом не предстали. Менее повезло гендиректору баскетбольного клуба «Цмокi» (мужской клуб, до 2012 года назывался «Минск-2006»): в декабре начался суд над Константином Шереверей. В ходе заседаний выяснилось, что гендиректор обналичивал зарплатные кредитки игроков клуба. Так стали известны зарплаты игроков, повергшие обывателей в шок: $5−10 тыс и более, что примерно в десять-тридцать раз больше зарплат учителей, врачей, инженеров, учёных. Так, например, зарплата доцента со степенью кандидата наук в белорусском вузе, работавшего на 1,5 ставки, была меньше $500.

Проблема коррупции не теряла актуальности на протяжении всего года. В ходе состоявшегося 23 июля заседания коллегии Генпрокуратуры Белоруссии были подведены итоги работы органов прокуратуры республики за I полугодие 2015 года. В ходе заседания был отмечен рост зарегистрированных преступлений на 3,4%, а коррупционных преступлений было зарегистрировано на 32,3% больше, чем в I полугодии 2014 года.

Социальная обстановка на протяжении года ухудшалась, недовольство широких масс населения своим положением усиливалось, однако всё это не получало выражения в политических действиях. Банк Credit Suisse в своём ежегодном докладе Global Wealth Report проинформировал, что Белоруссия, Молдавия и Украина являются беднейшими странами Европы по критерию благосостояния в долларовом эквиваленте. Эти «восточные партнёры» Евросоюза — единственные в Европе, чей уровень благосостояния ниже $5 тысяч на одного взрослого человека. В рейтинге они вошли в группу таких государств, как Бангладеш, Буркина-Фасо и Чад — беднейших стран третьего/четвёртого мира.

Реальные располагаемые денежные доходы населения Белоруссии за 2015 годупали на 5,9% к уровню 2014 года. В общем объеме денежных доходов населения оплата труда составила 61,3%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,2%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 23,1%, доходы от собственности и прочие доходы — 7,4%.

Номинальная средняя зарплата белорусов в долларовом эквиваленте (по официальному курсу, без учёта налога на приобретение валютысоставила $400. За год зарплаты белорусов снизились на $174 (чуть более чем на 30%). Более высокие зарплаты были у минчан и жителей областных центров, чиновников и «силовиков», работников финансового сектора и программистов.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата белорусских госуправленцев в 2015 году составила 8,0304 млн белорусских рублей (7,161 млн в 2014 году), что почти в два раза больше, чем у работников системы образования (4,8375 млн в 2015 году и 4,1213 млн в 2014 году). За 2015 год заметно выросла зарплата риэлторов — с 7,9805 млн белорусских рублей до 11,3925 млн белорусских рублей. Средняя зарплата занятых в здравоохранении и предоставлении социальных услуг в 2014 году составляла 4,568 млн белорусских рублей, а в 2015 году — уже 5,4116 млн «зайчиков». Зарплата занятых в финансовой деятельности в 2015 году составила 11,4375 млн белорусских рублей — почти в два раза больше, чем у крестьян, рабочих, учителей и врачей. О денежном довольствии «силовиков» Белстат не проинформировал. Зарплаты в постсоветской Белоруссии наглядно иллюстрируют сущность пресловутой «белорусской модели» («рыночного социализма»).

Размеры реальных зарплат белорусских работников в 2015 году тоже сокращались. По итогам года размер реальной зарплаты снизился на 3,1%, реальный размер назначенных пенсий (на конец периода) — на 5,2%. Реальные располагаемые денежные доходы населения упали на 5,9%. Средний размер назначенных пенсий за 2015 год вырос до 2,8057 млн белорусских рублей (2 643,5 млн в 2014 году).

Правительство Белоруссии постановлением №1094 от 24 декабря установило месячную минимальную зарплату в размере 2,3 млн белорусских рублей ($123 в эквиваленте по реальному обменному курсу на конец декабря). В свою очередь Минэкономики постановлением №69 от 11 декабря установило прогнозные показатели номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников на 2015−2016 годы для определения стоимости строительства «льготного» жилья. Согласно документу, прогнозный показатель по средней зарплате в 2016 году снижен, что также указывает на пессимистичный настрой в руководстве постсоветской республики. 

Выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни показало, проинформировал Белстат, что положительно оценили изменения в своем материальном положении по сравнению с прошлым годом 10,7% белорусских домохозяйств (из них лишь 0,7% отметили значительные улучшения). «Каждое третье (33,6%) домашнее хозяйство отметило, что его материальное положение в текущем году ухудшилось», — констатировали в статкомитете.

Почти 95% белорусских домохозяйств в январе-сентябре располагали менее 400 евро в месяц (менее 8 млн белорусских рублей) среднедушевых располагаемых ресурсов, констатировал в декабре Белстат. Более половины белорусских домохозяйств (самые многочисленные группы) могли позволить себе 2−4 млн белорусских рублей среднедушевых располагаемых ресурсов в месяц. «В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 42,2% (в январе-сентябре 2014 года — 41,8%), на покупку непродовольственных товаров — 33,2% (в январе-сентябре 2014 года — 35,1%), на оплату услуг — 22,3% (в январе-сентябре 2014 года — 20,6%)», — говорилось в отчёте белорусского ведомства.

По итогам 2015 года Белстат констатировал: располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 9,1 млн белорусских рублей в месяц ($560 в эквиваленте по средневзвешенному курсу НБРБ), в том числе в городах и поселках городского типа — 9,8 млн бел.руб. рублей в месяц, в сельских населенных пунктах — 7,2 млн белорусских рублей в месяц. В структуре потребительских расходов домохозяйств доля на питание пришлось 41,9% — почти в четыре раза больше, чем тратят западноевропейцы и почти в два раза больше, чем тратят жители самых бедных стран-членов ЕС. Учитывая, что расходы на питание лежат в основе расчёта уровня жизни, можно констатировать кратный разрыв по данному показателю между Белоруссией и подавляющим большинством стран Европы.

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения с 1 ноября составил 1,56 781 млн белорусских рублей ($90 в эквиваленте по курсу ноября 2015 года) — такое решение закреплено постановлением министерства труда и социальной защиты Белоруссии № 60 от 20 октября. БПМ для трудоспособного населения установлен на уровне 1,7257 млн белорусских рублей ($99).

Минимальные потребительские бюджеты (МПБ) были установлены постановлением этого же министерства № 61 от 20 октября на период с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года. Так, МПБ на одного члена семьи из четырех человек в расчете на месяц составит 2,49 927 млн белорусских рублей ($144). МПБ на одного члена семьи из трёх человек в расчёте на месяц составит 2,73 111 млн белорусских рублей, трудоспособного населения — 3,19 778 млн, пенсионеров — 2,50 745 млн, студентов — 2,38 693 млн, детей в возрасте до 3 лет — 2,973 млн, детей в возрасте от 3 до 6 лет — 2,70 544 млн, детей в возрасте от 6 до 18 лет — 2,7385 млн.

Рост безработицы в 2015 году сопровождался не только сокращением рабочих мест, но и падением зарплат. Численность занятых в экономике уменьшалась на протяжении последних лет и, по мнению экспертов, будет уменьшаться в дальнейшем. В пользу негативного сценария говорят данные демографии (выход на рынок труда поколения «демографической ямы 90-х»), отсутствие объективных возможностей быстро компенсировать потери нынешнего кризиса, технологическое и иное отставание от стран-лидеров. Искусственно созданная на обломках общесоюзного народнохозяйственного комплекса небольшая республика не может позволить себе достойно оплачивать высококвалифицированный труд, создавать новые рабочие места в высокотехнологичных секторах и инвестировать в науку на уровне больших самодостаточных держав. Зарубежные инвесторы тоже не спешат решать эти проблемы.

Фактически постсоветская республика откатилась на пятилетку назад, когда зарплата в $350 была вполне обычным явлением в Минске, а в провинции — мечтой. По данным Белстата, номинальная зарплата белорусского работника снизилась более чем на 30% и о $500 средней зарплаты, которую Лукашенко установил накануне финала президентской кампании 2010 года, подавляющему большинству приходилось лишь мечтать. В 2015 году рабочая неделя в 3−4 дня стала нормой на множестве предприятий (минском «МАПИД», лидской «Лакокраске» и других).

В то же время руководство постсоветской республики старалось поддерживать на относительно высоком уровне денежное довольствие и пенсии «силовиков». Так, например, пенсия полковника составляла около $300 в эквиваленте — почти в два раза больше среднего размера назначенных пенсий по возрасту.

Всемирный банк констатировал наличие 10% «избыточной» численности работников на белорусских госпредприятиях. В январе-марте были отмечены сокращения рабочих таких крупных госпредприятий, как ОАО «МАЗ», ОАО «Минский моторный завод», ЗАО «Атлант», ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель». Не лучше дела шли и у частного бизнеса, в том числе резидентов свободных экономических зон. Например, в СЭЗ «Брест» под сокращения попали работники частных предприятий пищевой промышленности — несмотря на то, что российское продовольственное эмбарго открывало большие перспективы для белорусских переработчиков импортного сырья. Особенно тяжелая ситуация сложилась в провинции, в моногородах, однако и в Минске не было признаков благополучия: по сравнению с 2014 годом было ликвидировано на 21% больше организаций, а новых организаций зарегистрировано на 15% меньше.

К концу года негативные тенденции на рынке труда переломить не удалось. Часть работников удалось уволить через отказ в продлении контрактов, о чём заблаговременно позаботился некогда установивший контрактную систему Александр Лукашенко. Ещё большая часть работников была переведена на неполную занятость. На такие «мелочи», как лишение различных надбавок и доплат, почти никто внимания не обращал. Работа в «литейке» за $400 считалась не худшим вариантом, так как на заводах в провинции рабочие трудились за $150−200.

На рынок труда оказало негативное воздействие разорение множества индивидуальных предпринимателей. Многие из них в 2014—2015 годах лишь числились как ИП, на самом деле не осуществляя деятельность, но даже в этом случае, согласно указу Александра Лукашенко, они платили налог, что для многих из них стало поводом официально закрыть бизнес. Не испугал разорившихся и «налог на тунеядцев», стоивший бюрократии гораздо больших затрат, чем доходов от плательщиков данного налога.

Декрет о тунеядцах стал одним из самых ярких событий в жизни постсоветской республики. Мало кто сомневался в том, что Александр Лукашенко может позволить себе не только «налог на валюту», но и «налог на тунеядцев» и даже более экзотические решения. Реализация декрета стимулировала развитие городского фольклора.

13 января на совещании, посвященном подготовке «декрета о тунеядцах», Лукашенко заявил, что данный документ должен быть доработан и представлен в марте ему на подпись без оглядки на мнение российских СМИ или оппозиционеров. Лукашенко сообщил: «Как мне докладывают, около 500 тысяч наших трудоспособных граждан официально нигде не работает — то есть не платит налоги». Независимые эксперты заявили, что кампания по борьбе с «тунеядством» на сомнительных правовых основаниях будет иметь такой же эффект, как и борьба с воробьями в маоистском Китае. Однако исполнителей это не останавливало. МВД, несмотря на отсутствие в правовой системе определения «тунеядства», заявляло о решимости привлечь «тунеядцев» к некоему «ответу» мерами административного принуждения. Ввиду отсутствия данного термина в законодательстве постсоветской республики, Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Документ введён в действие «задним числом» (с 1 января) и предусматривает взимание специального сбора с безработных граждан Белоруссии и иностранцев (в том числе граждан РФ).Многие граждане зарегистрировались ремесленниками, чтобы избежать подозрений в «тунеядстве» и упростить условия деятельности, которую они ранее оказывали как индивидуальные предприниматели. Поэтому по итогам года статистика отразила резкий прирост ремесленников при сокращении ИП.

«Огосударствлённые» профсоюзы покорно молчали. Выступая 22 мая на VII съезде «Федерации профсоюзов Белоруссии», Александр Лукашенко заявил, что профсоюзы являются опорой государства и должны действовать на всех предприятиях, независимо от формы собственности, до середины 2016 года. На самом деле ФПБ стала опорой не государства, а бюрократии, и наглядным подтверждением тому стало номинальное председательство главы федерации Михаила Орды в избирательном штабе Лукашенко во время президентской кампании 20 105 года.

В конце года, 22 декабря Лукашенко снова напомнил Орде о необходимости создать профсоюзы на частных предприятиях. Во время доклада руководитель постсоветской республики отрицал свою вину и своих подчинённых за кризис, в котором, по его мнению, виноваты Россия, Казахстан и кто угодно, но только не «талантливые управленцы» и «крепкие хозяйственники». Госпрофсоюзам предстоит одобрить готовящуюся пенсионную реформу, предполагающую повышение пенсионного возраста, структурные реформы и меры по повышению эффективности управления госпредприятиями, что предполагает рост безработицы, ликвидацию перекрёстного субсидирования и рост тарифов ЖКХ, сокращение ранее урезанных без монетизации льгот, а также ряд других мероприятий, запланированных «рыночными социалистами» на грядущую пятилетку.

31 декабря 2015 года Александр Лукашенкоподписал указ №534 «О вопросах социального обеспечения», установив минимальный стаж для получения пенсии. Согласно документу, право на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет «предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет и 6 месяцев». «Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет», — сказано в документе. Там также указана обязанность работающих в постсоветской республике иностранцев в обязательном порядке страховаться в Белоруссии.

Повышение пенсионного возраста обсуждалось не первый год и власти вполне осознавали политические последствия данного шага. Поэтому накануне и в ходе президентской кампании 2015 года Лукашенко заявлял, что хоть и является сторонником повышения пенсионного возраста, но спешить с реализацией данной меры не намерен. МВФ и либералы в правительстве Белоруссии настойчиво рекомендовали сделать этот шаг, который позволил бы, учитывая демографическую ситуацию, существенно сократить социальные расходы. В итоге руководитель постсоветской республики пообещал «народцу» пенсионный возраст не поднимать, экспертам МВФ заявил о желании «посоветоваться с народом», «либералы-рыночники» в чиновничьих кабинетах были подвергнуты «жэстачайшай» критике (без отставок), а бюджет на 2016 год был принят в интересах лиц, осуществляющих «общегосударственную деятельность» с особым вниманием к нуждам «силовиков».

Бунт китайских рабочих в Белоруссии заставил присмотреться к постсоветской республике. Репутация рабочих из Азии как терпеливых тружеников, готовых мириться со сверхэксплуатацией за скромное вознаграждение указывала на состояние рынка труда в постсоветской республике. «Китайский бунт» произошел 2 июля: около 200 рабочих из Китая, задействованных на строительстве картонного комбината в Добруше, выстроились в колонну и отправились пешком в Гомель, чтобы требовать свою зарплату за три месяца. Рабочие требовали встречи с послом Китая в Белоруссии. Как выяснилось, китайская компания-подрядчик не только задержала зарплату, но и повысила нормы выработки. Вскоре стало известно, что из примерно тысячи китайских рабочих пожелало вернуться на родину несколько десятков.

Миграция украинцев в Белоруссию в 2015 году продолжалась. Как и в 2014 году, власти Белоруссии отказывали беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины в предоставлении статуса беженцев, демонстрируя заботу об имидже киевских властей и пытаясь использовать мигрантов при решении созданных в Белоруссии проблем. В 2015 году гражданам Украины предоставлялись возможности пройти упрощённые процедуры регистрации и трудоустройства, решить ряда вопросов соцобеспечения и других проблем. Взамен белорусские чиновники желали видеть украинцев в тех населённых пунктах и на тех рабочих местах, которые не снискали симпатий у белорусов. Однако далеко не все беженцы с Украины проявили готовность работать в провинции за мизерные зарплаты. Зафиксированы случаи возврата на Украину.

Демографическая ситуация в Белоруссии в 2015 году не улучшилась. Коренное население вымирало, его убыль компенсировалась мигрантами. В июле Белстат информировал: «За отчётный период миграционный прирост населения составил 10 551 человек и по сравнению с январём-июнем 2014 года увеличился в 2 раза (на 5 362 человека). Основной миграционный обмен Белоруссии происходил со странами СНГ. Так, в январе-июне 2015 года из этих стран в республику прибыло 12 007 человек, в том числе из России, с Украины и из Казахстана — 10 867 человек (90,5%). В страны СНГ выехало 2 843 человека, из них в Россию — 2 361 человек (83%)». По итогам года Белстат констатировал ещё больший миграционный прирост, чем годом ранее.

Из почти 9,5 млн граждан Белоруссии в экономике было занято 4,4937 млн человек (на 1,2% меньше, чем в 2014 году). Численность населения в трудоспособном возрасте составила почти 59% от общей численности, что давало повод задуматься об удельном весе «тунеядцев». По данным ФТС РФ, около 0,5 млн граждан Белоруссии трудоспособного возраста находилось на территории России. Однако далеко не все работавшие на российского работодателя были зарегистрированы миграционной службой, что позволяло делать действующее законодательство и отсутствие возможности эффективно выявлять белорусских «гастарбайтеров» из-за отсутствия очевидных фенотипических, культурных или иных отличий белорусов от русских.

Структура занятости постсоветской республики указывала на будущее, которое ждёт эту часть некогда единого общесоюзного народнохозяйственного комплекса. В 2014 году в обрабатывающей промышленности было занято 755,7 тысячи человек, в 2015 году — уже 704,5 тысячи человек. В целом занятых в промышленности в 2014 году было 886 тысяч человек, в 2015 году — уже 833,8 тысячи человек. Научные исследования и разработки в 2015 году проводили 23 тысячи человек — на 1 тысячу меньше, чем годом ранее. Зато выросла (ненамного) численность занятых в торговле.

Списочная численность работников организаций (без микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности) сократилась с 3,2239 млн человек до 3,1497 млн человек. При этом сокращения шли и в государственных, и в частных, и в иностранных компаниях, и в СП.

Численность официально зарегистрированных безработных за 2015 год, согласно данным Белстата, почти удвоилась и составила 43,7 тысячи человек (24,2 тысячи человек по итогам 2014 года). Официальная статистика никак не отражала состояние рынка труда в Белоруссии. Численность зарегистрированных безработных составляла ничтожную часть реально безработных, не желавших проходить бюрократические процедуры, чтобы получать нищенское пособие и привлекаться к «отработкам». Данные официальной статистики использовались в пропагандистских целях.

Министерство труда и социальной защиты постсоветской республики констатировало рост обращений желающих стать «официальными безработными». В январе официально числилось на учёте около 24 тысяч безработных. Пособие по безработице в Минске составляло $7 в эквиваленте. Низкие пособия, привлечение к «отработкам» и прочие процедуры считались руководством постсоветской республики не только полезными для профилактики «социального иждивенчества», но и соответствующим лозунгам о построении социального государства. По данным Минтруда и соцзащиты, в 2015 году по сравнению с предыдущим годом выросла регистрация в статусе безработных выпускников профессиональных учреждений образования (на 78,6%), граждан предпенсионного возраста (на 49,1%), освободившихся из мест лишения свободы и лечебно-трудовых профилакториев (на 27,6%), граждан с ограниченными возможностями на рынке труда (на 24,2%).

Построение подобия социализма в отдельно взятом осколке СССР снова продемонстрировало свою несостоятельность. Очередной социально-экономический кризис в Белоруссии стал самым долгим — начавшись в 2014 году, он в 2015 году лишь набирал обороты и устремился в год 2016-й. Попытки отрицать наличие очередного кризиса, как и в предыдущих случаях, выглядели жалко и смешно, а стремление списать проявления кризиса на пресловутые внешние факторы и веяния — как смесь гордыни и некомпетентности. Своей вины в происходящем руководство Белоруссии традиционно не признало, о чём ясно высказались и руководитель постсоветской республики, и его подчинённые (В.Макей, А. Косинец и другие). 

«Мы процентов на 80 попали в этот кризисный период не по своей воле. Не мы тому виной! Ну, на 20−25% — конечно, надо взять это на себя», — заявил 6 августа Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Совмина Белоруссии Андрея Кобякова.

Данные за 2015 год и предыдущие годы говорят о том, что кризисные явления в экономике и социальной сфере республики продолжатся и в 2016 году. Кризис в Белоруссии является структурным, а это значит, что нужны структурные реформы. Однако реализация такого курса требует не столько решимости, сколько понимания причин кризиса и видения перспектив, а с этим у руководства постсоветской республики есть очевидные затруднения. Ситуация меняется — в Администрации президента и Совмине усиливается лагерь условных «либералов», предложивших Александру Лукашенко переход от «шока без терапии» к «шоковой терапии» при финансовой поддержке Запада. Однако бессменный руководитель постсоветской республики психологически не готов однажды выйти и публично заявить: «Товарищи, вы будете смеяться, но с рыночным социализмом тоже ничего не получилось». 

Поделиться сообщением

Слово и дело
Мир - политика, геополитика и другие умные слова

Белоруссия без российской нефти

Белоруссия без российской нефти

17 марта стало известно, что российские нефтяные компании приостановили поставки нефтепродуктов в Беларусь. Этот вопрос обсуждался уже в феврале на комиссии по ТЭК. Что это значит?

Причины приостановки

Протокол комиссии дает понять, что причина приостановки — резкое увеличение поставок нефтепродуктов в Беларусь дочерними компаниями «Газпрома» и «Татнефти». До выяснения всех обстоятельств увеличения комиссия рекомендовала приостановить поставки. Помимо экономических вопросов в отношениях с Беларусью назрел ряд политических вопросов.  

Продуманный баланс

«Газпром» поясняет увеличение поставок выгодным курсом — цены на белорусских заправках выше, чем на российских, поэтому «Газпрому» выгодно поставлять готовые нефтепродукты в больших объемах. Кроме того, между странами существует определенная договоренность, которую Минск постоянно нарушает.

Суть договоренностей в том, что сырая нефть в Беларусь приходит беспошлинно, там ее перерабатывают и ввозят назад готовые нефтепродукты, которые составляют 3-5% всего российского рынка. Соглашение на 2016 год подразумевает поставку 24 миллионов тонн российской нефти и обратную поставку 1 миллиона тонн топлива. При этом в прошлом году Минск сам неоднократно приостанавливал поставки, ссылаясь на выгодную конъюнктуру. За месяц 2016 года Беларусь поставила обратно всего 0,2% из обещанного по договоренностям, а потом и вовсе прекратила. Власти Беларуси ссылаются на то, что хотят продавать ее обратно по рыночным ценам.

Таким образом, получая беспошлинную нефть в нужных объемах, белорусские производители хотят продавать обратно готовые нефтепродукты по рыночным ценам. Тогда о каких таможенных послаблениях со стороны России может идти речь?

Терпению приходит конец

Помимо энергетической зависимости Беларусь очень плотно сидит на российских кредитах и во многом благодаря этому держится. Собственный сырьевой ресурс также мал, поэтому ей так важны поставки нефти из России. После растянувшихся на десятилетия переговоров Белоруссия смогла договориться о получении беспошлинной нефти, тогда как российские компании вынуждены платить пошлину за ее покупку.

В результате Беларусь пытается получить еще больше на том,  в чем ей и так предоставлены привилегии, поэтому уменьшение экспорта — способ уменьшить аппетиты белорусской власти. В ответ Белоруссия может шантажировать только угрозой существованию Союзного государства. Но если оно союзное, то значит и договоренности должны быть равнозначными и твердыми?

Автор: Иван Гог

Поделиться сообщением

statistic_rusplt.php?action=viewPost&Row
Юрий Георгиев, Минск  / 24 марта 2016, 15:15

Исламизм по-белорусски
Солдаты перекрыли улицу в Брюсселе после серии терактов. Фото: Philippe Huguen / AFP

Солдаты перекрыли улицу в Брюсселе после серии терактов. Фото: Philippe Huguen / AFP

Радикальный ислам приходит в Белоруссию из Западной Европы

После кровавых терактов, произошедших 22 марта в Брюсселе, в СМИ появилась информация о причастности к ним трех бывших граждан Белоруссии. Эти обвинения практически сразу же были опровергнуты. Однако в последнее время все больше выходцев из спокойной славянской республики стали фигурировать в делах, связанных с исламистским терроризмом.

Братья-мусульмане

22 марта в бельгийском аэропорту Завентем и на станции метро «Маалбек» в Брюсселе прогремели взрывы, унесшие жизни 34 человек. Ответственность на себя взяла запрещенная в России группировка ДАИШ. Вскоре после этого телеканал LifeNews сообщил, что к этим терактам могли иметь отношение выходцы из Белоруссии Алексей и Иван Довбаши и Марат Юнусов.

Марат Юнусов — дагестанец, одно время проживавший в РБ. Братья Довбаши — коренные белорусы, жители Гомеля. 27-летний Алексей Довбаш с детства занимался боксом, тренировался в гомельской ДЮСШ. Был участником областных и республиканских соревнований, призером области по этому виду спорта. В 2000-х годах мать братьев вышла замуж за бельгийского подданного и вместе с детьми уехала в Королевство Бельгия. Школу братья заканчивали уже за границей. В Бельгии Алексей продолжал увлекаться боксом. По некоторым данным, именно в тренировочном зале Алексей Довбаш познакомился с радикальными исламистами, после чего принял ислам и имя Халид. Под влиянием старшего брата мусульманином стал и 23-летний Иван Довбаш (ныне Сулейман).

В декабре 2015 года российская ФСБ заявила о возможной причастности братьев Довбашей к международной террористической деятельности и обратилась с соответствующим запросом в КГБ Белоруссии. По данным спецслужб, не так давно братья Довбаши выезжали в Сирию, где проходили обучение в тренировочных лагерях террористов, после чего вернулись в Евросоюз. 22 марта, когда в СМИ появились первые сообщения о терактах и причастности к ним белорусов, пресс-служба КГБ Белоруссии озвучила эту информацию, а также сообщила, что братья Довбаши находятся в поле зрения ведомства с 2014 года. В течение того же дня от имени Сулеймана (Ивана) Довбаша в ряд белорусских и белорусско-российских изданий поступили электронные сообщения, в котором опровергалась причастность братьев к терроризму. При этом говорилось: «Эти статьи — очередная желтая пресса и бездумные попытки убогих журналистов получить очередную "звездочку"… Нас записали в смертники, при этом нас не искала полиция, никто даже не звонил. Не удивительно ли?»

Одновременно в ряде СМИ были опубликованы комментарии анонимных друзей братьев, утверждавших, что те хоть и исповедуют ислам, но «не являются террористами».

Вечером того же дня в прямом эфире белорусского телевидения начальник пресс-службы КГБ РБ Дмитрий Поберяжкин сообщил, что в момент взрывов в Брюсселе Алексей Довбаш находился в Гомеле. А о своей поездке в Белоруссию он законопослушно поставил в известность бельгийскую полицию. «Узнав из интернета об информации, которая распространяется в отношении их с братом, он попросил брата Ивана объясниться в антитеррористических подразделениях Бельгии, что и было сделано… По имеющейся информации, в последнее время мечеть он не посещал, а молитвы производит дома. Также мы располагаем информацией о том, что в 2013 году он познакомился с выходцем из Сербии, который впоследствии выехал на войну в Сирию. В 2014 году приблизительно около полутора месяцев он находился с целью поиска работы на территории Турции. Вместе с тем за нарушения турецкого законодательства был обратно выслан в Бельгию», — сказал представитель белорусского КГБ.

При этом некоторые эксперты выразили сомнение в том, что целью поездки гражданина ЕС в Турцию со значительно более низким уровнем оплаты труда могли быть «поиски работы».

240316_radikalniy_islamizm_600.jpg

Подозреваемые в совершении терактов в Бельгии. Фото: Zuma\TASS

Не только Довбаши

Это не первый случай обвинения белорусов в принадлежности к исламскому фундаментализму.

В июне 2012 года молодой человек странного вида, в маске с арабскими надписями, пытался войти в здание РОВД в городе Жлобине Гомельской области. При задержании оказал сопротивление, но был обезврежен. По официальным сообщениям, на нем был «пояс шахида». Интернет-комментаторы по этому поводу саркастически писали: мол, эпизод инспирирован спецслужбами в своих информационных целях. Но источник, близкий к этим событиям, сообщил: когда молодого человека повалили на землю, на нем действительно оказалось самодельное взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, готовое к применению. Последующее расследование выявило, что с идеями исламизма подозреваемый познакомился в интернете. Его целью была месть милиции.

В январе 2015 года сотрудники госбезопасности задержали под Минском уже 20 участников незаконного религиозного собрания мусульман-салафитов. Восемь из них были иностранцами, при этом была изъята религиозная литература экстремистского содержания. По заявлению КГБ, собрание проводилось под влиянием зарубежной исламистской организации, исповедующей джихад. Некоторые представители минской мусульманской общины, кстати, белорусы по национальности, пытались организовать в «независимой» прессе и с помощью оппозиционных партий кампанию протестов по этому поводу.

О своей приверженности ДАИШ неоднократно заявлял уроженец Бреста Даниил Ляшук, участник АТО в составе территориальной роты МВД Украины «Торнадо». В Белоруссии Ляшук был футбольным ультрас и рэп-исполнителем по прозвищу Дэни Мэд, придерживался праворадикальных взглядов и называл себя язычником, затем на время сблизился с антифашистами, после оказался на Украине и принял радикальный ислам и имя Даниял аль-Такбир. Он охотно выкладывал в социальных сетях фото, на которых вместе с другими боевиками позирует с оружием в руках на фоне черного флага исламистов. Командование и ряд других членов «Торнадо» были обвинены украинскими властями в пытках, похищениях людей и других тяжких преступлениях, перед судом предстал и Ляшук.

В конце 2015 года в районе Синджара на границе Ирака с Сирией в бою с курдскими отрядами самообороны был убит уроженец Белоруссии Денис Васильев, воевавший в составе формирований ДАИШ. Согласно распространенным курдскими СМИ данным, Васильев прибыл в Турцию из Австрии, где ранее получил вид на жительство и присоединился к исламистам. Он выехал в Турцию, оттуда попал в Сирию и вступил в ДАИШ. На теле убитого были обнаружены соответствующие документы. Как сообщали представители курдского ополчения, Васильев участвовал в массовых казнях мирных курдов-езидов. Ранее Денис Васильев проживал в городе Чечерске Гомельской области, ничем не выделялся среди сверстников. Его классная руководительница характеризует Дениса как «спокойного и доброго мальчика».

По данным белорусского МВД, сегодня установлена принадлежность к различным исламистским вооруженным группировкам уже около десяти уроженцев Белоруссии.

240316_radikalniy_islamizm_600_2.jpg

Сотрудники экстренных служб во время оказания помощи пострадавшему при теракте в метро. Фото: AP/ТАСС

Чтоб землю свою халифату отдать?

Исторически в Белоруссии ислам исповедали только белорусские татары — национальное меньшинство, появившееся как военные поселенцы в XIV–XV веках. В советское время белорусские татары почти полностью слились с остальным населением, но с конца прошлого века началось восстановление их традиций, возврат к мусульманской религии. Представители белорусско-татарской мусульманской общины нередко проходят обучение в исламских университетах в Турции, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Характерно, что выходцы общин из Закавказья и Средней Азии активно прозелитизмом в Белоруссии не занимались, в отличие от эмиссаров из монархий Персидского залива и стран Западной Европы.

По этой причине количество этнических белорусов, принявших ислам, сегодня растет. Среди них можно выделить несколько типов. Первый — уроженцы Белоруссии, оформившие брачные отношения с мусульманами. Это преимущественно девушки, вышедшие замуж за жителей арабских стран. Здесь речь идет, как правило, об обычном традиционном исламе. И от прочих молодых мам, гуляющих с колясками, их отличают только платки на головах.

Второй тип — «активистский». К нему чаще всего относятся молодые люди, постоянно пребывающие в поисках «духовного смысла». Как правило, это бывшие представители субкультурной богемы и различных молодежных течений. Некоторые из них в прошлом имели леворадикальные взгляды, некоторые были крайне правыми.

Несколько примеров. Владимир ранее участвовал в анархистском движении, затем увлекся идеями «безгосударственного социализма» Муаммара Каддафи и через Народное бюро (посольство) Ливийской Народной Арабской Джамахирии выехал на учебу в Академию по изучению «Зеленой Книги» в Триполи. Но вскоре он принял ислам и занял антикаддафистские позиции. Сегодня Владимир ездит работать волонтером в страны ЕС, отрицательно относится к фундаментализму и считает ислам религией «добра и мира». Мария была в прошлом активисткой социальной и антимилитаристской инициативы «Еда вместо бомб» и движения в защиту животных. Приняла шиизм, но потом разочаровалась в мусульманах, с которыми доводилось общаться в Белоруссии, и покинула ислам. Уже упоминавшийся Даниил Ляшук был ультраправым футбольным фанатом, и так далее.

Мотивы подобных новообращенных мусульман бывают самые разные — от поиска смысла жизни и служения через религию до откровенного фанатизма и экстремизма.

Парадоксально, но в начале XXI века средневековое мракобесие и фанатизм становятся все более популярны во всем мире, в том числе и в наших регионах. Впрочем, у этого есть вполне реальные причины: развал Советского Союза и общее наступление регресса, беспрецедентный мировой экономический кризис.

Характерно при этом вот что: совсем не Восток, который, как известно, «дело тонкое», а именно Запад начинает играть определяющую роль в распространении радикального ислама в Белоруссии. Начиная с того, что именно в Западной Европе создаются во многом организации исламского интегризма и соответствующие сайты. И практически никто из мусульманских неофитов «активистского типа» не едет из Белоруссии в регионы распространения традиционного ислама, в том числе и на постсоветском пространстве. Большинство из них стремятся в Западную Европу — в Австрию, Бельгию, Германию, потом на территории, контролируемые вооруженными исламистскими группировками. Одной из причин этого служит, возможно, и модный ныне среди даже самой разной молодежи «евроцентризм». Но более всего — тот простой факт, что современный исламизм, по сути, имеет мало общего с традиционным исламом, одной из великих религий мира, но является его постмодернистским искажением, одним из центров которого сегодня становится Запад.

Поделиться сообщением

16 минуту назад, Маячок сказал:

Радикальный ислам приходит в Белоруссию из Западной Европы

Загляните в личные сообщения, пожалуйста:smile:

Поделиться сообщением

Польша и «евроколхоз» им. Лукашенко
30.03.2016 | Владислав МАКАРОВ | 00.04
A
A
A
Размер шрифта:

fnf9xsh0ns2m.jpg

Недавний радушный приём белорусскими властями министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского показал, что охлаждение отношений между Россией и Западом официальный Минск рассматривает, как ни прискорбно, в качестве «окна возможностей» для реставрации отношений с Польшей – главным проводником интересов Запада на постсоветском пространстве. И это невзирая на то, что тот организовал и оплатил госпереворот в Киеве, приведя к власти политические силы, не брезгующие сотрудничеством с неонацистскими группировками.

Задача, которую поставила себе Варшава, предельно ясна: привязать Белоруссию к себе настолько, чтобы российско-белорусское сотрудничество было минимальным. Поэтому визит польского гостя включал в себя и политическую, и экономическую, и эмоциональную составляющую. Среди обсуждавшихся тем – проект малого приграничного движения, деятельность в Белоруссии польских общеобразовательных учреждений (для продолжения консультаций на лето запланирован визит в Минск вице-премьера Матеуша Моравецкого) и информационное окормление польского меньшинства.

По последнему вопросу Минск на уступки не пошёл. Сторонам не удалось уладить вопрос с аккредитацией польского телеканала «Белсат». Пока тот вещает на Белоруссию через спутник: Минск четырежды отказывал телеканалу в аккредитации. Радио «Рацыя» тоже вынуждено вещать из польского Белостока. Причина отказа – нежелание Минска видеть Варшаву монополистом польского сегмента информационного поля.

Польше придётся довольствоваться прежним набором инструментов информационного и социально-политического влияния – всевозможными НПО и соответствующими гуманитарными программами, среди которых наиболее известны Польский институт, Фонд помощи полякам на Востоке, Фонд им. Стефана Батория, фонд «Через границы», Восточноевропейский демократический центр, стипендиальная программа им. Калиновского и т.п.

Белоруссия – самая «польская» из всех республик бывшего СССР. Численность польской диаспоры, по официальным данным, достигает здесь 300 тыс. Польский МИД считает, что на самом деле поляков здесь гораздо больше – более 1 млн. Варшава использует их как рычаг для свержения президента Лукашенко. Оппозиционные движения состоят в основном из трёх категорий белорусских граждан – этнических поляков, белорусов-католиков и лиц польского происхождения.

Не случайно на встрече В. Ващиковского с его белорусским коллегой Владимиром Макеем была затронута тема польского меньшинства. На данный момент в Белоруссии действуют два Союза поляков: один лоялен Варшаве и оппонирует Минску (во главе – Мечислав Яшкевич); другой лоялен Минску и оппонирует Варшаве (во главе – Мечислав Лысый). В интересах Польши привести всех белорусских поляков под крыло М. Яшкевича, т.е. превратить их в общность, собранную под одной крышей и курируемую из одного центра. Это повысило бы политическую управляемость белорусских поляков. Добиться уступок от Минска в этом направлении пока не удалось.

Зато в сфере т.н. исторической политики Минск и Варшава, похоже, нашли общий язык. Во время посещения урочища Куропаты (предполагаемое место расстрела репрессированных поляков органами НКВД,  хотя по иной версии здесь жителей Белоруссии расстреливали немецкие оккупанты, не исключено и то и другое вместе) Ващиковский указал, что поляки и белорусы были жертвами «одной и той же империи», что у поляков и белорусов нет исторических конфликтов, что оба народа страдали от третьего, что историки должны всё это описать, а поляки и белорусы должны вместе чтить.

Точное количество жертв в Куропатах до сих пор не установлено. Сначала говорили о 7 тыс., потом белорусская оппозиция, которая не сомневается, что здесь хозяйничал исключительно НКВД, повысила ставки до 100 тыс., а польские историки подкинули совершенно фантастическую цифру в 250 тысяч!

«Мы готовы к сотрудничеству с Белоруссией, которая не несёт исторической ответственности», – резюмировал польский гость. Разговоры об «исторической ответственности» помешали бы их сближению, поэтому обе стороны по умолчанию традиционно переадресуют все обвинения тому самому третьему, от которого они «страдали» – России.

По итогам переговоров Ващиковский заинтриговал публику фразой о том, что в скором времени Белоруссия и Польша могут выступить с совместной мирной инициативой по украинскому вопросу. Знает польский министр, что говорит. Если это произойдёт, для А. Лукашенко это будет удачным выходом из изоляции, в которую его загнала Европа. В последнее время «батька» явно боится, как бы Запад не посадил его в одну лодку с Путиным. Он не готов к таким политическим перегрузкам и хочет создать на подведомственной территории свой «евроколхоз», одинаково удалённый и от ЕС, и от ЕАЭС.

Российско-белорусские связи Минск поддерживает ровно настолько, насколько требуется для сохранения на плаву белорусской экономики. Об этом недвусмысленно заявил сам глава Белоруссии на встрече с Ващиковским: «Если партнёры, с которыми мы будем вести диалог, будут ставить нам вопрос, вы с Востоком или с Западом, Россией или ЕС… нам такая позиция не подходит».

Не подходит потому, что чем дальше, тем больше стратегия существования белорусского государства, похоже, сводится к игре на противоречиях между ЕС и Россией. Не будет противоречий, не будет и перспективы у белорусской государственности. Согласие Минска поиграть с Польшей в «историческую политику» – что это, как не попытка надолго законсервировать, с выгодой для себя, российско-польские противоречия?

varshava-ispolzuet-belorusskih-polyakov-

Варшава использует белорусских поляков как рычаг для свержения президента Лукашенко. Жаль, что он недооценивает этот фактор  

«Мы вместе с вами можем сыграть значительную роль, находясь в эпицентре Европейского континента… и повлиять на многие процессы, которые здесь происходят», – заявил Ващиковскому президент Белоруссии. Это ли не приглашение Варшаве сообща поиграть против России? То, что Польша открыто поддерживает киевских узурпаторов, обеспечивая их вооружением, финансами и дипломатическим заступничеством на международной арене, Минску не помеха. Как и то, что Польша требует размещения на своей территории баз НАТО на постоянной основе. Как и то, что её правящие круги рассматривают Россию в качестве противника. Известно, например, что именно пан Ващиковский в конце прошлого года заявил о намерении своей страны признать недействительным Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, в котором было отмечено, что Россия и НАТО «не рассматривают друг друга как противников». Такой подход главу польского МИД не устраивает.

Впрочем, и сам Минск, не стесняясь, помогает киевскому режиму. Даже в самые горячие дни боев в Донбассе он продавал нацистско-олигархическому режиму дизельное топливо, ремонтировал боевые вертолеты, поставлял комплексы наведения и оптику для противотанкового ракетного комплекса, двигатели и шасси для артиллерийских и ракетных установок и даже летательные аппараты. Белорусов не остановило даже предложение депутатов Государственной Думы запретить поставки российской нефти в Белоруссию из-за обещания А. Лукашенко сохранить поток белорусских нефтепродуктов на Украину при всех обстоятельствах, чего бы это ни стоило.

Между прочим, в Белоруссии возбуждено 135 уголовных дел против участников боёв в Донбассе. Может быть, за решётку бросают тех, кто воевал на стороне украинских карателей? Нет, для пущей «объективности» в уголовном порядке преследуют и тех, кто защищал от укронацистов мирное население Донбасса.

При желании это можно воспринимать и как одно из проявлений той многовекторности, которой так гордится Минск. Как тут вновь не вспомнить слова А. Лукашенко на встрече с В. Ващиковским о том, что Белоруссия не будет делать во внешней политике выбор между Россией и Евросоюзом.

Только куда может завести такая многовекторность? И кто еще не знает, что у многовекторности на постсоветском пространстве (а ею балуется не один Минск) есть только два вектора – российский и западный, и они, как ни изощряйся, рано или поздно исключают друг друга?

Фото – http://president.gov.by/; http://euroradio.fm/ru/report/mechislav-yackevich-novyy-lider-nezavisimogo-soyuza-polyakov-foto-123464

Поделиться сообщением

Вот это другое дело. Тут все ясно и понятно, откуда ветер дует и куда несет Лукашенко.

Поделиться сообщением

Белоруссия беременна Европой

Среда, 13 Апреля 2016 08:52

Последний красный режим Старого Света на пороге серьезных перемен. Белорусский усатый Батька в попытках спасти островок полесского социализма от иностранной олигархии продолжает вести опасную геополитическую игру, балансируя между интересами российской и европейской олигархий.

Угодить и тем, и другим, не оставив в дураках государство и народ – задачка, которая и в благополучное-то время по силам не каждому лидеру. В фазе экономического кризиса и подавно. Ливийский лидер Каддафи и румынский диктатор Чаушеску на этом погорели, не сумев грамотно воспользоваться противоречиями между США и СССР. Их югославский коллега Тито действовал более прагматично, сдав страну горе-преемнику в неплохом состоянии.

Пробежать между каплями дождя, не намочив лысины, пытается и их негласный белорусский последователь. Получив "добро" на двухмиллиардный кредит в Евразийском фонде стабилизации и развития Минск надеется уравновесить его 3 миллиардами транша из МВФ. Ко многому такие заимствования не обяжут, зато позволят немного отпустить вожжи в банковском секторе. При этом, Александр Лукашенко докажет московскому коллеге, что на нем свет клином не сошелся, республика поддается реформированию и в состоянии быть самодостаточной.

Западные эксперты относятся к красному реформизму со скепсисом. Рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозирует затяжной экономический спад в стране. Правозащитники Freedom House верят в модернизацию национальной хозяйственной системы, которую будет тормозить, но до конца не удавит авторитарный стиль управления.

Он, кстати, не мешает стране без лишнего пафоса заботиться о развитии высоких технологий. Около 700 миллионов долларов приносит в казну местная "Силиконовая долина" - оффшор для программистов всего мира, которые могут творить все, что душе угодно, под чутким присмотром местного КГБ.

Предпринимаются и другие меры по выходу из коматоза. В обозримой перспективе неподалеку от аэропорта "Минск" будет построен китайско-белорусский индустриальный парк, имеющий статус особой экономической зоны. Если проект удастся воплотить в жизнь хотя бы на 50%, экспорт Белоруссии прирастет, как минимум, на 25 миллиардов долларов, а зависимость от российского технологического импорта значительно снизится.

Положительных оценок наши союзники заслужили благодаря предвыборной лояльности Лукашенко к местным политзаключенным. За счет этого удалось даже добиться временной отмены европейских экономических санкций.

Поделиться сообщением

Мы не будем мальчиками на побегушках»

Александр Лукашенко. Фото: АР/ТАСС

Александр Лукашенко обратился не только к своему народу, но и к руководству РФ

21 апреля президент Белоруссии обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту, в котором ожидаемо высказался и об отношениях республики с Россией.

Торговый интерес и стратегическая союзница

Выступая перед депутатами Национального собрания, Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил: «Россия — наша союзница и стратегический партнер». Но тут же потребовал, чтобы в РФ «прекратили разговоры о мягкой белорусизации и о том, что в республике делают разворот в другую сторону» (имеется в виду критика в РФ свежей разнарядки о постепенном переводе школьных учебников на белорусский язык и прочих инициатив, направленных на «незалежность» Белоруссии).

«Мы были и остаемся братьями. Это исторически предопределено. Но и высокотехнологичный Запад нам небезразличен. Это наш торговый интерес. И разве мы можем им пренебрегать?! Конечно, нет!» — цитирует Александра Лукашенко информационный портал ТУТ.BY.

Лукашенко также сказал, что претензии ко внешнеполитическому курсу Белоруссии поступают прежде всего от России. А вот ЕС и США, поставил их в пример президент, рекомендуют вести диалог со всеми международными партнерами.

«Я хочу, чтобы россияне, а особенно руководители страны, поняли: мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую. Некоторые рупоры зацикливаются на другом. Надо это заканчивать. К добру это не приводит», — отметил белорусский лидер.

«Взамен минского завода дайте или продайте месторождение»

Александр Лукашенко также высказал претензии по поводу того, что российская сторона, по его мнению, не всегда выполняет взятые на себя обязательства в рамках подписанных соглашений. Он привел пример с Минским заводом колесных тягачей, где РФ закупает технику для транспортировки ракетных установок. Но сегодня здесь существуют разногласия по поводу размеров оплаты.

«Мне непонятно, когда после этого премьер Медведев приезжает на КамАЗ и говорит, что раз нам белорусы отказываются продавать завод, давайте организуем подобный цех у себя. А как же наша договоренность, что мы не будем открывать альтернативные производства? — задался вопросом Лукашенко. — Да никто не против продажи. Мы за. Но и у нас есть интерес в России. Мы закупаем там 22 млн тонн нефти и 25 млрд кубов газа. Так вы нам взамен на МЗКТ передайте или продайте месторождения, чтобы мы могли добывать 10 млн тонн нефти у вас. Нет ответа».

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что Белоруссия сегодня выстраивает многовекторную внешнюю политику. И ее прагматизм не может быть поводом для критики (со стороны России. — РП.). Говоря о разностороннем партнерстве, президент отметил, что «в реализации курса на многовекторность внешней политики важную роль играет всестороннее стратегическое партнерство Белоруссии с Великим Китаем». В то же время отношения Беларуси с ЕС и ЕАЭС, по мнению Александра Лукашенко, должны носить не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер.

Президент упомянул россиян и их мнение и в других частях своего выступления. В частности, говоря о состоявшемся в республике повышении пенсионного возраста, Александр Лукашенко отметил: «Много критики было. Особенно россияне говорили, что Лукашенко испугался и надо было на пять лет увеличивать». О подобных высказываниях официальных лиц с российской стороны информации нет. Зато хорошо известно, что повышение пенсионного возраста, коммунальных платежей и урезание социальных программ является стандартным требованием МВФ, выдвинутым им в том числе и к Белоруссии.

В своем послании Лукашенко признал, что без кредитов МВФ и иностранных вложений белорусская экономика не сможет восстановиться. Идет также переговорный процесс о вступлении страны в ВТО, свою поддержку Белоруссии в этом вопросе предлагают США и ЕС.

При этом белорусский лидер продолжает настаивать, что реформы в стране проводятся в более щадящем режиме, чем у соседей: «Но, глядя на Россию и Украину, мы убедились, что поступили абсолютно правильно, не нагнетая в этом вопросе. Ломка недопустима. Мы сохранили эту систему, чтобы люди с голоду не поумирали и могли купить кусок хлеба». Добавим, что среди белорусов мнения о социальной цене проводящихся необъявленных «шоковых» реформ существуют разные.

Новые аргументы

Белорусский президент уже не первый раз резко высказывается по поводу тех замечаний и опасений, которые существуют в России по поводу особенностей внешней политики Белоруссии на современном этапе. Конечно, можно допустить, что российские политики и аналитики могут быть пристрастны к своему союзнику. Но вот как, например, характеризует процессы, происходящие в Белоруссии, явно не ангажированный Россией украинский ресурс «Хвыля»: «Время шло, Беларусь выскочила из-под санкций. Активизировала торговлю с ЕС. Да так, что возникает вопрос "так кто подписал договор об ассоциации?"»

При этом стоит заметить, что последние изменения во внешней и внутренней политике Белоруссии, возможно, являются не только и не столько личным выбором Александра Лукашенко, а продиктованы прежде всего тем мощным давлением, которые оказывают на президента новая генерация молодых высших чиновников в его окружении, связанный с ними крупный бизнес и страны Запада.

Далее в рубрике

Поделиться сообщением

Торгуется батька, мало стали давать на халяву.:biggrin:

Поделиться сообщением

С 18:19 Цели встреч Эрдогана с Лукашенко, Назарбаевым и Алиевым в рамках саммита Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас