Перейти к публикации
smirnoff-spb1

Директива 312/12/001 от 24.12.1979

Рекомендованные сообщения

Всем ВАМ дорогие мои ШУРАВИ!

БЕЛЫЙ ТАНЕЦ:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Pqc7tPvl4SE

Согласно Директиве  №312/12/001 от 24.12.1979 года,  25-27 декабря 1979  года,  в Афганистан вошли войсковые подразделения СССР. Основные колонны были сосредоточены на направлениях:

- Кушка – Тургунди  (Туркмения);

- Термез – Хайратон  (Узбекистан);

- Айвадж – Айваджский мост (Таджикистан).

- Аэродром Тузель (Ташкент-Восточный, Узбекистан).

Декабрь, январь, 15-е  февраля и ещё 9 лет той далёкой, но не менее кровопролитной войны за геополитику.

Вновь и вновь всплывают перед глазами памятники.  Лица друзей  на чёрном полированном камне, в тиши последних  «полигонов».  Вся их  жизнь  замерла,  и остановилось здесь. Всё происходящее сегодня,  это,  лишь наша память, которая особенно уязвима в эти три зимних месяца. Мы вновь вместе с вами, среди оград, обелисков и просто надгробий,  с укором и слезой на  глазах.

Хочется присесть на одинокую поминальную скамью,  среди снега и кладбищенской умиротворённости,  обхватить руками  голову, и  выключить этот безумный, круговой,  многосерийный «фильм», преследующий тебя из прошлого. «Фильм» - реалия: со всхлипом дизельных моторов; рёвом необъятных чревом  транспортников и стрекотом «вертушек»; с запахом пороха и авиационного керосина; с бесконечными брызгами и гирляндами от трассеров; с белыми полосками тепловых отстрелов во время взлёта и снижения….

Сколько дней и ночей мы провели  вместе с Вами под палящим солнцем,  под медной луной с россыпью звёзд Шахерезады, там, далеко: - в снегах и пронзительным холоде Саланга; -  в песчаных бурях  Хайратона и Кундуза; -  в виртуозном снижении на ВПП Баграма и Джелалабада ….   В этой   чужой,  для нас европейцев,   стране Востока. И только сейчас понимаешь,  сколь мало встречались, здесь,  на родной земле Северной Пальмиры….

Эти три зимних месяца и девять лет разделили нас по живому….

Впоследствии,  в феврале 89-го,  об нас «вытерли ноги» Новым Мышлением, и ещё раз поделили: на «Князей» - беспошлинно-винокуренных и табачных  льгот,  и тех,  кто с опалённой душой,  и открытым сердцем остался верен флагу, гимну и присяге. Но и этих испытаний оказалось  для нас мало. «Мышление» от  Новой Политики  предало нас ещё раз уже  на Родине. Затем предало неугомонных  в  Югославии, втоптало в грязь и бросило на произвол судьбы  при подписании  Хасавюртовских соглашений, открестилось от нас в Белграде осенью 99-го.   

Надо отдать «должное», о нас вспоминают.  15-го февраля и тогда,  когда вновь вытаскивают из запасников /АЗБУКУ/  патриотизма и профессионализма,  забытую 26-ть лет тому назад  Приказом № «Мы вас туда не посылали».

А мы всё чаще задумываемся, а зачем нам эта фальшь сегодня? Разве мир за окном изменился к лучшему? Ведь то, чему мы противостояли тогда,  сегодня  вползло в наш Дом  нечестью и с новой силой  порабощает молодое сознание ныне живущих.        

В любом случае, наши воспоминания,  записи и дневники,  должны быть в открытом доступе, пусть и для ограниченного числа читателей   из-за размежёванного информационного пространства. «Князья» сделали своё дело, они и здесь  поделили патриотические  субсидии, вверглись в «подковёрные» интриги,   скрылись за вывесками: «это закрытая группа» -  так что соизвольте пройти фейс контроль.

Однако для большинства из нас, нет,  и не было разделений на той войне. Работал ли ты  в оперативно-тактической группе - по караванам. Был ли командиром «вертушки».  А может просто:  НачТыл,  НачПрод,  ВОСОвец,  вылетевший на организацию доставки  и выгрузку  барж с  боеприпасами   и продовольствием в гарнизон Кундуз,   и сбитый  «стингером»  или из ДШК,  на обратном подлёте к Хайратону.

Посему, окружающие нас  люди должны знать, почему мы именно такие,    как это было, включая и то, что не заслуженно забыто, поделено «патриотами», замылено современными масс-медиа, скрыто под «благовидными» предлогами.

А в максимальной сущности своей: -  незаслуженно оболгано и нахлобучено современными «блогерами масквабада»,  меряющими нашу причастность к той  войне исключительно «Панасониками», «Шарпами»  и джинсами от «Левис»…..     

НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАБЫТ, СЛЫШИТЕ?, НИКТО:

Завершена  афганская  война…

Что  в  ней  нашли  мы?  Что  в  ней  потеряли?

И  вообще,  а  что  мы  в  ней  искали?

И  чья  страна,  и  кем  побеждена?

И  слезы,  чьи?,  на  скорбных  обелисках,

Погибших  не  по  собственной  вине?

Кто  составитель  этих  черных  списков?

Кто  попросту  нажился  на  войне?

На  их  щеках,  лоснящихся  восторгом,

Блеск  высших  государственных  наград,

И  тут  же  неотвязный  запах  морга …

Застой  и  тлен,  и   разложение,  распад …

Что  защищали  мы,  и  что  мы  там  губили,

Интернациональный  долг   платя?

Какую  славу  мы,  и  для  кого   добыли,

Венец,   сомнительных  героев  обретя?

Тлен,  разложенье,  неизбывная  вина …

Творцы  преступных  и  неправедных  решений,

Вы  никогда  не  знавшие  сомнений,

И  наши  осквернили  имена…

Я  не  прощаю  вас.  Я  весь  ваша  вина.

Пусть  я  и  глас,  стенающий  в  пустыне,

Солгали  вы,  что  кончилась  война.

А  я  на  ней  убит.  Но  я  в  строю  доныне.

Я  просто  офицер  или  солдат.

Погиб  от  ран  и  умер  от  болезней.

На  той  войне,  которую  не  рад,

Считать  неправедной,   бесполезной.

Я  не  живу.  Мне  взять  нетрудно  в  толк,

Нетрудно  подвести  итог  печальный:

И  дома  мы  смешали  с  грязью  долг -

Патриотический,  интернациональный …

Зачем  твердить  о  нем  в  чужих  горах?

Война  смертельно  трудная  работа.

Я - результат  её,  могильный  прах,

Но  я  ещё  сказать  имею  что-то:

- Я  был  сапером,   слышали? -  в  Рухе.

Имел  два  ордена.  И  я  не  ждал  подрыва.

Но  вверх  взлетел,   на  сущей  чепухе.

Поверите?  Я  не  услышал  взрыва.

- Я  был  разведчиком.  Прославленный  спецназ.

Мы  знали  дело,  забивали  караваны.

В  тот  раз  не  повезло.  Они  забили  нас.

И  гнусно,  грязно  осквернили  мои  раны.

- А  я  был – не  поверите,  НачПрод.

Но  на  войне  нет  должности  без  риска …

Когда  с  горы   ударил  пулемет,

Я  лишь  подумал : - «Это  слишком  близко»…

Я  не  прощаю  вас.  Я  весь  ваша  вина.

Пусть  я  и  глас,  стенающий  в  пустыне.

Солгали  вы,  что  кончилась  война.

А я  на  ней  убит.  Но  я  в  строю  поныне.

/Б. Уранов?/

МОНОЛОГ:

http://www.youtube.com/watch?v=M1Q40WqLknk  

ЭПИЛОГ:

(просмотр только через сохранение на своём ПК,  после  скачивание с моего «яндекс-диска»).

https://yadi.sk/d/uiMdj0wuk7ga9

http://nick-name.ru/nickname/id1041819/

В. Смирнов

Декабрь 2015

25.12.1979.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...