Перейти к содержимому
Смирнов Вадим

Сделаем «Военное обозрение» лучше! (Опрос) Часть 1

Сделаем «Военное обозрение» лучше!   

512 пользователей проголосовало

1. 1. Тематика сайта (можно выбрать несколько ответов)

• — Лично я хочу, чтобы «ВО» был сайтом исключительно военной тематики. Только войны, только армии, только ЗРК, танки, пушки, автоматы и другое оружие; всё прочее, по-моему, только засоряет «ВО». Конкретно: на сайте не должно быть никакой геополитики, никакой политической болтовни. Экономико-социальные темы не нужны. Переводы западной прессы тоже ни к чему — всего этого хватает на других ресурсах
      40
    • — считаю, что геополитические и исторические темы, связанные с войнами и армиями, с прогнозами будущего, непременно должны присутствовать на «ВО», иначе сайт лишится весомой части своего содержания
      397
    • — мне кажется, что сайт надо оставить таким, какой он есть
      129
    • — допускаю, что тематику сайта следует не сузить, а расширить: нужно больше писать о социально-экономическом положении России, о кризисе, о проблемах простого народа
      135
    • — считаю, что на «ВО» не хватает целого ряда тем и направлений (предлагайте в комментариях — конкретно, без «воды»)
      15
  2. 2. Пожелания по поводу системы комментирования (можно выбрать несколько ответов)

• — следует изменить подход к «ура-патриотам», оставляющим бессодержательные комментарии (в комментариях расскажите о своих предложениях подробнее)
      146
    • — недопустимо появление комментария к статье в первые пять-десять минут после её опубликования
      102
    • — редакция слишком свирепствует с цензурой (речь о запретах некоторых неприличных и не совсем приличных слов и выражений)
      62
    • — думаю, что система «званий» на сайте нуждается в переделке (в какой именно, уточните в комментариях)
      56
    • — ничего не надо менять: администраторы и модераторы делают свою работу хорошо, а от не самых умных комментаторов, гоняющихся за рейтингом, сайту всё равно не избавиться
      283
    • — имею иное предложение (в комментариях)
      18
  3. 3. Ожидания от авторов

• — мне всё нравится, у сайта замечательный коллектив авторов, и никакая «перестройка» ему не нужна
      286
    • — некоторые авторы чересчур плодовиты. Лучше написать одну статью вместо двух или трёх, зато сделать по-настоящему познавательный, увлекательный и хорошо изложенный аналитический материал
      160
    • — я считаю, что некоторые авторы стали лениться и в последнее время пишут слабее, чем раньше
      66

Рекомендованные сообщения

Хочется видеть  сводки  из Сирии (возможно Йемена) с картами не просто официальную копипасту. + недельный обзор по всем сводкам с коментом  обобщающем произошедшее за неделю.

И не только по Сирии, а и по всем значимым вооруженным конфликтам

• Like 1

Поделиться сообщением

Убрать комментарии к комментариям под кат. Оставить в прямом "доступе" только комменты к статье.

Поделиться сообщением

И людей с отрицательным рейтингом предлагаю банить не сразу по достижении серых погон с 3-мя черепами, а за их комменты. Бывает что реально правый человек получает черепа. Банить надо украинских троллей, и просто поливающих Россию грязью.

Либо ещё вариант - комментарии к статье показывать начиная не с первого, а с последнего, тогда тоже в первые строчки никто лезть не будет в погоне за маршальскими погонами

• Like 1

Поделиться сообщением

Хотел добросовестно поучаствовать в опросе, но когда пытался поставить условные "галочки", ничего не изменялось... Как в таком случае опрашиваться? Не видя своих результатов?...

Поделиться сообщением

Звания упразднить давно надо. Из-за них, все кто спорит с "маршалами" улетают в минуса и больше не могут писать. И выхода у новичков два либо лизать задницы "маршалам", либо быть заблокированными для комментирования.

Абсолютно с Вами, не согласна. Обычно в большие " минуса улетают" неадекватные комментаторы. Совсем не обязательно " лизать задницы маршалам", чтобы получать положительные оценки своим комментариям. 

Удручает, то что точка зрения, отличная от мнения ура-патриотов, абсолютно не понимающих, о чём они пишут, сразу же карается кучей минусов. Как стервятники налетают, даже желание пропадает, что-то вообще обсуждать с неграмотными

• Like 3

Поделиться сообщением

Ещё можно сделать комментарии на сайте не в "древовидном" виде, а в "табличном", как на этом форуме. Тогда гонящиеся за плюсами и маршалом за месяц не смогут лезть в первые строчки с пустыми лозунгами.

Можно еще проще сделать. В жж ответы на комментарий показывают в свернутом виде(видно только ник) если заинтересовала тема, то можно развернуть. 

Таким образом избавимся от бессмысленных комментов на верху и получим связность дискуссии без необходимости цитирования.

• Like 4

Поделиться сообщением

Хотелось бы высказаться о термине "Геополитика", который очень часто употребляют авторы статей.
На мой взгляд есть:
- внутренняя политика, проводимая в отношении граждан одной страны;
- внешняя политика, проводимая в отношении граждан других стран;
- глобальная политика, проводимая в отношении всего человечества.

Что же касается "Геополитики" - то этот термин был придуман на западе, что есть мол цивилизация суши, к которым отностися Россия и Китай и есть мол цивилизация моря, к которым относится Англия и США. Но в 16 веке самый сильный флот был у Китая. Означает ли это, что тогда Китай был цивилизацией моря? В общем, эта теория, теория "геополитики" не состоятельна. Подробнее:  "О геополитике с позиций КОБ."
"Геополитикой называется западная «наука», призванная объяснить процессы, протекающие в суперсистеме человечество, относящиеся к межгосударственным отношениям, с точки зрения географических факторов. Примечательно, что на сегодняшний день чёткого определения геополитики нет и данное явление в жизни общества трактуется каждый раз по-разному: «До сих пор в научной литературе нет чёткой и полной формулировки понятия «геополитика». Это характерная черта всех формирующихся наук. Споры об объекте и предмете геополитики идут около сотни лет. Понятие «геополитика» трактуется чаще всего чрезвычайно широко. В итоге эта наука лишается свойственных ей черт, границы её становятся чрезвычайно размытыми, переходящими в предмет экономических, политических, военно-стратегических, природно-ресурсных, экологических и иных дисциплин, международных отношений, внешней политики и т.д.», принимая это во внимание, можно сделать ряд выводов..."

Говоря о "геополитине" и вообще, употребляя какие бы то ни было новые термины (особенно иностранные), необходимо давать ваше понимание вкладываемое в это понятие, что бы не было разночтений и непониманий.

В моём понимании, человек, употребляющий термин "геополитика", является продвиженцем западной идеологии в Россию  или он не совсем понимает, о чём говорит.

Термин "геополитика" существует, что бы скрыть "глобальную" политику.

Изменено пользователем Boris55
  • Like 1

Поделиться сообщением

Убейте звания ,плюсы к профилю,и оценки комментариев.Это не убавит колличество пользователей,зато славно врежет по яйцам ущербным урапатриотно спамящей детский бред маршалам типа Михана и его лизун компании.

• Like 5

Поделиться сообщением

Ещё можно сделать комментарии на сайте не в "древовидном" виде, а в "табличном", как на этом форуме. Тогда гонящиеся за плюсами и маршалом за месяц не смогут лезть в первые строчки с пустыми лозунгами.

Можно еще проще сделать. В жж ответы на комментарий показывают в свернутом виде(видно только ник) если заинтересовала тема, то можно развернуть. 

Таким образом избавимся от бессмысленных комментов на верху и получим связность дискуссии без необходимости цитирования.

Тоже хороший вариант.

• Like 1

Поделиться сообщением

Неутешительно также то, что обзоры, фотографии и хотя-бы немного адекватные рассуждения на тему зарубежных вооружений (например США) находят кучу минусов.

Надо было это тоже как-то отразить в опросе.

Неужели читателям ВО интересно вооружение только России и дружественных к ней стран?

PS: прошу прощения, оставил сообщение не под тем опросом.

Изменено пользователем theadenter
  • Like 2

Поделиться сообщением

Помните: от каждого из вас зависит, каким быть сайту и куда ему расти. Прочтите внимательно предложенные вопросы, подумайте (не спеша), а затем выберите подходящий ответ. Если подходящего ответа среди готовых нет, изложите ваше дополнительное мнение в поле для комментариев. Оно нам дорого, поверьте.

ПЕРЕЙТИ К ВТОРОЙ ЧАСТИ ОПРОСА

У меня к вам вопрос, а почему вы баните пользователей которые вам жалуются на "Банши" (Роман Скоморохов) с "Домоклом" (Не знаю кто этот "перец")?

• Like 2

Поделиться сообщением

К тому же не популярное мнение (не патриотичное) сразу же вбивается в плинтус минусами,что делает сайт ещё больше сладенько плюсековым.Попробуйте обьяснить деткам маршалЯтам что америка не развалится в ближайшие дни как они мечтают.И можно потом от шпал вообще головы не поднять я уж и не говорю про попытки дисскутировать у всех сразу рефлекс...ага америка не умрёт? значит ты пятая колона значит ты против России...это адский бред.А всё из-за того что урапатриотизм убивает мышление и попытки найти истину.Взглянуть под другим углом на тему.

Тоже хороший вариант.

да всё проще убрать вообще оценки всего (кроме оценки статей)и такие коментарии просто исчезнут... пропадёт стимул.

Хочется видеть  сводки  из Сирии (возможно Йемена) с картами не просто официальную копипасту. + недельный обзор по всем сводкам с коментом  обобщающем произошедшее за неделю.

И не только по Сирии, а и по всем значимым вооруженным конфликтам

вы предлагаете админам ВО выезжать в Сирию для составления карт ? .

• Like 3

Поделиться сообщением

К тому же не популярное мнение (не патриотичное) сразу же вбивается в плинтус минусами,что делает сайт ещё больше сладенько плюсековым.Попробуйте обьяснить деткам маршалЯтам что америка не развалится в ближайшие дни как они мечтают.И можно потом от шпал вообще головы не поднять я уж и не говорю про попытки дисскутировать у всех сразу рефлекс...ага америка не умрёт? значит ты пятая колона значит ты против России...это адский бред.А всё из-за того что урапатриотизм убивает мышление и попытки найти истину.Взглянуть под другим углом на тему.

Я столкнулся с тем что на сайте идет "накрутка" кармы, при мне был такой пользователь "Altona" у него за любой его комментрий приписывалось 5 плюсов минимум при среднем около 10, т.е. были комментарии и по 20 плюсов и по 50... Когда я ему указал на это, он просто перестал что-либо писать в данной теме, но не перестал писать в других с этим же эффектом - 5-10 плюсов за комментарий..

После такого я просто на эту карму "забил".

По комментаторам. Лично у меня сложилось такое впечатление что комментирует там все на 90% некие призывники из под палки, т.е. из казармы, никакой инициативы с комментариями, уровня "Да здорово, отлично, пока!", либо это наймиты какие, тоже вариант, по крайней мере комментировать статьи из раздела "политика" или "мнения" похожие как однояйцевые близнецы с неимоверным упорством с сотней комментариев - это ни один вменяемый человек не займется за просто так.

Изменено пользователем Ivan S
  • Like 1

Поделиться сообщением

Про систему званий - может имеет смысл только отображать количество комментариев? В ряде случаев звание никоим образом не соответствует ни содержанию, ни качеству даваемых комментариев. Она конечно задумывалась не как оценка качества, но уверен, что многие её именно так и воспринимают, отчасти из-за разного веса плюсов и минусов... Мне кажется тут логичнее все сделать проще и линейнее, убрать разный вес оценок в зависимости от того, кто с каким знанием их ставит.

Сейчас влияние голосования за комментарий "за" и "против" уже слабо влияет на реальную оценку сути комментария

Поделиться сообщением

Система званий совершенно дурацкая. Что она демонстрирует? Ум, компетентность, авторитет? Отнюдь нет.  Очевидно, что основной принцип этой системы - "Первыйнах!". Абсолютно пустой комментарий набирает десятки и сотни голосов. Смешно. Но кто-то этим ведь самоутверждается. :blink:

Уберите эту систему, и Вы увидите, что большая часть дурацких комментариев просто исчезнет, так как исчезнет сам стимул для дураков.

Что до "путинслил" и "запутина", то вот этого вот не избежать никак. Уберете одних - будут превалировать другие. Из "За Родину" превратитесь в "Эхо Москвы". Или наоборот. Пусть мнения "воюют", а уж там  - как вывезет. Дураков хватает с обоих сторон, и они громче всех, как обычно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Тоже есть темы, типа "Гиркина" которые тупо затраливаются - те кто там хоть что то САМИ пишут просто заваливаются кучей "д-ма" от сотен "ников", появляющихся исключительно в этих темах - "чудеса" ))).

Поделиться сообщением

Я столкнулся с тем что на сайте идет "накрутка" кармы, при мне был такой пользователь "Altona" у него за любой его комментрий приписывалось 5 плюсов минимум при среднем около 10, т.е. были комментарии и по 20 плюсов и по 50... Когда я ему указал на это, он просто перестал что-либо писать в данной теме, но не перестал писать в других с этим же эффектом - 5-10 плюсов за комментарий..

После такого я просто на эту карму "забил".

По комментаторам. Лично у меня сложилось такое впечатление что комментирует там все на 90% некие призывники из под палки, т.е. из казармы, никакой инициативы с комментариями, уровня "Да здорово, отлично, пока!", либо это наймиты какие, тоже вариант, по крайней мере комментировать статьи из раздела "политика" или "мнения" похожие как однояйцевые близнецы с неимоверным упорством с сотней комментариев - это ни один вменяемый человек не займется за просто так.

дело то не в том чтобы забить .Забить все могут (слава чёрному списку для грешников) А о том как сделать ВО лучше.Когда упоротая школота со взрослыми дяденьками занимаються не дискутированием а ласкания друг друга розовыми плюсиками дискуссии не будет потому что остальные не популярные коментарии вгоняют в минус.А в топе висит их урапатриотичный бред .

Поделиться сообщением

По системе комментирования.

1.Она не прозрачна в части выставления оценки оппонентами, что является большим минусом, с моей точки зрения.

2.Она не сбалансирована в части оценки - маршалами становятся чаще популисты, а не аналитики, А так как их активность и весомость (кстати, во сколько, почему нет раскладки?) мнения в несколько раз  выше других, то данная система ведёт к закреплению их диктата в формировании оценки, поэтому   часто в полемике побеждает не аргументированное мнение, а маршальское.

3.Ещё, просто наболевшее - вообще давно стал избегать обсуждений, где в качестве аргументов начинают включаться патриотические лозунги типа "малой кровью на чужой территории".

Предложения.

1. Разделить аналитику и эмоции. Оставить нынешние +/- как эмоциональную оценку с коэффициентом влияние на рейтинг 0,01. Ввести аналитическую оценку, которую разрешить выставлять лишь с оценкой комментария - за что. Модераторам, правда, в спорных случаях придется тогда оценивать соответствие этого "за что" теме, но кому нынче легко. Все оценки и ники их выставившие должны быть видны.

2. Сделать страничку с описанием, хотя бы упрощенным, расчета оценки.

3. Ввести систему присуждения-снятия  звания через прозрачную аттестацию, а не автоматически за популизм. Убрать завышенные маршальские возможности: на пару десятков процентов, ещё понимаю, но не в несколько же раз.

• Like 2

Поделиться сообщением

дело то не в том чтобы забить .Забить все могут (слава чёрному списку для грешников) А о том как сделать ВО лучше.

А ты уверен что тебе это надо? Кому сайт принадлежит знаешь? Якобы "Смирнов Вадим" - владелец автомастерской который "молчит", т.е. вполне возможно "подстава" а кому на самом деле принадлежит - не известно, меня жутко напрягает местная традиция банить всех подряд на сайте вообще без какого либо повода, без объяснений и т.д.

P.S.

Вот и эту тему ща пытаются затролить, смотри внимательно за "режиссером". ))

Ща "понабегут"..

Поделиться сообщением

По "Ожидания от авторов". Хотелось бы добавить к пунктам - хочу больше новых авторов. И, это... это не в упрёк старым, но хочется большего разнообразия.

Поделиться сообщением

"Тематика сайта" меня устраивает. Просто в качестве предложения на перспективу. Дать возможность каждому пользователю настраивать тематику под свои интересы. Типа выбор "моя/общая" настройка. Тогда нынешний опрос у сайта по тематике будет практически в онлайне. Да и многим пользователям удобнее и приятнее.

Изменено пользователем srha
ошибка в форматировании

Поделиться сообщением

Говоря о "геополитине" и вообще, употребляя какие бы то ни было новые термины (особенно иностранные), необходимо давать ваше понимание вкладываемое в это понятие, что бы не было разночтений и непониманий.

В моём понимании, человек, употребляющий термин "геополитика", является продвиженцем западной идеологии в Россию  или он не совсем понимает, о чём говорит.

Термин "геополитика" существует, что бы скрыть "глобальную" политику.

Не согласен с частным (что нет островных и континентальных держав), но согласен с тем что нужно вырабатывать собственные термины и НЕ пользоваться бездумно вражескими, меня вот жутко напрягает словосочетание "сетецентрические войны" имхо совсем не отражает суть а пытается только запутать ("поймать в сеть") нужно менять этот термин на другой, отличный от термина со словом "сеть".

• Like 1

Поделиться сообщением

К несчастью людям нравится пустословить. Из-за этого практикуется "диагональное чтение".

Человек, регулярно получающий определённую информацию, на комментарии не смотрит. Не тратит время на: "я тоже так думаю" или "ну, не знаю, не знаю".

Это встречается также в статьях и в опросах. Вот последний пример:

"следует изменить подход к «ура-патриотам», оставляющим бессодержательные комментарии..."

Так и "выплывает" сарказм, что ко всем остальным оставляющим бессодержательные комментарии подход не изменится.

Попробуйте провести опрос, в котором народ сам создаст вопросы.

Поделиться сообщением

По "уря-комментам". Я бы сказал, что не "уря", а бессодержательным. ИМХО, есть смысл установить минимальное количество знаков или слов в комментарии. А если сказать нечего, то лучше помолчать, чем производить односложные выкрики.

По званиям, хотя я и не призываю ее менять, несколько напрягает, когда "подтягивают" рейтинг. Например, долгожитие пользователей известной национальности при их неадекватном поведении и соответствующей заминусованности, объясняли тем, что они получают баллы за размещение статей. В последнее время был разговор, что оценка статьи на рейтинг не влияет. Тогда откуда это подтягивание рейтинга, не понятно. 

По поводу авторов. Каюсь, сам грешу иногда статьями. Поэтому критиковать не совсем с руки. Единственно что хотелось бы отметить - желание последовательности. Чтобы не было так, что сначала в статьях постоянных авторов и администрации сайта Стрелкова подымают на щит, а потом мешают с субстанцией. Временами создается ощущение, что  отрабатывается какой-то информационный заказ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас