Перейти к содержимому
олег колесо

Нож из рога сайгака

Рекомендованные сообщения

Парни! На снимках выложенных ниже, основные части будущего ножа (лезвие как вариант, может быть изменено)... рукоять рога сайгака, материал лезвия сталь 440 А (сырец), толщина 3 мм (без мех обработки). Хочу сделать тонкий (относительно) , но крепкий (закалка) играющий клинок с прогибов по обуху 3-5 мм при усилии руки (25кг/м)....Гарду и тыльник...планирую латунь. Не могу определиться с формой гарды и тыльника....хочется что-то животное, но рог ограничивает! Может условности - например череп на тыльнике и гарду примерно такую...   3404_thumb1.jpeg

или нет???? Помогайте....Извиняюсь за качество фото....:rolleyes:

4e1df9372883.jpgf4b24311f4ae.jpg0fde7b5fe10b.jpg

Поделиться сообщением

Гарда - класс! Красиво будет! Ей богу с таким изгибом клина - самое то!

Тыльник где??? Как планируешь? Литьё для тыльника есть?

Поделиться сообщением

Гарда - класс! Красиво будет! Ей богу с таким изгибом клина - самое то!

Тыльник где??? Как планируешь? Литьё для тыльника есть?

​Да думаю...голову сломал....хочется обтекаемую...вот такую, но с черепом вместо быка 106 Голова МЕДВЕДЬ Высота примыкания со стороны рукояти 37мм : Литье : Ясный Сокол

Кстати посмотри вот это пригодится....        http://www.knifehelp.net/pages/process-izgotovlenija/vsadnoj-montazh/kombinirovannyj-montazh-ot-stingy.php

Поделиться сообщением

но с черепом вместо быка 106 Голова МЕДВЕДЬ Высота примыкания со стороны рукояти 37мм : Литье : Ясный Сокол

​ вроде как больше на мишку пожож

Поделиться сообщением

В 02.05.2016 в 15:12, НИК-65 сказал:

как ВАМ такое решение!?

НИК-65,а Сайгак находится в " Красной книге".

Делал я такие ножи,сталь клапан от дизеля ЧМЭ 3,неудобно в руках скользит,лучше деревянной рукояти из ореха нет.

И шлифануть надо было получше.А дизайн на высоте(рукоять экопсидкой заливал?)

• Like 1

Поделиться сообщением

S1051260.JPGВ КРАСНОЙ КНИГЕ до фига,что находятся  и многим не мешает изготавливать рукояти на ножи из краснокнижных объектов... раскованный клапан  с праильной ТО на те времена- был одним из наилучших марок стали для ножеделов....полировка в свое время была в зеркало- царапины и потускнения -за время эксплуатации- рукоять посажена на стяжной монтаж- роль гайки- выполняет оголовник из алюминия- как и больстер- щели залиты эпоксидкой- лучше деревянной рукояти из ореха могу посоветовать материал  кожу и бересту... и чем например плох такой материал как козья бук,гетинакс, козья ножка  зебрано или сувель березы- тем более что фины,чукчи.норманы- всю свою жизнь рыбаки и охотники предпочитали в качестве материала для рукоятей ножей сувель березы и рогS1050851.JPG ...Копия S1050522.JPGрукоять из букафинский нож- рукоять сувель березы.S1050851.JPG

S1050532.JPG

S1052171 копия.jpg

S1051261.JPG

S1051259.JPG

S1051260.JPG

S1050847.JPG

Изменено пользователем НИК-65
редактирование
  • Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, НИК-65 сказал:

рукоять сувель березы

Отлично и из берёзы,красиво и ножны есть.

Сталь какая?

Поделиться сообщением

заготовки (клинки ) для своих изделий беру в основном у А, Бирюкова- предпочитая марку стали  х12 мф- хотя и из других марок сталей у него отличные клинки и главное демократичные по ценам....ножны можно приобрести у него там- же - обычно выписываю их вместе с клинками- прошу- что б сразу подобрал по размерам к клинку....- ножны тоже у него отличные...  из хорошей толстой кожи (наверное чепрак)- ЕСЛИ ДЕЛАЮ ДЛЯ СЕБЯ -ТО НА НОЖНАХ НЕ ЗАЦИКЛИВАЮСЬ В ОСНОВНОМ -ПРЕДПОЧИТАЯ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ВЫСТАВКИ И ХРАНЕНИЯ ИХ ,что-то типа этого-как я их назвал "МОЯ ПРЕЛЕСТЬ"- и "МЕДВЕЖИЙ КОГОТЬ"!

горлум.jpg

335145200.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, НИК-65 сказал:

заготовки (клинки ) для своих изделий беру в основном у А, Бирюкова- предпочитая марку стали  х12 мф- хотя и из других марок сталей у него отличные клинки и главное демократичные по ценам....ножны можно приобрести у него там- же

Профессионал,я любитель к сожалению последний нож изготовил лет 10-ть назад.

Ещё раз НИК-65,отличная работа.Просто отличная.Это уже искусство.

• Like 2

Поделиться сообщением

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!- я считаю- что оформление ножа- это приложение твоей фантазии к предмету- в некотором случае частички души....

Изменено пользователем НИК-65
редакция.
  • Like 2

Поделиться сообщением

Делал из рогано не сплошную,а наборную рукоять. Резал на 5 ти миллиметровые пластинки и набирал,потом обтачивал,по моему для рабочего ножа этот вариант лучше. Спорить не буду,т.к. высказал абсолютно личное мнение

• Like 2

Поделиться сообщением

...знаете, Маячок!- насколько мне известно- рога-дело наживное- и от них как и от тюрьмы с сумой.....

• Like 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, Хромой Пират сказал:

Резал на 5 ти миллиметровые пластинки и набирал,потом обтачивал,по моему для рабочего ножа этот вариант лучше.

Зачем такой гемор....

17 часов назад, Маячок сказал:

разноцветного пластика набирал рукоятки

Из пластика наборные рукояти ,это это ДА.

Я из плексигласа  набирал,красил.

17 часов назад, Хромой Пират сказал:

,береста лучший маериал всех времн и народов!

Да,что ты  ОРЕХ,лучший материал всех.....

10 часов назад, НИК-65 сказал:

- насколько мне известно- рога-дело наживное-

Ээт,точно НИК.

• Like 1

Поделиться сообщением

Мои кухонные:rolleyes:

У крайнего не ржавчина ,а следы эксперимента,нанесения гальваническим методом оксида серебра(кто ж знал,что он чёрным окажется:huh:)

20160509_081756.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

а я ищу рецепт чернения рисунка методом гальваники....- если можно поподробнее об эксперименте?

Поделиться сообщением

17 минут назад, НИК-65 сказал:

а я ищу рецепт чернения рисунка методом гальваники....- если можно поподробнее об эксперименте?

Это было лет 15-ть назад,подробности не помню,НО.

НИК у меня мама химик. Предложила метод.

В пластиковую ,бутылку 1/2,насыпал оксид серебра ,погрузил заготовку ножа ,дистилированная H2O  и два конца на аккумулятор/вернее зарядник на 12W,+ и - (не помню ,что на ,что и 20-ть минут).

Больше правда не повторял.

Ещё, одна поделка, с кожаными ножнами.

17 минут назад, НИК-65 сказал:

20160509_094511.jpg

Поделиться сообщением

понял- СПАСИБО БОЛЬШОЕ!_ буду иметь ввиду- поэкспериментирую при случае.... 

Поделиться сообщением

Прикольный нож, конечно, ничего не скажешь. Самое главное, что они просто так не продаются в магазинах. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Gam сказал:

Прикольный нож, конечно, ничего не скажешь. Самое главное, что они просто так не продаются в магазинах. 

Если интересуетесь,то вам надо ни здесь смотреть.https://www.hunting.ru/forum/threads/11759/page-130#post-881674

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас