Перейти к содержимому
Фудзибаяси

Рецензия на фильм Крым 2017 года

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, ccsr сказал:

Нормально нас готовили - я почти пять лет в ГСВГ служил, и по шесть боевых в месяц тоже не один год отходил оперативным дежурным, так что можете обижаться на меня, но работу всей  системы я хорошо представляю, вот почему не все воспринимаю всерьез. К слову, вы пишите про одну дивизию, а у нас их было двадцать пять развернутых без учета дивизий 16 ВА и частей группового подчинения. Да и подлет Першингов с территории НАТО до границ Московской области в то время составлял 7-10 минут - так что я знаю как задница мокрой становится...

Не подумайте что это упрёк вам лично - просто иногда вопросы требуют уточнения, особенно когда информация попадает в СМИ и её преподносят в извращенном виде.

Я не люблю когда раздувают из мухи слона,и начинают с пеной у рта доказывать свою правоту либералы правозащитники,которой у них нет(не про вас).В чём я был не прав говоря,что из-за политической неразберихи,а следовательно и не решительности ПВО не смогли выполнить свою прямую задачу,остановить нарушителя границы?А выполнять это надо было любыми средствами.ладно они бы его проворонили.Но видели ВСЕ,и ни кто ни ПОСМЕЛ !!!!!И когда говорят,этого нельзя было делать,гражданский самолёт,и т.п.,я просто смеюсь,и прихожу в бешенство одновременно.Ну ни предательство ли это,и провокация,что бы изменить мнение народа,о службе в Российской армии? КАКОЙ ТРИБУНАЛ.КАКОЙ СУД?Время подлёта ракеты к нам было 5 минут.Из нейтральной зоны три. Информация из первых рук необходима.Я уже не помню,но на столе с телефонами под оргстеклом были коды набора,вышестоящего командования.И повторюсь приемная дежурного офицера члена Политбюро.PS Мне тоже с 83 по 88 пришлось поездить о частям 11 армии ПВО, стать свидетелем её кончины.Горбачёв по просьбе США отправил нас в небытие,как и ПГРК,в Гудыме.РАД.что сейчас восстанавливают нашу базу ВКС в Угольных Копях.Неделю назад там опробовали восстановленную ВПП,тяжёлые бомбардировщики.А на о.Врангеля установлен мощный загоризонтный радар.Всё возвращается.На этом считаю тему закрытой.Отвечать больше не буду.

Поделиться сообщением

9 часов назад, ccsr сказал:

Не будет такого варианта, хотя бы потому чтобы нанести ядерный удар по России американцам понадобится произвести ряд мероприятий, которые невозможно скрыть 

от военной разведки. А зная заявления нашего президента о превентивном ударе (кстати, он и во времена СССР был предусмотрен, но об этом просто не объявляли), 

то можете спать спокойно - "Мертвая рука" это доморощенные фантазии журналюг. На самом деле все гораздо банальнее и проще - никто никогда не доверит принятие решения технике, да еще в автоматическом режиме. Вот из этого и стройте свои умозаключения. Кстати "Дозор" начал работать еще в восьмидесятых прошлого века - это к слову о том, чего вы видимо не знаете.

Я электронщик.Как вы себе можете представить пуск в автоматическом режиме ракеты,у которой нет заложенной программы полёта.Куда лететь,какую поражать цель,если программа закладывается непосредственно перед пуском?Далее это же какой  мощности должен быть передатчик на главной исполнительной ракете,что бы он(сигнал) проник через все бетонные,и стальные створки люков,шахт пусковых установок и ПЛАРБов,на всей территории России,на базах ВМФ,и под водой?Запитал мёртвые установки энергией,запустил их,набрав коды допуска,и открыл люки.Такое даже сейчас не возможно.

Изменено пользователем Мар.Тира

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мар.Тира сказал:

Я не люблю когда раздувают из мухи слона,и начинают с пеной у рта доказывать свою правоту либералы правозащитники,которой у них нет(не про вас).

Ну так ты же самый настоящий либерал и есть. Подпеваешь же ним.

Цитата

В чём я был не прав говоря,что из-за политической неразберихи,а следовательно и не решительности ПВО не смогли выполнить свою прямую задачу,остановить нарушителя границы?А выполнять это надо было любыми средствами.ладно они бы его проворонили.

Никакой политический неразберихи не было. Тщательно спланированная провокация предателя -горби и зарубежных спецслужб. Расчёт и строился на действие ПВО в строгом соответствии с международным обязательствами. А далее всё преподнесено в нужном ракурсе посредством СМИ.

Цитата

Но видели ВСЕ,и ни кто ни ПОСМЕЛ !!!!!И когда говорят,этого нельзя было делать,гражданский самолёт,и т.п.,я просто смеюсь,и прихожу в бешенство одновременно.

А дело только в твоём невежестве.

Цитата

Ну ни предательство ли это,и провокация,что бы изменить мнение народа,о службе в Российской армии? КАКОЙ ТРИБУНАЛ.КАКОЙ СУД?

Какое предательство? О чём ты. Эти обязательства взяли на себя все, кто в ИКАО состоит и действуют они и сейчас.

Цитата

Время подлёта ракеты к нам было 5 минут.

Цель была опознана, легкомоторный гражданский самолёт.

Поделиться сообщением

19 минут назад, ccsr сказал:

Что мешает ракетам шахтного базирования иметь записанную программу полёта к заранее намеченным целям?

Так она есть,хоть и президент говорит,что наши ракеты не нацелены на другие страны,в том числе и США.Алгоритм прорыва обороны,и маршруты полётов уже давно заложены в программах управляемых полётов.Но они не заложены в компьютеры самих ракет,даже стоящих на БД.Это дело нескольких минут.Хотя мы не можем этого знать на 100%.По этому можем только рассуждать,и гадать.И почему только шахтные.Все ракеты,на всех носителях имеют такую программу.Но здесь то речь идёт об автоматическом,заранее рассчитанном ударе.Мы что господь бог что ли,что бы заранее знать,куда именно наносить удар в будущем.Что именно так будет,а не иначе?

16 минут назад, ccsr сказал:

Офицер сбежал от долгов в ИГ. Хранитель российской гостайны вернулся из Сирии в таджикский СИЗО

Да я читал эту новость.Но это скорее к кадровикам,и особистам вопрос.Ни кто не застрахован от подобного.Не надо по единичным случаям судить о состоянии армии.Не думаю,что он мог быть слишком уж важным носителем.Иначе он находился бы в Вашингтоне.Насколько я читал,его всё таки выдают России.Вот тогда и всё выяснится.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, ccsr сказал:

Я думаю дело в самой подготовке кадров для нашей армии - ведь предупреждали наши военные теоретики, что  деньги не должны быть основным стимулом для службы в армии, нужна другая мотивация. Вот мы и пожинаем плоды коммерциализации службы в армии, и это печально, для нас всех.

А что ещё можно предложить в условиях капитализма?

Поделиться сообщением

29 минут назад, ccsr сказал:

.Я думаю дело в самой подготовке кадров для нашей армии - ведь предупреждали наши военные теоретики, что  деньги не должны быть основным стимулом для службы в армии, нужна другая мотивация. Вот мы и пожинаем плоды коммерциализации службы в армии, и это печально, для нас всех.

Теперь вас понял.Конечно денежное довольствие должно быть не на первом месте,конечно патриотической воспитание должно превалировать.Но какой солдат не мечтает стать генералом.Главное меру надо знать ,и сопоставлять со своими возможностями.Чем грешат все,в современном Российском обществе.Один Сердюков,с Васильевой чего стоят.Ведь армия одна из составляющих нашего больного  общества.Они же не с Луны попадают в войска.Тем более кавказцы.А они любят шик,блеск,власть и богатство.

44 минуты назад, ccsr сказал:

Вы думаете что цели меняются каждый месяц или квартал? Я так не думаю, потому что у нас реально два противника в мире и все что надо там уничтожить нами давно определено

Цели не меняются.Противник может поменяться.Нанесёт удар Китай или Индия,или Англия например,стрелять всё равно по базе ядерных подводных лодок США в Кингс Бей будем,если определённые ракеты на Дальнем Востоке туда нацелены были?Оператору даются данные по цели,он вводит данные и докладывает,о готовности.Всё как в Сирии с ССО.Авиация не знает где цель до последнего момента,на свободной охоте.

Поделиться сообщением

В 21.10.2017 в 23:32, шурави сказал:

А что Руст? Советские ПВО действовали строго в строгом соответствии с принятыми СССР международными обязательствами. Это была спланированная провокация с целью разогнать руководство армии.

А Руст ничего...Руководство слишком долго чесало репу, пока размышляло над докладами военных, которые вели этот самолёт, и думало,

Цитата

Ах! боже мой! что станет говорить

Княгиня Марья Алексевна!

Спланированная провокация с целью разогнать руководство армии? А оно чем-то кого-то не устраивало? Да самый лучший способ разогнать руководство армии и дискредитировать  ВС и военную службу был - поставить в президенты человека, в армии не служившего, не знающего военной службы, а получившим опыт общения с военным имуществом при краже со склада гранат и при попытке разобрать её с помощью молотка и какой-то матери...:ohmy: Чего-то я не заметил особых "дискредитаций" после первой чеченской...или после гибели "Курска"...или после 08.08.2008...

Да все эти провокации и любые события в стране имеют тяжёлые последствия только для народа, простых, не обременённых высокими должностными полномочиями граждан. Правильно здесь пишут, что имеют нас наши избранники и в хвост, и в гриву. Да ещё и советуют, с присущим им сарказмом и изощрённостью, держаться. Возможно, настанет время, когда мы подержим их за глотку...ну, или за вымя...Выдоим досуха и оставим без должностей и без средств с теми навыками добывания пропитания, которые они успели приобрести...:ohmy:Только, что они умеют? Да то же, что и раньше...

• Like 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, ccsr сказал:

Нет, как в Сирии мы с США или Китаем воевать не будем - это не серьезный пример для сравнения.

Вы меня не поняли.Я имею ввиду закладку данных для крылатых ракет прямо во время полёта по свежим данным ССО.То есть переформатирование происходит мгновенно.Там нет заложенных заранее данных.Она (ракета)чиста как лист бумаги.Поэтому когда наш президент говорит,что наши ракеты стоящие на БД.не нацелены на кого либо,это правда.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uriah Heepыч сказал:

Правильно здесь пишут, что имеют нас наши избранники и в хвост, и в гриву.

Если бы только избранники.Имеют все.От олигарха нефтяника -газовика,до последнего хозяина ЧП.и фермерского хозяйства.Нет действенных законов ограничивающих их деятельность в плане вседозволенности.Нам последние месяцы твердят,что грядут большие политические изменения,что же посмотрим?

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Uriah Heepыч сказал:

А Руст ничего...Руководство слишком долго чесало репу, пока размышляло над докладами военных, которые вели этот самолёт, и думало,

Вы не думайте, вы тему почитайте.

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, шурави сказал:
9 часов назад, Uriah Heepыч сказал:

Вы не думайте, вы тему почитайте.

С какой целью? Про фильм ничего сказать не могу. Про полёт Руста уже переговорено в личной беседе с офицерами и командиром дивизиона ПВО, нового никто здесь не скажет. Отдыхайте, жизнь коротка, за беседами может не хватить времени сварить пельмени или откушать арбузика...:biggrin:

• Like 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мар.Тира сказал:

Нет действенных законов ограничивающих их деятельность в плане вседозволенности.Нам последние месяцы твердят,что грядут большие политические изменения,что же посмотрим?

Я рад вашему оптимизму так же, как радуюсь своему, вдруг откуда ни возьмись появляющемуся. Вы знаете, почему автомобили спокойно заезжают на тротуары и пешеходные дорожки, а люди не рискуют свободно разгуливать по проезжей части? И людей таких, если им взбредёт подобное в голову по пьяной лавочке, гораздо меньше, чем водителей авто? Вот интересно, почему такие разные пропорции и соотношения? Никаких политических перемен при нашем действующем руководстве не будет. Сегодня я лицезрел бывшего "авиадебошира", депутата от ЕдРа, г-на Исаева, увлечённо рассказывающего, как и куда пойдут деньги по...

Цитата

Сэкономленные на обслуживании региональных кредитов деньги пойдут на решение социальных вопросов, рассказал Андрей Исаев

И кредитов всего на 2 200 000 000 000 рублей набрано. Только не рассказал он, что при процентных ставках кредитов, превышающих прибыль (ВОЗМОЖНУЮ!!!) в разы, погашение их - утопия...В Москве административные порядки берутся наводить общественные движения...Из-за дороговизны лекарств и мед.обслуживания (стационарного) люди занимаются самолечением или идут к шарлатанам... ГД пробует запретить порошковые спиртные напитки...Какой-то "бардельеро" в стране, где ядерного оружия хватит на всех...

Вот ещё одна тема. Сэкономленные на (пенсиях, бюджетных зарплатах и пр. "невыплатах") бюджетные средства направляются на докапитализацию банков. Это как же:

Цитата

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? 

Обирали вкладчиков и заёмщиков, мухлюя процентными ставками по депозитам и кредитам и...не срослось... И ВВП поддержал эту идею. Прямо про него:

Цитата

Зря ты, Федя, для меня
Мой народ - моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна -
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Только про родню что-то не верится...Не видел я её в народе, сколько ни ходил...

Изменено пользователем Uriah Heepыч
  • Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uriah Heepыч сказал:

С какой целью? Про фильм ничего сказать не могу. Про полёт Руста уже переговорено в личной беседе с офицерами и командиром дивизиона ПВО, нового никто здесь не скажет. Отдыхайте, жизнь коротка, за беседами может не хватить времени сварить пельмени или откушать арбузика...:biggrin:

Если вы нулевой в этих вопросах, то спрашивайте, а не дурь собственную показывайте.

Здесь уже приводились выдержки из документов, как обязано было действовать ПВО. А в личных беседах вал лапши навешали.

• Like 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, ccsr сказал:

что они отслеживали летящие с Запада самолеты. Поэтому ссылка что  "как обязано было действовать" иногда разбивается о человеческий фактор. 

Такого не может быть в принципе в глобальной Советской читай далее Российской ПВО.Там работают группы контроля полётов.Любая зона ответственности подразделения перекрывается соседним средством РЛС.Все они работают 24 часа в сутки.Доклад каждые 2 минуты.Любой самолёт,вертолёт,летающий аппарат подлетающий к границе идентифицируется,хоть из-за рубежа,хоть со своей территории.Есть на столах специальные графики полётов пассажирских самолётов,и наших,и иностранных.Где чётко прописано модель самолёта,заданная высота,координаты,курс.Всё это должно соблюдаться.Отклонение сразу проверяется истребителем.На наших самолётах  при подходе к пограничным зонам стоит идентификатор "Свой-чужой".Он есть для гражданских,есть и для ВВС.Не знаю какие там были ПВО,армейские,или обьектовые,но отработать по нему,они должны были.?Согласен,есть и непредвиденные ситуации,например как с Боингом.РЛС через чью зону он прошёл в тот день не работал,из-за банального разгильдяйства.Не работала ДЭС..А соседний не расширил поиск,и его не подстраховали,надеясь на авось.И обнаружили его тоже случайно.РЛС которая включилась для тестирования.Хотя не исключаю,что координаты прорыва ему были даны по данным самолёта-разведчика.Для того он и летает что бы искать слабые места,и вскрывать их.Хотя к нам в нейтральную зону он зашёл будучи обнаруженным, на границе нашей зоны ответственности с Камчаткой.Координаты мы соседям передали,а они его потеряли.Я видел его на планшете,он буквально чиркнул наш участок,в то время как RS-135 сопровождавший его пошёл вдоль границы на восток.https://agesmystery.ru/rubriki/rokovye-oshibki/korejskij-boing-747-sbit-nad-saxalinom/

Поделиться сообщением

12 часа назад, ccsr сказал:

Есть человеческий фактор, и он самым неожиданным образом проявился, когда ПВО Западной группы войск не засекла пролет нашего самолета над территорией ГДР, из которого катапультировался летчик.

Да, его не засекли. Только ПВО НАТО.

Цитата

Когда самолет грохнулся в Голландии и стали проводить расследование, почему об этом факте групповое ПВО не доложило, то последствия для них были печальные, а их оправдание заключалось в том, что они отслеживали летящие с Запада самолеты. Поэтому ссылка что  "как обязано было действовать" иногда разбивается о человеческий фактор.

А вы в самом деле не понимаете почему?

Объясняю: отслеживать посредством радиолокации цели на высотах ниже 300 метров крайне затруднительно даже в равнинной местности. И покрыть сплошным РЛ контролем на таких высотах даже такое государство как ГДР, крайне затратно да и невозможно. Потому РЛ наблюдение так и выстраивается, чтобы вовремя засечь атаку извне. Собственно, для того ПВО и существует. Кроме того, одно дело, враждебная цель и самолёт у которого работает система опознавания.

Но какое это отношение к провокации с Рустом?

• Like 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ccsr сказал:

Человеческий фактор - вот это их объединяет, хотя в обоих случаях полеты должны были бы пресечены нашими ПВО.

И какой человеческий фактор в случае с Рустом?

• Like 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ccsr сказал:

Страх руководства ПВО посадить или разрушить насильственным способом самолет Руста.

Вы когда ни будь читать научитесь прежде чем нелепые версии выдавать? Какой к чёрту страх? Есть международные обязательства которые которые выполнял СССР, выполняет и РФ.

Всё остальное, только истерия в СМИ рассчитанная на невежд.

Ну не так уж много здесь букв:

215066310.jpg

Цитата

К слову, ранцевые ядерные заряды стояли на вооружении США - такой "салют" на Красной площади их спецслужбы могли организовать, если бы поставили себе такую задачу.

Какой ужас! И точно, он же мог ядрёную боНбу привезти...

Да, точно, нужно было собрать всё ПВО и расстрелять. В "Шереметьево" же забугорные самолёты друг за дружкой садились. А уж они эти боНб в сидорах могли тыщи притащить. :biggrin:

• Like 1

Поделиться сообщением

Возвращаясь к обсуждению фильма.

С точки зрения пропаганды - полный провал. Рейтинги фильма ниже плинтуса, я бы даже сказал беспрецидентно низко. Средняя оценка 1,87, это при том, что фильму накручивали рейтинг ))) Примерно недели три-четыре назад, я ходил в кино на Kingsman, в соседнем зале шел "Крым", при !!!пустом!!! зале ))) Пиманову конечно респект за "освоенные" 4,5 млн $ налогоплательщиков, но, хоть и не хочется его расстраивать, но необходимо констатировать - режиссер из него никакой. Так что с фильмом Крым, как и с полуостровом получился полный провал.

Поделиться сообщением

1 час назад, ccsr сказал:

Я так понимаю, что ваш командир части даже одной большой звезды не имел, вот почему вы задаете нелепые вопросы - уровень у вас не тот был, чтобы оценивать поведение некоторых начальников. Может вам напомнить интервью Грачева, где он рассказывал, как искал кого поставить командующим в Чечню? Или может вспомните историю увольнения Воробьева?

До вас никак не доходит что такие вопросы не решаются хотелками командиров не решаются? Про Чечню мне можете не рассказывать, я там тоже был, как и в Афганистане, как и не один день провёл на БД в составе привлекаемых сил ПВО. Это так, к сведению. Ну и далее.

Можете себе на лбу записать: сбивать, принуждать силовыми методами к посадке, гражданские самолёты запрещается. Также запрещено опасное маневрирование, сближение. Только визуальные сигналы (в приоритете) в крайне редких случаях использование радиосвязи самолётом (вертолётом) перехватчиком. Если нарушитель не подчиняется, то за ним можно только наблюдать. С последующим докладом по инстанции.

Цитата

Оставьте их себе для памяти - меня такими бумажками не удивить, как и тем, что не всегда их исполняют.

Надо быть дураком, чтобы такое ляпнуть. Или полной невеждой, что одно и тоже. Ибо это не бумажки, а закон. Не исполнение которого, влечет уголовную ответственность. И знание оного от дежурных сил ПВО требовали так, чтобы, как говорится, от зубов отскакивало. А дураков вешать на себя военное преступление нет. Если экипаж перехватчика опознал нарушителя как ГВС, всё никто и не рыпнется.

Цитата

Запросто - у нас  такие заряды тоже стояли на вооружении, и их именно несли, а даже не привозили,  спецназовцы.

Кстати, именно из-за этой версии и полетели головы - кто-то вовремя "вспомнил" про такой сценарий, и это стало главным в обвинении министра обороны.

Вы что, школьник? Ибо подобный сценарий с посылкой одинокого легкомоторного ЛА с миниатюрным ядерным зарядом только школяру в голову прийти может. Ибо человеку хоть немного разбирающемуся в военном деле понятно, что только идиот решиться начинать ядерную войну с булавочного укола. Чтобы в ответ получить по полной программе. Ну и для других целей эти заряды.

Ну и вы не ответили, что же делать с иностранными ГВС, которые в РФ и транзитом через неё летают? Ведь следуя вашей логике, они же запросто ЯО доставить могут. А в тот же В-747 влезет куда больше, чем поднимет одинокая Cessna.

Так что, сбивать их всех? :biggrin:

Поделиться сообщением

В 25.10.2017 в 21:04, шурави сказал:
В 25.10.2017 в 18:24, Uriah Heepыч сказал:

Если вы нулевой в этих вопросах, то спрашивайте, а не дурь собственную показывайте.

Здесь уже приводились выдержки из документов, как обязано было действовать ПВО. А в личных беседах вал лапши навешали.

Таких, как вы, специалистов широкого профиля, уже много по берегам рек по весне оттаяло. Вы бы своей дурью умело распоряжались, а на мою ротик не разевайте. 

Про фильм. После просмотра убеждение, что из анекдотов нельзя сложить повесть, а из отдельных эпизодов и сцен - полнометражный фильм, УСИЛИЛОСЬ.  Можно, разумеется, разбирать полномочия командиров их сыновей, разные нюансы поведения бандеровцев, диверсантов, организацию ГиКС...Но, впечатление, что фильм создавался только для того, чтобы зритель подумал, почему же до сих пор Россия не объявила войну Украине...Сплошной политический заказ, что и портит впечатление. Есть документальный фильм: "Крым.Путь на Родину". 

https://www.youtube.com/watch?v=t42-71RpRgI

Совершенно другое восприятие...Простите, но не понравилось мне новоиспечённое блюдо российского кинематографа...

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Uriah Heepыч сказал:

Таких, как вы, специалистов широкого профиля, уже много по берегам рек по весне оттаяло. Вы бы своей дурью умело распоряжались, а на мою ротик не разевайте. 

Не приписывавшие мне собственные пороки. У меня ВУС 061800, потому и говорю о том что знаю, и что могу подтвердить документально.

Это вы здесь широкого профиля раз пыжитесь поучать лётчиков. :biggrin:

• Like 1

Поделиться сообщением

13 минуты назад, ccsr сказал:

Вы что-нибудь про захват аэродрома нашими десантниками  в Чехословакии в 1968 году слышали? Какой самолет использовался в начальный момент операции?

Боинг южнокорейский тоже был гражданским, но его сбили - вы и об этом не знаете, а еще "знатока" из себя изображаете.

Изучайте нашу историю:

4 августа 1961 — гражданский самолёт DC-4 (номер EP-ADK, авиакомпания «Иран Эйр», Иран), летевший по маршруту Бейрут—Тегеран, вторгся в воздушное пространство СССР, где был атакован советскими истребителями и получил повреждения. Совершил успешную посадку на юго-западном побережье Каспийского моря.

Май 1963 — лёгкий двухмоторный самолёт L-26 (Шахские ВВС Ирана) сбит советским истребителем МиГ-17Ф. Среди погибших был полковник подразделений специального назначения США.

20 апреля 1978 — пассажирский самолёт Боинг 707 (номер HL-7429, авиакомпания «Korean Air Lines», Южная Корея) с 97 пассажирами на борту, выполнявший рейс 902 по маршруту Париж — Анкоридж — Сеул, отклонился от своего маршрута на 2000 км и вторгся в воздушное пространство СССР в районе Мурманска. Будучи перехваченным советским Су-15ТМ (пилот — Босов), на сигналы не реагировал, и попытался уйти в сторону Финляндии (согласно советской версии, которая отвергалась командиром Боинга, Ким Чань Ки). Перехватчик выпустил по нарушителю две ракеты, одна из которых поразила цель

18 июля 1981 — советский перехватчик Су-15ТМ (пилот — Валентин Куляпин) совершил таран транспортного самолёта CL-44 (номер LV-JTN, авиакомпания «Transportes Aereo Rioplatense», Аргентина), совершавшего тайный транспортный рейс по маршруту Тель-Авив — Тегеран и непреднамеренно вторгшегося в воздушное пространство СССР над Арменией.

Всё это было до 1983 года. Потом были приняты поправки к действующим соглашениям ИКАО.

Цитата

Это вполне реальный пример использования ТАКТИЧЕСКОГО ядерного заряда, вот почему во всем мире бояться распространения ядерного оружия, особенно  в странах с неустойчивыми политическими режимами.

Исходя из этой логики, куда эффективней послать оснащённый ЯО пассажирский самолёт под видом обычного рейса. Так что, надо было пассажирские самолёты сбивать? Которые в Шереметьево следовали?

Цитата

А если не опознал - ну например самолет без огней и в кромешной тьме, да еще и в облачности. Так и будете сопровождать его, если он будет подлетать, например, к Москве?

Всё дело в том, что самолёт Руста имел чётко видимые в соответствии с правилами регистрационные знаки ГВС и был опознан.

5d19df7bc7612f0445f4f851f8419af7.jpg

Если в ночное время ГВС следует вне установленного коридора и с выключенными БАО, не отвечает на радио и визуальные запросы, то уже классифицируется как враждебная цель. Но обязательна фиксация этого факта на ФКП. Иначе не отмоетесь.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, ccsr сказал:

А если не опознал - ну например самолет без огней и в кромешной тьме, да еще и в облачности. Так и будете сопровождать его, если он будет подлетать, например, к Москве?

Пусть почитает мнение компетентных людей.

Тверь, 9 октября. Летчики ВКС РФ на истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ отработали в Западном военном округе воздушный перехват условного противника.

В рамках учений по противовоздушной обороне объектов и войск экипажи ВКС РФ провели тренировку по перехвату и принуждению к посадке РАЗЛИЧНЫХ типов самолетов — условных нарушителей воздушных границ России.

Дежурные перехватчики были подняты по тревоге после получения сигнала о пересечении границы самолетом, не отвечающим на запросы операторов. Пара истребителей приблизилась к «нарушителю» на минимальное расстояние, совершила маневры, которые воспрепятствовали дальнейшему полету «противника», после чего продемонстрировала готовность к боевому применению вооружения.

«Нарушитель» был принужден к посадке на заданный аэродром. В учениях задействовали 20 экипажей истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ.https://riafan.ru/984528-istrebiteli-vks-rf-prinudili-k-posadke-narushitelya-pod-tveryu

О том, что означает «перехват» самолёта в воздухе и с какой целью он проводится, АиФ.ru рассказал бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полётов Александр Романов:

— Каждое государство имеет на своей территории специальные аэродромы, на которых круглосуточно дежурят истребители-перехватчики. Как правило, экипаж находится прямо в кабине, чтобы моментально завести двигатель и взлететь в небо. Боевая готовность — пять минут. 

Обнаружив и опознав цель, истребитель сближается с ней. Перехватчик подлетает к нарушителю с правой стороны и обращает на себя внимание покачиванием крыльев (также этот манёвр трактуется лётчиками как приветствие). По всем каналам связи с ним ведутся переговоры, дабы выяснить причину его появления в чужом воздушном пространстве или на границе с ним. Это может быть преднамеренное действие (сбор разведданных, провокация), или борт мог просто сбиться с курса, потеряв пространственное положение. 

В любом случае задача ВВС в том, чтобы остановить нарушителя. Есть такой международный лётный язык: если истребитель-перехватчик резко пересекает курс другому самолёту и уходит, допустим, влево, это означает, что его пилоты должны следовать за ним.

То есть практически есть возможность заставить самолёт сесть на нужный аэродром, чтобы выяснить, есть ли у воздушного судна разрешение на полёт в данном месте. Также истребитель может «вынырнуть» снизу вверх, показывая, что дорога дальше запрещена. Подобных сигналов много, порядка 25, и все они известны каждому лётчику. 

В этом и заключается суть «перехвата» самолёта в воздухе. Ни о каком уничтожении «противника» в воздухе речь не идёт. Истребитель-перехватчик просто вынуждает борт-нарушитель скорректировать курс (покинуть охраняемое воздушное пространство при сопровождении) или сесть на землю для дальнейшего выяснения обстоятельств инцидента при нарушении воздушных границ. 

Статья по теме

Воздушная война. Как СССР уничтожал самолёты НАТО

— Что происходит, если нарушитель не реагирует?

— В случае если обнаруженный самолёт продолжает лететь в опасную или запретную зону, игнорируя требования ВВС, то военные могут открыть предупредительный огонь трассирующими снарядами перед кабиной пилота. Если и здесь не будет никакой реакции, то они могут стрелять на ПОРАЖЕНИЕ!

Как правило, если нарушителем является гражданский борт, то для его «перехвата» достаточно одного истребителя, если же речь идёт о военных самолётах, то в небо поднимается несколько военных истребителей-перехватчиков.Сегодня много военных самолётов и самолётов-разведчиков летает в нейтральных зонах и над территорией водных пространств. К сожалению, всё это часть огромной стратегической (вернее, политической) игры. К сожалению, даже были случаи, когда непрошенные гости мешали полёту гражданских судов, и тем приходилось экстренно менять свой курс, что приводило к травмированию пассажиров.За время холодной войны ВВС СССР сбили более двух десятков самолётов, вторгшихся в воздушное пространство Советского Союза либо заподозренных в подобном вторжении..http://www.aif.ru/dontknows/eternal/kak_na_samom_dele_vyglyadit_perehvat_samoleta_v_vozduhe

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Мар.Тира сказал:

Пусть почитает мнение компетентных людей.

"Грамотей" этим мнением можешь задницу подтирать. Обычная журнальная трескотня рассчитанная на невежд вроде тебя.:biggrin:

Вот, единственный документ и руководство к действию:

http://dspk.cs.gkovd.ru/library/data/ICAO_Doc9433_ruk__po_perehvatu_gvs. pdf

Цитата

— Что происходит, если нарушитель не реагирует?

— В случае если обнаруженный самолёт продолжает лететь в опасную или запретную зону, игнорируя требования ВВС, то военные могут открыть предупредительный огонь трассирующими снарядами перед кабиной пилота. Если и здесь не будет никакой реакции, то они могут стрелять на ПОРАЖЕНИЕ!

Ага, по ГВС. А далее на скамью подсудимых. :biggrin:

Ты ещё не понял, что только немного не умный будет против документа ИКАО статьи в АиФ постить?

• Like 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, ccsr сказал:

Я полагаю что это положение никто не отменял, даже после сбития южнокорейского Боинга в 1983 году.

К слову, не все видимо знают, что каждый год американцы во время "холодной войны"  проводили переброску войск в Европу во время учений, используя большое количество гражданских авиалайнеров - так что этот факт нельзя было игнорировать нашим ПВО. 

P.S. После пролета Руста на крыше одного из зданий штаба ГСВГ был размещен пост ПВО с ПЗРК "Стрела", которые имели ПРИКАЗ уничтожать ЛЮБУЮ воздушную цель (даже гражданскую), которая приблизится к Вюнсдорфу. Вот так наш главком клал на все требования ИКАО.

Вы можете полагать что угодно. Но другой реальности для вас у меня нет. А та что есть отражена в документе ИКАО ссылку на который я уже дал.371692719.gif?1509119381

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас