Перейти к содержимому
Andrey_M

ПВО 209

Рекомендованные сообщения

Материал не мой, скидываю как есть. Собственно вопросы те же, что и к ВПО 208 - цена и патроны.  В источнике еще пара фото есть. 

IMG_9342.thumb.jpg.7a15108dd72ca5d6d0406

Завод Молот продолжает нас радовать перековкой легендарных ружей и следом за гладкоствольным СКС появляется гладкоствольный Автомат Калашникова. Изготовлен он по тому же принципу - новый ствол “парадокс”, остальное все от оригинального АК. Что же мы видим в коробке стилизованной под армейский ящик? Смотрим на ружье, на нем стоит год выпуска 1965 г, приклад из светлого дерева. В довесок нам идет оригинальная масленка от АК и пенал с принадлежностями для чистки. И самое прекрасное, что я нахожу в данной коробке - это штык-нож!

Для поклонников АКМ - это просто бальзам на душу Ладно, поглазели на нож, давайте рассмотрим ружье поподробнее. Имеется боковая планка, для крепления выносных прицельных приспособлений, значит в оружейном магазины вы можете, примерив, сразу приобрести оптический прицел, если он требуется. По мне так замечательное дополнения к ружью за 32 000 рублей, уже меньше мороки с обвесами, это точно. Магазин коричневого цвета, в паспорте указано, что это СОК-94 СБ.25, вместимость 10 патронов, значит это еще один плюс, т.к. цена на такой магазин в оружейном - 1000 рублей штука! Вепрёвские (ну или акашные, кому как привычнее) магазины всегда были самые демократичные по цене. Всех поклонников АК думаю, мучает вопрос - как насчет очереди? Что с ней сделал Молот? Для одиночных выстрелов в карабин были установлены штифты и приварена ось, где спусковой крючок. Молот позаботился, чтобы Вы на охоте не разорвали бедного кабанчика в клочья.

Вес ружья стандартный для АК - 3,8 кг, длина ствола 415 мм, нарезы начинаются где-то на 12-13 см у выхода. Кстати, сразу есть резьба для ДТК, не нужно уже пилить ночами. В паспорте указана гарантия 1,5 года, НО при наработке не больше 1000 выстрелов!. Для профессиональных стрелков такая гарантия бессмысленна, потому что 1000 выстрелов произойдут за 5-8 тренировки. Что у нас с патронами и кучностью? Как в ВПО 208 в данном парадоксе тоже применяется .366 калибр. Патроны новые, имеют много нареканий, но именно из-за них мы и имеем теперь две легенды, доступные любому стрелку и не нужно теперь ждать 5 лет, чтобы ими обладать! Ведь у нас в стране число носителей гладких стволов гораздо больше, чем нарезняков, это связано также и с боле жестким контролем при получении нарезной лицензии. А на складах по прежнему много АК и распродать в нарезном виде населению просто нереально, так Молот и решил убить двух зайцев, а с учетом СКС даже трех

Цена .366 патронов в районе 25 рублей за штуку на порядок ниже пулевых 12 калибра и даже, если сравнивать с самокрутками с заводской пулей. Но главная проблема .366 калибра - это отсутствие патронов в продаже! Сейчас при покупке 209 карабина вам дают право на приобретение только 100 патронов! Это крайне мало, но больше просто нет, хотя изначально обещано было 200 шт на ружье. Конечно это проблема является временной, ведь существует информация, что Техкрим запускает новый цех специально под этот патрон, но ружья продаются уже сейчас, а применить их нельзя. Главное, чтобы эта конфликтная ситуация не отбила желание покупки ружья и вся эта грандиозная идея не вышла боком и Молоту, и Техкрим, и людям, которые уже стали обладателями ружей ВПО 209 и ВПО 208.

Сталкивался с жалобами о перекосе патронов, встречаются они достаточно часто. На эту тему небольшой лайфхак - проблема не в патроне, а в магазине. Для ее решения после зарядки магазина постучите закругленным боком магазина о горизонтальную поверхность и патроны лягут ровно. Что решит проблему подачи . Это решение для всех аковских магазинов. Особо примечательная деталь, то чем меня порадовал ВПО 209 и .366 патрон, так это кучностью стрельбы. На 100 метров со станка кучность не более 5 см, это заявлено в паспорте и это действует на практике! Ну что ж, отстрелял я свои 100 патронов, остался доволен и самим ружьем и качеством стрельбы. Пока нет к нему нареканий, но и больше не могу проверить, т.к. я не любитель самокрутов. Буду ждать с нетерпением поступления патронов на общий доступ и проверять на выносливость свой НАСТОЯЩИЙ Калашников!
© Источник:https://9x19.su/threads/gladkostvolnyj-akm-vstrechajte-vpo-209-pod-patron-366-tkm.249/

Изменено пользователем Andrey_M

Поделиться сообщением

Только что, Andrey_M сказал:

Тьфу, только сейчас заметил, что вместо ВПО написал ПВО :( 

Ну если идти на пернатую дичь,то вполне себе ПВО:biggrin:

А если серьёзно я больше охотник чем стрелок-коллекционер,тем более если сие изделие покупать как красивую легенду,то все равно без порту - с нашим законодательством ружжо на стену не повесишь,а в сейфе.... Теряется весь смысл обладания.

• Like 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Хромой Пират сказал:

Теряется весь смысл обладания.

Тем более, что патроны только пулевые и из всей пернатой дичи с такими охотиться можно только на цаплю или журавля. За которых любой охот.инспектор запросто накатает такой штраф, что продашь и машину и ружжо и квартиру.

На крупного зверя лицензия стоит столько, что на эти деньги можно мяса на рынке купить на целый год вперёд. Так что - тоже пролёт. 

Единственный вариант - оружие самообороны и охраны. Но ценник всё перебивает. Ибо, шибко дорого выйдет. У нас как обычно стараются нажиться на собственных гражданах тем, чего сами не производили и не создавали. Это ж надо же взять фактически новые боеспособные АК и сделать из них никому нах. не нужную дрянь. Ума - "палата", короче. А этим оружием воевать и воевать можно было.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, странник_032 сказал:

Тем более, что патроны только пулевые и из всей пернатой дичи с такими охотиться можно только на цаплю или журавля. За которых любой охот.инспектор запросто накатает такой штраф, что продашь и машину и ружжо и квартиру.

На крупного зверя лицензия стоит столько, что на эти деньги можно мяса на рынке купить на целый год вперёд. Так что - тоже пролёт. 

Единственный вариант - оружие самообороны и охраны. Но ценник всё перебивает. Ибо, шибко дорого выйдет. У нас как обычно стараются нажиться на собственных гражданах тем, чего сами не производили и не создавали. Это ж надо же взять фактически новые боеспособные АК и сделать из них никому нах. не нужную дрянь. Ума - "палата", короче. А этим оружием воевать и воевать можно было.

Вы недооцениваете потенциал "развлекательной" стрельбы. Да и охотятся нынче все же не ради мяса больше. Дробовые патроны вроде тоже обещают. Правда сколько там этой дроби будет в таком калибре и как он на парадокс будет влиять - тоже вопрос. 

Поделиться сообщением

17 минуту назад, Andrey_M сказал:

Вы недооцениваете потенциал "развлекательной" стрельбы.

Даже как-то сам термин "развлекательная стрельба" у меня вызывает непонимание и некоторую настороженность. Потому как у некоторых "особо одарённых" двуногих в понятии развлекательная стрельба, понимается как стрельба по людям или животным в целях собственного развлечения.

Лично я всегда разделял учебную стрельбу, спортивную стрельбу, охотничью стрельбу и боевую стрельбу. Т.е. сам факт что у меня в руках оружие, которое может нанести вред окружающим, настраивает на серьёзное настроение.

А развлечение на такой лад не может настроить. Потому как понятие развлечение - не подразумевает ничего серьёзного. Что в итоге приводит к весьма нехорошим последствиям. К гибели людей по неосторожности например, со всеми вытекающими последствиями.

Изменено пользователем странник_032

Поделиться сообщением

Можно назвать это спортивной стрельбой - в рамках тех же IPSC - тем более что у них цена одного патрона имеет очень большое значение. 

Поделиться сообщением

Странник,если мы с приятелями поехали на старое стрельбище,взяли машинку для тарелочек,ружья,ну и щящлик-мащьлик:biggrin: до кучи это какая стрельба? Мы её просто "бабахингом" кличем:smile:

Поделиться сообщением

47 минуты назад, Хромой Пират сказал:

это какая стрельба?

Спортивная. С перерывом на щащлик-мащлик.

1 час назад, Andrey_M сказал:

Можно назвать это спортивной стрельбой - в рамках тех же IPSC - тем более что у них цена одного патрона имеет очень большое значение. 

В практической стрельбе - естественно что цена патрона немаловажна. Потому как они их сотнями жгут, если не тысячами. Но для охотника цена патрона - тоже имеет немаловажное значение. Особенно если человек серьёзно увлекается этим занятием.

Лишь для того, кто подобное оружие приобретает для самообороны цена патрона не столь важна. Потому как стрелять это оружие будет редко. В основном в тире или на стрельбище. Кстати штык-нож тоже только для самообороны годится. Более его никуда не применишь.

Кстати, где Финист? Пусть запилит пост на тему штык-ножей, по заявкам аудитории. Есть вопросы некоторые у меня в рамках этой темы.

Изменено пользователем странник_032

Поделиться сообщением

Да какой там спорт,так писькамимеряемся,но замыленный за зиму глаз приходит в норму и руку ставим

Практическую стрельбу пробовал интересно,но не моё это

• Like 1

Поделиться сообщением

41 минуты назад, странник_032 сказал:

Спортивная. С перерывом на щащлик-мащлик.

В практической стрельбе - естественно что цена патрона немаловажна. Потому как они их сотнями жгут, если не тысячами. Но для охотника цена патрона - тоже имеет немаловажное значение. Особенно если человек серьёзно увлекается этим занятием.

Лишь для того, кто подобное оружие приобретает для самообороны цена патрона не столь важна. Потому как стрелять это оружие будет редко. В основном в тире или на стрельбище. Кстати штык-нож тоже только для самообороны годится. Более его никуда не применишь.

Кстати, где Финист? Пусть запилит пост на тему штык-ножей, по заявкам аудитории. Есть вопросы некоторые у меня в рамках этой темы.

Я бы тоже это бабахингом назвал и примерно это под развлекательной стрельбой имел в виду) 

Про штык-нож - он, так же как и ящик, все же деталь антуража - в самообороне его применять - это почти гарантированно сесть. 

В общем если будут патроны - думаю свою нишу ружбайка найдет. Слышал что они и СВД хотят подобным образом переделать - так что Молот и не думает останавливаться %)  

Поделиться сообщением

Я бы тоже это бабахингом назвал

А я бы - любительским стрелковым спортом. Ведь спортивный интерес всё же присутствует, как ни крути. Все стрелки, люди несколько азартные.:smile:

В общем если будут патроны - думаю свою нишу ружбайка найдет.

Дороговато. Но чисто для самообороны годится.

Поделиться сообщением

Только что, странник_032 сказал:

А я бы - любительским стрелковым спортом. Ведь спортивный интерес всё же присутствует, как ни крути. Все стрелки, люди несколько азартные.:smile:

Дороговато. Но чисто для самообороны годится.

Это да,интерес есть - армянский коньячок:biggrin:

Если валить супостата наглушняк или причинить тяжёлое ранение,я "дежурную" Сайгу снаряжаю дробом семеркой(два первых патрона) с ослабленной навеской пороха

Это да,интерес есть - армянский коньячок:biggrin:

Если валить супостата наглушняк или причинить тяжёлое ранение тогда годится,а для самообороны я "дежурную" Сайгу снаряжаю дробом семеркой(два первых патрона) с ослабленной навеской пороха

Поделиться сообщением

10 час назад, Хромой Пират сказал:

а для самообороны я "дежурную" Сайгу снаряжаю дробом семеркой(два первых патрона) с ослабленной навеской пороха

Ну и правильно. В некоторых случаях один-два выстрела можно сделать таким образом чтобы те у кого нехорошие намерения имеются, отказались от них при использовании такого весомого аргумента.:biggrin: И тупо дали дёру. 

Ну, а если не откажутся, то дальше в магазине уже патроны с картечью пойдут. Или пулевые. 

• Like 1

Поделиться сообщением

18 минуту назад, Финист74 сказал:

мне вот в лицуху на рябчика. окромя етого рябчика в количестве 20 шт, вписали утку 30 шт и лысуху 50 шт, а еще, зацени, ворону серую,- объект спортивной охоты= 300 шт!

Это за чё такие "бонусы"? Охотовед добрый попался?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас