Перейти к содержимому
Юрий Туркул

Мы русские, а потом гражлане России.

Рекомендованные сообщения

Читая статьи на "Военном обозрении", заметил  на выражение "россияне". Я бы не обратил на это внимание; на ВО люди пишут что хотят, главное что бы были просмотры и споры. Но  был очень сильно удивлен, когда смотрел интервью с Нарышкиным; где на вопрос журналистки:".. так Вы кто, русский или россиянин?".  Нарышкин ответил;.." все же россиянин."  Был удивлен очень сильно. Этот человек занимает должность , которая предполагает знание истории и национальных отношений. И очень странно слышать от человека( занимающего такую должность) отказ от национальности в пользу гражданства, особенно в наше время. Мы не Византийская империя , не Российская империя и не СССР, где все определялось вероисповеданием или верой в светлое будущее. Стараниями настоящих ленинцев вера в бога была уничтожена и думаю не будет воссоздана в нашей стране никогда. Светлое будущее не засветило за 75 лет власти КПСС . В результате перестройки устроенной элитой КПСС , обострились национальные отношения  в РФ , и  стоит очень осторожно относится к вопросу о национальностях. Не надо брать пример с Византии, где вопрос национальности был не столь важен, главное вероисповедание. Не стоит в этом отношении опираться на опыт СССР, где думали. что создали новую национальность ; советский человек.  Ленин и Троцкий в национальном вопросе натворили много ошибок, которые привели к краху нашей страны. То что наши советские историки считали достижением Советской власти , оказалось наоборот трагедией. Кто интересуется борьбой за светлое будущее угнетенных народов в царской России знает, что мусульманское население России имело свой менталитет, свою культуру, свое  отношение к светской власти. При царской власти чиновники не пытались навязать мусульманам свое понимания веры. И  далеко не все мусульмане , а наоборот большинство не поддерживало теорию большевички Коллонтай о свободной любви и призывы к распущенности.  Я не шовинист и считаю , что нет плохих народов, есть желание определенной социальной группы, пришедшей к власти , построить национальные отношения в угоду собственным амбициям.  Считаю, что в зависимости от национальности , вероисповедания и культуры народов должны  формироваться межнациональные отношения в нашей стране( меня все время удивляют наши депутаты, особенно женщины, которые возмущаются многоженством среди мусульман, им не приходит в голову, что это традиции, а главное это религия и менталитет). Национальный вопрос  в России формировался далеко не как в сказке или в кино. Россия  присоединяла земли не всегда добровольно, довольно часто их завоевывали, и тем более земли заселенными людьми другого вероисповедания.Нельзя навязывать мусульманам менталитет хрестьян . И надо отдать должное нашим царям, они умели устраивать  национальные отношения между вновь присоединенными к нам народами и русскими. Да были восстания, были бунты, но не национальной( в основном) или религиозной почве. Но бунты были и при Советской власти, причем не только в 20-е годы, когда власть только устанавливалась. Восстания в Тамбовской губернии, Чепанная война, Ишимское восстание , Кронштадское восстание и еще около 300 различных  крестьянских восстаний после гражданской войны . Басмачество, которое у нас показывается  , как борьба баев против угнетенных, не есть чистая правда.Рекомендую прочесть воспоминания Мелькумова, который боролся с басмачами, а потом был репрессирован в 1937г. Борьба была в основном религиозная . В РФ множество народов и их вероисповедание, культуру, менталитет надо уважать. Есть русский народ и он является государственно образующим и тем более надо уважать его вероисповедание и менталитет. Это даже не мое мнение, это мнение старейшин Дагестана, которые просили внести это в Конституцию Российской Федерации.  И то, что наше руководство отвергло предложение старейшин Дагестана, это ошибка. Причем страшная, опыт СССР нас ни чему не научил. Мы русские, граждане России и этим надо гордиться. Как надо гордиться татарам. что они татары, чеченцам, калмыкам и другим народам нашей России. Мы разные, но граждане одной страны. а не какие то россияне.

• Like 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Юрий Туркул сказал:

Читая статьи на "Военном обозрении", заметил  на выражение "россияне". Я бы не обратил на это внимание; на ВО люди пишут что хотят, главное что бы были просмотры и споры. Но  был очень сильно удивлен, когда смотрел интервью с Нарышкиным; где на вопрос журналистки:".. так Вы кто, русский или россиянин?".  Нарышкин ответил;.." все же россиянин."  Был удивлен очень сильно. Этот человек занимает должность , которая предполагает знание истории и национальных отношений. И очень странно слышать от человека( занимающего такую должность) отказ от национальности в пользу гражданства, особенно в наше время. Мы не Византийская империя , не Российская империя и не СССР, где все определялось вероисповеданием или верой в светлое будущее. Стараниями настоящих ленинцев вера в бога была уничтожена и думаю не будет воссоздана в нашей стране никогда. Светлое будущее не засветило за 75 лет власти КПСС . В результате перестройки устроенной элитой КПСС , обострились национальные отношения  в РФ , и  стоит очень осторожно относится к вопросу о национальностях. Не надо брать пример с Византии, где вопрос национальности был не столь важен, главное вероисповедание. Не стоит в этом отношении опираться на опыт СССР, где думали. что создали новую национальность ; советский человек.  Ленин и Троцкий в национальном вопросе натворили много ошибок, которые привели к краху нашей страны. То что наши советские историки считали достижением Советской власти , оказалось наоборот трагедией. Кто интересуется борьбой за светлое будущее угнетенных народов в царской России знает, что мусульманское население России имело свой менталитет, свою культуру, свое  отношение к светской власти. При царской власти чиновники не пытались навязать мусульманам свое понимания веры. И  далеко не все мусульмане , а наоборот большинство не поддерживало теорию большевички Коллонтай о свободной любви и призывы к распущенности.  Я не шовинист и считаю , что нет плохих народов, есть желание определенной социальной группы, пришедшей к власти , построить национальные отношения в угоду собственным амбициям.  Считаю, что в зависимости от национальности , вероисповедания и культуры народов должны  формироваться межнациональные отношения в нашей стране( меня все время удивляют наши депутаты, особенно женщины, которые возмущаются многоженством среди мусульман, им не приходит в голову, что это традиции, а главное это религия и менталитет). Национальный вопрос  в России формировался далеко не как в сказке или в кино. Россия  присоединяла земли не всегда добровольно, довольно часто их завоевывали, и тем более земли заселенными людьми другого вероисповедания.Нельзя навязывать мусульманам менталитет хрестьян . И надо отдать должное нашим царям, они умели устраивать  национальные отношения между вновь присоединенными к нам народами и русскими. Да были восстания, были бунты, но не национальной( в основном) или религиозной почве. Но бунты были и при Советской власти, причем не только в 20-е годы, когда власть только устанавливалась. Восстания в Тамбовской губернии, Чепанная война, Ишимское восстание , Кронштадское восстание и еще около 300 различных  крестьянских восстаний после гражданской войны . Басмачество, которое у нас показывается  , как борьба баев против угнетенных, не есть чистая правда.Рекомендую прочесть воспоминания Мелькумова, который боролся с басмачами, а потом был репрессирован в 1937г. Борьба была в основном религиозная . В РФ множество народов и их вероисповедание, культуру, менталитет надо уважать. Есть русский народ и он является государственно образующим и тем более надо уважать его вероисповедание и менталитет. Это даже не мое мнение, это мнение старейшин Дагестана, которые просили внести это в Конституцию Российской Федерации.  И то, что наше руководство отвергло предложение старейшин Дагестана, это ошибка. Причем страшная, опыт СССР нас ни чему не научил. Мы русские, граждане России и этим надо гордиться. Как надо гордиться татарам. что они татары, чеченцам, калмыкам и другим народам нашей России. Мы разные, но граждане одной страны. а не какие то россияне.

Кто автор?

• Like 2

Поделиться сообщением

peter "Мы разные, но граждане одной страны. а не какие то россияне., скорее украинцы, американцы, исламцы?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, ccsr сказал:

Восстания в Тамбовской губернии, Чепанная война, Ишимское восстание , Кронштадское восстание и еще около 300 различных  крестьянских восстаний после гражданской войны .А это каким боком связано с национальным вопросом? Типичная экономика или внутриполитическая борьба, и не более.

тамбовские волки не могли смириться с таким положением.

Поделиться сообщением

15 часов назад, peter сказал:

Кто автор?

Автор статьи "Мы русские, а потом гражлане России." - гражланин Юрий Туркул...:biggrin:

1 час назад, ccsr сказал:

Согласен - нет такой национальности "россиянин" и мы не должны забывать кто мы и откуда произошли. Считаю что графу "национальность" обязательно нужно вводить в паспортные данные, но заполнять её исключительно по желанию владельца. Для тех кто не хочет  указывать  национальность просто писать "россиянин"  и это всех устроит. 

А не будет практичнее в паспорте указывать только гражданство? А такие данные, как национальность, место рождения, родители указывать в свидетельстве о рождении?

Скажу честно, в своей жизни мне приходилось встречать болгар, немцев, татар более русских в своей духовности, чем "истинных" русских. Мы так сильно упираемся в национальный вопрос, что так недолго скатиться и до более радикальных решений и действий. А, если копать глубже, то можно с некоторой вероятностью утверждать, что после знаменитого принятия Крещения, русскость была сильно разбавлена...

• Like 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, Uriah Heepыч сказал:

Автор статьи "Мы русские, а потом гражлане России." - гражланин Юрий Туркул...:biggrin:

А не будет практичнее в паспорте указывать только гражданство? А такие данные, как национальность, место рождения, родители указывать в свидетельстве о рождении?

Скажу честно, в своей жизни мне приходилось встречать болгар, немцев, татар более русских в своей духовности, чем "истинных" русских. Мы так сильно упираемся в национальный вопрос, что так недолго скатиться и до более радикальных решений и действий. А, если копать глубже, то можно с некоторой вероятностью утверждать, что после знаменитого принятия Крещения, русскость была сильно разбавлена...

Для меня национальность не играет никакой роли, главное чтобы человек был хорощий.

• Like 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Маячок сказал:

Для меня национальность не играет никакой роли, главное чтобы человек был хорощий.

Что тут скажешь. У нас в России иногда говорят: "Если выпьет с нами рюмочку - значит добрый человек. Если не станет пить - либо хворый, либо подлюка":biggrin:

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uriah Heepыч сказал:

Что тут скажешь. У нас в России иногда говорят: "Если выпьет с нами рюмочку - значит добрый человек. Если не станет пить - либо хворый, либо подлюка":biggrin:

Иногда говорят :...пал жертвой русского гостеприимства...

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, ccsr сказал:

но при этом не хочет показывать свою национальность, непонятно по какой причине.

Жаль рано Пушкин умер. Не успел получить паспорт с графой - национальность...А, вот интересно, как бы он именовался в литературе? Великий эфиопский поэт, сочинявший вирши на русском языке?:ohmy:

А я считаю, простите, но это моё личное мнение, если ты живёшь в России, то должен иметь паспорт, где указано прежде всего гражданство. Указание национальности в таком документе не обязательно. И ещё, я считаю, что на территории России, где государственным языком признан русский, неприлично его не знать и в общественных местах говорить на другом, если только это не приватный разговор. Хочешь общения на "не русском"? Езжай туда и живи там, где он является официальным. И не высовывайся...Такой вот я русский россиянин...

Поделиться сообщением

20 часов назад, ccsr сказал:

Согласен - нет такой национальности "россиянин"

До сих пор потряхивает от этого слова.Насильно навязанного нам Ельцинскими выродками,как и им самим,из вне.ДОООРРРОООГИИИИЕЕЕ РРРРООООССССИИИИЯЯЯНЕЕЕ!!!Я понимаю,что Россия  многонациональное государство,и руководство боится как бы кого не обидеть превосходством русской нации в ней.Но ведь это правда,так и должно быть.Законы в России всё таки должны создаваться в первую очередь для русских,для удобства проживания,и существования народа.Удобно устроились закавказские республики.Как пользоваться благами и именем России так они "россияне",но только это затрагивает их интересы,они горцы,чеченцы,татары и т.д..Не тронь, а то получишь межнациональный конфликт,живи так,как предписано шариатом на их территории.Ведь есть же пословица,как волка не корми,он всё в лес будет смотреть..А что остаётся нам,русским????Общие размытые понятия защиты коренного населения.Нужно вернуть графу-национальность.И льготы сделать.В карьере,образовании,работе.

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Мар.Тира сказал:

До сих пор потряхивает от этого слова.Насильно навязанного нам Ельцинскими выродками,как и им самим,из вне.ДОООРРРОООГИИИИЕЕЕ РРРРООООССССИИИИЯЯЯНЕЕЕ!!!Я понимаю,что Россия  многонациональное государство,и руководство боится как бы кого не обидеть превосходством русской нации в ней.Но ведь это правда,так и должно быть.Законы в России всё таки должны создаваться в первую очередь для русских,для удобства проживания,и существования народа.Удобно устроились закавказские республики.Как пользоваться благами и именем России так они "россияне",но только это затрагивает их интересы,они горцы,чеченцы,татары и т.д..Не тронь, а то получишь межнациональный конфликт,живи так,как предписано шариатом на их территории.Ведь есть же пословица,как волка не корми,он всё в лес будет смотреть..А что остаётся нам,русским????Общие размытые понятия защиты коренного населения.Нужно вернуть графу-национальность.И льготы сделать.В карьере,образовании,работе.

Форма «россияне», образованная от греко-византийской формы Руси «Россия», впервые встречается у Максима Грека в 1524 году. Долгое время эта форма ограничивалась церковно-книжной сферой и получила гражданское распространение ко второй половине XVII века. Являлась более торжественным литературным вариантом этнонима «русины", который в то время был самоназванием как жителей Западной Руси, так и Русского государства (вытеснив, в свою очередь, собирательную форму «русь»). В Русском государстве термин «россияне» был популяризирован прежде всего культурными деятелями Западной Руси, в том числе Симеоном Полоцким, а также архимандритом Киево-Печерской лавры Иннокентием Гизелем, обозначая всех жителей Великой, Малой и Белой России, исторической Руси. Таким образом, термин, не взирая на политические границы своего времени (границу России с Речью Посполитой), охватывал ту группу людей, которая впоследствии была отражена в концепции большого русского народа, то есть совокупно восточных славян.

Слово использовалось ещё в XVIII веке, преимущественно в торжественно-высоком стиле (Феофаном  Прокоповичем, Михаилом Ломоносовым), затем в «Истории государства Российского» Николая Карамзина. При этом оно не противопоставлялось понятию «русские» (люди). Достаточно часто продолжало употребляться и в течение XIX века, постепенно вытесняясь словом "русские".

Относительно семантики слова «россияне» филолог Александр Грищенко замечает, что «никого иного, кроме как русских, оно и в XVIII, и в XIX веке обозначать не могло".

В Толковом словаре русского языка Ушакова слово «россиянин» определено как «русский, гражданин российский» и охарактеризовано как «старинное официальное торжественное».

По Ушакову

РОССИЯ́НИН, россиянина, мн. россияне, россиян, муж. (старин. офиц. торж.). Русский гражданин российский. - До чего мы дожили, о россияне? что видим, что делаем? Петра Великого погребаем. Феофан Прокопович.

«О, громкий век военный споров, свидетель славы россиян.» Пушкин.

Поделиться сообщением

Ну так и Кадыров сейчас "Россиянин"!Хотя в то время это было не мыслимо,если бы вайнах назвал себя "Россиянином".Размыли само понятие.Не знаю приравняли его к слову Советский человек,или ещё к чему,но нам от этого не легче.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мар.Тира сказал:

Ну так и Кадыров сейчас "Россиянин"!Хотя в то время это было не мыслимо,если бы вайнах назвал себя "Россиянином".Размыли само понятие.Не знаю приравняли его к слову Советский человек,или ещё к чему,но нам от этого не легче.

Что плохого в том, что слово изменило своё значение. Было обозначением только русских, стало обозначением граждан. Нормальное явление. Национальность то не исчезла. Спор на пустом месте. Гражданин России - Россиянин, национальность - русский. Вообще этот спор хорошо описывается пословицей - когда коту делать нечего, он яйца лижет. Кстати, если почитаете стихи Ломоносова, то заметите, что различные производные от слова россияне, в его стихах чаще обозначают принадлежность к Российской империи, то есть подданных, а не национальность. Кстати, во времена Ломоносова таким термином не оперировали. Тогда все были просто подданные его или её величества. 

Поделиться сообщением

Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.
Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» – нести бремя государственного строительства(З.Прилепин процитировал).В принципе я согласен,если бы власти уделяли обычаям русского народа столько же времени,и средств,как выделяют другим народам.К тому же и власти этих не коренных народов сами оберегают свои поколения,языки,и обычаи от посягательств из вне,в том числе и от русских..

Изменено пользователем Мар.Тира
  • Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мар.Тира сказал:

Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.
Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» – нести бремя государственного строительства(З.Прилепин процитировал).В принципе я согласен,если бы власти уделяли обычаям русского народа столько же времени,и средств,как выделяют другим народам.К тому же и власти этих не коренных народов сами оберегают свои поколения,языки,и обычаи от посягательств из вне,в том числе и от русских..

русский язык тем и хорош, что многонационален. Посылают подальше обычно на русском языке и всем понятно.

Изменено пользователем Маячок
  • Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Маячок сказал:

русский язык тем и хорош, что многонационален. Посылают подальше мобычно на русском языке и всем понятно.

Ага!Особенно украинцы,и грузины это любят делать.Любо дорого послушать как заливают.Я так не умею!!!!!!!!!!

• Like 1

Поделиться сообщением

Когда надо посылать, русский язык самый, самый понятный

, даже глухие его понимают.

Поделиться сообщением

Я так и не понял, что так рьяно обсуждают. Кто сказал, что "россиянин" это национальность? Нарышкина скорее всего не правильно поняли, "россияне" - это термин определяющий народы, живущие в России - только для того, чтобы понять, где этот человек проживает. Если за границей начнешь объяснять, что ты из какой-то республики людям, которые смутно представляют, даже где Россия находится, уйдет очень много времени. У нас в России много национальностей, которые проживают на этой территории, значит они "россияне", не путать с русскими.

Поделиться сообщением

В 10/22/2017 в 12:33, Маячок сказал:

Правильно мыслишь

• Like 3

Поделиться сообщением

В 10/22/2017 в 12:22, Uriah Heepыч сказал:

И даже, у Вождя Пролетариата, в этом вопросе, не всё в норме....:biggrin:

• Like 2

Поделиться сообщением

Бывают темы серьезные, требующие обсуждения, а тут что обсуждают? "Россияне" - это не национальность, так называют людей, проживающих на территории РФ, что не понятно? И не надо искажать Нарышкина, он никогда не говорил, что это национальность. Когда спрашивают: "Ты кто?" для краткости отвечают:"Россиянин", а что надо отвечать:"Русский из России, татарин из России,башкир из России?" Поэтому не понятно, что тут обсуждать, по моему и так все понятно.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, turbris сказал:

Бывают темы серьезные, требующие обсуждения, а тут что обсуждают? "Россияне" - это не национальность, так называют людей, проживающих на территории РФ, что не понятно? И не надо искажать Нарышкина, он никогда не говорил, что это национальность. Когда спрашивают: "Ты кто?" для краткости отвечают:"Россиянин", а что надо отвечать:"Русский из России, татарин из России,башкир из России?" Поэтому не понятно, что тут обсуждать, по моему и так все понятно.

Вы судя по всему не имеете национальности.Как Макаревич-голубь мира,кочующий по континентам?Этого и хотели покровители Ельцина,что бы в России государеобразующей нации не было.От слова вообще,а страна распалась бы на мелкие удельные княжества.Или всё таки причастны к своему роду?Только вот к какому?Русские это коренное население России,веками налаживающие своё бытие,и кодекс поведения,и вам его не отнять.Даже в СССР .когда интернационализм.был идеологией,с паспорте писалась национальность.

Изменено пользователем Мар.Тира
  • Like 1

Поделиться сообщением

Нет это вы судя по  всему заинтересованы в искажении информации, где вы нашли в моей публикации мое желание

В 05.11.2017 в 12:04, Мар.Тира сказал:

что бы в России государеобразующей нации не было.

Придумываем батенька, разговор шел не о русских, а о россиянах, еще раз повторяю для не сразу понимающих: русские - это нация несомненно, а "россияне" - это люди, проживающие на территории РФ - во всяком случае это лично мое мнение.

Поделиться сообщением

Я не знаю чего вам там искусственно навязывали, мне лично никто ничего не навязывал, а за границей всех называют русскими, потому-что не желают разбираться в национальностях людей, проживающих на территории России.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас