Перейти к публикации
Dagen

Российское государство: цикличность истории

Рекомендованные сообщения

Эта тема изначально была сообщением в ответ на комментарий от Donskoy: 

Ууу... я думаю этих паразитов, что в Грузии и в Украине плодятся, ничем не вытравишь...

Но в итоге набралось слишком много текста для комментария. Постараюсь объяснить, почему думаю, что паразиты эти вытравятся так же, как ранее вытравливались. Изменения в масштабах истории очень медленные, для нашей отдельной жизни - малозаметные. Вспомним основные упадки и возвышения государственности России (немного упрощённо, многие факты опущу, например Аскольда и Дира, не оказавших принципиального влияния). Для первого упадка нет карты, так как не представляет исторического интереса в том сечении, которое рассматриваю и которым хочу поделиться (да и Россия тогда была слишком маленькой и слабой, относительно своего будущего влияния на мир). Да и карты могут содержать неточности, они даны лишь для более удобного донесения общей идеи.

Возвышение: князь Олег после смерти Рюрика в 879 становится правителем Великого Новгорода. Герб тот самый, что спустя тысячелетие появляется в национальном эпосе у националистов на территории малороссии, оккупированной Австро-Венгрией. Смоленск впервые упоминается в "Повести временных лет" в 862 году как центр племенного союза кривичей. Киев - как столица восточных полян (западные поляне - основа будущей Польши). В 882 князь Олег завоёвывает Смоленск и Киев. Как раз с этого момента Русь называется Киевской, до этого - Новгородской. Князь Олег впервые объединяет эту территорию в одно государство, открывая долгую историю российской государственности.
image064.gif
Expansion_of_Rus.png

Упадок: раздача земли наследникам превратила территорию России в набор враждующих княжеств, ситуацию добила экспансия на запад крупнейшей в истории империи - Монгольской, против которой отдельные городки при всём желании не могли противостоять. По факту русские княжества управлялись из Золотой Орды. Наверняка население России того времени и подумать не могло, что вскоре Россия станет сильнее, чем была до раздробленности и до монголов.

Возвышение: собирание земель вокруг новой столицы, несколько битв против Орды с переменным успехом, в результате появляется Великое Московское княжество, затем Российское Царство, на западе - Польша, на юге - Крымское и Астраханское ханства и Ногайская Орда, на востоке - Казанское и Сибирское ханства, на севере - шведы. Возвращение всех исторических земель (которые объединил князь Олег) и расширение на юг и восток, фактические победы в войнах со Шведским Королевством (войско доходило до численности порядка сотни тысяч человек со стороны России).
a28123248e737f2eaaa6773dc0e7b13c.png

Упадок: смута из-за смены династии и хозяйственного разорения после тяжёлых войн и опричнины Ивана Грозного. Швеция оккупирует Новгородские земли - поход Делагарди и Шведская интервенция. Польша оккупирует земли к западу от Москвы, по факту русское царство управляется из Польши. Наверняка население России того времени и подумать не могло, что вскоре Россия станет Империей.
1991756bb8554913e41758f99f4efe79.png

Возвышение: династия Романовых, уничтожение и поглощение остатков Сибирского ханства (до этого уже атакованных Ермаком), Петр Первый, мощный флот, полный разгром Шведской Империи (с возвращением Финского залива впервые после Смуты) и Речи Посполитая (в разное время сильнейшие государства европы), победа над объединённой армией Европы (Наполеон). Российская Империя становится самым большим по территории государством на планете и третьим в истории. Отмена крепостного права в один год с отменой рабства в США. В последние пару десятилетий перед революцией интенсивное строительство заводов и множества железных дорог. Огромный вклад в мировую культуру.
0b24dd9283efa08464390953891fd4a5.png

Упадок: из-за революций и первой мировой войны, Ленин и немецкое золото, полная международная изоляция и торговая блокада, ослабление экономики, гражданская война, большинство западных территорий оккупированы, появляются независимые правительства по всей территории России (Финляндия, Прибалтика, Украина, Грузия и т.д.), но большая часть их во время гражданской войны берётся под контроль. Кто бы мог подумать, что вскоре Россия станет одной из двух сверхдержав планеты?
58f8d57e4cc4ed6b18da885561b4beb4.png

Возвышение: Сталин, СССР, производство и наука выходят на первые места в мире. Вклад в мировую культуру, до сих пор сохранивший моду на советскость. Абсолютное лидерство по беспилотникам (атмосферным и космическим), бронетехнике, освоении космоса (кроме высадки на Луну). Первая и до сих пор единственная национальная постоянно обитаемая космическая станция.
f97d10cbf4ad523b951d268342673038.png

Упадок: вместо немецкого золота теперь американские фантики. Опять оккупация окраин, множество независимых правительств, Россия по факту управляется из США, Горбачев и Ельцин радостно подписывают любые договоры, что свяжет России руки на ближайшие десятилетия после 1991-1993. Ослабление производства, страна полностью перешла на зависимость от импорта и как следствие - от курса валют, управляемых США. Кто бы мог подумать, что вскоре Россия станет...  да, тут ещё ничего нет, что тут будет зависит от нас с вами, от умения не устраивать революций в своей стране, развивать и реформировать постоянно себя и свою страну. Чтобы либеральные предатели не пролезли, и чтобы не закостенело руководство, как в позднем СССР.
94100d562f4a5773e946ea4fdf0da813.png

Эпилог: все упадки очень похожи между собой визуально, мы в одном из них, и совершенно неизвестно, прошли ли мы пик упадка. Очень вероятно, что нас впереди ждёт ещё одна Мировая Война. У России огромное культурное наследие, что всегда помогало объединяться и искоренять предателей. Нетрудно заметить, что с каждым возвышением Россия становилась всё сильнее. Теперь у нас есть прививка и от революций, твоё будущее зависит от тебя, читатель.

Поделиться сообщением

Спасибо Dagenвсе предельно ясно и понятно. Видно, что человеческий-адекватный диалог они уже не воспринимают, так что, если действительно наступит война, посмотрим сколько вокруг России летает ястребов, и тогда будем действовать (спилим когти, а то не дай Бог, кого поцарапают):cool:

Поделиться сообщением

Заглянул спустя лето ,ничего не изменилось - три бестолочи - нравятся друг другу . С кем поведёшься ,от того и заразишься.деградируйте дальше ,любопытно будет наблюдать.

Поделиться сообщением

Заглянул спустя лето ,ничего не изменилось - три бестолочи - нравятся друг другу . С кем поведёшься ,от того и заразишься.деградируйте дальше ,любопытно будет наблюдать.

Дык че заглянули-то? из бана выпустили чтоли?

Не стоит заглядывать туда, где вам не рады, идите с миром на родной цензор. добрый совет.

Поделиться сообщением

тот .кто банит ,не вам подобный идиот. Вот тебе бы доверили кнопку. Но бодливой корове .............. марш на дойку.

Поделиться сообщением

Эта тема изначально была сообщением в ответ на комментарий от Donskoy: 

Ууу... я думаю этих паразитов, что в Грузии и в Украине плодятся, ничем не вытравишь...

Но в итоге.................

Эта неправильная цикличность - это пустой бег по кругу, наступая на одни и те же грабли - даже не надев каски.

Времена мировых империй закончились в 1918 году, Россия ( вернее совдепия) пыталась строить империю когда это уже было никому не нужно, поэтому эта империя лопнула как тухлый воздушный шарик.

Поделиться сообщением

Эта неправильная цикличность - это пустой бег по кругу, наступая на одни и те же грабли - даже не надев каски.

Времена мировых империй закончились в 1918 году, Россия ( вернее совдепия) пыталась строить империю когда это уже было никому не нужно, поэтому эта империя лопнула как тухлый воздушный шарик.

Империя здесь лишь в одном периоде, между польской/шведской интервенцией и австровенгерской/германской интервенцией. С 17 века по 1914 год.

СССР - уже сверхдержава (superpower). Сейчас осталась только одна сверхдержава (США). Но ещё 15 лет назад никто не думал, что Россия будет вести собственную политику, причём более успешную и при этом идущую вразрез с политикой США (бомбардировки ИГИЛ и "умеренных сирийских оппозиционеров", поддерживаемых США). Мир меняется на наших глазах.

c08c589ebf0cf9f8500007afaf47c38c.png

Поделиться сообщением

Дормидонт. Привет совдеп, я думаю не ошибся, ты же в России живёшь. По твоим рассуждениям, ты появился из тухлого воздушного шарика, когда империи закончились.

Извини малыш, мальчиками не интересуюсь

Империя здесь лишь в одном периоде, между польской/шведской интервенцией и австровенгерской/германской интервенцией. С 17 века по 1914 год.

СССР - уже сверхдержава (superpower). Сейчас осталась только одна сверхдержава (США). Но ещё 15 лет назад никто не думал, что Россия будет вести собственную политику, причём более успешную и при этом идущую вразрез с политикой США (бомбардировки ИГИЛ и "умеренных сирийских оппозиционеров", поддерживаемых США). Мир меняется на наших глазах.

c08c589ebf0cf9f8500007afaf47c38c.png

Гыгыгыгы - ссср сверхдержава - в которой вечно не было даже жрачки - в самой богатой черноземами стране мира, в ней не было где жить и даже сейчас нету в самой стране мира ресурсами и которая лопнула как мыльный пузырь- крутая такая "сверхдержава "

Поделиться сообщением

Хоть в этом мы единомышленники.

Dagen              "СССР - уже сверхдержава (superpower). Сейчас осталась только одна сверхдержава (США)." Так кто же сверх держава? Я думаю их три. По военной мощи: Россия, США, Китай. По экономической США, Китай, Россия.

Россия из-за своего совдеповского фашизма уже скатилась до уровня Мексики по экономике, если брать по безопастности жизни - где то внизу Африки

Поделиться сообщением

Маячок, даже не отвечай этому русофобскому укропитеку. Безсмысленно. Его просто надо игнорировать.

Вдруг администрация сама его уберет?:biggrin: Надежда умирает последней.

Поделиться сообщением

Хоть в этом мы единомышленники.

Dagen              "СССР - уже сверхдержава (superpower). Сейчас осталась только одна сверхдержава (США)." Так кто же сверх держава? Я думаю их три. По военной мощи: Россия, США, Китай. По экономической США, Китай, Россия.

Россия из-за своего совдеповского фашизма уже скатилась до уровня Мексики по экономике, если брать по безопастности жизни - где то внизу Африки

Конечно у нас  множество проблем, не сбалансированная внешняя и внутреняя политика, огромные экономические проблемы,но сравнение  с Африкой , я думаю преждевременные. Россия всегда  подымалась  с колен в трудные времена.

Изменено пользователем peter

Поделиться сообщением

Конечно у нас  множество проблем, не сбалансированная внешняя и внутреняя политика, огромные экономические проблемы,но сравнение  с Африкой , я думаю преждевременные. Россия всегда  подымалась  с колен в трудные времена.

Когда идет бурный прирост населения - как например с 1880 по 1910 год на 50% - любые даже поражения могут легко обернуться потом победой - когда нет прироста населения как сейчас - любые даже победы все равно обернутся поражением.

Поделиться сообщением

Когда идет бурный прирост населения - как например с 1880 по 1910 год на 50% - любые даже поражения могут легко обернуться потом победой - когда нет прироста населения как сейчас - любые даже победы все равно обернутся поражением.

есть прирост.он небольшой но есть!

http://countrymeters.info/ru/Russian_Federation

5653e09f9cca6_.thumb.JPG.adc42a23d060e807.thumb.JPG.73a1c0aa720328a6d029b4828c6d

Изменено пользователем AdekvatNICK

Поделиться сообщением

Незачем, вас никто не заставляет. Не нравится реальность (выше не российская пропаганда, а ссылки из западных источников) - живите в укро-нацистской пропаганде. Цензор вам в помощь, аминь.

Восстановление России никак не зависит от мнения свидомитых и замечательно продолжится и без вашего мнения.

Изменено пользователем Dagen

Поделиться сообщением

Уважаемый Домидонт! У нас очень много проблемм и не скоро  они решатся и мы все ворчим,  Но мы дети России и любим  её. Но У меня впечатление , что вы живёте   в западных областях  Украины.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...