cosmos111

КОЛЁСНАЯ БРОНЕТЕХНИКА БТР ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

294 сообщения в этой теме

1 час назад, странник_032 сказал:

Диван-экспердное мнение для МО особо важно. Сообщи туда, коли такой компетентный. :laugh: 

Подскажите точный адрес куда можно послать рационализаторское предложение? а то все посылают в МО а там нету приёмной для рационализаторских предложений. Сразу оговорюсь я не изобретатель с патентом, не бизнесмен, не инженер, не учёный, просто попутно провёл концептуально-технический анализ. Так что жду координаты приёмной, лучше в личку, а то пришлось через администрацию президента отправлять анализ по ВМФ РФ.

Поделиться сообщением

23 часа назад, ProkletyiPirat сказал:

Машина неспособна передвигаться по дорогам общего пользования ибо превышает ширину 2,5м

Бред дичайший. Эта машина способна передвигаться "везде". Колёсные БТРы всегда идут своим ходом в колоннах. Подобных видео в интернете -навалом.

дорога общего пользования это не "везде" http://www.gosthelp.ru/text/maksimalnyemassyigabarity.html так то и танк может по дороге проехать...

23 часа назад, ProkletyiPirat сказал:

Машина даже неспособна сама выбраться из простейшего застревания.

Ещё один дичайший бред. Тоже нашёл простейшее застревание.:biggrin: Ты сам-то вообще хоть малолитражкой в жизни своей-то управлял? Наверное только в компьютерных играх на машине ездить доводилось.

А вы водитель? за городом ездили? а по "говнищу"? да ещё в распутицу? хотя бы в гонках ладога-трофи участвовали? Я не водитель но по "говнищу" ездил, пусть и пассажиром, и вытаскивать из "говнища" тоже приходилось, и видеть как это делают профессионалы тоже доводилось, до сих пор под впечатлениями. И вот что забавно, когда зашел разговор про "якоря и спец-лебёдки на БТРах" разговор закончился "там это на Х, никому не надо, мы предлагали! даже денег не просили! пошли они все на Х".

А что касается "бреда" то по вашему вот это бред? или сделать боковое движение в 30-50 градусов на БТРе невозможно?

время 8:00

Изменено пользователем ProkletyiPirat

Поделиться сообщением

1 час назад, ProkletyiPirat сказал:

Сразу оговорюсь я не изобретатель с патентом, не бизнесмен, не инженер, не учёный, просто попутно провёл концептуально-технический анализ. Так что жду координаты приёмной, лучше в личку, а то пришлось через администрацию президента отправлять анализ по ВМФ РФ.

Парадоксально мыслите и пишите.

Я вот отсылал,свои предложение,в 14-м году в беларускую компанию.НО ответа не получил.

"Шаман",полное  Г.

Двухзвенный вездеход ХREN король тундры.

Поделиться сообщением

Проведя анализ пусков ПТРК в Сирии,пришёл к выводу,что колёсные БТРы,в армии абсолютно не нужны.Только во внутренних войсках.

Дорогие в производстве и эксплуатации,уничтожаются одним выстрелом,ПТРК 2-го поколения.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, cosmos111 сказал:

"Шаман",полное  Г.

Двухзвенный вездеход ХREN король тундры.

вот видео получше(лучше видно подвеску)

Лично я несогласен что шаман Г, да он более лайтовый, да он менее "тундровый", но как аналог для БТРа он лучше, ибо хрен двухзвенный что резко наложит ограничения на бронетранспортёр. Вообще анализируя колёсную технику, в первую очередь военную(у них ограничения сильнее), я пришел к выводу что ни ХРЕНоподобный(по шасси) ни ШАМАНоподобный бронетранспортёр ненужен, в моём кворте получился БТР в 8-12 колёс(диаметр 500-700мм), с боковой бронёй 300-500мм(без боковых экранов), с носовой бронёй до 1м, с полной унификацией с грузовиком, танком и БМП, ну и множеством плюшек в виде повышения защиты от мин и кумулятивок.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, cosmos111 сказал:

Проведя анализ пусков ПТРК в Сирии,пришёл к выводу,что колёсные БТРы,в армии абсолютно не нужны.Только во внутренних войсках.

Дорогие в производстве и эксплуатации,уничтожаются одним выстрелом,ПТРК 2-го поколения.

Нет, нужен, ОЧЕНЬ НУЖЕН! в гибридной войне нет такого понятия как "внешние и внутренние войска", как и понятий "тыл и фронт", потому основная нагрузка ляжет на колёсную технику. Другое дело что современная колёсная техника не подходит.

Поделиться сообщением

1 час назад, cosmos111 сказал:
2 часа назад, ProkletyiPirat сказал:

Сразу оговорюсь я не изобретатель с патентом, не бизнесмен, не инженер, не учёный, просто попутно провёл концептуально-технический анализ. Так что жду координаты приёмной, лучше в личку, а то пришлось через администрацию президента отправлять анализ по ВМФ РФ.

Парадоксально мыслите и пишите.

Никакого парадокса, просто я занимался и занимаюсь поиском бифуркационных точек, то есть технологий, знаний, идей и решений которые кардинальным образом меняют систему, Например разработка ЭВМ и интернета это бифуркационные точки 3-4-го порядка, а вот GPS и беспилотники 2-3-го порядка, есть и первого порядка например мономолекулярные лопатки для реактивных двигателей или панорамные прицелы для бронетехники. Я это делаю для своего проекта-программы по автоматизации научного и научно-технического прогресса. Потому и не являюсь разработчиком самих этих ранее названных технологий, в лучшем случае я специалист по концептуально-техническому анализу, но никак не инженер\учёный\etc...

Поделиться сообщением

8 часов назад, ProkletyiPirat сказал:

А вы водитель? за городом ездили? а по "говнищу"? да ещё в распутицу?

Да, я водитель. Это моя профессия. За свои 18 лет профессиональной деятельности обучался и работал на различных типах автомобильной и специальной техники. За город не только ездил, я там живу. Юго-Западная Сибирь, Омская обл. Причём ездил не только до этого разговора, но езжу довольно часто, т.к. в том месте где я проживаю в данный момент с хорошими асфальтированными дорогами проблема. Зато есть много плохих грунтовых. Или вообще только накатанная колея, где-нибудь в лесу или в поле.

Кроме того что имею специальность водитель кат. В,С,D, у меня ещё есть ряд технических специальностей и хоть небольшой, но стаж работы по этим специальностям. Тракторист-машинист кат. В,С,D,E,F, машинист-экскаватора 6-го разряда.  А так же - водитель колёсных БТР и слесарь-ремонтник 3-го разряда. 

Считаю, что этого вполне достаточно для того, чтобы иметь полноценное представление о различной технике и о том как ей управлять и в каких условиях. А так же как проводить её тех.обслуживание и ремонт.

У вас какие технические специальности имеются и стаж работы по ним, для того, чтобы полноценно разговаривать на эту тему? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, cosmos111 сказал:

Проведя анализ пусков ПТРК в Сирии,пришёл к выводу,что колёсные БТРы,в армии абсолютно не нужны.

Глубоко ошибаешься Андрей - нужны. 

Что собой представляют все советские и российские колёсные БТРы?

А ровно одно. Это легкобронированный колёсный вездеход-амфибия, несущий тяжёлое вооружение(по пехотным меркам) и предназначенный для оперативной переброски мотопехоты с одного района зоны БД в другой. А так же для огневой поддержки из штатного вооружения - мотопехоты, с безопасной дистанции для ответного огня противника ПТ ср-вами(РПГ,ПТРК).

Вместе с тем, его уровень защиты позволяет защитить перевозимых бойцов - от воздействия лёгкого стрелкового оружия, от осколков ручных и винтовочных гранат, от осколков арт.боеприпасов при арт.обстреле, от подрыва на минах и СВУ - малой мощности, а так же от осколков инженерных боеприпасов. И это, уже немало. 

Машина эта, изначально была не предназначена для проведения штурмовых операций, в условиях населённых пунктов. И для прорыва укреплённой обороны противника - так же не предназначена. Для этого есть - танки. Вот они для этого - предназначены. Причём с момента своего появления. Кроме того, у нас наконец-то появились и тяжёлые БМП - Т-15. Надеюсь их доведут до ума и будут поставлять в войска, а не забросят. Кроме того у нас разработаны БМПТ и БТР-Т на базе Т-55. Вот эта техника для штурма нас.пунктов предназначена. И вполне соответствует всем необходимым ТТХ для этого.

Современные шлемы и бронежилеты, тоже не защищают от пуль крупнокалиберного стрелкового вооружения и подрыва на противопехотных минах. Но это вовсе не означает что они - бесполезны. Согласись.

Кстати, помимо некоторого уровня защиты, колёсные БТРы таскают на своей горбушке то, что в период ВОВ, наши деды и прадеды таскали на себе. А именно - крупнокалиберные пулемёты и прочее тяжёлое вооружение. Если кому-то не нравится та идея, что подобное тяжёлое вооружение таскает на себе машина, то может попробовать потаскать КПВ - на себе. Причём не только сам пулемёт, но и его БК. Про автоматическую пушку калибра 30-мм, я уж вообще молчу. А это вооружение для огневой поддержки отделения мотопехоты, порой весьма необходимо в условиях современного боя.

Приведу в пример одно видео:

Это то, что может реально натворить пулемёт калибра 12,7 мм. 14,5 мм КПВТ, который установлен на большинстве имеющихся в наших СВ колёсных БТРов - гораздо мощнее и может вести стрельбу гораздо дальше, чем 12,7-мм КОРД. А 30-мм автоматическая пушка 2А72, соответственно гораздо мощнее чем 14,5-мм КПВТ и 12,7-мм КОРД - вместе взятые. И прицельный огонь она может вести, на ещё более далёкие дистанции. Не теряя при этом, своей огневой мощи.

Кроме того, для 2А72 уже давно идёт разработка нового прицельного оборудования, позволяющего дистанционно подрывать её ОФСы. Т.е. пушка 2А72 будет способна заменить собой, ещё один образец тяжёлого вооружения пехоты - АГС-17.

Кстати, мне знакомый парень с которым я вместе работал, рассказывал что когда он служил в Чечне, то лично наблюдал как из ЗУ-23(23-мм зенитка) ребята из их подразделения 2-3 очередями просто ломали стены панельных многоэтажек. Да так ломали, что обращённая к их фронту стена дома складывалась как карточный домик. Оттуда по ним стреляли снайпера боевиков и им наверняка там было не очень хорошо, после качественной обработки из ЗУшки.:biggrin: 30-мм снаряды, всяко мощнее чем 23-мм к ЗУ-23. А ты говоришь - не нужен и бесполезен. Это смотря как применять. В умелых руках и при толковых мозгах - очень даже полезен.

Кроме того, БТР на себе ещё и радиостанцию отделения таскает. Кому не нравится, тоже может на себе потаскать такую.:biggrin:

Кроме того, в условиях применения ОМП(химического, бактериологического, ядерного) БТР может укрыть внутри себя - своё пехотное отделение. Для автономного жизнеобеспечения в таких условиях, там есть всё необходимое. А именно - ФВУ, счётчик радиации с выносным зондом, ВПХР. Все комплекты ОЗК на отделение - тоже там хранятся. В машине. Как и запасы еды и воды. Всё это укладывается внутри машины - в вещмешках.

Кроме того, внутри БТРа укладывается:

1. РПГ-7 с БК 

2. БК к КПВТ(2А72) и ПКТ(М) и резервный БК на всё отделение

3. ПЗРК("Стрела-2(М)", "Игла" и т.п.) 

4. часть ЗИП машины

5. Прочее разнообразное, но шибко необходимое барахло

Кому не нравится идея того что всё это везёт машина, может навьючить всё это на 7-мь человек(кто чего потащит распределите сами:biggrin:) и таскать всё это на своём горбу. При этом возникает вопрос - как далеко с этим смогут уйти те семеро, на которых до этого были навьючены:

1. Автомат типа АК, АКМ(С), АКС(У),(+ГП-25 или ГП-30), либо винтовка СВД(С), либо пулемёт типа - РПК(С)/ ПК(М), либо + РПГ-7, или + ПЗРК

2. 8-мь полных магазинов к нему, уложенных в разгрузку или РПС(+ БК для ГП-25 или ГП-30), либо БК для РПК(С)/ ПК(М) или СВД(С), либо + БК к РПГ-7, либо + прибамбасы для ПЗРК 

3. 4-ре гранаты типа РГД-5 или Ф-1(РГО/РГН)

4. Противогаз

5. МПЛ-50

6. Фляжка+котелок

7. Вещмешок со всем в нём и на нём уложенным/навьюченным барахлом

8. Куртка(бушлат) или шинель

9. Прочее жутко необходимое барахло  

Кому не нравится идея перевозки большей части сего барахла на машине, могут таскать всё это на себе. Я повторяюсь, но повторение как известно - мать учения. Удачи.

Изменено пользователем странник_032

Поделиться сообщением

10 часов назад, ProkletyiPirat сказал:

А что касается "бреда" то по вашему вот это бред? или сделать боковое движение в 30-50 градусов на БТРе невозможно?

А для чего это нужно?

9 часов назад, cosmos111 сказал:

Бронеавтомобили типа МРАП, тоже дорогие в производстве и эксплуатации. И тоже уничтожаются одним выстрелом из ПТРК любого поколения. Кроме того, по сравнению с колёсным БТР, имеют гораздо худшие ходовые качества и не могут самостоятельно без подготовки преодолевать водные преграды. 

Применяемая техника, должна наиболее соответствовать той местности в которой она применяется. Но это очень дорого обойдётся для бюджета страны. Ты согласен платить налогов, 50% и более процентов от своего ежемесячного заработка? Лично я - нет. Потому что при нынешних ценах на продукты и прочие жизненноважные потребности, моя семья и я, просто умрём с голоду. Без всякой войны. Как и многие другие семьи по всей России. Это вкратце.

Поделиться сообщением

6 минут назад, странник_032 сказал:

А для чего это нужно?

Бронеавтомобили типа МРАП, тоже дорогие в производстве и эксплуатации. И тоже уничтожаются одним выстрелом из ПТРК любого поколения. Кроме того, по сравнению с колёсным БТР, имеют гораздо худшие ходовые качества и не могут самостоятельно без подготовки преодолевать водные преграды. 

Применяемая техника, должна наиболее соответствовать той местности в которой она применяется. Но это очень дорого обойдётся для бюджета страны. Ты согласен платить налогов, 50% и более процентов от своего ежемесячного заработка? Лично я - нет. Потому что при нынешних ценах на продукты и прочие жизненноважные потребности, моя семья и я, просто умрём с голоду. Без всякой войны. Как и многие другие семьи по всей России. Это вкратце.

Сколько  было потеряно техники на гусинечном  ходу в афгане, на горных склонах...

Поделиться сообщением

20 минут назад, Андрей251 сказал:

Сколько  было потеряно техники на гусинечном  ходу в афгане, на горных склонах...

Много. Причём всякой разной. От лекгобронированной до танков.

Кстати, именно в период афганской войны 1979-1989 г. как руководство страны, так и ВПК довольно оперативно реагировали на запросы войск в плане улучшения и модернизации боевой техники, вооружения и т.д. и т.п.

С нынешним положением вещей ни в какое сравнение не идёт. 

Изменено пользователем странник_032

Поделиться сообщением

36 минут назад, странник_032 сказал:

Ты согласен платить налогов, 50% и более процентов от своего ежемесячного заработка? Лично я - нет. Потому что при нынешних ценах на продукты и прочие жизненноважные потребности, моя семья и я, просто умрём с голоду. Без всякой войны. Как и многие другие семьи по всей России. 

Самое большое что может дать государству человек в виде налоговых соборов в нынешней экономической ситуации - это 10% от месячного заработка, на все государственные нужды. Плюс остальные налоговые платежи, которыми облагаются физ.лица.

Мы же и так даём 13% в мес., плюс все налоговые платежи и сборы, которые собираются с физ.лиц.  

Поделиться сообщением

5 часов назад, странник_032 сказал:

Много. Причём всякой разной. От лекгобронированной до танков.

Кстати, именно в период афганской войны 1979-1989 г. как руководство страны, так и ВПК довольно оперативно реагировали на запросы войск в плане улучшения и модернизации боевой техники, вооружения и т.д. и т.п.

С нынешним положением вещей ни в какое сравнение не идёт. 

Только что смотрел цены на нефтяном  рынке. Ничего там положительного для нас  на наблюдается,....А ведь всё имеет цену, хотя наша военная техника не так уж и плоха, но в конкуренции на рынках , конечно есть отстававие.... А вся наша проблема в молодых специалистах, большой отток за бугор

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А что, движок не может накрыть водителя при лобовом пападании, или  подрыве  днища. В конче концов прошьёт  и корпус  и движок , без проблем...Всё это 50 на 50... Лично я предпочитал на верху , лучше  обзор  и лучше уж пулю получить, чем лежать недобитком между камней....

Поделиться сообщением

11 минуту назад, peter сказал:

Лично я предпочитал на верху , лучше  обзор  и лучше уж пулю получить, чем лежать недобитком между камней..

Если рванёт под днищем,а боковой подрыв???С парой 152 мм,сдует всех с брони.

Бронетачанки,для переброски пехоты,с противоминной защитой.Вооружение ЗУ-23-2,КПВТ",Корд"-легкие бригады.С возможностью переброски Ми-8-ми.На внешней подвеске.

Black Hawk .

DARRQOBXgAAb2QA.jpg

Единая гусеничная платформа,Массой до 50-и тонн."Армата"-тупик!!!

DANSamoUAAEH6_z.jpg

Изменено пользователем cosmos111

Поделиться сообщением

2 минуты назад, cosmos111 сказал:

Если рванёт под днищем,а боковой подрыв???С парой 152 мм,сдует всех с брони.

Бронетачанки,для переброски пехоты,с противоминной защитой.Вооружение ЗУ-23-2,КПВТ",Корд"-легкие бригады.С возможностью переброски Ми-8-ми.На внешней подвеске.

Black Hawk .

DARRQOBXgAAb2QA.jpg

Единая гусеничная платформа,Массой до 50-и тонн."Армата"-тупик!!!

Так уж на всегда:smile:Хоть подарка духам не будет....

Поделиться сообщением

Да 50 тонн- груз, но думаю будут ещё доработки....

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

25 минут назад, peter сказал:

Хоть подарка духам не будет....

Только так.

Тойчанка 5-и местная,хоть кондёр,комфорт и т.д.А защита как у БТР-80/82(не какой).

DARXioQXYAAmNHc.jpg

Поделиться сообщением

27 минут назад, peter сказал:

Да 50 тонн- груз, но думаю будут ещё доработки....

Слишком большая по размерам,дорогая будет в производстве.И,самое главное электроника всё -импорт.Нажал на кнопку и все танки ослепли,стали консервными банками на $$$.

Т-90 МС,пока,и "Курганец  "с модернизированной ходовой.

Поделиться сообщением

7 часов назад, странник_032 сказал:

Глубоко ошибаешься

Александр -один выстрел ПТРК.ВСЁ.

Поделиться сообщением

9 минут назад, cosmos111 сказал:

Слишком большая по размерам,дорогая будет в производстве.И,самое главное электроника всё -импорт.Нажал на кнопку и все танки ослепли,стали консервными банками на $$$.

Т-90 МС,пока,и "Курганец  "с модернизированной ходовой.

Только если это всё сработает в боевых условиях, а если нет???? Механик, после 6 месячных курсов починить сможет?

Поделиться сообщением

10 минут назад, peter сказал:

Только если это всё сработает в боевых условиях, а если нет???? Механик, после 6 месячных курсов починить сможет?

Даже дебил починит, просто меняется модуль в полевых условиях, вся инфа на картинках "для одарённых". При этом в Бригаде вводится инженерно-ремонтный комплекс(взвод\рота\батальон\отделение сути не меняет) который проводит нормальный ремонт и оснащение, а главное имеет навыки, инструменты и запчасти для проведения ремонта. Вся номенклатура запчастей оцифрована, если чего не хватает то заказ из тыла и ближайшим рейсом прибудет или деталь или весь модуль.

Поделиться сообщением

11 час назад, странник_032 сказал:

Да, я водитель.  ...

Считаю, что этого вполне достаточно для того, чтобы иметь полноценное представление о различной технике и о том как ей управлять и в каких условиях. А так же как проводить её тех.обслуживание и ремонт.

У вас какие технические специальности имеются и стаж работы по ним, для того, чтобы полноценно разговаривать на эту тему? 

9 часов назад, странник_032 сказал:
20 часов назад, ProkletyiPirat сказал:

время 8:00

А для чего это нужно?

Вот заметьте, точнее обратите своё внимание: 1)ВЫ водитель, 2)ВЫ ездите по бездорожью и живёте в зоне плохих дорог 3)ВЫ обладаете навыками и опытом вождения БТР 4)ВЫ наверняка служили в армии и т.д. и т.п. можно долго перечислять...
Так ответьте мне почему ВЫ не увидели необходимость в "крабе"? а я не имеющий этих четырёх пунктов смог найти решение проблемы? при этом даже после того как вам указали решение вы его не понимаете? Это вообще очень интересный парадокс работы человеческого мозга, но не буду оффтопить на эту тему. Просто хочу что бы вы поняли, то что вы нейрохирург это ещё не значит что вы разбираетесь в кардиохирургии(хотя и тот и тот занимаются хирургией). Есть разные виды анализа 1)экономический, 2)юридический, 3)геополитический, 4)практический(проводят те кто реально пользуются), 5)научно-инженерный 6)инженерно-производственный 7)концептуально технический(он связывает все остальные вместе). Допустим вы хороши в практическом анализе, но это не значит что вы хороши в другом или других, и уж тем более не значит что любое ваше слово истинно верно. Потому вместо "давления авторитетом", "меренья лычками" и т.п. лучше аргументируйте и обосновывайте свою позицию, а вот кидать в меня информационным мусором не надо, я на это не ведусь...

Возвращаясь к теме бокового движения, озвученного в видео под термином "краб". Данное движение позволяет
1)Минимизировать шанс появления колеи на слабых грунтах, благодаря чему задние машины не получают "говнище"
2)При движении по "говнищу" между двумя препятствиями А(слева) и Б(справа) можно ехать по Z-образной диагонале тем самым уменьшится давление на грунт за счёт большей опоры на поверхность, точнее за счёт изменения формы колеи.
3)При посадке на "брюхо", ненужно вылезать из машины и терять время ожидая помощи, достаточно включить боковое движение и съехать вбок по отношению к образовавшейся колеи. Например на видео из вашего поста при боковом движении влево, четыре правых колеса забрались бы на грунт под машиной, а четыре левых на грунт слева от машины, в результате чего машины бы поднялась с брюха, после чего восстанавливается обычное движение и машина едет прямо.

Если же мы будем говорить о уже существующих БТР, то есть якоря и лебёдки. например

1.jpg

2.jpeg

То что выше нашел за пару минут загуглив "якорь для лебёдки", то что видел у профессионалов было на основе оборудования альпинистов, более компактное, лёгкое и с набором дополнительных узлов позволяющих собирать несколько якорей в одну группу. Почему этого нету в составе оборудования БТР? Наверное сейчас кто-то прибежит и начнёт орать про "лебёдки слишком слабые для БТРа, у них тяги хватает только на легковушку!" Ну да разумеется у БТРа как и у грузовика должна быть другая лебёдка отличная от тех что на легковушках, и именно такую лебёдку я видел, фото похожих не нашел, но там отличный от существующих редуктор, он в виде диска диаметром 0,5-1м над ним катушка с тросом, эта лебёдка с якорями вытаскивала из говнища тягач с прицепом и грузом общей массой за 30т.

Вот такое оно мнение "диванного эксперта". Посмотрим что возразит водитель со стажем против этих рацпредложений, ах да водитель, а где контакты отдела МО занимающегося сбором и анализом рационализаторских предложений?

Изменено пользователем ProkletyiPirat

Поделиться сообщением

19 часов назад, cosmos111 сказал:

Защитить их от ПТРК не проблема. На данный момент КАЗ даже на "Ивеко ЛМВ" устанавливают

IMG_3174.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас