Маячок

В Москве открыты бюсты Ленину и Сталину

29 сообщений в этой теме

В Москве открыты бюсты Ленину и Сталину

Сегодня, 18:27

Сегодня в Москве на Алее правителей Отечества открыли несколько бюстов. Это бюсты Владимира Ленина, Иосифа Сталина и всех руководителей СССР вплоть до Михаила Горбачёва. На церемонии открытия присутствовал заместитель министра культуры Александр Журавский. Его заявление приводит информационное агентство «Интерфакс»:

Сегодня мы открываем вторую очередь. Это символ преемственности нашей истории, истории без вычеркнутых имён. Эта история не закончилась, эта Аллея уходит в вечность, и хочется верить, что она будет пополняться. Пока есть отечественная история, будут государственные мужи, которые будут занимать достойное место на этой Аллее.

Фотографию открытого сегодня на Аллее правителей бюста И.В.Сталина публикует на своей странице в Твиттере общественный деятель Олег Еремеев:

Для справки: Аллея правителей создаётся РВИО (Российским военно-историческим обществом») в сквере у Петроверигского переулка. В здании, возле которого расположена Аллея, находится музей военной формы одежды.

На сегодняшний день на Аллее уже 40 бюстов. Это бюсты правителей от князя Рюрика до главы временного правительства Керенского, а также всех руководителей СССР.

Известный скульптор Зураб Церетели заявил, что для Аллеи правителей готов создать бюст действующего президента России Владимира Путина.

Известно, что 1 февраля 2018 года на Аллее правителей будет установлен бюст первого президента РФ Бориса Ельцина (в день его рождения).

Использованы фотографии: https://twitter.com/Eremeev_Oleg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В принципе наверное правильно, но мне так не хочется видеть там  бюсты  некоторых наших правителей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Юрий Туркул сказал:

В принципе наверное правильно, но мне так не хочется видеть там  бюсты  некоторых наших правителей.

Этакое выборочное отношение к истории своей страны.

Поделиться сообщением

Получается любовь из подтешка.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Маячок сказал:

Получается любовь из подтешка.

Да нет, бюст Сталину, как Верховному Главнокомандующему, установлен в Музее ВОВ

ac590fc37967.jpg

81957f5a5c26.jpg

Поделиться сообщением

Сталину нужно не бюст, а памятник поставить. Несмотря на его далеко не гуманную политику к пленным.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Юрий Туркул сказал:

Сталину нужно не бюст, а памятник поставить. Несмотря на его далеко не гуманную политику к пленным.

Не гуманную. Во время войны немецкие пленные содержались в куда более лучших условиях чем они содержали наших. А были случаи, когда начальство лагеря для военнопленных под трибунал попало, потому что нарушало установленные нормы содержания военнопленных.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду советских пленных, вернувшихся из немецкого плена или освобожденных в ходе наступления. Особенно командиров(в последствии офицеров)
 1 августа 1943 года вышел приказ народного комиссара обороны №Орг/?2/1348 «О формировании отдельных штурмовых стрелковых батальонов», в котором предписывалось:
«В целях предоставления возможности командно-начальствующего составу, находившемуся длительное время на территории, оккупированной противником, и не принимавшему участия в партизанских отрядах, с оружием в руках доказать свою преданность Родине приказываю:
1. Сформировать к 25 августа с.?г. из контингентов командно-начальствующего состава, содержащегося в специальных лагерях НКВД:
1 й и 2 й отдельные штурмовые стр [елковые] батальоны— в Московском военном округе, 3 й отдельный штурмовой стрелковый батальон— в Приволжском военном округе, 4 й отдельный штурмовой стрелковый батальон— в Сталинградском военном округе.
Формирование батальонов произвести по штату №04/?331, численностью 927 человек каждый.
Батальоны предназначаются для использования на наиболее активных участках фронта.

3. Срок пребывания личного состава в отдельных штурмовых стрелковых батальонах установить два месяца участия в боях, либо до награждения орденом за проявленную доблесть в бою или до первого ранения, после чего личный состав при наличии хороших аттестаций может быть назначен в полевые войска на соответствующие должности командно-начальствующего состава». (Русский архив: Великая Отечественная: Курская битва. Документы и материалы 27 марта— 23 августа 1943г. Т.15 (4 4)Сост.: Соколов А. М. и др. М., 1997. С.70 71).

Впоследствии формирование штурмовых батальонов было продолжено. Их боевое применение в принципе не отличалось от штрафных батальонов, хотя имелись и особенности. Так, в отличие от штрафников те, кто направлялся в штурмовые батальоны, не были осуждены и лишены офицерских званий:
 Через эти  батальоны прошли десятки тысяч советских командиров и офицеров.  Многие из них этого не заслужили. Наши идеологические противники поступали иначе. Например летчики бомбившие Германию, попавшие в плен после того, как их самолет был сбит, получали полностью денежное содержание за все время пребывания в плену+ денежную компенсацию. Получали очередные воинские звания и т.д.

Поделиться сообщением

В 9/26/2017 в 20:00, Юрий Туркул сказал:

Не надо новых, старые бы сберечь , это история!

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, эрг сказал:

А сколько стоит плюнуть в тебя?

эрг, я не понимаю, зачем вы опускаетесь до оскорблений? Я не роддерживаю комментарий Новичка, считаю, что это плевок в строну человека принесшего много пользы нашему Отечеству, но не надо опускаться до оскорблений. Пока вы оскорбляли меня, мне было все равно, но зачем оскорблять всех, кто не согласен с вами?

Изменено пользователем Юрий Туркул

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Юрий Туркул сказал:

эрг, я не понимаю, зачем вы опускаетесь до оскорблений? Я не роддерживаю комментарий Новичка, считаю, что это плевок в строну человека принесшего много пользы нашему Отечеству, но не надо опускаться до оскорблений. Пока вы оскорбляли меня, мне было все равно, но зачем оскорблять всех, кто не согласен с вами?

Потому что привык говорить прямо, без уверток. И дело не в несогласии со мной. Если считаю, что кто то заслуживает оскорбления, он их получит. Но делаю это только в ответ. А за комментарии этого новичка, вообще морду бить надо. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, олег орлов сказал:

ну прям верный сталинист-а мордобилка-то выросла?

Поверь лучше на слово, пробовать не стоит. 20 с лишним лет стажа в этом деле.

Поделиться сообщением

4 часа назад, олег орлов сказал:

Да еще раньше у правителей России были прозвища: грозный, великий, освободитель, миротворец..., не плохо бы и руководителям советского периода такое придумать и под бюстами написать-ну типа лысый, шибко грозный, шибко старый, иуда-меченный, вечно пьяный...:biggrin:

А для тебя уже есть - шибко глупый!

Поделиться сообщением

Установить бюсты правителей - дело благодарное. Только над некоторыми надо установить "вечные лейки", чтобы смывать плевки. А в целом интересно было бы здание с установленными статуями для битья (как в Японии), чтобы народ мог врезать по физиономии (пусть даже и силиконовой) некоторым правителям, которые будучи у власти плевали на всех сверху в угоду личным амбициям...

Поделиться сообщением

59 минут назад, Uriah Heepыч сказал:

Установить бюсты правителей - дело благодарное. Только над некоторыми надо установить "вечные лейки", чтобы смывать плевки. А в целом интересно было бы здание с установленными статуями для битья (как в Японии), чтобы народ мог врезать по физиономии (пусть даже и силиконовой) некоторым правителям, которые будучи у власти плевали на всех сверху в угоду личным амбициям...

Ты особо не растраивайся будет кому в морду плюнуть.

Поделиться сообщением

В 22.09.2017 в 19:46, Маячок сказал:

Известный скульптор Зураб Церетели заявил, что для Аллеи правителей готов создать бюст действующего президента России Владимира Путина

Надеюсь, у Церетели Путин получится лучше, чем Петр I, который явно Колумба напоминает...))

Поделиться сообщением

В 08.10.2017 в 17:55, эрг сказал:

Потому что привык говорить прямо, без уверток. И дело не в несогласии со мной. Если считаю, что кто то заслуживает оскорбления, он их получит. Но делаю это только в ответ. А за комментарии этого новичка, вообще морду бить надо. 

А без уверток, вы просто дикий русофоб. Человек. который ненавидит русских. Ненавидит за то, что они есть. Прочтите внимательно все ваши комменты , может что поймете. Прямо вы никогда не говорили, у вас всегда правы люди, ни какого отношения к русскому народу не имеющим.

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий Туркул сказал:

А без уверток, вы просто дикий русофоб. Человек. который ненавидит русских. Ненавидит за то, что они есть. Прочтите внимательно все ваши комменты , может что поймете. Прямо вы никогда не говорили, у вас всегда правы люди, ни какого отношения к русскому народу не имеющим.

Это мне пишет человек даже близко незнакомый с историей своего народа. А твой ли это народ? На хрена русским прикидываешься?

Поделиться сообщением

Хватит мужики! Зря сцепились...

Поделиться сообщением

В 27.09.2017 в 12:39, Юрий Туркул сказал:

Через эти  батальоны прошли десятки тысяч советских командиров и офицеров.  Многие из них этого не заслужили.

Тогда просто не было возможности детально всех проверить, вот и приходилось прибегнуть к этой мере - думаю что не все оказавшиеся на оккупированной территории имели основания требовать к себе исключительного отношения. Я уж не говорю про то, что среди них могли быть просто завербованные немцами, и специально засылались в наш тыл.

Поделиться сообщением

В 9/27/2017 в 12:39, Юрий Туркул сказал:

Я имел ввиду советских пленных, вернувшихся из немецкого плена или освобожденных в ходе наступления. Особенно командиров(в последствии офицеров)
 1 августа 1943 года вышел приказ народного комиссара обороны №Орг/?2/1348 «О формировании отдельных штурмовых стрелковых батальонов», в котором предписывалось:
«В целях предоставления возможности командно-начальствующего составу, находившемуся длительное время на территории, оккупированной противником, и не принимавшему участия в партизанских отрядах, с оружием в руках доказать свою преданность Родине приказываю:
1. Сформировать к 25 августа с.?г. из контингентов командно-начальствующего состава, содержащегося в специальных лагерях НКВД:
1 й и 2 й отдельные штурмовые стр [елковые] батальоны— в Московском военном округе, 3 й отдельный штурмовой стрелковый батальон— в Приволжском военном округе, 4 й отдельный штурмовой стрелковый батальон— в Сталинградском военном округе.
Формирование батальонов произвести по штату №04/?331, численностью 927 человек каждый.
Батальоны предназначаются для использования на наиболее активных участках фронта.

3. Срок пребывания личного состава в отдельных штурмовых стрелковых батальонах установить два месяца участия в боях, либо до награждения орденом за проявленную доблесть в бою или до первого ранения, после чего личный состав при наличии хороших аттестаций может быть назначен в полевые войска на соответствующие должности командно-начальствующего состава». (Русский архив: Великая Отечественная: Курская битва. Документы и материалы 27 марта— 23 августа 1943г. Т.15 (4 4)Сост.: Соколов А. М. и др. М., 1997. С.70 71).

Впоследствии формирование штурмовых батальонов было продолжено. Их боевое применение в принципе не отличалось от штрафных батальонов, хотя имелись и особенности. Так, в отличие от штрафников те, кто направлялся в штурмовые батальоны, не были осуждены и лишены офицерских званий:
 Через эти  батальоны прошли десятки тысяч советских командиров и офицеров.  Многие из них этого не заслужили. Наши идеологические противники поступали иначе. Например летчики бомбившие Германию, попавшие в плен после того, как их самолет был сбит, получали полностью денежное содержание за все время пребывания в плену+ денежную компенсацию. Получали очередные воинские звания и т.д.

А после возвращения из ДРА,вы получили  психологическую  реабилитацию!? Как принято в армиях,, враждебного,, нам лагеря. Всё примерно повторяется...

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Пётр сказал:

А после возвращения из ДРА,вы получили  психологическую  реабилитацию!? Как принято в армиях,, враждебного,, нам лагеря. Всё примерно повторяется...

Возникает один вопрос. Миллионы советских людей, вернувшихся с Великой Отечественной, не получали психологических реабилитаций. И ничего. Завели семьи или вернулись к ним, вырастили детей, отстроили страну. В общем стали обычными нормальными людьми. Я не слышал  от своих дедов, каких-либо жалоб. 

Так ли уж нужна эта реабилитация (конечно в определённых случаях она нужна). Может быть воспитание нормального человека важнее. Помните, что у нашего организма, от природы, есть системы защиты, которые позволяют ему самому справляться с экстренными ситуациями. Это касается и психики. Увлечение какими либо искусственными способами поддержки организма, ведёт к ослаблению данных систем. Так пристрастие к медицинским препаратам, может сильно ослабить иммунную систему. А постоянное прибегание к помощи специалистов в области психики, может привести к неспособности самостоятельно справляться с проблемой.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, эрг сказал:

В общем стали обычными нормальными людьми.

А вот это я не сказал бы.Сужу по своим родным,и соседу-танкисту,который несколько раз горел в танке,всё лицо,и тело изуродовано было ожогами,и рубцами.Он пил постоянно,пьяный плакал,особенно когда смотрел фильмы по войну,и бил и гонял свою жену,заведующую магазином,которая судя по всему подворовывала,или пользовалась служебным положением,и она постоянно пряталась у нас в шифоньере.У ветеранов социальная справедливость превыше всего.Говорил ВОРОВКА,я разве за таких воевал?Зачем вы её прячете?

Поделиться сообщением

38 минут назад, Мар.Тира сказал:

А вот это я не сказал бы.Сужу по своим родным,и соседу-танкисту,который несколько раз горел в танке,всё лицо,и тело изуродовано было ожогами,и рубцами.Он пил постоянно,пьяный плакал,особенно когда смотрел фильмы по войну,и бил и гонял свою жену,заведующую магазином,которая судя по всему подворовывала,или пользовалась служебным положением,и она постоянно пряталась у нас в шифоньере.У ветеранов социальная справедливость превыше всего.Говорил ВОРОВКА,я разве за таких воевал?Зачем вы её прячете?

Что все такими стали? Я же отметил, что в отдельных случаях нужна. Но правильное воспитание гораздо важнее.

Вот читал воспоминания участников Отечественной войны 1812 года. Почти у всех заметил интересную деталь. Рассказывают о жестокостях, которые творили казаки с пленными французами. И в то же время, солдаты русской императорской армии часто проявляли милосердие и делились своим куском хлеба с замершими и голодными французами. Замечу, солдаты регулярной армии набирались из обычных мещан и крестьян. Казачьего сословие проходило службу в своих формированиях.

Поделиться сообщением

19 часов назад, эрг сказал:

И в то же время, солдаты русской императорской армии часто проявляли милосердие и делились своим куском хлеба с замершими и голодными французами.

Ну так Франция была как предмет подражания для высшего света Российской империи.Не будем забывать отголоски в восстании на Сенатской площади.А ещё добавлю про жестокость.Тот же сосед ветеран мне на мой вопрос о пленных рассказал ошарашившую меня тогда историю.При прорыве их танковой бригады глубоко в тыл,в плен попали сотни немцев.Но так как это был танковый прорыв,ни особистов,ни пехоты,у них не было.Не куда было конвоировать пленных.И командир дал команду -расстрелять.Говорит сняли танковые пулемёты,согнали людей в карьер,и расстреляли  эти сотни людей.Говорит люди чувствовали свою гибель,и стоял страшный стон и вой.Вот такая она война.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас