Перейти к публикации
max73

Список безвозвратных потерь: Овчаренко Дмитрий

Рекомендованные сообщения

Пару лет назад прочитал о подвиге Дмитрия Овчаренко. Пересказывать смысла нет. Есть документы.

Овчаренко 1.jpg

Овчаренко 2.jpg

Овчаренко 3.jpg

Поделиться сообщением

В списке безвозвратных потерь 3тбр 23 танкового корпуса Овчаренко Дмитрий Романович, 1919 г.р. пулеметчик мотострелкового батальона значится погибшим в бою 28.01.1945 г. Просмотренные ресурсы в инете утверждают, что это один и тот же человек. НО!!! Как быть с тем, что год призыва в наградном листе - 40-й , а в списках потерь - 44-й????

Овчаренко 4.jpg

Поделиться сообщением

Интересна Ваша версия ? Призван Овчаренко был Военкомом Сталинской области, это до 1961 года объединенная Донецкая и Луганская.

Поделиться сообщением

у меня их 2. но начну с того, что меня смутило. Почему за 4 года войны так и остался в звании рядового? почему нет сведений о других наградах, даже самых распространенных "за боевые заслуги" и "за отвагу"? почему в сканах документов "мемориала" указано, что призван Чистяковским РВК? Чистяково - это нынешний Торез, который оч. далеко от с.Овчарово, находящегося на территории Луганской области..

Поделиться сообщением

теперь о версиях:

1. в венгрии погиб его полный однофамилец и одногодок. Гипотетически такое возможно

2. Если же это тот самый Овчаренко, то, может быть, медаль Героя он не получил и про Указ не знал, оказался на оккупированной территории,и после освобождения Донецкой области был призван повторно. отсюда и опять рядовой и пулеметчик...кстати, в пользу этой версии может говорить и то, что 176-я сд попадала в 41-м в окружение на Азовском побережье...

Поделиться сообщением

Он родился  в Овчарово , а где работал, в каком колхозе неизвестно. А область была одна , по карте примерно 250 км.

У меня есть версия, что он был ранен, комиссован а потом повторно призван после излечения. Но к сожалению ,это просто догадки.

Поделиться сообщением

если полное совпадение по году , месту рождения, и проч. то скорее всего это он , в принципе достаточно найти и проверить -

• Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Подвиги, ставшие легендой. — Донецк: Донбас, 1985. — С. 332—335.
  • Шёл парнишке в ту пору… — Киев: Молодь, 1985. — С. 220.

Поделиться сообщением

если полное совпадение по году , месту рождения, и проч. то скорее всего это он , в принципе достаточно найти и проверить -

• Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Подвиги, ставшие легендой. — Донецк: Донбас, 1985. — С. 332—335.
  • Шёл парнишке в ту пору… — Киев: Молодь, 1985. — С. 220.

​это, думаю, официальная  версия политуправления МО СССР, которая не даёт никаких ответов на вопросы...

Поделиться сообщением

​это, думаю, официальная  версия политуправления МО СССР, которая не даёт никаких ответов на вопросы...

​почему? политуправление подделало факт гибели Овчаренко в 1945 году?

если в книгах изданных в 50-80х годах про этот факт говориться-погиб, думаю нет смысла дальше искать-  остался ли он жив

Поделиться сообщением

если в книгах изданных в 50-80х годах про этот факт говориться-погиб, думаю нет смысла дальше искать-  остался ли он жив

​да я и не  говорю, что Овчаренко жив остался...читайте выше вопросы..

Поделиться сообщением

​а  разве ни разу историю не пытались поменять? сделать картинку, к примеру...почему за всю войну Дмитрий Овчаренко ни одной награды больше не получил?

Поделиться сообщением

​а  разве ни разу историю не пытались поменять? сделать картинку, к примеру...почему за всю войну Дмитрий Овчаренко ни одной награды больше не получил?

​плен,ранение, и банальный хозвзвод.

​да я и не  говорю, что Овчаренко жив остался...читайте выше вопросы..

​вопросы, простите "ниочем", по двум документам гадать и выдумывать можно много, надо поднимать дело, личную карточку и смотреть по факту, может быть все что угодно.

без этого вода водой.

я предлагаю начать с простого-найти указанные книги и посмотреть там

Поделиться сообщением

​плен,ранение, и банальный хозвзвод.

​вопросы, простите "ниочем", по двум документам гадать и выдумывать можно много, надо поднимать дело, личную карточку и смотреть по факту, может быть все что угодно.

без этого вода водой.

я предлагаю начать с простого-найти указанные книги и посмотреть там

​в указанных книгах - что смотреть?) роль партии что ли?) да тут невооруженным взглядом видно, что середина войны в биографии пропущена...и в книгах, вами указазанных, на это время тоже ничего нет...

Поделиться сообщением

​в указанных книгах - что смотреть?) роль партии что ли?) да тут невооруженным взглядом видно, что середина войны в биографии пропущена...и в книгах, вами указазанных, на это время тоже ничего нет...

​вы посмотрели уже или это "имхо"?

Поделиться сообщением

​вы посмотрели уже или это "имхо"?

​нет, не смотрел, скажу честно. с меня хватило опусов журналистских, к-рые тиражируются в инете...кстати, как раз из 80-х....только почему-то ни один из "акул пера" не задался вопросом в разнице года призыва...хотя, раньше инету не было, могли и не знать, признаю...а что делать с селом Песец, которое находится в Хмельницкой области Украины, и которое от зоны БД 176-й сд находилось ну оч далеко?

Поделиться сообщением

​нет, не смотрел, скажу честно. с меня хватило опусов журналистских, к-рые тиражируются в инете...кстати, как раз из 80-х....только почему-то ни один из "акул пера" не задался вопросом в разнице года призыва...хотя, раньше инету не было, могли и не знать, признаю...а что делать с селом Песец, которое находится в Хмельницкой области Украины, и которое от зоны БД 176-й сд находилось ну оч далеко?

​если вам и правдо интересно-надо обработать весь массив инфы, и начать с самой простой стороны-книг.

дело в том, что часто в них бывает "забытая" инфа, книга не попала в сеть. А потому неизвестная ширмассам.

может там однополчане, письма, сослуживцы-до архива вам все равно дольше чем до библиотеки, попробуйте, по крайней мере отбрасывать книги точно нельзя

Поделиться сообщением

​если вам и правдо интересно-надо обработать весь массив инфы, и начать с самой простой стороны-книг.

дело в том, что часто в них бывает "забытая" инфа, книга не попала в сеть. А потому неизвестная ширмассам.

может там однополчане, письма, сослуживцы-до архива вам все равно дольше чем до библиотеки, попробуйте, по крайней мере отбрасывать книги точно нельзя

​интересно, конечно же.. иначе я эту и не создавал бы...ок, гляну и книги

Поделиться сообщением

​интересно, конечно же.. иначе я эту и не создавал бы...ок, гляну и книги

ну и отлично-а так за учетной карточкой или в РГВА или в ЦАМО, если дадут конечно...

Поделиться сообщением

Да все может быть гораздо проще.К званию Героя представили,но не утвердили.Почему ответов быть может много.Попал в окружение (уже не утвердят),потом плен,был на пример в рабочем лагере (повезло),освобожден,проверен в фильтре (установлено представление к Герою),снова призван (1944),больше не награждался (был в плену).

Поделиться сообщением

Да все может быть гораздо проще.К званию Героя представили,но не утвердили.

как это, если четко на документе штамп что утвердили и дата указа- 9,11,41 .

а в остальном вполне возможный вариант- но это все гадания....

Поделиться сообщением

Ну от ошибок ни кто не застрахован, так на моего деда пришла похоронка,что он погиб 14.06.1944г. и похоронен в районе д.Ракита Псковской области,а он живым вернулся в 1946г. (Успел и японцами повоевать)

Для установления необходимо посетить Подольск и смотреть уч.карточку и л.дело.

Поделиться сообщением

В подготовке к сезону 2015 просмотрел массу донесений о безвозвратных потерях. Наткнулся на акт проверки потерь 185 сд за июль 1943г. Там указано,что до 25-30 % потерь по дивизии  внесены ошибочно.Воины направленные в МСБ с поля боя числятся как погибшие и пропавшие без вести.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...