Перейти к публикации
AdekvatNICK

Понастроили церквей и храмов

Рекомендованные сообщения

Беда совсем в городе.Понастроили церквей и храмов.Кто в них ходит? верующие? а сколько их?

Никогда не вижу очередей возле этих построек.Лишь одинокие прохожие проходя мимо крестятся.Или раз в неделю вижу как заходит или выходит из них хотя бы один человек.

Много знакомых у меня по жизни разного рода статуса положения в обществе и возрастов нет ни одного кто ходит в церковь ,даже не нужны соц опросы чтобы понять паства скуднеет ,но продолжают строить...ещё.....ёщё....нужно бооольше хармов.....больше ларьков с сувенирами и свечками....больше...больше.....

Тогда вопрос,зачем строят ещё и ещё и ещё? Строят к примеру...многоэтажный дом и тут же маленький храм,вопрос,нафига!? если через 3 троллейбусных остановки центральный храм города!? недавно знаете где начали строить!? щас я вас приколю.......на набережной! тоесть храм а вметре от него голожопые отдыхающие будут валяться как тюлени на пляжу.

Последней каплей стало,строительство на самом верху,на горе откуда открываеться прекрасный вид на бухту,знаменитые "семь ветров" и туда уже лезут,вот ведь не задача людям срочно нужно поставить свечечку именно на горе, куда отдыхать приезжают.Едешь по территории края и по всюду понатыкано крестов больших высоких каменных с надписью "тут был крестный ход" за 200 км дороги насчитал 26 крестов!!!!! и везде одно и тоже......тут был крестный ход....тут был крестный ход......Ну был,и бы!!! зачем кресты лепить повсюду!!!постоянно мозолят глаза кресты кресты кресты.....я нормально отношусь ко всем верющим но зачем столько этого добра!?

куда ни глянь везде кресты и храмы.Реально последнее время чтото аж выводить из себя всё это стало.Для обращения к богу не нужны посредники ИМХО.Обратиться можно лично от себя в любом месте.А так выглядит всё это приторно и попахивает бизнесславочками с их продаже типа сувениров и книжечек и.т.д.Сорри накипело.Умолчу про вай фай для верующих...и поставитьсвечку для вип персон отдельный вход в храм....у и попы на лексусах всё это всё сильнее отталкивает от церкви людей.

Надеюсь никого не обидел из верующих.

Поделиться сообщением

Верующих(!) ты точно не обидел,а вот ПГМнутые сейчас начнут ровнять тебя с.... хммм... землёй.

Церкви нужны бабки,доходы вот и строят магазинчики и супермаркеты по торговле "верой",ну и до кучи сопутствующим товаром(свечечкой,иконочкой,крестиком). И никто ведь не задумывается о том что Храм и деньги несовместимы,что это прямое святотатство!

Поделиться сообщением

да знаю я что ради бабла.Создал тему чисто от того что наболело.Всё больше чувствую к церкви раздражение.

Поделиться сообщением

AdekvatNICK! Какой же ты адекват, если к церкви чувствуешь раздражение.Хромой пират правильно сказал "Храм и деньги не совместимы", а от менә    "Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении."

Не много не так выразился.Раздражение к агрессивной политике  застройки которую они проводят.А к самим религиям я терпимо отношусь.

и ещё к таким вот см видео.

Изменено пользователем AdekvatNICK

Поделиться сообщением

Надеюсь никого не обидел из верующих.

Из верующих - нет. Из "верующих" - да.

Верующих(!) ты точно не обидел,а вот ПГМнутые сейчас начнут ровнять тебя с.... хммм... землёй.

Стопроцентно.

Церкви нужны бабки,доходы вот и строят магазинчики и супермаркеты по торговле "верой",ну и до кучи сопутствующим товаром(свечечкой,иконочкой,крестиком). И никто ведь не задумывается о том что Храм и деньги несовместимы

Так же как и семейные пикники на кладбище в Родительский день. А во что праздник Пасхи превратили? Сплошная пьянка с мордобоем. Так же как и все остальные религиозные праздники "православнутых християн". Скоро Рождество Христово. И опять будет пьянка, мат и мордобой. Впрочем как обычно.

Где тут вера? Да нигде. Превратили всё в бардак и вертеп.

Поделиться сообщением

Понастроили церквей и храмов.Кто в них ходит? верующие? а сколько их?

Не знаю, где вы живете, а у нас, напр., в Москве храмов в спальных районах не хватает.  Это особенно видно в праздничные и воскресные дни.

В центре города, мало, кто ходит в храм, потому что во-первых, мало жилых домов, больше офисов. А во-вторых, в центре живет др. контингент народонаселения, у которых Бога заменяет мамонна.

Что касается того, зачем нужны храмы? В первую очередь, для молитв. Вот завтра Дмитровская родительская суббота, поминают всех убиенных воинов и всех усопших православных христиан. А сегодня вечером большая панихида в храмах, называется -Парастас... у нас в храме  будет полно народа.

Поделиться сообщением

Для искренней молитвы,для исискренней веры ни храм,ни жирный поп не нужны. Вся эта помезность и позолота - бусы и зеркальца для папусов,над было поразить язычников мощью и богатством. И все монотеистические религии,христианство в особенности,именно так и покупали души.

Поделиться сообщением

Для искренней молитвы,для исискренней веры ни храм,ни жирный поп не нужны. Вся эта помезность и позолота - бусы и зеркальца для папусов,над было поразить язычников мощью и богатством. И все монотеистические религии,христианство в особенности,именно так и покупали души.

Тут ты не прав. Уж коли веришь в Бога, то должен знать, что Господь сказал: " Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20)
А где Господь там и Церковь. "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее "(Мф. 16:18) Поэтому все свято в храме. Там священник- посредник между Богом и человеком.

Это не люди придумали, это Сам Бог сказал в Евангелии.

А если ты не веришь Евангелию, то как можешь верить Богу?

Еще забыла сказать, что храмы нужны не только для молитв, но и для участия в Таинствах Божиих, которые установил Сам Господь: основные-Крещение,Миропомазание, Покаяние, Евхаристия, Соборование, и еще Таинство Брака (Венчание) и Таинство священства ( рукоположение).

Эти Таинства не возможны без Церкви, да и то только Крещение возможно в экстремальных случаях при смертельной опасности, в остальном  вне Церкви Таинства недействительны пред Богом.

Хоть верь, хоть не верь- твои проблемы.

Поделиться сообщением

Церковь это не здание от слова совсем. Церковь это сообщество верующих,община. Именно это и обозначено в приведенных тобой цитатах из Евангелия. А уж о Таинствах это и вовсе чепуха,тебя кто-то обманул наверное. У первохристиан даже важнейшее из Таинств - исповедь могла быть совершена без священника,просто меж братьями во Христе.

Поделиться сообщением

Церковь это не здание от слова совсем. Церковь это сообщество верующих,община. Именно это и обозначено в приведенных тобой цитатах из Евангелия. А уж о Таинствах это и вовсе чепуха,тебя кто-то обманул наверное. У первохристиан даже важнейшее из Таинств - исповедь могла быть совершена без священника,просто меж братьями во Христе.

Ага, вот только первые христиане собирались общинами в одном месте , а затем воздвигали храмы, когда гонения на христиан прекратились... при царе св. Константине и его матери св. Елене. ( 4 век по Р. Х. )

Ты пишешь о том, о чем совершенно не разумеешь, смешно слушать.:cool: Кстати, первый Епископ Церкви в Иерусалиме после вознесения Господня стал его брат ( сводный не по крови) св. Иаков, а первый христианский мученик стал иерусалимский архидиакон св. Стефан... все это было в 1 веке по Р. Х.

А таких псевдоверующих, как ты, к сожалению, полно. Слышал звон, да не знает, где он.Типа Бог в душе... ну-ну.:wink:

Насчет Таинств. Они установлены Богом- Иисусом Христом. Читай Евангелие, если интересно.

Поделиться сообщением

Да ладно, чего тебе не понятно-то? Или о Церкви только среди братков слыхал?

Пора уже памперсы снимать в этом вопросе и, если пишешь что-то о Церкви, то пиши, предварительно изучив вопрос.:cool:

Поделиться сообщением

Ну я то с вопросом знаком,без ПГМ и фанатизма,а с точки зрения религиоведения. Наука такая есть,ты поинтересуйся может мозги на место встанут.

ЗЫ.Кстати о "братве" у них отношение к церкви такое-же как у тебя,так что подумай

Поделиться сообщением

Пират, еще раз, что не понятно в моем ответе?

Ты пишешь, что Церковь- не здание совсем и не попы и т.д.. Ага, Церковь- это христиане, но  Церковь еще и храмы и священство , и Таинства Божии в храмах- все это в комплексе. Это не секта каких-то баптистов или евангелистов.

Поэтому я тебе и написала , что у первых христиан было священство уже в 1 веке, привела пример. А храмов не было до 4 века из-за гонений на христиан. Вот они тайно по ночам собирались в пещерах, катакомбах, в домах...но с Епископом и дьяконом. Рукоположение в священство идет аж от самих апостолов Христа. И таинства были- Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причастие (Евхаристия) , Соборование и рукоположение в священство. Таинство брака было позднее. А все остальное дано христианам самим Христом.

Кстати, покаяние открыто перед общиной было в первые века, но не община отпускала грех, а Бог через рукоположенного священника. Постепенно исповедь стала закрытой от людских пересудов. Это дело только кающегося  человека и Бога, хотя покается перед ближними и сегодня можно, вот только это не будет Таинством Божиим, а просто раскаяние в своем грехе перед людьми.

Ты, прежде, чем писать, ознакомься немного с вопросом Церкви, а потом пиши.:cool:

Поделиться сообщением

Ладно,вернёмся к теме. Я ходу в Храмы,но в старые,т.н. "намоленные" например очень люблю Троице-Сергиеву Лавру,мне там... не знаю... уютно что-ли. Стараюсь конечно не обращать внимания на лоснящиеся поповские морды,на горящие от религиозного безумия глаза таких упоротых как ты,просто прихода и отрешившись от всего лишнего думаю.

А вот в новодельных церквях ничего,пусто в них. Это как пра-пра-дедовский кинжал-бебут и кухонный нож массовой штамповки,в первом ощущаешь силу Рода,тем более что он из более старшей Родовой сабли перекован,а второй просто дешевый инструмент попользовал и отложил,надоело выкинул.

Поделиться сообщением

Ладно,вернёмся к теме. Я ходу в Храмы,но в старые,т.н. "намоленные" например очень люблю Троице-Сергиеву Лавру,мне там... не знаю... уютно что-ли. Стараюсь конечно не обращать внимания на лоснящиеся поповские морды,на горящие от религиозного безумия глаза таких упоротых как ты,просто прихода и отрешившись от всего лишнего думаю.

А вот в новодельных церквях ничего,пусто в них. Это как пра-пра-дедовский кинжал-бебут и кухонный нож массовой штамповки,в первом ощущаешь силу Рода,тем более что он из более старшей Родовой сабли перекован,а второй просто дешевый инструмент попользовал и отложил,надоело выкинул.

О как!:ohmy: прям удивил меня. А зачем ходишь-то?  И с чего взял, что я упоротая? :biggrin:

Кстати, древние храмы есть и в спальных районах Москвы, т.к. это бывшая территория различных графов. Вот они в своих поместьях и строили храмы. У нас храм построен в 1641 году, намоленный, как ты говоришь.

А "новоделы" не пусты, ты ошибаешься. Там, где есть молитва и благословение Епископа, там и благодать есть Божия...

Поделиться сообщением

А "новоделы" не пусты, ты ошибаешься. Там, где есть молитва и благословение Епископа, там и благодать есть Божия...

Ну ты можешь верить всему что угодно,я же верю себе,своим чувствам,своим ощущениям. А зачем ходу,так то моё личное,я я бельем на людях не трясу.

Поделиться сообщением

Своим не трясешь, ты пытаешься у Церкви "белье" перетрясти.:cool:

А он и не нужно,там вся грязь сама наружу лезет.

Поделиться сообщением

Своим не трясешь, ты пытаешься у Церкви "белье" перетрясти.:cool:

А он и не нужно,там вся грязь сама наружу лезет.

А у тебя?:laugh:

Ты хоть Церковь -то не ставь на уровень своей маргинальности в Церкви. Ей уже 2 тыс . лет с лишним, а ты- кто такой?  Пыль ...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...