Перейти к содержимому
Маячок

Как красноармейцы поступали с пленными бандеровцами и власовцами

Рекомендованные сообщения

Как красноармейцы поступали с пленными бандеровцами и власовцами

Продажа мини лошадей minihorse-russia.ruminihorse-russia.ruПред­лагаем на продажу лошадей Американской мини­атюрной породы (мини-пони)Шоу минилошадейАренда денников для пониФотосессииВыезд на праздникСкрыть рекламу:Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контента

Спасибо, объявление скрыто.

Яндекс.Директ

В советских лагерях после окончания Великой Отечественной войны оказались сотни тысяч солдат и офицеров, служивших в Русской освободительной армии (РОА) и Украинской повстанческой армии (УПА - вооруженное крыло Организации украинских националистов (ОУН), а также «гражданских» бандеровцев.

Украинских бандеровцев зачищала главным образом советская контрразведка СМЕРШ. По официальной статистике, на Западной Украине к 1953 году были убиты свыше 150 тысяч оуновцев, еще более 100 тысяч арестованы.

Как рассказывали ветераны-красноармейцы, с пленными бандеровцами они поступали сообразно с их настроениями. Сильно идейных, которым основательно промыли мозги, отправляли в тыл, с ними работали спецслужбы; большая часть из них потом попадала в ГУЛАГ. Тех же, кого заманивали в лесные отряды обманом или загоняли угрозами и кто не участвовал в зверствах, особо не трогали.

По воспоминаниям одного из сотрудников СМЕРШа, у оуновцев была четкая система организации отрядов. К примеру, в отделе особого назначения взращивали кадры для ОУН (УПА): наблюдателей, связных и разведчиков, а также младший медперсонал. В отдел входила так называемая «сотня отважных девушек» – медиков. Их смершевцы в плен не брали принципиально, расстреливали на месте, поскольку эти «сестры милосердия» были настоящими садистками: нарабатывая практические навыки оказания медпомощи раненым, они тренировались на пленных красноармейцах, ломая им руки и ноги, чтобы научиться накладывать шины, или полосуя их ножами, изучая полевую хирургию и способы сшивания ран.

Власовцев люто ненавидели

Поэтому они сдаваться не хотели, догадываясь о том, что их ждет в плену. Самые красноречивые свидетельства обращения с пленными солдатами РОА – это рассказы ветеранов Великой Отечественной. Как вспоминал один солдат, власовцев они ненавидели, не разбирая, по какой причине те переходили на службу к гитлеровцам – руководили ли предателями идейные соображения или банальные шкурные интересы. Ветеран ВОВ стал очевидцем такой сцены: танкист, увидев колонну пленных власовцев, завел свою «тридцатьчетверку» и начал их давить, пока его не остановили. Потом этого мстителя судил трибунал.

Часто пленных власовцев хорошенько лупили перед тем, как отправить в СМЕРШ. А случалось, что пленных солдат РОА расстреливали просто из «тактических» соображений. По воспоминаниям другого ветерана ВОВ, при освобождении Пиллау (это под Калининградом, ныне город Балтийск) наши войска напоролись на подразделение власовцев численностью порядка 500 человек. Прижатые к морю, они сдались. Командиру батальона пришлось решать, что с ними делать. Наши наступали, и возиться с таким количеством пленных, превышающим численность самого батальона, означало бы срыв операции. Комбат оставил в своем распоряжении взвод, а батальону приказал двигаться дальше. Отделив около 20 власовцев, взвод расстрелял всех остальных. Выжившая двадцатка под дулами автоматов потом стаскивала трупы в море.

Одному из ветеранов войны пришлось конвоировать свыше 40 власовцев-калмыков в составе группы из 7 человек охраны. По пути конвоиры смекнули, что калмыки на своем языке договариваются о побеге. Охранники взяли оружие наизготовку. Калмыки поняв, что их намерения раскрыты, кинулись врассыпную. В итоге 18 пленных уложили из ППШ насмерть, остальных беглецов удалось собрать.

Как вспоминал руководитель отряда, конвоиров потом долго допрашивали особисты, но выручило то, что пленными были именно власовцы. Если бы на их месте оказались бы немцы, то, скорее всего, трибунала охранники не миновали.

Николай Сыромятников

Поделиться сообщением

28 минут назад, Маячок сказал:

Сейчас отчётливо видно, что смерш не доработал

Конечно видно, что Смерш помогал бандеровцам выжить. Они( бандеровцы) сейчас помогают коммунистам, особенно у нас в России. Спасибо ребята, спасли русофобов, оставили подмогу коммунистам.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Юрий Туркул сказал:

Конечно видно, что Смерш помогал бандеровцам выжить. Они( бандеровцы) сейчас помогают коммунистам, особенно у нас в России. Спасибо ребята, спасли русофобов, оставили подмогу коммунистам.

А ты по жизни был: октябрёнок, пионер, комсомолец, коммунист?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Маячок сказал:

А ты по жизни был: октябрёнок, пионер, комсомолец, коммунист?

Человеком я был по жизни. И не хаял мою Россию и мой русский народ. И всегда гордился историей моего государства, в том числе и до 1917г. И не радовался тому, что власовцев расстреливали , а бандеровцев прощали. И не понимаю тех русских( хотя неизвестно, кто они под ником , может и есть бандеровцы) И мне непонятно, почему в 1-ю Мировую не было дивизий и полков из русских на стороне немцев, а во времена Великой отечественной были и довольно много. И мне не понятно, почему в 1812г крепостные крестьяне не переходили на сторону Наполеона, а в 1941 -42гг колхозники переходили. Объясни мне ленинец, почему так было.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юрий Туркул сказал:

Объясни мне ленинец, почему так было.

А вы видимо считаете, что наша история должна быть под одни мерки скроена? Нелогичность поступков отдельных личностей и народов при развале СССР вам наблюдать не приходилось? Не наш ли русский народ кричал "Долой КПСС", а умывшись кровью и оказавшись у разбитого корыта, теперь вспоминает годы Брежнева как самые лучшие в жизни. Или вы про это вспоминать не хотите - совесть не велит быть объективным?

Поделиться сообщением

596f1625006f.jpg

Изменено пользователем ccsr

Поделиться сообщением

1 час назад, ccsr сказал:

А вы видимо считаете, что наша история должна быть под одни мерки скроена? Нелогичность поступков отдельных личностей и народов при развале СССР вам наблюдать не приходилось? Не наш ли русский народ кричал "Долой КПСС", а умывшись кровью и оказавшись у разбитого корыта, теперь вспоминает годы Брежнева как самые лучшие в жизни. Или вы про это вспоминать не хотите - совесть не велит быть объективным?

3 часа назад, Юрий Туркул сказал:

Человеком я был по жизни. И не хаял мою Россию и мой русский народ. И всегда гордился историей моего государства, в том числе и до 1917г. И не радовался тому, что власовцев расстреливали , а бандеровцев прощали. И не понимаю тех русских( хотя неизвестно, кто они под ником , может и есть бандеровцы) И мне непонятно, почему в 1-ю Мировую не было дивизий и полков из русских на стороне немцев, а во времена Великой отечественной были и довольно много. И мне не понятно, почему в 1812г крепостные крестьяне не переходили на сторону Наполеона, а в 1941 -42гг колхозники переходили. Объясни мне ленинец, почему так было.

А ты вот  можешь обьяснить???? Я вот не могу:rolleyes:

Поделиться сообщением

11 час назад, Юрий Туркул сказал:

А вы не объясните, почему и русско-японскую и первую мировую было массовое дезертирство. Об этом даже Деникин писал. Кстати, ничего не слышали о русских дезертирах, воевавших за Иранского шаха во времена Николая 1. Вы мыслите штампами. Только либероидными. Разные эпохи, вообще нельзя сравнивать. Даже начало 19 века и его конец кардинально отличаются друг от друга. В том числе и мировоззрением людей живших в те времена. 

• Like 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, эрг сказал:

А вы не объясните, почему и русско-японскую и первую мировую было массовое дезертирство. Об этом даже Деникин писал. Кстати, ничего не слышали о русских дезертирах, воевавших за Иранского шаха во времена Николая 1. Вы мыслите штампами. Только либероидными. Разные эпохи, вообще нельзя сравнивать. Даже начало 19 века и его конец кардинально отличаются друг от друга. В том числе и мировоззрением людей живших в те времена. 

"Очень непросто подсчитать общее количество дезертиров РККА за весь период войны, так как нет возможности установить какое число из погибших солдат предпочло покинуть расположение частей, не учитываются и пропавшие без вести. Однако Д. Дёгтев и М. Зефиров в своей книге «Все для фронта?» приводят подобную статистику: число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона. Эти цифры в целом подтверждаются и другими источниками. Всего же за годы войны за дезертирство было осуждено почти миллион человек, расстреляно более 150000.

Для того, чтобы военнообязанный мог легально находиться в тылу, необходимо было получить бронь – документ, освобождавший от отправки на фронт. В первую очередь бронь давали высококлассным специалистам в стратегически важных для обороны отраслях промышленности и хозяйства – страна как никогда нуждалась в них. Бронь также распространялась на некоторых представителей науки, культуры, искусства и спорта. Нередко благодаря недобросовестным чиновникам бронь получали люди, не имеющие на это никакого права, но обладающие достаточной суммой денег или положением. Последнее время широкую огласку получило «Дело братьев Старостиных» – известных футболистов, которые благодаря своим связям откупили от фронта около 60 человек. Больше всего «забронированных» было в Москве – около 45% от общего числа военнообязанных. Для сравнения в городах Западной Сибири их количество не превышало 28%, а в сельской местности – 5%. Такие цифры позволили некоторым исследователям утверждать, что главная заслуга в Великой победе принадлежит крестьянству, практически в полном составе отправленному на передовую.

Источник: Дезертиры на Великой Отечественной: самое главное
© Русская Семерка russian7
 Дизертирство в русской армии в годы 1-й М,В,

Менее всего сведений о количестве дезертиров, осевших во внутренних губерниях России. По сведениям гражданских властей, на каждую деревню приходилось по одному, иногда по два и редко три найденных дезертира, т.е всего около 300 тыс. человек. В целом же по стране с конца 1914 г. до марта 1917 г. задерживалось и проживало по месту жительства около 800 тыс. дезертиров. Общая же цифра тех, кто перед революцией прошел путь дезертира, включая незадержанных, может составить 1–1.5 млн.

Источники:
Асташов А.Б. - Война, плен и дезертирство в XX веке
Головин Н.Н. - Россия в Первой мировой войне.
Днепровский А. - Записки дезертира
Миронов Б.Н. - Социальная история России периода империи
Нарский И.В. - Фронтовой опыт русских солдат в «германской» войне до 1917
Россия в мировой войне 1914–1918гг

Поделиться сообщением

17 минут назад, Юрий Туркул сказал:

"Очень непросто подсчитать общее количество дезертиров РККА за весь период войны, так как нет возможности установить какое число из погибших солдат предпочло покинуть расположение частей, не учитываются и пропавшие без вести. Однако Д. Дёгтев и М. Зефиров в своей книге «Все для фронта?» приводят подобную статистику: число дезертиров 1,7 миллионов человек, уклонистов – 2,5 миллиона. Эти цифры в целом подтверждаются и другими источниками. Всего же за годы войны за дезертирство было осуждено почти миллион человек, расстреляно более 150000.

Для того, чтобы военнообязанный мог легально находиться в тылу, необходимо было получить бронь – документ, освобождавший от отправки на фронт. В первую очередь бронь давали высококлассным специалистам в стратегически важных для обороны отраслях промышленности и хозяйства – страна как никогда нуждалась в них. Бронь также распространялась на некоторых представителей науки, культуры, искусства и спорта. Нередко благодаря недобросовестным чиновникам бронь получали люди, не имеющие на это никакого права, но обладающие достаточной суммой денег или положением. Последнее время широкую огласку получило «Дело братьев Старостиных» – известных футболистов, которые благодаря своим связям откупили от фронта около 60 человек. Больше всего «забронированных» было в Москве – около 45% от общего числа военнообязанных. Для сравнения в городах Западной Сибири их количество не превышало 28%, а в сельской местности – 5%. Такие цифры позволили некоторым исследователям утверждать, что главная заслуга в Великой победе принадлежит крестьянству, практически в полном составе отправленному на передовую.

Источник: Дезертиры на Великой Отечественной: самое главное
© Русская Семерка russian7
 Дизертирство в русской армии в годы 1-й М,В,

Менее всего сведений о количестве дезертиров, осевших во внутренних губерниях России. По сведениям гражданских властей, на каждую деревню приходилось по одному, иногда по два и редко три найденных дезертира, т.е всего около 300 тыс. человек. В целом же по стране с конца 1914 г. до марта 1917 г. задерживалось и проживало по месту жительства около 800 тыс. дезертиров. Общая же цифра тех, кто перед революцией прошел путь дезертира, включая незадержанных, может составить 1–1.5 млн.

Источники:
Асташов А.Б. - Война, плен и дезертирство в XX веке
Головин Н.Н. - Россия в Первой мировой войне.
Днепровский А. - Записки дезертира
Миронов Б.Н. - Социальная история России периода империи
Нарский И.В. - Фронтовой опыт русских солдат в «германской» войне до 1917
Россия в мировой войне 1914–1918гг

Никто не отрицает, что было дезертирство в советское время. Оно было всегда. В царское время и из гвардии бежали. А во времена Александра первого и Николая первого, только за рапорт о переводе из гвардии в армейские части, нижние чины подвергались телесным наказаниям. 

Речь не об этом. Вы постоянно сравниваете царские времена и советские, превознося первые. Хотя по многим параметрам, положение простого народа было хуже. А правовое положение солдата царской армии и советской вообще сравнивать нельзя. По настоящему, к солдату, как к человеку стали относиться только в советское время. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Господин ЭРГ. Видите ли, я вообще то начинал свой комментарий (первый) с того, что СМЕРШ как то странно прощал бандеровцев и не щадил власовцев. Я не призываю прощать предателей, но если прощали бандеровцев, то почему не прощали власовцев. Меня поражала всегда ненависть к русским, со стороны большевиков. Ленин в своих работах называл нас держимордами, К.Маркс и Энгельс варварами и призывал к походам против нас. Когда Ленин осуществлял государственное устройство СССР, он подарил  русские земли Украине, вместе с народом, потом подарили часть земель Белоруссии, потом Казахстану( 6областей), Киргизии, Чечне, Дагестану, Осетии и т.д. Что это была за любовь к русским? Мы что эти земли до Ленина нашли ? Нет мы их завоевали, кровью нашего народа. И как надо ненавидеть русских, что бы их просто как баранов подарить националистам всех мастей. К чему привело видите? Вы не находите в этом почерк англичан; разделяй и властвуй. Так могли поступать с народом только инородцы и иноверцы.

Поделиться сообщением

У моего отца был друг-власовец.И отец расконвоированный заключённый всячески старался его поддерживать.А вот бандеровцев люто ненавидели все заключённые,и власовцы в том числе.Для них даже отдельные лагеря были построены.Солдат армии Власова попал в плен по вине командира,из-за его предательства.Там стоял выбор,умереть от пули,в концлагере,или служить насильно.Были и те,кто не брал в руки оружие,служил прислугой,в обозах,при случае,всё равно старались бежать,и попадали в фильтрационные лагеря,и получали сроки.Но были и каратели,и палачи,но ими они становились уже после плена.Власть замаливала свои грехи.Генерал Власов был любимчиком Сталина,и так его подставил.Под гребёнку ненависти попали все,кто служил под его началом.http://www.xliby.ru/istorija/general_vlasov/p3.php

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мар.Тира сказал:

У моего отца был друг-власовец.И отец расконвоированный заключённый всячески старался его поддерживать.А вот бандеровцев люто ненавидели все заключённые,и власовцы в том числе.Для них даже отдельные лагеря были построены.Солдат армии Власова попал в плен по вине командира,из-за его предательства.Там стоял выбор,умереть от пули,в концлагере,или служить насильно.Были и те,кто не брал в руки оружие,служил прислугой,в обозах,при случае,всё равно старались бежать,и попадали в фильтрационные лагеря,и получали сроки.Но были и каратели,и палачи,но ими они становились уже после плена.Власть замаливала свои грехи.Генерал Власов был любимчиком Сталина,и так его подставил.Под гребёнку ненависти попали все,кто служил под его началом.http://www.xliby.ru/istorija/general_vlasov/p3.php

И правильно. Нехрен было служить. Мы с ними ещё мягко поступали. Надо было, как во времена Петра 1, согласно воинскому артикулу, офицеров повесить, нижних чинов - каждого десятого. Да, в благословенные царские времена существовала такая мера. И до революции не была отменена.

• Like 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мар.Тира сказал:

О нет! Во многих вопроссах я с тобой, а тут нет!!!  Кое кто во внутренем кармате бушлата держал постоянно макар, что бы в случае чего пустить себе пулю, но не попасть к духам или чечам. И там можно было выжит разными способами.... но честь и совесть,как родителям, жене и детям скажешь потом.... или....

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот вам и ответ..Свой перебежчик даже не вольный в силу обстоятельств,хуже врага.Бандеровцы не были русскими,поэтому и отношение к ним было другое,мягче.Хоть они и были намного чудовищней власовцев.Ну а простой русский народ в отличии от властей,всегда умел прощать.Это мой второй ответ,по отцу.Разжалобил он как то его,смог найти ключик к его душе?Насчёт плена........У меня много дедов воевало.Но знаю,что до самой смерти,два деда не общались между собой,хотя и жили за стенкой.Всё потому,что один из них попал в плен,был освобождён и вернулся,а другой воевал до победы.Так вот победитель презирал попавшего в плен.Говорил лучше бы ты застрелился,чем сдался.Но как попал в плен,я до сих пор не знаю.И не могу осуждать,не имею права,как и все вы!

• Like 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас