Перейти к публикации
Donskoy

Должники грабят Россию

Рекомендованные сообщения

187.jpg

Жилищно-коммунальное хозяйство – это комплекс отраслей экономики, который включает в себя энергоснабжение, водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляцию, слаботочные сети и многое другое. В общем, те вещи, без которых человек будет жить, но чувствовать себя, как первобытный человек. Вряд ли какой-либо индивид в 21 веке сможет разом отказаться от услуг  ЖКХ и быть счастливым.

Но есть такие люди, которые специально избегают платы за предоставление государством инженерной инфраструктуры, создающей комфортабельные удобства. Они просто не платят по коммунальным платежам! В итоге, во всей экономике образуется «дыра», которую покрыть очень-очень сложно, а в некоторых случаях невозможно.

По данным Национальной службы взыскания (НСВ) России, задолженность граждан и организаций по услугам ЖКХ каждый год растет на 100 млрд. рублей. Можете сами представить, что это значит даже для такой страны, как Россия. В данный момент общий долг неплательщиков перед государством превысил 1 трлн. рублей, что примерно равносильно 5% от общего  бюджета страны.

Было бы не странно, если бы не платили люди, которые в силу своей беспомощности - безработные, инвалиды, пенсионеры и т.п., не могли выполнить свои обязанности. Но это не так! Злостными нарушителями оказываются предприятия и коммерческие компании, которые возлагают обязательства на управляющие организации, а также военнослужащих, которые, наверное, считают, что они уже выполнили свой долг перед Родиной, а теперь государство должно обеспечивать их во всем.

Результатом противодействия нарушениям обязательств перед государством – невыплат по долгам жилищно-коммунального хозяйства, стал федеральный закон «Об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ». Согласно нововведению, поставщики услуг перейдут на прямую работу с населением. Управляющие компании и ТСЖ перестанут собирать платежи, а будут лишь отвечать за имущество и содержание объектов. Также за неуплату налогов увеличат пени и штрафы. Закон должен быть окончательно проработан уже к осени этого года и вступить в силу.

Огромные долги и невыполнения обязательств со стороны злостных налогоплательщиков, привели к тому, что в Жилищный кодекс РФ вносятся новые коррективы, без которых невозможно преследование по закону недобропорядочных лиц, которые «бегут» от уплаты за предоставления услуг. Государство со своей стороны идет на такие меры вынужденно. Ведь 5% бюджета (долг по ЖКХ) – это те деньги, которые бы могли выделяться на развитие страны. Все, от инфраструктуры дворов до российской экономики, страдает из-за должников, которые живут далеко не бедно. Именно такие меры помогут предотвратить «дыру» в экономике РФ.

Поделиться сообщением

Полностью согласен! Каждый из нас пользуется ресурсами и услугами, которые предоставляет государство. Если кто-то не оплачивает, то теряют при этом все. В системе ЖКХ нужно обязательно что-то менять. Оплата ЖКХ - это обязанность каждого гражданина нашей страны. 

Поделиться сообщением

Закон хороший. Сейчас его к осени заточат, чтобы не было шероховатостей, и будем надеяться, что он принесет результат.

Поделиться сообщением

Скорей бы уже результат был! А то эта сумма, в 1 трлн. рублей меня просто сводит с ума, наверное такая реакция у каждого, кто регулярно оплачивает услуги ЖКХ! Но больше всего я конечно удивилась военным, неужели ответственные и обязательные люди такие, на самом деле, не обязательные, оказываются, позор! 

Поделиться сообщением

На самом деле, да, обидно. С каких это пор у нас в стране появились "привилегированные" особы, которые не чтят законов российских? Все мы равны, и каждый должен платить ровно столько, сколько обязан по правилам жилищного кодекса. Будь ты хоть кем, но будь добор, квиточек оплати.

Поделиться сообщением

Скорей бы уже результат был! А то эта сумма, в 1 трлн. рублей меня просто сводит с ума, наверное такая реакция у каждого, кто регулярно оплачивает услуги ЖКХ! Но больше всего я конечно удивилась военным, неужели ответственные и обязательные люди такие, на самом деле, не обязательные, оказываются, позор! 

Насколько знаю, военные также оплачивают коммуналку, как все. 

Поделиться сообщением

Цитата:

К примеру, по данным председателя правления некоммерческого партнерства «Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний» Натальи Невмержицкой, в северном регионе топ неплательщиков по электроэнергии выглядит следующим образом: руководители комитетов в местной областной думе, местные бизнесмены, бывший мэр города.

Также в числе должников за ЖКХ по стране - множество военных, которые считают, что свой долг Родине они уже отдали. Помимо того, что государство обеспечивает военнослужащих квартирами (контрактников – служебными, после увольнения – постоянной жилплощадью), им также выплачивается денежная компенсация за найм жилья в качестве социальной формы поддержки.

Суммы же подсчитываются, и в итоге видно, кто из должников не платит больше всего. В нашей стране, это военные, если брать физические лица.

Изменено пользователем Donskoy

Поделиться сообщением

Свидетельствую, что оплачивают. Не знаю, как высший офицерский состав (может также, как с чиновниками высших эшелонов), но остальные регулярно платят. Сужу не по статистике, а по тому, что сам вижу и знаю.

Поделиться сообщением

Свидетельствую, что оплачивают. Не знаю, как высший офицерский состав (может также, как с чиновниками высших эшелонов), но остальные регулярно платят. Сужу не по статистике, а по тому, что сам вижу и знаю.

Из той же ссылки: "...военные не торопятся платить из своего кармана и за услуги ЖКХ. Один из последних вопиющих случаев: в прошлом месяце в Вольске за долги отключили воду в домах военных, так как задолженность по двум котельным составила 5,2 млн рублей."

Никто ведь не говорит, что каждый военный не платит по обязательствам. Но военнослужащих-должников больше, чем тех, кто выполняет свои обязательства.

Поделиться сообщением

вот интересно как? управляющая компания регулярно вывешивает списки должников по коммуналке (слава богу ни разу не попал), а с кем не поговоришь  - все вовремя платят, НО управляющая просит приносить им квитанции, а кто не принес - тот попал в список, а потом выясняется, что долг дома перед теплосетями возник, из-за нераспределенных квартир (зарезервировали для москвичей) (отопление на них то идет) , а управление оплачивать его не собирается, и этот долг раскидывают на добросовестных жильцов, вот так и возникает, что не платят военнослужащие, дом то военный. Хотя судя по счетам за коммуналку, из крана течет коньяк и шампанское  (вода хол - 400руб/куб, гор - 700 руб/куб., а электричество походу с луны провели  - 4,5 руб/квт)

Изменено пользователем L10n77

Поделиться сообщением

Я прочитал статью, так что две ваши цитаты про злодейских военных, грабящих страну, совершенно излишни.

Ваши "первоисточники" ведут сначала на http://saint-petersburg.ru/m/economy/redaktor/339653/ (но там не про военных, а про оборонные производственные предприятия), оттуда на http://peretok.ru/multimedia/infographics/dolgi-za-zhkkh-po-federalnym-okrugam-rossii.html, где про военнослужащих уже вообще ничего нет. А тем более про военнослужащих-должников, которых больше, чем платящих.

Прямо сейчас в этой теме вам надо объяснить, зачем вы придумали и упираете на то, что военнослужащие - злодеи. Постарайтесь без третьей цитаты про злодейских военных.

Поделиться сообщением

Я прочитал статью, так что две ваши цитаты про злодейских военных, грабящих страну, совершенно излишни.

Ваши "первоисточники" ведут сначала на http://saint-petersburg.ru/m/economy/redaktor/339653/ (но там не про военных, а про оборонные производственные предприятия), оттуда на http://peretok.ru/multimedia/infographics/dolgi-za-zhkkh-po-federalnym-okrugam-rossii.html, где про военнослужащих уже вообще ничего нет. А тем более про военнослужащих-должников, которых больше, чем платящих.

Прямо сейчас в этой теме вам надо объяснить, зачем вы придумали и упираете на то, что военнослужащие - злодеи. Постарайтесь без третьей цитаты про злодейских военных.

Я лишь ссылаюсь на информацию, предоставленную на  http://saint-petersburg.ru/m/economy/redaktor/339653/ . Я не говорю, что военнослужащие злодеи, но согласно предоставленным данным военнослужащих больше, если брать в процентном отношении военные и обычные физ лица!

"Согласно данным Национальной службы взыскания, в основном долги по ЖКХ оставляют за собой предприятия и управляющие компании – 80%", а это значит, что главными злодеями являются юридические лица!

tp://saint-p etersburg.ru/m/economy/redaktor/339653/

Поделиться сообщением

Не юлите, товарищ. Военнослужащих больше чего (или кого)? Ещё раз: нет там таких слов. Есть лишь про предприятие, обслуживающее военные городки (ОАО «Славянка»), и про предприятия Минобороны.

Пойдём дальше:  http://peretok.ru/ ссылается на сайт Национальной службы взыскания, но там в принципе нет такой статистики, зато есть статья http://www.nrservice.ru/press-centr/publication/?id=5335, но и там тоже нет ни слова про военнослужащих. И сама статья - перепечатка из "Новой газеты", вот первоисточник всего этого говна: http://www.novayagazeta.ru/economy/68538.html. Эта газетёнка уже ни на что не ссылается.

Зачем вы придумали это, про военнослужащих? Вам достаточно всего лишь признать, что вы ошиблись; это нормально, все ошибаются.

Поделиться сообщением

Я еще раз повторяю, что не в коем случае не выставляю военных, как главных виновников ситуации. Но есть Национальная служба взыскания, согласно подсчетам которой написан текст по ссылке! Первоисточник, который вы мне предоставили, не имеет никаких цифр, а значит автор на http://saint-petersburg.ru/m/economy/redaktor/339653/ брал конкретные цифры с официального сайта государственного ведомства http://www.nrservice.ru/ . Сейчас уже в поиске этих данных. если найду, то обязательно вам отвечу.

Поделиться сообщением

Хорошо, что должников теперь наказывать будут, а то, чувствуя свою безнаказанность, долгов на целый триллион накопили. И ладно бы простые жулики, а то же военнослужащие, которые должны на благо нашей страны трудиться, ведь государство для них все условия создало: и соцвыплаты, и программы по ипотеке. А они вместо благодарности в убыток бюджету страны действуют. 

Поделиться сообщением

saint-petersburg.ru ссылается только на peretok.ru. И уже тут нет подобных слов. Ищите-ищите. Впрочем понятно, откуда ноги растут, если почитать статью в "Новой Газете" про злодейскую Россию, сбившую Боинг, или оправдание действий Саакашвили в августе 2008 года.

«Национальная служба взыскания» - не государственное ведомство. И даже не российское, а создано иностранными компаниями, о чём у них честно написано на сайте: http://www.nrservice.ru/company/

Вы очень зря так про военнослужащих, Донской.

Поделиться сообщением

http://peretok.ru/ ссылается на сайт Национальной службы взыскания, но там в принципе нет такой статистики, зато есть статья http://www.nrservice.ru/press-centr/publication/?id=5335, но и там тоже нет ни слова про военнослужащих. И сама статья - перепечатка из "Новой газеты", вот первоисточник всего этого говна: http://www.novayagazeta.ru/economy/68538.html. Эта газетёнка уже ни на что не ссылается.

Согласна, Даген, я тоже прошлась по ссылке и была удивлена- о военных ничего, а в статье упор на них. Странно.. хотя могу предположить, что в некоторых военных городках возможно наем жилья военными не оплачивает командование , либо придерживает эти средства, отсюда и неоплата, либо такие предприятия, как "Славянка" просто воруют коммунальные деньги.

В общем, скорей всего , не сами военные виноваты, а военные структуры, отвечающие за коммуналку в военных городках-частях.

Думаю, что Донской просто не знает таких тонкостей или не обратил на них внимания, не его вина.

Поделиться сообщением

(вода хол - 400руб/куб, гор - 700 руб/куб., а электричество походу с луны провели  - 4,5 руб/квт)

Вот кстати, хотела и об этом сказать. 

Вопрос- с каких расчетов берутся такие суммы? Это же просто ни в какие ворота не лезет. У нас дома стоят счетчики воды ( сами поставили) , цены, естественно, не заоблачные, как те, которые дает Лион.  Это просто обдираловка. Сейчас я на даче и под рукой нет ни одной квитанции за коммуналку, но точно знаю, что за куб гор/хол. воды цены в несколько раз меньше... За 2-х комнатную квартиру платим от 2 до 3 т.руб- это полностью вся коммуналка, без света и телефона.

Хорошо, что должников теперь наказывать будут, а то, чувствуя свою безнаказанность, долгов на целый триллион накопили. И ладно бы простые жулики, а то же военнослужащие, которые должны на благо нашей страны трудиться, ведь государство для них все условия создало: и соцвыплаты, и программы по ипотеке. А они вместо благодарности в убыток бюджету страны действуют. 

Это вы- московит? перекрасились в рыжую девицу? Поздравляю!:laugh:

Поделиться сообщением

Общая сумма задолженности по оплатам ЖКХ наверняка равна сумме приписок (необоснованное завышение цены) к ценам на эти услуги.

Вернее  наоборот.

То есть чем больше они повышают тем больше будет неплательщиков. И далее опять повышение  и, как следствие, еще больший рост неплательщиков

Поделиться сообщением

Должны. Правда с некими льготами. Но, как показывает практика, нашлись те, кто решил, что долг Родине отдали, поэтому можно пожить в государственных квартирах и бесплатно, пользуясь ресурсами. В общем, закон подправит ситуацию, я уверена. 

Поделиться сообщением

Должны. Правда с некими льготами

Балалайка, Вы отстали от жизни. Все льготы идут напрямую ввиде доп. выплат к зарплате. Никаких льгот ввиде скоса цен нет, кроме героев, инвалидов и участников войны и пенсионеров.

Думаю, что данные категории льготников заслужили свои льготы, если не жизнью. то своей кровью. Хотите поменятся с ними местами?

тогда Вам надо пройти их путь через свои страдания, кровь, увечья и смерть своих друзей.

Вот тогда Вы можете что-то написать о своих возмущениях. А пока что, принимайте законы Российской Федерации, какие они есть, без возмущения.

Поделиться сообщением

Хотите поменятся с ними местами?

тогда Вам надо пройти их путь через свои страдания, кровь, увечья и смерть своих друзей.

Вот тогда Вы можете что-то написать о своих возмущениях. А пока что, принимайте законы Российской Федерации, какие они есть, без возмущения.

Извините, Балалайка, это было лишним, но удалить уже не могла. Не обижайтесь.:wub:

Поделиться сообщением

Хотите поменятся с ними местами?

Извините, Балалайка, это было лишним, но удалить уже не могла. Не обижайтесь.:wub:

Да не обижаюсь, но что-то горячо было сказано. Не поняла просто связи между мучениями и долгами. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...