Юрий Туркул

Крокодиловы слезы защитников русского народа.

166 сообщений в этой теме

Только что, 123-4832 сказал:

Эрг, ну какой может быть разговор о праве собственности и однозначности толкования, если массово колхозникам выдали паспорта только после 1974 года?...

А причём тут собственность и паспорта? Эти вещи не взаимосвязаны. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, эрг сказал:

А причём тут собственность и паспорта? Эти вещи не взаимосвязаны.

Взаимосвязаны на 100%, потому что паспорта государства имеют право иметь только граждане государства

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 123-4832 сказал:

Взаимосвязаны на 100%, потому что паспорта государства имеют право иметь только граждане государства

Как связано это с колхозной собственностью? Разве собственностью могут владеть только граждане? С чего вы взяли, что колхозники не были гражданами СССР если не имели паспартов на руках? 

Поделиться сообщением

Как связано это с колхозной собственностью? Разве собственностью могут владеть только граждане? С чего вы взяли, что колхозники не были гражданами СССР если не имели паспартов на руках?

Эрг, приведите хоть один случай выхода колхозника из колхоза вместе с имуществом и землей?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

20 минут назад, эрг сказал:

У моей тётки была на руках только справка, где написанно проживакие и колхоз. Я её ещё в  конце шестидесятых видел...и паспорта они постоянно опасались, что опять отберёт

Изменено пользователем peter
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

20 минут назад, 123-4832 сказал:

Эрг, приведите хоть один случай выхода колхозника из колхоза вместе с имуществом и землей?

Мой прадед по материнской линии, родом из под Смоленска, в 1936 году , поссорившись с председателем колхоза, разобрал свой дом и перевёз его в подмосковье, в Истринский район, деревня Сафонтьево. И там вновь вступил в колхоз. Прадед пропал без вести в 41 году. Дом (правда уже новый, отстроенный взамен сожжёного немцами) и участок остался за прабабкой. Моя бабка, слава богу ещё жива, вышла из колхоза в 1953 или 55 не помню точно, уехала с мужем в Москву. После смерти матери дом по наследству достался ей, хотя она и не была членом колхоза. Стоит до сих пор. В 2005 как следует отреставрировали его.  Можете проверить. Истринский район, деревня Сафонтьево, дом 14. Принадлежит семье Щипачкиных (фамилия бабки по мужу). Вот кстати на фотках покажу, как раз процесс реставрации. Этот домик с 1946 года.

20092011291.jpg

21092011298.jpg

21092011299.jpg

21092011300.jpg

21092011301.jpg

22092011304.jpg

Изменено пользователем эрг

Поделиться сообщением

18 минут назад, 123-4832 сказал:

Такого быть НЕ могло.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, peter сказал:

Такого быть НЕ могло.

История моей семьи это опровергает.

Поделиться сообщением

10 минут назад, эрг сказал:

Мой прадед по материнской линии, в 1936 году родом из под Смоленска, поссорившись с председателем колхоза, разобрал свой дом и перевёз его в подмосковье, в Истринский район, деревня Сафонтьево. И там вновь вступил в колхоз. Прадед пропал без вести в 41 году. Дом (правда уже новый, отстроенный взамен сожжёного немцами) и участок остался за прабабкой. Моя бабка, слава богу ещё жива, вышла из колхоза в 1953 или 55 не помню точно, уехала с мужем в Москву. После смерти матери дом по наследству достался ей, хотя она и не была леном колхоза. Стоит до сих пор. В 2005 как следует отреставрировали его.  Можете проверить. Истринский район, деревня Сафонтьево, дом 14. Принадлежит семье Щипачкиных (фамилия бабки по мужу). Вот кстати на фотках покажу, как раз процесс реставрации. Этот домик с 1946 года.

20092011291.jpg

21092011298.jpg

21092011299.jpg

21092011300.jpg

21092011301.jpg

22092011304.jpg

Красота! Мир дому твоему!Но это не типичный случай. Я свой дом не могу видеть, его бендеры захватили....

Поделиться сообщением

4 минуты назад, эрг сказал:

Мой прадед по материнской линии, родом из под Смоленска,

Эрг, вы невнимательно прочли мой вопрос. Кстати, этот вопрос возник не на пустом месте, а после вашего вопроса: - кому принадлежит колхоз?

Поделиться сообщением

9 минут назад, peter сказал:

У моей тётки была на руках только справка, где написанно проживакие и колхоз. Я её ещё в  конце шестидесятых видел...и паспорта они постоянно опасались, что опять отберёт

Ну а при чём тут владение собственностью и гражданство. Если у меня взамен паспорта будет справка, я же не перестану быть гражданином и собственником.

Поделиться сообщением

9 минут назад, эрг сказал:

История моей семьи это опровергает.

Возможно в России было по другому, В Винницкой области  было так , как я изложил.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, peter сказал:

Красота! Мир дому твоему!Но это не типичный случай. Я свой дом не могу выидеть, его бендеры захватили....

Не знаю типичный или нет, но все дома в этом колхозе, впоследствии совхозе имени Фрунзе передавались по наследству. Деревня до сих пор из них состоит. Хотя ни колхоза, ни совхоза уже нет. Все городскими и стали.

Поделиться сообщением

6 минут назад, peter сказал:

Красота! Мир дому твоему!Но это не типичный случай. Я свой дом не могу видеть, его бендеры захватили....

Спасибо на добром слове. Может ещё и ты увидишь свой. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, эрг сказал:

Спасибо на добром слове. Может ещё и ты увидишь свой. 

У меня в Виннице только сестра осталась, она была училкой сейчас на пенсии. Со мной и братом не общается. Говорит , что мы с братом пьём кровь украинских детей. Так промыли мозги...

Поделиться сообщением

6 минут назад, эрг сказал:

Ну а при чём тут владение собственностью и гражданство. Если у меня взамен паспорта будет справка, я же не перестану быть гражданином и собственником.

Дом является личным имуществом, если это можно доказать, а вот имущество колхоза является коллективным имуществом колхозников. Я вас просил привести пример выхода из колхоза не только с личным имуществом, но и со своей долей колхоза, которая создавалась колхозником на протяжении его членства в колхозе. Вы ведь такой случай тоже имели ввиду, когда спрашивали кому принадлежит колхоз? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, peter сказал:

Возможно в России было по другому, В Винницкой области  было так , как я изложил.

Вот в этом то и суть. В подмосковье тоже по разному было. В некоторых районах собственность оставалась за колхозом. Колхоз коллективная собственность, не государственная. Всё имущество принадлежит членам колхоза, имею виду землю, недвижимость. Как они этим распоряжаются решает сам колхоз через свои органы управления. Государство эти вопросы не регулировало, только следило за соответствием их законам. Прибыль от продажи сельхозпродукции также распределялась решением колхоза. Государство забирало только часть в виде налога. Остальное как финансы, так и продукция оставались собственностью колхоза и распределялась по усмотрению самих колхозников. Естественно посредством органов управления колхоза, избираемых колхозным собранием. Государство не назначало эти органы, могло только выдвинуть тех или иных кандидатов в руководство. Но решение принимало не государство. Оттого колхозы и были разные и по устройству, и по экономической эффективности, и по условиям жизни в них. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, peter сказал:

Так промыли мозги...

Все наладится. У меня здесь, в Заполярье, таких случаев много.  Появилась обратная тенденция.

Поделиться сообщением

Украина ушла безвозвратно, просрали её наши компетентные органы и власти профукали в кабаках с бабами.  А начался  этот процесс ухода  уже давно...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 123-4832 сказал:

Дом является личным имуществом, если это можно доказать, а вот имущество колхоза является коллективным имуществом колхозников. Я вас просил привести пример выхода из колхоза не только с личным имуществом, но и со своей долей колхоза, которая создавалась колхозником на протяжении его членства в колхозе. Вы ведь такой случай тоже имели ввиду, когда спрашивали кому принадлежит колхоз? 

Случаи выхода из колхоза и переход в частники были неоднократны. Перейти со своей долей в другой колхоз сложновато по причине чисто физической. Земельный надел не перетащишь. Кроме того, в личной собственности колхозника был только небольшой участок земли. Остальная земля в коллективной собственности. Это означало не распределение участков земли среди колхозников, а право получать свою долю прибыли при использовании этой земли колхозом. А размер прибыли определялся и должностью работника колхоза, количеством рабочих дней и характера работы производимой колхозником. Вот эти факторы и подсчитывали посредством трудодней. Всё это определялось внутренним уставом или как там называлось тогда колхоза. Разрабатываемым на собрании колхоза, а не госорганами. Потому одинаковых правил не существовало. Каждый колхоз решал эти вопросы по своему.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, эрг сказал:

Случаи выхода из колхоза и переход в частники были неоднократны. Перейти со своей долей в другой колхоз сложновато по причине чисто физической. Земельный надел не перетащишь. Кроме того, в личной собственности колхозника был только небольшой участок земли. Остальная земля в коллективной собственности. Это означало не распределение участков земли среди колхозников, а право получать свою долю прибыли при использовании этой земли колхозом. А размер прибыли определялся и должностью работника колхоза, количеством рабочих дней и характера работы производимой колхозником. Вот эти факторы и подсчитывали посредством трудодней. Всё это определялось внутренним уставом или как там называлось тогда колхоза. Разрабатываемым на собрании колхоза, а не госорганами. Потому одинаковых правил не существовало. Каждый колхоз решал эти вопросы по своему.

То есть получается, что при выходе колхозника из колхоза его доля в колхозе ему не выдавалась и не компенсировалась. Отсюда вывод, что колхозники были хозяевами колхоза формально и поэтому считать их полноценными собственниками колхозной собственности нельзя.

Поделиться сообщением

То есть получается, что при выходе колхозника из колхоза его доля в колхозе ему не выдавалась и не компенсировалась. Отсюда вывод, что колхозники были хозяевами колхоза формально и поэтому считать их полноценными собственниками колхозной собственности нельзя.

Это вопрос решался самим колхозом. Ещё раз повторюсь - вопрос собственности колхоза находился целиком в его компетенции. Государство в него не вмешивалось. Если ты вступил в колхоз, значит согласился с его правилами. Если вы например вступаете с кем то в деловые отношения, скажем по поводу производства у вас ремонта, вы же не бежите в госорганы, что бы они  вам составили договор, а в последствии и проконтролировали его выполнение. Нет, вы договариваетесь непосредственно с конкретным человеком, который будет исполнителем. 

Поделиться сообщением

Это вопрос решался самим колхозом

Вот поэтому я и интересовался: - Известен ли вам хоть один случай выхода колхозника из колхоза со своей долей колхозного имущества? Лично я таких случаев не знаю. Спрашивал у Яндекса, он тоже не знает.

Поделиться сообщением

Вот поэтому я и интересовался: - Известен ли вам хоть один случай выхода колхозника из колхоза со своей долей колхозного имущества? Лично я таких случаев не знаю. Спрашивал у Яндекса, он тоже не знает.

Так сходите в архивы. Только сначала точно определитесь, какую конкретно информацию хотите получить. А то ведь можно и на несколько лет там зависнуть. Я не интересовался конкретными случаями. Законы этого не запрещали.

Поделиться сообщением

Кстати, при организации колхозов частники вносили туда свое личное имущество типа скота, сельхозтехники строений, семян  и прочего иущества. С течением времени это общественное имущество преумножалось и соответственно росла доля колхозника.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас