олег колесо

Идеальное ножевое холодное оружие

16 сообщений в этой теме

Невозможно обсуждать данную тему однобоко. У каждого народа, у каждого военного подразделения существуют боевые клинки , которые имеют либо длительную культуру понимания либо узко направленное воздействие. Но я хочу поговорить о направлениях и возможностях.Например есть ножи сложные по форме и сложные по применению.Например "Джамбия" – это арабский кривой нож, который не имеет какого-то четко выраженного ограничителя. Он имеет грушевидный черен и изогнутый в верхней трети клинок, причем нередко его кривизна может достигать до 90°. Он довольно широкое распространение получил в мусульманских странах. Он очень опасен.Объясню...

1.Удар на себя - режет конечности, шею, подрезает сухожилия и рассекает очень глубоко ткани , вспарывает живот.

2.Удар от себя - режет лицо, конечности, шея. грудь...раны глубокие кровопотеря и смерть.

1271331725_dzhambiya.jpg

Теперь возьмем для обсуждения опять восточный нож - узбекский пчак.

_________________52ac80245afb2_400x300.j

Узбекский нож – пчак, появился в конце XIV – начале XV столетия и его формы остаются неизменными по сей день.

Самая универсальная форма клинка узбекского ножа, называется «кайкэ» – кончик ножа приподнят вверх, а у «тугри пичока»  лезвие прямое и обух ровный. Нож с двойной канавкой называется «кушкамалак пичок». Похож на кухонную утварь - но он так же опасен и работает на два реза (на себя /от себя) и ещё работает как метательное оружие. При правильном броске, он входит в плоть на 5-7 см...Обсудим ножи, они рядом с нами и первое оружие появившееся среди людей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Очень интересно, спасибо.

Первый нож, по моему йеменский.

Поделиться сообщением

Вообще данный нож распространен на Аравийском полуострове...изначально, НОЖ типа "Джамби", это мужское начало, обозначение фаллоса и символа власти, многие носят его как укрошение, но есть и подготовленные парни, которые готовы пустить его в ход.Он очень острый потому что не точится , а отбивается молоточком "уллой", потом доводится. Прикосновение к лезвию и ножнам не допускается-это оскорбление, которое можно смыть только кровью.неказисточть ножа и гротесковая форма обманчива. особенно распространен в Йемене, там это для мужчины( после инициации, не обрезания-Вера, а становления мужчиной, свой обряд) считается обязательным для обозначения и Рода и принадлежности к племени...украшения, цвет и орнамент, все говорит о владельце.

Поделиться сообщением

В Джамбиях и Печаках, как и в иранских Кардах (кордах?) не спец, не знаю... Но- с ножами по лесам постоянно мотаюсь... Охотник я... Мне очень нравится Скандинавская спарка= 2 ножа : тесак Леуку и универсал Пукко.

В нашей стране утрачена культура ношения оружия в целом а национальных ножей в частности... А ведь у каждого народа (даже у малых народностей) был свой национальный нож, была культура владения им,- даже хваты ножа диктовались определенными традициями... Я вепс= представитель одной малой финно- угорской народности,- финки- ножи типа пукко- это наше национальное. Так хват ножа как у нас сейчас "шприц" называют- упор оголовья рукояти в центр ладони при прямом хвате= ну не соскальзывают пальцы на лезвие при таком хвате- при том, что гарды вообще нет. Не соскальзывают ни при колющих ни при режущих движениях ножом...

Думаю, у других народов- свои ухватки на эту тему есть- о них бы поговорить...

Возвращаясь к узбекским пчакам- да, удобная форма и очень острое лезвие...
Всегда перекаленное...
Баранину режет как масло...
Зазубривается сразу, если режешь говядину (не дай Бог- лосятину)...
Да, в Узбекистане, Киргизии, Казахстане  был, ножи видел не в единственном исполнении- много было... Исполнение... Хивинский пчак отличен от Самаркандского, но- не значительно... Зато Самаркандский пчак от Бешкекского не отличу ;-)

"Зато Самаркандский пчак от Бешкекского не отличу ;-)"-потому что бишкекского пчака не существует:)

Поделиться сообщением

Интересное мнение, но- у моих знакомых киргизов пчаки, причем мало отличающиеся от узбекских... У казахов ножи похожие... А вот у таджиков- не такие...

Я сам с Бишкека, вернее с Фрунзе. Все пчаки в Киргизии-узбекские:)

Поделиться сообщением

Доказательства, кроме места жительства есть?= Ну есть же в "Фрунзе" краеведческий музей, есть экспанаты- киргизы ведь не все время были мирными декханами,- басмачами то же были,- соответственно, и пчаки и килиджи свои у них были...

Киргизы никогда не были декханами-кочевники они. Вы слышали о каком нибудь киргизском кузнеце,  производстве металла и его обработке ?:) 

Поделиться сообщением

Долго искал и собирал информацию по легендарному "засапожнику",но из-за сплошных противоречий причем кардинальных купил НРку образца 1940 г. Удобная вещь.

Поделиться сообщением

Ну меня обвинить в погоне за модой сложно,нож я купил 10 лет назад,а "познакомился" ещё во время службы. Я в ЗабВО служил,а нас.склада был земляк вот и подогнал настоящий,довоенного выпуска. Не знаю как для разведчиков,а мне как саперу он показался очень удобным.

Поделиться сообщением

Да вроде никто никого и ни в чем не обвиняет... ;-)

Так, мнениями делимся...

Да я смеюсь :-) ,но ножик действительно удобный,до того как кукрёй обзавелся он у меня основным был. А вот с модными нынче мультами как-то не складывается у меня.

Поделиться сообщением

Декханами кыргызов сделали при СССР. Верно. И обрабатывать металл киргизы стали тогда же)

Поделиться сообщением

Если не грешить против истории,то границы расселения кыргызов были куда шире чем при советской власти. По некоторым данным Ермак Тимофеич именно их из Сибири выгнал,так что традиции и умения металлообработки имеют место быть. Печаки(пчаки,пачаки) очень даже хорошая вещь,абсолютно утилитарный ножик.

Поделиться сообщением

Если не грешить против истории,то границы расселения кыргызов были куда шире чем при советской власти. По некоторым данным Ермак Тимофеич именно их из Сибири выгнал,так что традиции и умения металлообработки имеют место быть. Печаки(пчаки,пачаки) очень даже хорошая вещь,абсолютно утилитарный ножик.

Вы говорите о казахах-родственном народе киргизов. И у них тоже я не припоминаю своего, национального, ножа. А пчак, и правда, нож отличный)

Поделиться сообщением

Насчёт перевала не скажу,не встречал. В Самарканде купил у дедушки-кузнеца он мне его неделю делал,так вот им лося полностью освежевали и разделали зазубрин не наблюдалось.

Поделиться сообщением

Возможно,дружище,возможно... В те годы валовые пчаки вообще сплошь сувенирка продавалась(89 год),а мне форма клинка понравилась вот друзья узбеки и подсказали где взять настоящий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас