Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Русский «Рэмбо» был окружён и сжег головорезов ИГИЛ, вызвав огонь на себя, — СМИ Англии

26.03.2016 - 20:27
Русский «Рэмбо» был окружён и сжег головорезов ИГИЛ, вызвав огонь на себя, — СМИ Англии | Русская весна

Британское издание Mirror опубликовало статью о гибели российского спецназовца в Сирии, озаглавив её «Русский „Рэмбо“ стёр террористов ИГИЛ* с лица земли, вызвав огонь НА СЕБЯ, будучи окружен джихадистами».

«Русская Весна» ранее сообщала о гибели офицера спецназа России, одной из первых опубликовав печальную новость.

«Смелый русский спецназовец, находящийся на одиночном задании, как Рэмбо, уничтожая боевиков ИГИЛ, геройски погиб, вызвав авиаудар на себя. Бесстрашный военный корректировал авиаудары российских ВКС по позициям ИГИЛ у древнего города Пальмира в Сирии, когда был окружен террористами. Он не был готов умереть без боя и навел направление авиаудара на место своей дислокации, после чего погиб в эпицентре взрыва», — так об этом написал британский Mirror.

Британское издание также приводит слова официального представителя российских ВС: «Офицер российского спецназа погиб у Пальмиры при выполнении спецзадания, корректируя направление авиаударов российских ВКС по целям группировки ИГИЛ. Офицер погиб смертью героя, вызвав огонь на себя после того, как был окружен террористами».

Примечательно то, в каких выражениях английские журналисты описывают последние минуты жизни и смерть русского офицера: «Русский Рэмбо», «не желая сдаваться без боя», «не желая сдаваться в плен».

mirror01.jpg

В заголовке слова «на себя» написаны в верхнем регистре, настолько это шокировало англичан.

mirror.jpg

Англо-саксы не помнят, а скорее и не знают, что в любом русском солдате течет кровь героев нашей Войны.

Не знают, что те, кто сейчас стоят насмерть на Донбассе и продвигаются к Пальмире, бегали в детстве по траве, проросшей сквозь кровь наших павших в Великой Отечественной войне.

Не знают, что за спиной каждого русского в бою стоят Сергей Черепанов, Алексей Черкасов, Макар Бабиков, Антон Шевелев, Иван Гаврилов и тысячи безымянных героев.

А если они за спиной русского солдата, то перед ним — только победа.

Читайте также: Битва за Пальмиру: работает спецназ, танки и авиация (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

Справка «Русской Весны»

Черепанов Сергей Михайлович (1916–1944) — 24 января 1944 г. командир отделения 1249-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии (59-я армия, Ленинградский фронт) Черепанов С. М. первым ворвался в деревню Поддубье (Новгородская обл.) и гранатой уничтожил пулемет противника. Был ранен в грудь, но не покинул поле боя. После нескольких контратак фашистов сержант Черепанов остался один — его товарищи были убиты. Метким огнем из автомата он продолжал уничтожать захватчиков, наседавших со всех сторон. А когда закончились патроны, последней гранатой подорвал себя и окружающих его врагов. Это случилось 24.01.1944 г. С. М. Черепанов похоронен в с. Поддубье Новгородской обл. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года сержанту С. М. Черепанову (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза.

Черкасов Алексей Иванович (1914–1980) — Командуя отделением 392-го саперного батальона (232-я стрелковая дивизия, Воронежский фронт), старший сержант Черкасов проявил геройство при форсировании Днепра в районе Вышгорода (Киевская обл.). Он одним из первых в батальоне в начале октября 1943 г. ночью под огнем противника переправил на лодке свое отделение через Днепр и прочно закрепился на правом берегу реки. Отвлекая на себя огонь неприятеля, способствовал успешному началу форсирования реки. Смело действовал на самой переправе, оперативно ремонтируя плавсредства, обеспечивая тем самым закрепление подразделений на правобережном плацдарме. 10 января 1944 г. старшему сержанту А. И. Черкасову присвоено звание Героя Советского Союза.

Гаврилов Иван Самсонович (1913–1944) — Родился в пос. Макеевка (сейчас город Макеевка, ДНР) в семье шахтера. В октябре 1943 г. командир И. С. Гаврилов с бойцами своего отделения в числе первых скрытно от противника переправились на правый берег Днепра в районе Жуковки (южная окраина г. Киева). Внезапным броском выбили фашистов с занимаемых позиций и, отвлекая огонь на себя, помогли другим подразделениям успешно форсировать Днепр. 29 октября 1943 г. Гаврилову присвоено звание Героя Советского Союза.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Елена Русь сказал:

Англо-саксы не помнят, а скорее и не знают, что в любом русском солдате течет кровь героев нашей Войны.

Да, помнят они всё, просто дурачками прикидываются. Когда-то Уинстон Черчилль поучал своих сограждан: "Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути".

Поделиться сообщением

" на одиночном задании " - глупость полная. ДРГ минимум 2-3 человека

Поделиться сообщением

сложновато такую штуку одному таскать http://www.polyus.info/production/designators_and_rangefinders/716443/ 

Изменено пользователем kun

Поделиться сообщением

51 минуту назад, kun сказал:

А вы уверены в своем заключении?

Офицер был наводчиком, он погиб- это факт. Может не он таскал ДРГ, а может и он... и погиб именно он.

Думаете, что англосаксы ради забавы придумали свою статью? Я в этом сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Я уверен полностью. Про газеты очень хорошо Булгаков сказал в "Собачьем сердце". Может военнослужащий был прапорщиком?почему именно офицер, от него что, погоны или документы остались? Вы знаете как наводится высокоточное оружие?- если нет, посмотрите мой предыдущий пост.

Поделиться сообщением

2 часа назад, kun сказал:

В Афгане было9 человек.

Поделиться сообщением

правый верхний квадратик это - аппаратура синхронизации выстрела 1а35и

http://topwar.ru/16657-kompleks-artilleriyskogo-upravlyaemogo-vooruzheniya-kalibra-122-mm-km3-kitolov-2m.html

Средства, размещаемые на КНП:
(носимые, в 3-х вьюках)  http://www.kbptula.ru/ru/razrabotki-kbp/artillerijskie-kompleksy-upravlyaemogo-vooruzheniya/malakhit

Поделиться сообщением

1 час назад, kun сказал:

Я уверен полностью. Про газеты очень хорошо Булгаков сказал в "Собачьем сердце". Может военнослужащий был прапорщиком?почему именно офицер, от него что, погоны или документы остались? Вы знаете как наводится высокоточное оружие?- если нет, посмотрите мой предыдущий пост.

И в чем вы уверены, не поняла? Что погиб прапорщик?

То, что погиб офицер была и российская инфа. но оч. скудная. А прапорщика( если они остались в армии) точно не послали бы на такое задание...

1 час назад, Мэнгел Олыс сказал:

Елена, ДРГ - это диверсионно-разведывательная группа.

О как! :blush:Меня ввели в заблуждение , не пояснив, что такое ДРГ.

Прошу прощения, муж как раз сейчас в командировке...не у кого спросить.:wacko:

Поделиться сообщением

50 минут назад, Елена Русь сказал:

И в чем вы уверены, не поняла? Что погиб прапорщик?

То, что погиб офицер была и российская инфа. но оч. скудная. А прапорщика( если они остались в армии) точно не послали бы на такое задание...

О как! :blush:Меня ввели в заблуждение , не пояснив, что такое ДРГ.

Прошу прощения, муж как раз сейчас в командировке...не у кого спросить.:wacko:

Простите, а почему прапорщика не послали бы?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, эрг сказал:

Простите, а почему прапорщика не послали бы?

Я так думаю, что там должен был быть специалист. Вряд ли этому прапорщики обучены. Но это мое мнение.

И потом, инфа была о погибшем офицере до этой англ. газеты.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Елена Русь сказал:

Я так думаю, что там должен был быть специалист. Вряд ли этому прапорщики обучены. Но это мое мнение.

И потом, инфа была о погибшем офицере до этой англ. газеты.

А прапорщики и есть специалисты. Эта категория создавалась для тех воинских специальностей, для которых нужно специальное образование, но не требуется офицерское звание. Ибо офицеры прежде всего командиры строевых подразделений. Но в армии много служб  не связанных с командованием строевым подразделением, но тем не менее требуется определённый уровень подготовки в том числе и умение командовать боевым формированием.  Командир боевой группы сегодня одна из воинских специальностей, определённых для прапорщиков. Техники, обслуживающие военную технику также могут быть прапорщиками. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

8 минут назад, эрг сказал:

А прапорщики и есть специалисты. Эта категория создавалась для тех воинских специальностей, для которых нужно специальное образование, но не требуется офицерское звание. Ибо офицеры прежде всего командиры строевых подразделений. Но в армии много служб  не связанных с командованием строевым подразделением, но тем не менее требуется определённый уровень подготовки в том числе и умение командовать боевым формированием.  Командир боевой группы сегодня одна из воинских специальностей, определённых для прапорщиков. Техники, обслуживающие военную технику также могут быть прапорщиками. И т.д. и т.п.

Спорить не буду, возможно, что вы правы. Но здесь сказано об офицере. http://topwar.ru/92878-v-sirii-pogib-rossiyskiy-oficer.html

Поэтому я так и писала.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Елена Русь сказал:

Спорить не буду, возможно, что вы правы. Но здесь сказано об офицере. http://topwar.ru/92878-v-sirii-pogib-rossiyskiy-oficer.html

Поэтому я так и писала.

В Англии, США и возможно в других, по крайней мере англоязычных странах, термин офицер имеет более широкое значение, означая собственно служащий. Кстати, категория военнослужащих которые у нас называются прапорщиками в вышеупомянутых странах называются уорент-офицерами ( это примерное произношение по русски).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, эрг сказал:

В Англии, США и возможно в других, по крайней мере англоязычных странах, термин офицер имеет более широкое значение, означая собственно служащий. Кстати, категория военнослужащих которые у нас называются прапорщиками в вышеупомянутых странах называются уорент-офицерами ( это примерное произношение по русски).

Так я сейчас дала ссылку на Военное обозрение.:wacko:

Поделиться сообщением

1 час назад, Елена Русь сказал:

Так я сейчас дала ссылку на Военное обозрение.:wacko:

Я только пояснил разницу в терминологии, которая может привести к заблуждению. Я не отрицал, что погибший был офицером. Собственно я имел ввиду сообщения из английской прессы.

Поделиться сообщением

Парень пал геройски,да,с этим никто и никогда спорить не станет! Но есть вопросы,первый это ЗА ЧТО? Там своего "мяса" не хватает? Этих бабуинов сирийских в советских/российских училищах готовили(многих). Ну и самое главное,в наших СМИ эта новость прошла вскользь,секундным сообщением,ПОЧЕМУ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Хромой Пират сказал:

Парень пал геройски,да,с этим никто и никогда спорить не станет! Но есть вопросы,первый это ЗА ЧТО? Там своего "мяса" не хватает? Этих бабуинов сирийских в советских/российских училищах готовили(многих). Ну и самое главное,в наших СМИ эта новость прошла вскользь,секундным сообщением,ПОЧЕМУ?

Скорее всего, это был корректировщик. Но почему без прекрытия? Но может чурбаны  разбежались? Так и в афгане бывало.

Поделиться сообщением

36 минуты назад, kun сказал:

Тоже хотела дать инфу об этом пареньке.  Упокой , Господи, его душу! Вечная память!

x_ec09e641.jpg

Поделиться сообщением

20 часа назад, Елена Русь сказал:

Тоже хотела дать инфу об этом пареньке.  Упокой , Господи, его душу! Вечная память!

x_ec09e641.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...