Перейти к публикации
олег колесо

Танковые события и сражения всех войн

Рекомендованные сообщения

​я не стратег и не медик ...не мне судить... но и Катуков там тоже обжегся..скорее всего,причина в желании отодвинуть любым способом немцев от Москвы... удар за ударом с разных сторон...без видимого результата

​"Марс" проводился как цепь операций в рамках Сталинградской операции. Даже до командующих армиями не довели истинную цель операции, а поставили задачи и приказали наступать. В одной из книг Исаева прочитал, что по его мнению "Марс" не являлся отвлекающей операцией, но позже по телевизору в передаче, услышал от него признание в обратном. И это действительно так - из мощной центральной группировки 9-й армии немцы не смогли перебросить в Сталинград ни одной роты, ни одного танка. Они полностью уверились, что русские именно на этом участке начинают наступление. Потому и стянуты были туда большие силы, чтобы создать видимость серьезного наступления.

Поделиться сообщением

И это действительно так - из мощной центральной группировки 9-й армии немцы не смогли перебросить в Сталинград ни одной роты, ни одного танка. .

​у коллеги по работе дед был радистом у командира танковой группы, что пыталась прорваться в Сталинград, в живую пообщаться не удалось, интересующие вопросы задавал через коллегу, , в том числе и по циммериту)))) о котором столько споров на танковых форумах.:biggrin:

Поделиться сообщением

из мощной центральной группировки 9-й армии немцы не смогли перебросить в Сталинград ни одной роты, ни одного танка.

​ну как-то так....более того, с юга немцам пришлось в 9-ю армию перебросить 9-ю ТД и мотодивизию "ВГ", под контрудар которой , кстати, и попал уже упомянутый корпус Катукова

Поделиться сообщением

мне тут камрад Июльский, со всей видимо ему присущей безаппеляционностью впечатал, что под Прохоровкой было встречное сражение.. и тыщи танков.. камрады, кто что думает? мое мнение, что Прохоровку выдумал Ватутин  с подачи Ротмистрова, угробившего 3-и тк в лобовых атаках на позиции 1-й  тд 2тк сс

Поделиться сообщением

А вот такие подробности ... "неудобные", из книги Валерия Замулина... Засекреченная Курская битва. Неизвестные документы свидетельствуют , по моему адекватно дают оценку, именно правда должна быть основой. Пускай она тяжелая и не нравиться, А НАДО!!!
Главнокомандованием было  сформированы три контрударные группы: основная (под Прохоровкой), вспомогательная (в полосе 1 — й ТА и 6-й гв. А) и сковывающая (7-й гв. А). Каждой из них предстояло внести свою весомую лепту в решение общей задачи. Опираясь на анализ документов открытых фондов Центрального архива Министерства обороны России и трофейных материалов 4-й ТА, в книге рассматривается четыре главных вопроса, связанных с этой темой. Во-первых, общий замысел контрудара и расчеты Н. Ф. Ватутина на момент его возникновения (9–10 июля) и после того как обстановка резко изменилась (в ночь на 12 июля). Во-вторых, то, как готовили свои войска командармы, какие проблемы и нестыковки возникали у них. Впервые рассматривается ситуация с передачей нескольких дивизий из 40-й А в 6-ю гв. А11 июля 1943 г. и возникшие в ходе этого трения между К. С. Москаленко и И. М. Чистяковым, которые не позволили своевременно перейти в контрудар всей вспомогательной группировки фронта. В-третьих, подробно изложен ход боевых действий в полосе 69-й А за сутки до начала контрудара и процесс локализации прорыва ее рубежа 3-м тк неприятеля, а также рассмотрено влияние этих событий на неудачу основной группировки фронта (5-й гв. А и 5-й гв. ТА). И, наконец, в-четвертых, по часам описан ход знаменитого боя четырёх танковых корпусов 5-й гв. ТА и дивизий 2-го тк СС12 июля 1943 г. на «танковом поле» под Прохоровкой и вскрыты причины, не позволившие нескольким сотням советских боевых машин смять рубеж мд СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер».
Существенной проблемой при подготовке ввода в сражение двух гвардейских армий стал выбор района развертывания их основных сил. В связи с продвижением неприятеля командование фронта было вынуждено дважды менять исходные рубежи для их ударных группировок. В книге впервые показана роль германской тактической разведки при прорыве 10 июля 1943 г. переднего края третьей армейской полосы под Прохоровкой, детально прослеживается ход строительства системы обороны станции в ночь на 11 июля 1943 г. и раскрывается ряд основных проблем в управлении войсками 5-й гв. А, способствовавших выходу 2-го тк СС к ее окраинам и захвату участка, намеченного для исходных позиций двух ударных танковых соединений 5-й гв. ТА — 18-го и 29-го тк.
Одним из важных составляющих успеха противника в этот момент являлся человеческий фактор. Просчеты и недоработки были допущены советским командованием практически на всех уровнях: и фронтовом, и армейском, и дивизионном. На-ложившись на цепь объективных проблем и трудностей в войсках, оборонявших станцию и подошедших с марша, они чуть не привели к захвату эсэсовцами Прохоровки, а возможно и более трагическим последствиям. Стремясь донести до читателя мотивы решений, принимавшихся ключевыми фигурами той исторической драмы, более полно раскрыть суть обстоятельств, в которых они находились, я использовал не только базу уникальных документальных источников, собранных в отечественных и зарубежных архивах, но и ранее не известные широкому читателю свидетельства очевидцев и непосредственных участников сражения с обеих сторон.
            12 июля 1943 г. стал наиболее драматическим днём всей Курской битвы. Контрудар, которым советское командование пыталось окончательно остановить продвижение вперёд войск ГА «Юг» и разгромить её наиболее сильное соединение, не принёс желаемого результата. Генерал Г. Гот переиграл руководство Воронежского фронта. Спланированное им ещё в мае 1943 г. сражение с целью обескровить подвижные резервы, накопленные советской стороной за период весенней оперативной паузы, принесло. неприятелю ожидаемые результаты. И хотя мощные удары советских танковых соединений внесли значительный вклад в срыв операции «Цитадель», нельзя не признать, что под Прохоровкой противнику всё же удалось добиться очень важного результата — потери наших войск в людях и бронетехнике оказались на порядок выше, чем во 2-м тк СС и 3-м тк. За неполные сутки Н. Ф. Ватутин лишился значительной части подготовленных и полностью укомплектованных резервов — важнейшего рычага влияния на оперативную обстановку. Последствия распыления сил гвардейской армии генерала П. А. Ротмистрова в неудавшемся и до конца не подготовленном фронтовом контрударе стали ощущаться уже на следующий день после его начала, а ещё через сутки заставили в тяжелейших условиях выводить войска 69-й А из междуречья Донца.

Поделиться сообщением

мне тут камрад Июльский, со всей видимо ему присущей безаппеляционностью впечатал, что под Прохоровкой было встречное сражение.. и тыщи танков.. камрады, кто что думает? мое мнение, что Прохоровку выдумал Ватутин  с подачи Ротмистрова, угробившего 3-и тк в лобовых атаках на позиции 1-й  тд 2тк сс

​Думается, что "камрады" ваши немного образованней и хоть одно воспоминание немецких генералов прочитали.:biggrin: Или это сражение еще и Манштейн придумал? Могу еще назвать фамилии немцев,которые это придумали. :biggrin::biggrin::biggrin:

Образовательный уровень у вас на уровне младшей группы детского сада.:biggrin:

Поделиться сообщением

​Думается, что "камрады" ваши немного образованней и хоть одно воспоминание немецких генералов прочитали.:biggrin: Или это сражение еще и Манштейн придумал? Могу еще назвать фамилии немцев,которые это придумали. :biggrin::biggrin::biggrin:

Образовательный уровень у вас на уровне младшей группы детского сада.:biggrin:

​камрады читали замулина и лопуховского и знают что там был расстрел наших танков с существенно меньшими потерями у немцев, чем у нас

Поделиться сообщением

Хотя фашисты и были в фаворе и долго удивлялись данной атаке...но личный состав тк проявил несгибаемую волю к победе. Ясно, что их просто расстреливали и ясно, что бросили танки ориентируясь по карте и не учли складки местности, но ИМХО...наши танкисты в том бою сломали немцев морально.

Поделиться сообщением

​камрады читали замулина и лопуховского и знают что там был расстрел наших танков с существенно меньшими потерями у немцев, чем у нас

Если бы ваши " камрады" читали не "мудилиных", а документы, то они обязательно узнали бы, какие танки в большинстве были подбиты в этом сражении с советской стороны.:biggrin: Потому что "камрады" обязательно поинтересовались бы сколько и каких танков участвовало с каждой стороны. Кроме того, "камрады" поинтересовались бы и количеством САУ с каждой стороны. Не в курсе, по какой причине? :biggrin:

Поделиться сообщением

Если бы ваши " камрады" читали не "мудилиных", а документы, то они обязательно узнали бы, какие танки в большинстве были подбиты в этом сражении с советской стороны.:biggrin: Потому что "камрады" обязательно поинтересовались бы сколько и каких танков участвовало с каждой стороны. Кроме того, "камрады" поинтересовались бы и количеством САУ с каждой стороны. Не в курсе, по какой причине? :biggrin:

​вы бы по русски писали, а если переводите гуглом-проверяйте, 

Поделиться сообщением

​Будем считать, что вы так сострили.:wink:

​а что еще остается, если мнеприходится читать набор фраз  и не облеченных в какую либо форму мыслей

Поделиться сообщением

​своеобразный ответ, а хотелось бы мемуаров как минимум

​Посмотри 172 пост!? Какие вопросы, если говорят непосредственные участники сражения?И потом, в чем заключается смысл Вашего вопроса? В сомнениях, что победа досталась тяжело....или несправедливо проиграли фашисты, которые утверждают, что потери (ролик) составили лишь 3 танка????? Немецкий унтер-историк усрется , а будет доказывать, что ВОВ победили пендосы и онные, но только не русские....так выгодней. Что ноне и наблюдаем. И ещё одно, у меня есть прямой свидетель той битвы , мой дед. После Сталинграда от в конной тяге артиллерии стоял в первом эшелоне на Дуге, я помню, что он мне рассказывал и верю каждому его слову (Упокой Господь его Душу).Не было перед боем тех, кто ссал и не было пораженцев...стояли на смерть, а фрицы, поняв , что происходит перелом, уже не верили в своих командиров и их планы...бежали. Сталинград был началом конца и это есть истина, а Дуга...сломала сам Дух солдата вермахта. После Сталинграда они только катились взад...и не остановились даже на месяц!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться сообщением

​а что еще остается, если мнеприходится читать набор фраз  и не облеченных в какую либо форму мыслей

​Дело в том, что вы на любой ответ будете так "острить", если он против ваших великих познаний.  "познаний".:biggrin:

Кстати, вы там "Колесо" что-то просили? Так кто вам мешает читать мемуары? Навалом. Что советских, что немецких. И все сходятся в том, что немцы под Курском потерпели и моральное и техническое поражение, несмотря на то, что их новые "тигры" и "пантеры" превосходили советские танки по вооружению и бронированию. Даже это им не помогло.

Единственное, в чем не совпадают точки зрения советских и немецких генералов ( и то, далеко не всех немецких) - это причина прекращения "Цитадели". Некоторые немецкие "аналитики" считают, что Гитлер прекратил "Цитадель" из-за высадки "союзников" в Сицилии. Фактически провал "Цитадели" был виден уже после того, как Модель ничего не смог сделать на своем участке и не прорвал оборону советских войск. Удар Манштейна на юге только оттянул на время провал операции, но изменить уже ничего не мог, хотя угроза прорыва была. И произошло это потому, что Ставка ВГК переиграла вермахт вчистую, просчитав действия немцев и подготовив контрмеры.:wink:

Поделиться сообщением

​Посмотри 172 пост!? Какие вопросы, если говорят непосредственные участники сражения?И потом, в чем заключается смысл Вашего вопроса? В сомнениях, что победа досталась тяжело....или несправедливо проиграли фашисты, которые утверждают, что потери (ролик) составили лишь 3 танка????? Немецкий унтер-историк усрется , а будет доказывать, что ВОВ победили пендосы и онные, но только не русские....так выгодней. Что ноне и наблюдаем. И ещё одно, у меня есть прямой свидетель той битвы , мой дед. После Сталинграда от в конной тяге артиллерии стоял в первом эшелоне на Дуге, я помню, что он мне рассказывал и верю каждому его слову (Упокой Господь его Душу).Не было перед боем тех, кто ссал и не было пораженцев...стояли на смерть, а фрицы, поняв , что происходит перелом, уже не верили в своих командиров и их планы...бежали. Сталинград был началом конца и это есть истина, а Дуга...сломала сам Дух солдата вермахта. После Сталинграда они только катились взад...и не остановились даже на месяц!!!!:biggrin::biggrin::biggrin:

​я напомню, а то воды много, пиндосы какие то...

наши танкисты в том бою сломали немцев морально.

каким образом события под прохорокой сломали немцев морально?

немцы перестали сопротивляться? нет

немцы понесли огромные потери, да нет.

как прохоровка сломала немцев морально, пожалуйста  объясните? Я еще поверю что Багратион или Высадка союзников сломали немцев

Поделиться сообщением

Посмотри когда я стихи написал? В Волгограде после этого на машинах писали "Спасибо деда за Победу", а потом какая то Едресня пустила ..."Спасибо деду за Победу", но я не гундю...пущай если надо...

Спасибо деда за победу!!!

Спасибо деда за победу!!!За храбрость светлую твою,

За жизнь и радости покоя,за внуков,что сейчас рощу,

За то что Сталинград не сдали,который в крови утопал,

И что живой домой вернулся,израненный... и не пропал!!!

Прошёл ты страшную дорогу,от первых до последних дней,

В которой шли с тобою рядом,десятки,тысячи людей....

Ты начал путь свой в Балаклаве,когда вас бросили в степях,

Все командиры убежали-ты не испытывал там страх....

Стояли насмерть без подмоги,через пролив тогда ушли,

И знамя части боевое,от вражьих ,подлых рук спасли!!!

Потом был Днепр и Киев сдали,когда в прорыв,в атаку шёл,

Ты без патронов в штыковую...и пулю первую нашёл....

Спасли тебя в санбате грязном,спасибо хрупкой сансестре,

За то,что вынесла из боя,не дав пропасть на высоте!!!!

Потом зимой, в степях родимых пытались немца задержать,

Но,враг силен в нём мощь и сила,Ростов не в силах удержать,

За реку Дон в края родные, вас немец силой отогнал,

В станицу ты тогда заехал,родных и близких повидал.

Бабане клятву дал под хмелем-погибнешь пусть в своём краю,

Но фрицы здесь,в казацком крае-могилу выроют свою!!!

Стал Сталинград как факел грозный,что путь к победе освятил,

И ты казак скрепленный Верой,от всей Души фашиста бил!!!!

Два раза ранен и контужен,но с передка не уходил.....

Бил гадов пришлых чем попало в штыки...руками их душил!!!

Сварили их в котле сраженья,перемололи им хребет,

Ты мстил за нас,за Дон,за Волгу,за слёзы пролитые бед.

Сдержал ты клятву боевую,Господь помог пройти тот путь,

Я помню,как сказал мне грустно-Олег,во веке не забудь!!!!

Потом был ад,сраженье века,под славной Курскою Дугой,

Артиллеристом в конной тяге,одним из первых встретил бой,

Стоял ты в первом эшелоне,противотанковый рубеж,

Землёй присыпало как гнётом,ты не питал уже надежд,

Опять сестричка разыскала,всю ночь тащила на себе,

Видать Господь решил иначе и жизнь продлил тогда тебе....

Так шёл, по страшной той дороге,терял товарищей в боях,

Привык к войне как трудной доле,забыв,что есть на свете страх!!!

Но видно кончилось везенье,а может Бог решил помочь,

Тебя под Веной с пулемёта,достал фашист ударом в ночь!!!!

Пока врачи тебя латали,пришёл тот самый майский гром,

Когда стреляли в небо хлопцы и целовались все кругом!!!!

Спасибо всем войны героям,спасибо мертвым и живым,

Что жизнь вы щедро подарили,нам,людям-близким и родным,

Земной поклон за боль и раны,за храбрость,смелость -до земли,

Вы нас избавили от смерти и мир от нечести спасли...

8.05.2010 Галкин О.  Волгоград

Поделиться сообщением

​Дело в том, что вы на любой ответ будете так "острить", если он против ваших великих познаний.  "познаний".:biggrin:

.:wink:

​а что мне остается на этот мысленный понос делать?

Если бы ваши " камрады" читали не "мудилиных", а документы, то они обязательно узнали бы, какие танки в большинстве были подбиты в этом сражении с советской стороны.

какие о "мудилины", какие то документы, вы то в жизни немецкие документы видели? а столько страниц советских документов в оригинале вы прочли?

Кстати, вы там "Колесо" что-то просили? Так кто вам мешает читать мемуары? Навалом. Что советских, что немецких. И все сходятся в том, что немцы под Курском потерпели и моральное и техническое поражение, несмотря на то, что их новые "тигры" и "пантеры" превосходили советские танки по вооружению и бронированию. Даже это им не помогло.

вот вы и докажите где  и как события под прохоровкой сломали немцев

Поделиться сообщением

Посмотри когда я стихи написал? В Волгограде после этого на машинах писали "Спасибо деда за Победу", а потом какая то Едресня пустила ..."Спасибо деду за Победу", но я не гундю...пущай если надо...

​я в поэзии 0, простите меня

Поделиться сообщением

​я напомню, а то воды много, пиндосы какие то...

каким образом события под прохорокой сломали немцев морально?

немцы перестали сопротивляться? нет

немцы понесли огромные потери, да нет.

как прохоровка сломала немцев морально, пожалуйста  объясните

​Объясняю...ещё раз , после Курской Дуги фашисты не останавливаясь катились до Берлина! Какие могут быть Вам конкретные пояснения , если моральный дух солдат, складывается из отношения каждого солдата к военному событию? Или Вы хотите, что бы я привел доказательства? Это абсурд! Как и Ваши вопросы. Сам факт, данного сражения, поражения немцев под Прохоровкой, взятия Орла и Белгорода....говорят о переломе в сознании Красной Амии в сторону освобождения и слома победоносной войны ( неверие в победу) у фашистов. Более на угрюмые вопросы отвечать не намерен, либо вы осознано дрочите сырую спичку о свою коробку, либо вы просто ....

Поделиться сообщением

вот вы и докажите где  и как события под прохоровкой сломали немцев

А вам и доказали, но у вас принцип: "Ус...ся, но не поддаться.":biggrin: Штанов и трусов не напасетесь, "академик". :biggrin:

Поделиться сообщением

​Объясняю...ещё раз , после Курской Дуги фашисты не останавливаясь катились до Берлина! Какие могут быть Вам конкретные пояснения , если моральный дух солдат, складывается из отношения каждого солдата к военному событию? Или Вы хотите, что бы я привел доказательства? Это абсурд! Как и Ваши вопросы. Сам факт, данного сражения, поражения немцев под Прохоровкой, взятия Орла и Белгорода....говорят о переломе в сознании Красной Амии в сторону освобождения и слома победоносной войны ( неверие в победу) у фашистов. Более на угрюмые вопросы отвечать не намерен, либо вы осознано дрочите сырую спичку о свою коробку, либо вы просто ....

​да, я хочу доказательств сломленного духа, это вы сейчас знаете про то что немцы катились до Берлина и великий перелом, а тогда осенью 43 это было писано вилами на воде.

Я вам легко могу сказать- что немецкий дух был сломлен при Багратионе- огромные потери, много пленных, а Могу сказать при Балатоне или Корсуне, а может в Берлине или взятии Кенига.... Каким "духометром" вы это померили?

либо вы осознано дрочите сырую спичку о свою коробку, либо вы просто ....

зачем хамить, если ответить не можете,а,  Олег Галкин? Держите себя в руках

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...