Перейти к публикации
Владислав Фельдблюм

Владислав Фельдблюм. Россия в преддверии новой индустриализации

Рекомендованные сообщения

Россия в преддверии новой индустриализации

(к 90-летию XIV съезда ВКП(б), провозгласившего курс на индустриализацию страны)

В декабре 1925 г. 14-й съезд ВКП(б) провозгласил курс на индустриализацию и усиление планово-директивного развития промышленности. В основу этой программы легли идеи Сталина. За годы первых пятилеток в стране было построено более 5 тыс. предприятий. Наиболее значимые – Днепрогэс, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде, тракторные заводы в Сталинграде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Харькове, предприятия металлургии в Магнитогорске и Кузнецке. По объему промышленного производства в конце 30-х годов СССР вышел на второе место в мире после США. Была преодолена зависимость страны от импорта машин. Благодаря трудовому героизму и моральному подъему, царившему в обществе, задача индустриализации была решена. В конечном итоге, это обеспечило победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Полный текст статьи дан в загруженном файле

Россия в преддверии новой индустриализации (к 90-летию XIX схезда ВКП(б), провозгласившего курс на индустриализацию страны).doc

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать вашу позицию по теме преддверия новой индустриализации. Что было при Сталине, мы и так знаем, а вот что нас может ожидать- это интересно. Ваше мнение?

Поделиться сообщением

Уважаемая Елена! В ответ на Ваш вопрос читайте мою статью "Агрессивная истерика" здесь же, на этом форуме.

С уважением, Владислав Фельдблюм

Поделиться сообщением

А я уже прочитала. Мне понравилось с некоторыми оговорками, но их я смогу Вам сказать только тогда, когда более тесно ознакомлюсь с вашим мнением. А пока есть нюансы недосказанности.

Поделиться сообщением

Я думаю, будет лучше, если Вы будете задавать вопросы, а я попробую на них ответить.

С уважением, ВФ

Поделиться сообщением

Владислав, прочитала вашу статью по новой индустриализации. В принципе, согласна, но у вас все коротко и обтекаемо, нет конкретных предложений.

Я так понимаю, что Путин в термин " импортозамещение" вкладывает именно модернизацию производств, развитие научных и технических направлений, развитие с\х на базе фермерского и т.д. Кое в чем процесс начался, но опять же, недостаточно отредактированы действующие законы для реального "импортозамещения".

Вот напр., из Польши яблоки под запретом, а свои садоводы накручивают цены и придерживают товар, чтоб подороже продать на предприятия по консервированию плодо-овощ. продукции. А почему? Может потому, что себестоимость слишком высокая? Значит % по кредитам не снижены, гсм и обслуживание хранилищ дОроги и т.д. Значит, следует комплексно подходить к "индустриализации" и начинать с законодательной базы, в т.ч. налоговой и самое главное- должен быть гос. контроль по всей цепочке. Давно уже понятно, что "свободный рынок"- это хаос, неразбериха и сговор монополистов.

Я тут не особо вопросы задавала, но хочу узнать, как Вы конкретно видите эту новую индустриализации?

Поделиться сообщением

Владислав, прочитала вашу статью по новой индустриализации. В принципе, согласна, но у вас все коротко и обтекаемо, нет конкретных предложений.

Я так понимаю, что Путин в термин " импортозамещение" вкладывает именно модернизацию производств, развитие научных и технических направлений, развитие с\х на базе фермерского и т.д. Кое в чем процесс начался, но опять же, недостаточно отредактированы действующие законы для реального "импортозамещения".

Вот напр., из Польши яблоки под запретом, а свои садоводы накручивают цены и придерживают товар, чтоб подороже продать на предприятия по консервированию плодо-овощ. продукции. А почему? Может потому, что себестоимость слишком высокая? Значит % по кредитам не снижены, гсм и обслуживание хранилищ дОроги и т.д. Значит, следует комплексно подходить к "индустриализации" и начинать с законодательной базы, в т.ч. налоговой и самое главное- должен быть гос. контроль по всей цепочке. Давно уже понятно, что "свободный рынок"- это хаос, неразбериха и сговор монополистов.

Я тут не особо вопросы задавала, но хочу узнать, как Вы конкретно видите эту новую индустриализации?

Здравствуйте, Елена!  Импортозамещение - это прежде всего восстановление и развитие отечественного производства важнейших потребительских товаров, которые пока приходится покупать за валюту за рубежом. Нам постоянно нужна валюта, много валюты. Отсюда наша постоянная зависимость от мировых цен на нефть, от курса рубля по отношению к доллару и от других финансовых факторов. Это чревато нестабильностью и постоянно повторяющимися финансовыми кризисами. Стране надо от этого избавляться.

Новая индустриализация - это строительство и ввод в работу новых производств, необходимых для импортозамещения. К сожалению, за годы так называемых "реформ" слишком много упущено. Многие предприятия существуют только на бумаге, но фактически не работают из-за отсутствия кадров, спроса на продукцию и т.д. Много предприятий вообще разрушено. Например, наша страна не производит компьютеры, мобильные телефоны, многие станки, лекарственные средства и пр. Все это опять-таки приходится покупать за валюту. Даже в оборонном комплексе многие комплектующие приходится закупать, т. е. мы фактически зависим от тех, от кого собираемся обороняться. Это совершенно недопустимо. Россия - огромная многонациональная страна,  к тому же обладающая ракетно-ядерным потенциалом, который необходимо постоянно держать в состоянии безопасности и боеготовности. Такую страну никто не накормит, она обязана быть самодостаточной. Естественно, я не выступаю за международную изоляцию. Взаимовыгодное международное сотрудничество необходимо. Но наша интеграция в мировую экономическую систему должна быть разумной и не угрожать национальной безопасности.

Импортозамещение и новая индустриализация - необходимые условия для планомерного, всестороннего, устойчивого, бескризисного развития России. Без этого страна не сможет развиваться, повышать жизненный уровень большинства населения и проводить независимую внешнюю политику.

Поделиться сообщением

Статья просто кладезь мудрости! Суть примерно сводится к следующему:

Сталин - молодец! При нем было хорошо.

Сейчас все плохо. Путин стань сталиным!

И все. Поражает глубина мысли. Видимо квинтесенция статьи - путин стань сталиным. Ну вот, допустим станет он и что? Как усатая мразь пустит в расход большую часть думающих людей? Возведет быдло в ранг добродетели? Ипортозамещение произведет? Так не произведет, уже не произвел. Уже страдают конечные потребители, промышленность, торговля. Посмотрите на своего президента, он же уже обратку включил, то и дело раздаются из правительства стоны, как бы нам так санкции снять, а то очень уж прищемили они все места. Видимо не только санкции, но и коллеги по цеху прищемили и понимает гарант конституции, что дальше, либо отыгрывать все обратно, либо снесут же свои. Кстати, последнее представляется более предпочтительным, ибо три срока явный передоз для мозга недополковника.

P.S. "...первых пятилеток в стране было построено более 5 тыс. предприятий..." 5000 куплены в США и Германии и собраны инженерами этих стран. Это так, почему-то красные про это всегда забывают упомянуть.

Поделиться сообщением

Новая индустриализация - это строительство и ввод в работу новых производств, необходимых для импортозамещения.

Новая индустриализация - это строительство и ввод в работу новых производств, необходимых для импортозамещения.

Согласна с Вами.

наша страна не производит компьютеры, мобильные телефоны, многие станки, лекарственные средства и пр. Все это опять-таки приходится покупать за валюту. Даже в оборонном комплексе многие комплектующие приходится закупать, т. е. мы фактически зависим от тех, от кого собираемся обороняться. Это совершенно недопустимо.

Тут можно поспорить, но не в части военно-оборонного комплекса. 

Если мы возьмем все развитые страны, то увидим, что они не производят все от иголок до самолетов. И это правильно. Есть определенные ниши у каждого государства, где оно что-то  производит лучше других , либо не хуже других. Поэтому существует внешняя торговля.

Но есть такие условия, как наши нынешние, когда следует развивать все- от иголок до самолетов. И опять же, часть чего-то можно закупать у тех стран , с которыми есть нормальные торговые отношения И при этом не забывать, что все взаимоотношения в мире не стабильны. Значит, все таки, хоть незначительное производство всего по чуть-чуть должно быть.  Особенно это касается лекарств. Они не хуже импортных, просто кому-то было интересно уничтожение нашей фармацевтики.

Считаю, что нужно исходить из основных приоритетов нашей промышленности.

А в остальном, только- за!

Поделиться сообщением

Criceta пишет: Сталин - молодец! При нем было хорошо. Сейчас все плохо. Путин стань сталиным!   

Не надо так упрощенно понимать мою статью. Вы ведь не будете отрицать, что при Сталине страна практически из нуля за исторически короткий срок превратилась в мощную промышленную державу. Я не пишу, что при Сталине все было хорошо. Народ заплатил за экономический прорыв очень высокую цену, это всё хорошо известно. Не пишу я и о том, что сейчас все плохо. При всех недостатках нынешней жизни, при диком социальном расслоении, при разгуле коррупции и преступности - при всем этом нельзя не видеть, что в целом жизненный уровень большинства населения намного выше, чем в советское время. Именно по этой причине Путин пользуется широкой поддержкой. Плюс - внешнеэкономические акции последнего времени.

Но нельзя не видеть, что в настоящее время экономическое положение страны ухудшается. Мы слишком зависим от долларовой выручки от продажи нефти, нам постоянно нужно слишком много валюты для закупки за рубежом всего того, что мы просто обязаны делать сами. Поэтому мы крайне зависимы от курса рубля, от цен на нефть, от других факторов мировой финансовой конъюнктуры. Поэтому страна и переживает кризис за кризисом. Это не позволяет стране выйти на траекторию устойчивого развития. Политика импортозамещения возникла не просто так, а из суровой реальности. Нам надо восстанавливать и развивать отечественное производство. Такая страна как Россия не сможет, подобно маленьким Дании или Швейцарии, нормально жить без перебойной работы собственной промышленности и сельского хозяйства.  Путин как президент обязан организовать эту работу, подобно тому, как ее организовал Сталин в годы первых пятилеток. Надо проявить такую же политическую волю, такую же настойчивость и последовательность. Разумеется, на правовой основе, без нарушений законности, имевших место при Сталине.

С уважением, Владислав Фельдблюм

Поделиться сообщением

Политика импортозамещения возникла не просто так, а из суровой реальности. Нам надо восстанавливать и развивать отечественное производство. Такая страна как Россия не сможет, подобно маленьким Дании или Швейцарии, нормально жить без перебойной работы собственной промышленности и сельского хозяйства.  Путин как президент обязан организовать эту работу, подобно тому, как ее организовал Сталин в годы первых пятилеток. Надо проявить такую же политическую волю, такую же настойчивость и последовательность. Разумеется, на правовой основе, без нарушений законности, имевших место при Сталине.

Даже наверное соглашусь. Но ест одно но. Все вышеперечисленное вами, было применимо в так называемые "жирные года", когда нефть стоила за 100$ и страна жила на сверхдоходы от продажи углеводородов. А этого сделано не было. Был вывоз капитала, было воровство и распил бюджета в немыслимых масштабах, было массовое закрытие предприятий в которое никто не вкладывал средства. И все это произошло при этом президенте. Это было частью его политики, ибо в конечном итоге он за все отвечает. И когда клюнул жареный петух, устроенный опять же путиным в виде аннексии Крыма, войны в Украине и, как следствие санкий, тут же путин заголосил о импртозамещении. Но поздно, нет на это действо денег, все украли. Я считаю, что единственное что можно сделать в этой ситуации - добится снятия санкций путем пусть даже принудительного возврата в геополитическое состояние 2013-начала 2014 года, отказ от строительства государственного капитализма, максимальная либерализация экономики и возврат к системе нормальных рыночных отношений по устоявшимся мировым правилам внутри страны. В противном случае, боюсь, что еще при моей жизни удастся увидеть дальнейший распад империи в которой мы живем.

А Глазьев - он же теоретик, с его теориями можно соглашаться, можно не соглашаться, я вот например абсолютно не согласен, но это теория. Нигде и никогда она не применялась на практике. Одна из причин этого в том, что его теория весьма одиозна и идет в разрез с мировой практикой выхода из кризиса. Мне бы, не хотелось проверять на себе его теорию, учитывая, что существую проверенные временем и практикой пути выхода из кризиса экономики.

Поделиться сообщением

Новая индустриализация -утопия. Методы Сталина не подойдут,страна не та,строй не тот,люди не те. Из Путина второго Сталина явно не получится. В условиях экономической политики,проводимой нынешней властью, никакая новая индустриализация невозможна.Вся их политика сводится к ограблению страны и населения. От этого они отказаться не в силах.. Олигархи у нас неприкасаемы. Их не грабят налогами, не зажимают законами,не преследуют за преступления... Мало того,им еще и помогают из государственного кармана,оплачивают их долги перед заграничными кредиторами. Этих внешних долгов уже на 700 с лишним миллиардов... Не во всём согласен с Criceta,но в целом он прав.

Изменено пользователем link

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...